Перейти к содержанию
Лик@

Светодиоды для аквариума, подбор освещения на аквариум размеры 23х60х50h

Рекомендуемые сообщения

Просьба помочь подобрать светильник из диодов на аквариум размеры 23х60х50h. Аквик с выпуклым панорамным стеклом. Посередине ширина достигает 30см. С физикой не дружу, отличить люм от ватта не могу. Сейчас на акве стоит светильник Xilong 50HZ 15w. Подозреваю, что это очень мало.Кроме валеснерии ничего не растет. Зашла в магазин, увидела на аквариуме диодный светильник. Спросила хозяина , может он мне подскажет по светильнику. Связались с мастером, который сам делает светильники, объяснили, что я хочу растения, столб воды 45см., дали размеры моего аквика. Через какое-то время мне предложили светильник, в котором будет 50 диодов, каждый по 1 Вт.Диоды разного цвета:белые, синие, красные. Думаю, у них какой-то разный спектр. Свет-к под общим матовым стеклом и выдвижные ножки. Он будет во всю длину аквариума, чтобы не было темных зон. Цена 5 тысяч. Но есть сомнения: не слишком много диодов, и не дорого ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.09.2015 - 21:44, Лик@ сказал(а):

Просьба помочь подобрать светильник из диодов на аквариум размеры 23х60х50h. Аквик с выпуклым панорамным стеклом. Посередине ширина достигает 30см. С физикой не дружу, отличить люм от ватта не могу. Сейчас на акве стоит светильник Xilong 50HZ 15w. Подозреваю, что это очень мало.Кроме валеснерии ничего не растет. Зашла в магазин, увидела на аквариуме диодный светильник. Спросила хозяина , может он мне подскажет по светильнику. Связались с мастером, который сам делает светильники, объяснили, что я хочу растения, столб воды 45см., дали размеры моего аквика. Через какое-то время мне предложили светильник, в котором будет 50 диодов, каждый по 1 Вт.Диоды разного цвета:белые, синие, красные. Думаю, у них какой-то разный спектр. Свет-к под общим матовым стеклом и выдвижные ножки. Он будет во всю длину аквариума, чтобы не было темных зон. Цена 5 тысяч. Но есть сомнения: не слишком много диодов, и не дорого ли?

Знакомая ситуация.  Сама ни один месяц рою и-нет в поисках ответа.

1 ватт -  о светодиоде - это вообще ничего не говорит - сколько он выдает Lm?

Для светодиодов берется освещение Люм/литр.  Светодиоды можно использовать 1Вт, 3Вт, 5Вт, но важнее не их мощность, а равномерно их расположить , чтобы не оставалось затемнение (мест без освещения).

Производителя подбирают из финансовых возможностей - Cree подороже, Epistar дешевле.

Как себе  уяснила - не только марка, но и страна - производитель играет большую роль в светодиодах ( их качество - соответствие заявленным характеристикам).

Посчитайте объем аквариума  и умножте на Lm -  разделите полученный результат  на  Lm, которые выдает светодиод - получите кол-во необходимых светодиодов.

Если я правильно поняла ( если не правильно, то знающие люди меня поправят) :

20 Lm на литр воды -  цихлидник

30 Lm на литр воды - трава неприхотливая + рыбы

35 - 40 Lm  на литр воды - травник

45 - 50 Lm на литр воды - разогнанный травник ( при таком свете  50Lm без СО2 и питания для растений не обойтись - баланс собьется на раз)

Насчет красных и синих светодиодов - то считать в них Lm не корректно, здесь все зависит от мощности светодиода. Там, где китайцы указывают люмены для цветных диодов - вероятно, пересчитывают по аналогии с белыми диодами (проще говоря, "пудрят мозги" или "вешают лапшу"). Так реклама выглядит внушительные.

Перечитала много форумов по сборкам  светильников  на светодиодах ( в основном интересовало  мнение тех, кто ими пользуется ни один месяц и перепробовал их  в нескольких вариантах)

Нашла вот такое мнение:

"Лед свет собран из светодиодов одного типа 6500К или 5000К, называемый "холодный белый" . В нем есть весь спектр, необходимый для роста. Некоторые производители LED начинают называть "холодным" спектр 4000 и 4200. С ним результат роста хуже. Для меня тема добавления красных и синих LED для роста водных растений закрыта как бесперспективная. От красного совершенно определенно растут водоросли, несмотря на многочисленные попытки найти баланс синих с красными. Пока это точно работает на росте неводных растений или в оранжерее. Перенос этих спектров в воду порождает кучу проблем. Водоросли любят красный. У товарища есть аквариум с сотнями 3-х ватных цветных LED, такого набора водорослей я еще не видел. Я такие вообще первый раз видел."

