Перейти к содержанию
dreamer56

Не пузыряют аквариумные растения, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Прикупил систему СО2 - настроил и сижу жду результатов, описанных на просторах инета. А именно дропчер с синего перекрашивается в зелёный(желтый) и пузырение растений при должном свете. (признаки  ранее достигались использованием лимонки). Использую распылитель на шланге внешника - получается мелкая взвесь газа в воде. При работе системы аквариум начинает походит на недавно залитый - пузыри по стенам. Небольшая поросль мха просто забивается пузырями. 

Но растения не пузырят...дропчер тёмно синий... Грешным делом подумал что ошиблись газом...перезвонил ....сказали ошибка исключена.

Вопрос: что не так делаю? И что надо сделать ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Распыление из трубки слева. Дропчер на стенке справа. Вся вода в мелкой взвеси газа.

20200129_210759.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 я стесняюсь спросить, а зачем подача СО2?

Или у вас там почворокровка? Попробуйте высчитать по рН и кН. Возможно чекер в неадеквате. Или пузырьки плохо растворяются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни фига не растёт.((( Свет 2*100 прожектора и 2*т8 с синий и красный спектр. Разбит день на 2 периода по 4 и 3 часа с 30 минутным закатом и восходом. Показатели воды по тестам в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кому там углекислоту подаёте ???  Растений 0 . мой совет засадить растючкой без CO2 , как приживутся потихоньку начинать подачу. Да и тестами стоит обзавестись .  

@Юна  а вот по аэрации , если не включаю во время подачи , бактериалка сразу на поверхности появляется. вопрос нужна она вовремя подачи или нет ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper аэрация выбивает из воды со2, у меня везде о ключено, только поверхность флейтой колеблется. Как раз пленку разбивает, в больших аквариумах дополнительно скимеры стоят на таймерах -собирают пленку и мусор с поверхности после прополки.

9 часов назад, dreamer56 сказал(а):

Ни фига не растёт.

Не хочет или не посажено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Растения посажены....медленно умирают.

2. Тесты есть, я писал выше, что показатели в норме.

3. Писал выше - углекислота подаётся через фильтр...то есть без аэрации ни как. Часть трубки выхлопа фильтра бьёт в поверхность и разбивает плёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 а какие показвтели пых и карбонатки. По ним понятно, если со2 в воде?

Какие показатели в акве,  какие в подсеннлй воде? 

Может растюхам просто питания не хватает?

1 час назад, dreamer56 сказал(а):

3. Писал выше - углекислота подаётся через фильтр...то есть без аэрации ни как. 

Вот  про это поподробнее. Не поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по по казателям , скорее всего ничего не растворяется. А почему у вас флейта вертикально, а не горизонтально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

Судя по по казателям , скорее всего ничего не растворяется. А почему у вас флейта вертикально, а не горизонтально?

Посмотрите внимательно фотографию. НИЧЕГО....это громко сказано:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dreamer56 сказал(а):

Ph -7,5 / Kh-11. Если я правильно вас понял.

1) показатели, мягко говоря, не очень хорошие... При высоком КН углекислота не растворяется.

2) не понятно ЗАЧЕМ вам подача СО2? Растений практически нет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того, дропчекер - приблуда маркетинговая. Ни о чем особо не говорящая, показывающая во времени. Часто жидкость дропчекера выходит из строя.

И да, кому пузырять то? Не кому. Также отмечу просто ядерный свет и подачу СО2, но для чего?! 

Пузыряние растений происходит при насыщении воды кислородом. У вас какая вода? Такое чувство, что артезинская из источника. Если водопровод. Сделайте подмену 1/2 части воды перед световым днем и будет вам пузыряние)))

Мне также не понятно соотношение нитрата к фосфату. Фосфатов много. Да и нитратов при таком количестве растений - дофига.

