Перейти к содержанию
Фёдор

Дырка в голове у Оранды, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !
1. Описание аквариума и его содержимого:
- Возраст аквариума - 8-9 месяцев
- Размер в литрах -65 л
- Вид фильтра-- Внутренний, 1000л\ч, губка, через него и аэрация. 
- какое ещё присутствует оборудование в аквариуме? нагреватель.
- какие виды рыб есть в аквариуме - Оранда (1 шт.), данио (2 шт), молли (7 шт), коридоас (1 шт.) неон (1 шт) 
2. Каков обычный график подмен воды и когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр? Вода раньше менялась не часто ( обычно просто доливалась), фильтр мылся по мере загрязнения (в аквариумной воде). Теперь меняю через день\два по 25-30%.
3. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Малахитовый зеленый, марганцовка. 
4. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время? Мороженный мотыль
5. Какие симптомы болезни наблюдаются? Началось с появления маленькой черной точечки ровно в центре лба, к сожалению тогда я не придал этому значения. Вскоре она начала увеличиваться, а на ее месте появляться углубление (не рана, а просто углубление).  Не смотря на лечение она не уменьшалась и вскоре рыбка умерла. Аппетит все время был хороший, поведение ничем не отличалось от второй оранды. Так длилось около месяца, мб больше. Ничего похожего в интернете я найти не смог, раньше оранд не содержал, по-этому и подумал что, возможно, это нормально. Но потом вдруг оранда начала метаться по всему аквариуму, биться обо все , дергаться (так продолжалось около 1-2 минут), после рыба умерла. 
Когда я ее достал, оказалось что у нее дырка до самого мозга (т.е. была прогнившей(?) сама кость).

Также тогда умерла скалярия (взрослая, вылеченная пару месяцев назад от плавниковой гнили) - начала сначала крутиться по акве, потом плавать полубоком, потом просто плавала по верху и вскоре померла. Думал, что просто кишечник, но повышение температуры в отсаднике не помогло. 
После нее, через день, вообще без симптомов, умерла молли (мб от старости) 
6. Болеют все рыбы или только некоторые? Сейчас точка появилась у второй оранды
7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум? Если так, то когда и что это за рыбы? Откуда эти рыбы? Новых подсадил только после смерти  тех рыб. Подсадил 7 шт. молли
8. Была ли в аквариуме большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили? большая подмена воды -нет; Отключение электричества -нет; Рыбы около 2 недель были без освещения, хотя утром (пр. с 6 до 9 ) на них попадал солнечный свет. 

post-1009-0-04148000-1443294549.jpg

post-1009-0-31982800-1443294549.jpg

post-1009-0-52495700-1443294549.jpg

post-1009-0-72870100-1443294549.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фёдор, доброй ночи!

Почитайте эту веточку форума

http://fanfishka.ru/forum/topic/186-opukhol-iazva-ranka-dyrka-na-golove-u-zolotoi-ry/

Читал уже, это не оно. Даже близко не похоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же не оно - внутренняя бактериальная инфекция на лицо, в крайне запущенной стадии.

Лечить бесполезно 99%.... или уже умерла...

 

Лечить антибиотиками нужно, либо фирменными препаратами типа Бактопур Директ.

Причина заболевания, неправильный уход.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же не оно - внутренняя бактериальная инфекция на лицо, в крайне запущенной стадии.

Лечить бесполезно 99%.... или уже умерла...

 

Лечить антибиотиками нужно, либо фирменными препаратами типа Бактопур Директ.

Причина заболевания, неправильный уход.  

Это первая умершая рыбешка.  У второй просто черная точечка посередине головы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы писали, что  у Вас одна оранда.

какие виды рыб есть в аквариуме - Оранда (1 шт.), данио (2 шт), молли (7 шт), коридоас (1 шт.) неон (1 шт)

 

:)  Значит не одна???

Мой совет провести лечение - если очевидны признаки заболевания. И затем заняться настройкой биологического равновесия.

Если что пишите, постараемся помочь советом.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы писали, что  у Вас одна оранда.

какие виды рыб есть в аквариуме - Оранда (1 шт.), данио (2 шт), молли (7 шт), коридоас (1 шт.) неон (1 шт)

 

:)  Значит не одна???

Мой совет провести лечение - если очевидны признаки заболевания. И затем заняться настройкой биологического равновесия.

Если что пишите, постараемся помочь советом.

 

С уважением,

Простите что долго не отвечал, были проблемы с интернетом. Буду рад хорошим советам) 

 

Было 2 оранды, одна умерла недели 2 назад. Через неделю после этого точечка появилась у второй оранды. С момента создания темы ничего в состоянии не изменилось. 

Воду начинаю менять раз в неделю. Кормлю живим мотылем. Температуру после смерти скалярии постепенно снизил пр. до 23 (было 26-27). Для молли это не сильно холодно ? 