Если учесть, что кругом пишут, что лучший свет для растений в аквариуме достигается путем комбинаций разного  белого света, то от цветных светодиодов я точно откажусь.

Если я правильно посчитала, то объем вашего аквариума - 74.84 литров ( за вычетом грунта)

Если брать 30Lm, то вам надо для освещения - 2 245,2 Lm

Если брать 40Lm, то надо 2 993,6 Lm

Остается узнать у вашего мастера - какие светодиоды он собирается ставить в светильник - хотя бы марку и посмотреть характеристику светодиодов в и-нете - набираете  марку светодиода и пишите - характеристика - там и увидите - сколько Lm выдает светодиод и сможете сами рассчитать кол-во необходимых светодиодов ( проверить мастера). Еще посмотрите цветопередачу  светодиода,  если RA - 80-90, то это хорошо, просто частенько у них  цветопередача ниже 70 идет.

Я не "дока " в этом  - сама пытаюсь разобраться, чтобы собрать себе свет.

Надеюсь, что более компетентные люди на форуме выскажут свое мнение.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла вот такое мнение:

"Лед свет собран из светодиодов одного типа 6500К или 5000К, называемый "холодный белый" . В нем есть весь спектр, необходимый для роста.

Это шедевр =)) 5 миллиардов лет эволюции на земле  и...., ну у меня просто нет слов, скоро будем помидоры и бананы под белыми кристаллами выращивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, хотелось бы еще услышать чье-нибудь мнение.

Дорого(

Нет гарантии что будут хорошо расти растения(

 

Вы дали неполную информацию о светильнике!

Он будет управляемый или нет?

Попробуйте уточнить у продавца, за указанную сумму дает ли он гарантию как на сам светильник от поломки так и на его первостепенное предназначение?

 

То что Вы описали что делает мастер, выглядит примерно как на картинке но с существенными оговорками, такие заводские светильники выдвигаемые по длинне аквариума и они есть управляемые, то есть например с функцией плавный рассвет-закат так же можно выставить общую максимальную мощность освещения если света будет много Вы его просто прикрутите и все ;)

За указанную сумму + - можно поискать готовый заводской в интернете.

 

post-933-0-18401400-1443379436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нашла вот такое мнение:

"Лед свет собран из светодиодов одного типа 6500К или 5000К, называемый "холодный белый" . В нем есть весь спектр, необходимый для роста.

Это шедевр =)) 5 миллиардов лет эволюции на земле  и...., ну у меня просто нет слов, скоро будем помидоры и бананы под белыми кристаллами выращивать.

 

Солнце дает свет с таким спектром, который человеческий глаз воспринимает как «белый».

Юрий, я не хочу спорить по этому вопросу, т.к. от физики слишком далека.

Просто меня интересует освещение светодиодами ( они более долговечны, излучаемый свет не "садится" через пол года и их (светодиоды) не нужно будет менять раз в полгода - год, как ЛЛ

Нашла человека, который перепробовал разные комбинации со светодиодами, нашел свой вариант и тестирует его уже три года - он доволен результатом. Мне его аквариумы понравились. Написала человеку, если ответит и проконсультирует меня , то соберу себе такой же, протестирую и покажу свои результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, так а это тот самый человек который пишет что ( выделено синим сверху) это его Вы нашли?

Просто Вы пишите что читаете свою же тему где я провожу эксперимент! Но хочу спросить Вы читали пост № 26 от megalink ?

 

Я процитирую здесь:

В одной серьезные заморочки со светом. В принципе меня радует. Все вроде бы растет. После включение лед-ленты к основанному свету, все начинает активно пузырят. Также подается УДО и СО2.

НО!!!  растения себя чувствуют плохо. Активно растут и активной загибаются. Вот такой парадокс.

 

Татьяна при всем уважении: Солнце дает свет с таким спектром, который человеческий глаз воспринимает как «белый» растения то тут причем?