Насколько я понял вы делаете днем перерыв светового дня и это, на мой взгляд, не хорошо. Ихмо, беспрерывно нужно подавать свет с 3 часами зенита, потом потихоньку на убыль! В период зенита все должно уже хорошо пузырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Foster сказал(а):

И да, кому пузырять то? Не кому. Также отмечу просто ядерный свет и подачу СО2, но для чего?! 

Пузыряние растений происходит при насыщении воды кислородом. У вас какая вода? Такое чувство, что артезинская из источника. Если водопровод. Сделайте подмену 1/2 части воды перед световым днем и будет вам пузыряние)))

1.Растения потихому загибаются....по периметру сидят остатки валиснерии (на фото не видно) по центру остатки почвопокровки и криптокорины.

2. Раньше с таким же светом всё росло((( согласно вашим рекомендациям уменьшу световой день ещё...

3. Почему артезианская? делаю подмены раз в неделю на 1/3 водопроводной. Сделаю сегодня подмену.

4. Ядерный свет по виду или по параметрам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мощности. Если я правильно понял стоит два 100ватных прожектора + 2 Т5. Аквариум у вас я так понял 100-150л. Это много!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 нажимаете собачку под сообщением и начинаете без пробела печатать ник, выпадет ссылка на ник пользователя, ее ,нажимаете и вставится. Ечли вдруг не срабатывает, перезагрузите страничку (у меня подвисает иногда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Foster

Замени 1/2 объёма. Ни чего не подливал..свет 6 часов...пик 4 часа.

Тесты делал на следующий день с утра. NO2-0, NO3-5,  PO4-0,5, KH-9

Чисто на PH нилповский тест показывает 8,5. Совместный нилповский тест NH3/NH4+PH показывает 0+6

20200201_112941.jpg

20200201_115734.jpg

20200201_115801.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.01.2020 - 23:13, dreamer56 сказал(а):

 

Распыление из трубки слева. Дропчер на стенке справа. Вся вода в мелкой взвеси газа.

20200129_210759.jpg

Птер с попугаями захреначили всю растюху. Чему там пузырять, кроме их поп?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Птер с попугаями захреначили всю растюху. Чему там пузырять, кроме их поп?)

Ни кто из них растения не ест...они разлагаются на мусор...это видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, dreamer56 сказал(а):

растения не ест

Они их не едят, а дербанят будь здоров.

После этого Растюха не жилец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56  мой совет поднимите нитрат моносоставом. Есть перекос по пропорции Редфильда

pH желательно доводить до ниже 7. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Они их не едят, а дербанят будь здоров.

После этого Растюха не жилец.

У меня даже астронотусы растения не ТРОГАЛИ. Я им сковородку показал...с намёком.

14 часов назад, Foster сказал(а):

@dreamer56  мой совет поднимите нитрат моносоставом. Есть перекос по пропорции Редфильда

pH желательно доводить до ниже 7. 

Понизить попробую. С таблицей вроде всё норм, или я так что то понимаю?

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/10155-nitrity-v-akvariumeuzhe-ne-znayu-chto-i-delatgrohnulsya-balans/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >нитрит</a>-<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/7121-fosfaty-v-akvariume-kak-ponizit-povysit-ih-sootnoshenie-s-nitratami/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >фосфат</a>-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 на мой взгляд лучше нитрат держать 10. При 0,5 фосфатах

Делайте почаще неглубокие подмены. 2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Foster сказал(а):

@dreamer56 на мой взгляд лучше нитрат держать 10. При 0,5 фосфатах

Делайте почаще неглубокие подмены. 2 раза в неделю.

Ок...сегодня постараюсь успеть вечером поднять нитрат...завтра проведу 1/4 подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2020 - 13:20, Foster сказал(а):

@dreamer56 на мой взгляд лучше нитрат держать 10. При 0,5 фосфатах

Делайте почаще неглубокие подмены. 2 раза в неделю.

По свету посоветуете что-либо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×