 

Еще вопросик возник, в трехлитровке отсажено 5 мальков молли и штук 10 мелких улиток - нужна ли им постоянная аэрация или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас поближе рассмотрел оранду, черная точка уже практически не видна, но на ее месте начало появляться углубление, будто после укуса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так Вы лечите рыбу. Хотя бы!!! У нее жуткая бактериальная инфекция. 

А вообще, подумайте о большом аквариуме или о рыбках меньшего размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так Вы лечите рыбу. Хотя бы!!! У нее жуткая бактериальная инфекция. 

А вообще, подумайте о большом аквариуме или о рыбках меньшего размера.

Подробнее, пожалуйста, о лечении. 

На днях планирую купить еще 1 акву на 85л. Но ведь для 1 взрослой оранды нужно окло 50л, не так ли ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так Вы лечите рыбу. Хотя бы!!! У нее жуткая бактериальная инфекция. 

А вообще, подумайте о большом аквариуме или о рыбках меньшего размера.

Часики тикают, тянуть больше нельзя. 

Сейчас куплю лекарства и начну лечение по этой схеме:

  Рецепт:

Тара 5-10 литров;

В аптеке купить и добавить в тару:

- ципрофлоксацин, растворить его – 250мг. на 5 л.

- метронидазол, растворить его 1 таблетка на 5 л.

- усилить эффект Метиленовым синим (в любом зоомагазине продается). Концентрация метиленового синего в ванночке должна быть приличной – до темно-синего цвета.

При этом в ваночке нужно обеспечить усиленную аэрацию!!!

Процедура лечения:

Больную рыбку купают в такой ванночке 2 часа, 1 раз в день, на протяжении 7 и более дней. До улучшения. Но, лучше не более 10 дней.  

 

 

 

 

Ванночку каждый раз делать новую, или можно одну и ту же ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Федор здравствуйте,

Извините, что не отвечаю... дел очень много, простите.

В целом, лечение одобряю. Единственно, что я все же лечил не  в ванночке, в общем аквариуме, постоянно!!!

От этого меньше стресса рыбе, плюс лекарства действуют постоянно. Если есть возможность, лучше так проводите лечение. 

Вот посмотрите рецепт от Yanina http://fanfishka.ru/forum/topic/382-lechenie-rybok-antibiotikami/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще посмотрите http://fanfishka.ru/forum/topic/763-krasnye-pryschi-i-podteki-u-tcikhlid/#

В этой ветке я вообще нахимичил... и ничего не выводил, ориентировался только на поведение и самочувствие рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Федор здравствуйте,

Извините, что не отвечаю... дел очень много, простите.

В целом, лечение одобряю. Единственно, что я все же лечил не  в ванночке, в общем аквариуме, постоянно!!!

От этого меньше стресса рыбе, плюс лекарства действуют постоянно. Если есть возможность, лучше так проводите лечение. 

Вот посмотрите рецепт от Yanina http://fanfishka.ru/forum/topic/382-lechenie-rybok-antibiotikami/

Я тоже так хотел, но во-первых это убьет всю полезную микрофлору, а во-вторых - как на это отреагируют остальные рыбешки ?

Вчера вечером все-таки купил б\у акву на 85л. Вместе с ней отдали оборудование и почти полную бутылочку Сера Омнипур. Сейчас залил акву и оборудование раствором перманганата калия и малахитовой зелени. Пред этим оттер стенки содой. 

 

Стоит ли лить омнипур и можно ли чем-то заменить метиленовую синь, так как у нас в зоомагазине ее пока нет. 

P.S. Вчера делали первую ванночку - перенесла хорошо, приблизительно через час после начала из раны начала выделятся белая слизь нитевидной формы. Это нормально ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, не стоит применять Омнипур, т.к это лекарство широкого спектра действия. 

Состав омнипура:
9-амноакридингидрохлорид 105 мг.,
акрифлавинхлорид 600 мг.,
этакридинлактат 3375 мг.,
малахитовый зеленый оксалат 79 мг.,
дистиллированная вода на 100 мл.

 

Такой состав больше лечит внешние инфекции, а у нас внутренняя болячка. Да еще и на голове, что серьезно.

 

Метиленовый синий - это синтетический краситель, септик легкого действия, больше направленный на борьбу с грибком. 

Можно применить, опять же "человеческое" -нистатина. Ссылку давал выше! 

 

Рад, что приобрели новый аквариум, надеюсь лечение пройдет успешно. Право не уверен... все же голова - это не хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слизь "нитевидной формы" на теле - это защитная реакция рыб на неблагоприятную среду. Золотые рыбки особенно сильно ее выделяют. 

Всегда помните, что лекарства, как и лечат, так и губят. 