 

Просто я к тому что за эти деньги при всей экономии по энергопотреблению светодиоды обеспечат потребность в освещении растений или нет? сам в перспективе немного о них думаю но за такие цены пока подожду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу внести поправку. Растения загибаются не из-за света. Баланс ушел!! Когда вернется, не сказал. А растения кричат что им плохо, но я их не слышу!!. Пока. Развиваю в себе эту особенность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если взять светодиодный свет, то однозначно за ним будущее в аквариумистике. Маленький срок службы и высокая стоимость, сильно напрягает при использовании ЛЛ ламп. Те кто собирают свет на диодах, почему-то сразу же одевают на себя "корону" и считают себя пупами земли. С ними очень сложно общаться. Наверно считают себя супер умными. Хотя особо хитрого ничего там нет. Но есть масса проблем сделать такой светильник. Не технических. А эстетических. Мне совершенно не нравится и не подходят аквариумы без крышек. Поэтому и работаю с LED лентой. От нее мне удалось отвести тепло. Но тоже не самый подходящий способ. Так как вентиляторы все таки шумят.

 Не все так просто с аквариумной травой. Поэтому нужно время, чтобы однозначно сказать что хорошо а что плохо при LED освещении. По мне так, поймать баланс в банке, гораздо сложнее чем сделать хороший свет. Что касается дорого или дешево. Здесь тоже все относительно. Не каждый может взять паяльник и спаять все правильно. Да еще сделать красиво. Кто может, тот берет и делает. Кто не может тот платит деньги, и покупает готовый. И если нормальный светильник, то 5000 р. не так уж и дорого. Но соглашусь, что очень мало параметров, чтобы определить что за светильник сделают за эти деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пять копеек.

В защиту ЛЕД света.

Да у меня не все хорошо в травнике. НО.

Смотря с чем сравнивать. Вот например в магазине, в Пензе. Стоит не большой литров на 150-200 экспозиционный травник.

Вроде красиво. стоят 4 лампы ЛЛ. Казалась бы вообще супер!!! Но когда приглядываешься, там мама не горюй. На их фоне мой вообще без проблем. Какой только бяки у них там нет. Наверно все возможные водоросли. Но так скажем не прогрессируют конечно, но они есть. Поэтому вывод. ЛЮБОЙ мощный свет, влечет за собой ловлю баланса!!! Думаю что наш уважаемый админ, подтвердит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дам ссылочки, много чего было сказано в этой ветке форума http://fanfishka.ru/forum/4-342-1

И еще статья http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу внести поправку. Растения загибаются не из-за света. Баланс ушел!! Когда вернется, не сказал. А растения кричат что им плохо, но я их не слышу!!. Пока. Развиваю в себе эту особенность :)

:blink: уже ближе к истине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если взять светодиодный свет, то однозначно за ним будущее в аквариумистике. Маленький срок службы и высокая стоимость, сильно напрягает при использовании ЛЛ ламп. Те кто собирают свет на диодах, почему-то сразу же одевают на себя "корону" и считают себя пупами земли. С ними очень сложно общаться. Наверно считают себя супер умными.

Андрей не только в аквариумистике, я уже говорил об этом)

Вообще напоминает времена когда стали появлятся сотовые, тогда не каждый мог себе позволить такой телефон да и работали они не везде, а что сейчас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается дорого или дешево. Здесь тоже все относительно. Не каждый может взять паяльник и спаять все правильно. Да еще сделать красиво. Кто может, тот берет и делает. Кто не может тот платит деньги, и покупает готовый.

Андрей но у Вас тоже не дешего получилось, материалы + еще свой труд который мы никогда неучитываем!