Будьте аккуратны! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Федор здравствуйте,

Извините, что не отвечаю... дел очень много, простите.

В целом, лечение одобряю. Единственно, что я все же лечил не  в ванночке, в общем аквариуме, постоянно!!!

От этого меньше стресса рыбе, плюс лекарства действуют постоянно. Если есть возможность, лучше так проводите лечение. 

Вот посмотрите рецепт от Yanina http://fanfishka.ru/forum/topic/382-lechenie-rybok-antibiotikami/

Все-таки решил лечить в акве. На 60л внесу 750мг. метронидазола и 600мг ципрофлоксацина, завтра куплю нистатин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, надеюсь на успех.

Купите еще перекись водорода и шприц. Это прекрасный аэратор.

Если рыбе будет дурно, то подменивайте воду на свежую 1/2 и перекиси из шприца по дну 20 мл. 

Подромнее

http://fanfishka.ru/news/perekis_vodoroda_dlja_lechenija_ryb_i_akvariuma/2013-03-04-1088

http://fanfishka.ru/news/aehracija_akvariuma/2014-05-13-976

 

Но надеюсь обойдется без этого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, надеюсь на успех.

Купите еще перекись водорода и шприц. Это прекрасный аэратор.

Если рыбе будет дурно, то подменивайте воду на свежую 1/2 и перекиси из шприца по дну 20 мл. 

Подромнее

http://fanfishka.ru/news/perekis_vodoroda_dlja_lechenija_ryb_i_akvariuma/2013-03-04-1088

http://fanfishka.ru/news/aehracija_akvariuma/2014-05-13-976

 

Но надеюсь обойдется без этого!

Я думаю без этого обойдется, аэрация и так очень сильная. 

 

Вот только рыбе лучше не становится. Рана, как мне кажется, увеличилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренние бактериальные инфекции, очень опасны. Тем более на голове, тем более в такой стадии.

Обнадеживать Вас не буду, доля летальных исходов в таких случаях превалирует.

Но буду рад, если это не тот случай. 

 

Есть еще такой корм Сера БактоТабс, если рыба есть, то можете прокормить им.

 

Или хотя бы просто корм макайте в антибитики и сразу кормите. Я так делал, вроде помогло.

 

Так что? Дырка увеличивается? Становится красной по бокам и белой внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренние бактериальные инфекции, очень опасны. Тем более на голове, тем более в такой стадии.

Обнадеживать Вас не буду, доля летальных исходов в таких случаях превалирует.

Но буду рад, если это не тот случай. 

 

Есть еще такой корм Сера БактоТабс, если рыба есть, то можете прокормить им.

 

Или хотя бы просто корм макайте в антибитики и сразу кормите. Я так делал, вроде помогло.

 

Так что? Дырка увеличивается? Становится красной по бокам и белой внутри?

Нет, цвет она не меняет, но увеличивается. У прошлой оранды было так же. Нет ни налета, не изменения цвета, ничего. Просто увеличивающаяся рана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото, что  Вы скидывали выше рана представляет из себя белы ореол и в середине краснота. Это очень плохо!!!

Еще как вариант - это прижигания. Раствором йода 1йод/10вода раз в сутки. Но тут дело опасное - голова!

Оставляю этот на Ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото, что  Вы скидывали выше рана представляет из себя белы ореол и в середине краснота. Это очень плохо!!!

Еще как вариант - это прижигания. Раствором йода 1йод/10вода раз в сутки. Но тут дело опасное - голова!

Оставляю этот на Ваше усмотрение.

Красная середина была от того, что был виден мозг (там просто была дырка в которую свободно входила спичка). Белый ореол - голая кость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рана расширилась, но в глубь не идет.  С одной стороны сильно побелела. Завтра попробую скинуть фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На а что сказать плохо. Вы курс антибиотиков проводите по инструкции? Тесты воды делали на нитриты нитраты

Как проводите лечение, одним словом, опишите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На а что сказать плохо. Вы курс антибиотиков проводите по инструкции? Тесты воды делали на нитриты нитраты

Как проводите лечение, одним словом, опишите. 

 

На 60л вношу 750мг метронидазола, 600мг ципрофлоксацина и 600 мг нистатина. 

Рыбе, кажись, становится лучше. Буду отписываться об изменениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, надеюсь рыбас поправится.

Но учтите, что даже если вылечим, иммунитет у рыбы будет не акти какой, будет подхватывать всюкую заразу при каждом чихе.

Нужно будет хорошо ухаживать за ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, надеюсь рыбас поправится.

Но учтите, что даже если вылечим, иммунитет у рыбы будет не акти какой, будет подхватывать всюкую заразу при каждом чихе.

Нужно будет хорошо ухаживать за ней.

К сожалению, дырка начала углубляться. Сейчас попробую прижечь йодом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×