Но еще есть одно но! Сделать красиво может например ADA но почему она делает светильники которые сильно греются и лампа там явно не диодная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня друзья. Хочу поделиться своим опытом использования лед светильников в своих аквариумах. Всё началось с того, что в 120 литровом аквариуме решил сделать апгрейд. Грунт взял у подножия горы Демерджи у нас в Крыму. Грунт был доставлен промыт (очень долго промывался ,потому как очень много вымывалось мелких частиц.) Но благо процедура была закончена и грунт помещён в аквариум. Проверял на шипение, всё нормально. Растения помог приобрести Владислав (zorro33) за что ему огромное спасибо. Много думал по свету. Решил приобрести два прожектора по 30W 6500к. Снял с них родные кронштейны и установил дополнительные уголки и прикрепил к нише. Свет выставил на таймере в следующем интервале утро с 6-00 до 8-00, 11-00 до 13-00 и 16-30 до 22-00. СО2 сделал самостоятельно   сода + лимонная кислота, заправки на 1л хватает на 5-6 дней. Аквариум был запущен 11 ноября и вот спустя 41 день имеем вот такой вид. Корректирующий раствор для воды помог изготовить Владислав. У него же приобретал самомес макро для растений. Ну тут и началось. Было у меня несколько скалярий в этом аквариуме. Ну тут друзья решили сделать мне подарок и подарили аравану. Я же прочитав на форумах, что для этого чуда необходим аквариум большей ёмкости чем у меня имеется на данный момент понимал, что рыба будет мучиться в этом объёме. Стал вопрос: Что делать? Избавиться от рыбы или искать банку больше. Неделю ушло у меня на решение этого вопроса. Были взвешены все за и против. В итоге было принято решение приобрести ещё один аквариум большей ёмкости для араваны и скалярий. Но имея не такие большие площади в наших квартирах, долго думал о месте установки новой банки. Решение было найдено. Телевизор, который стоял в нише долой, а на его место устанавливается новая банка с соблюдением всех технических изменений. Усиление полок связующих элементов мебели. В нутрии которых были установлены металлические мебельные трубки. Тем самым распределив нагрузку равномерно по всей площади по тому, как установлена новая банка на 300 литров. Свет. Свет было принято решение  использовать такие же прожекторы. Но с изменением конструкции, а именно мобильные для того чтоб можно было без труда обслуживать аквариум. Поехал на рынок и купил металлические направляющие для штор, с «П» образным профилем и возможностью крепления к нише. В светильниках был убран штатный кронштейн. В крышке аккуратно высверлены два отверстия и установлены винты М6 с круглой головой для лучшего хода в направляющих. Теперь для простоты обслуживания я просто отодвигаю светильник к задней части аквариума и имею свободный доступ. А при желании могу просто вытащить любой из светильников из направляющей. Вторая банка была запущена спустя полмесяца после первой. Тот же грунт, те же светильники по мощности. Рыба из 120 литрового перешла в большую банку. Вот что мы имеем на сегодня. Растения все растут прекрасно. Световой режим в большом аквариуме немного изменён. Утреннее время выставлено так же, а вот вечернее включается на час позже. И снова друзья сделали мне сюрприз, подарили вторую аравану, чтоб первая не скучала. Разница на фото очевидна. А они из одного выводка. Вот такой небольшой опыт использования лед прожекторов в своих аквариумах.

post-1099-0-60682400-1450765079_thumb.jpg

post-1099-0-80707300-1450765089_thumb.jpg

post-1099-0-21162100-1450765107_thumb.jpg

post-1099-0-85972400-1450765122_thumb.jpg

post-1099-0-41234100-1450765129_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Martel, На всякий случай сакцентирую внимание. Арованы прыгучие рыбы, в Амазонии они ловят мух выпрыгивая из воды. Вроде на фото у Вас есть покровное стекло, если нет обязательно сделайте, иначе выпрыгнет. И еще, когда арована подрастет она может схомясчить скалярий!!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Martel, На всякий случай сакцентирую внимание. Арованы прыгучие рыбы, в Амазонии они ловят мух выпрыгивая из воды. Вроде на фото у Вас есть покровное стекло, если нет обязательно сделайте, иначе выпрыгнет. И еще, когда арована подрастет она может схомясчить скалярий!!!  

Стёкла есть, сделал сразу.  Они растут вместе, надеюсь агрессия сведётся на нет. Пока ограничиваются забиранием креветки друг у друга при кормлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы  было понимание при запуске 120 литровика он выглядел так. Фото из телефона.

post-1099-0-97729700-1450805849_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там выше расчёт по светодиодным пересчёте на люмены. Хотелось бы определиться и с прожекторами- такой же расчёт? На прожекторах написано 10 Вт=100 Вт. Если верить таблице, то мне ооочень много нужно люменов, а у меня пока 1600 л на 120 литров минус грунт 15 литров и 5 см. воздуха сверху. Уже на листьях анубиаса и щитолистника видны следы начала ксенококуса, что мне говорит - хватит света. 

Martel, прикольно смотрится, рад за Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×