Перейти к содержанию
Smol25

Помогите подобрать рыбок в аквариум 40 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, запустил 40 л аквариум неделю назад, высадил растения : криптокорина, валлиснерия, эхинодорус. Каких рыбок посоветуете на такой объем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smol25 посмотрите на коридорасов пигмеев - они мелкие шустрые интересные рыбки. их штучек 8 можно запросто. Кориков вообще нужно стайками хотя бы от 5 шт брать, им так спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Smol25 сказал(а):

Неонам места не будет? 

Будет. Юля вам про нижний слой написала. Неонов держат стайкой от 10 шт. Вполне влезут. Только стайку держать в таком объеме не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 неонов, 4 коридорасов. так пойдёт (хотя ещё что нибудь хочется))) , или много? Извините, конечно, я просто не хочу перенаселения... Здесь читал, что в 40 л можно 16 неонов или 4 коридораса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smol25 коридорасов надо брать от 5 шт.

Много рыбы можно, если у вас железобетонный баланс, мощная фильтрация. Не спешите пока заселять вообще кого бы то ни было. Подождите 4 недели, установите баланс, потом заселите 5 кориков, еще чуть попозже 10 неонов. А там посмотрите, как система у вас справляется. Возможнл вместо неонов захотите  вообще кого-то другого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я в принципе так и рассчитывал запустить первых коридоросов через недельки три (уже 1 неделя прошла). Просто с количеством боюсь ошибиться. У меня в аквариуме на 75 л перенаселенный, три года назад сдуру понакупил всего и забил его:сейчас там два гурами, 5 цихлид, 1 барбус, сом теракатум, два анцитруса.... И живут уже три года, никто не умер, но загаживают аквариум будь здоров. Сейчас не хочу допустить таких ошибок. P. S. Фильтр в 40 л aquael fan mini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А 5 цихлид каких (вкрадчиво)? Уж не астронотусов ли?

Может, чем новых рыб покупать, своих расселить по двум банкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smol25 Из мелких рыбок посмотрите еще попондетта фурката, ириатерина Вернера, микрорасборы

Ну, можно же креветок пустить всяких - вишен, аманок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цихлазомы чернополосые

Спасибо, буду выбирать. Сначала все же заселю 5 кориков. А потом определюсь с мелкими рыбками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос не по теме, у меня в этом аквариуме образовались водоросли, причём на тех растениях, которые я перенёс с аквариума 75 л (там были водоросли) и на стенке. Нужно их удалять (растения) , или они со временем уйдут? Тест на нитраты сделал 20 мг/л(правда срок годности вышел полгода назад). 

IMG_20200210_163555.jpg

IMG_20200210_163549.jpg

IMG_20200210_163543.jpg

Свет - прожектор 20 Вт 6500 К 1600Лм, продолжительность 10 часов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Smol25 сказал(а):

Свет - прожектор 20 Вт 6500 К 1600Лм, продолжительность 10 часов 

А в 75 литрах какой свет?

Если растения пузыряют, значит вырабатывают много кислорода, значит хороший свет и им нравится. Но, видимо, нравится он и водорослям из 75 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль я китайского не знаю))

Если судить по мощности в ваттах (хотя для сд это довольно приблизительный параметр), то в маленьком аквариуме мощность света  почти вдвое выше при объеме вдвое меньше. Наверное, из-за этого и водоросленули пересаженные растения.

Параметры воды не сравнивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, soroka сказал(а):

В таком грунте ничего, кроме водорослей не вырастет

А какой грунт нужен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smol25 зависит от того, какая концепция аквариума по концовке будет выбрана.

Травник vs цихлидник vs креветочник

Читайте больше о запуске аквариума. Грунтов всяких 1005000 вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, спасибо всем))) буду разбираться сам, может что и выйдет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в@Smol25в зависимости от выбранных рыб и должна быть концепция аквариума. Мягкая вода или нет, травник или цихлидник. В 40 литрах цихлидник вряд ли сделаешь, поэтому ваш грунт и не подходит. Он очень сильно похож на мрамор, который увеличивает жесткость воды - это плохо для растений и не всем рыбам нравится. Идеально грунт нейтральный не мелкий, не крупный, не крашеный, окатанный. Возможно кварц, возможно гравий, возможен проппант. Лучше темный или пестренький, т.к сыетлый грунт со временем( а чаще быстро) темнеет, зеленеет и т.п. т.е теряет свой нарядный вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Юна сказал(а):

в@Smol25в зависимости от выбранных рыб и должна быть концепция аквариума. Мягкая вода или нет, травник или цихлидник. В 40 литрах цихлидник вряд ли сделаешь, поэтому ваш грунт и не подходит. Он очень сильно похож на мрамор, который увеличивает жесткость воды - это плохо для растений и не всем рыбам нравится. Идеально грунт нейтральный не мелкий, не крупный, не крашеный, окатанный. Возможно кварц, возможно гравий, возможен проппант. Лучше темный или пестренький, т.к сыетлый грунт со временем( а чаще быстро) темнеет, зеленеет и т.п. т.е теряет свой нарядный вид

И тогда последний вопрос :если я поменяю грунт, эти растения можно использовать или я снова заражу водорослями аквариум? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smol25 неправильно выстроена причинно-следчтвенная связь. Споры водорослей есть везде. И заразить ими невозможно. Они уже есть. Просто надо не дать им шанса на жизнь. Растения можно будет обработать, нарастить еще зеленую массу. Растения конкуренты с водорослями за питание, поэтому надо, чтобы первым было лучше, чем вторым. Т.е нужен правильный грунт, свет, питание. Мне ближе запуск без растений. Т.е я засыпаю грунт включаю фильтр и запускаю 1 ампулярию, и на месяц оставляю все так. Через месяц высаживаю растения по максимуму, включаю свет и начинаю лить удобрения.  

Грунт не берите крупный, 2-4 мм самое то, что нужно. Если не шипит в уксусе, то нейтральный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сижу читаю про грунты) уже устал телефон заряжать)) грунт я куплю завтра, просто растения жалко выбрасывать тогда...у нас во Владивостоке специализированных магазинов по аквариумистика немного, вот один из них. Вот думаю какой нибудь грунт от udeco выбрать http://skat-shop.ru/catalog/oformlenie-akvariuma/grunt-akvariumnyy/udeco-rossiya.html?section=. Теперь читаю какой подойдёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Smol25 сказал(а):

Вот сижу читаю про грунты) уже устал телефон заряжать)) грунт я куплю завтра, просто растения жалко выбрасывать тогда...у нас во Владивостоке специализированных магазинов по аквариумистика немного, вот один из них. Вот думаю какой нибудь грунт от udeco выбрать http://skat-shop.ru/catalog/oformlenie-akvariuma/grunt-akvariumnyy/udeco-rossiya.html?section=. Теперь читаю какой подойдёт 

Купите мелкую лавовую крошку. Очень хороший грунт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smol25 Юдеко хороший грунт. какой выбрали?

не выкидывайте растения, пересаживайте, зачем добру пропадать. если получится, то добавляйте еще. на этом этапе запуска чем больше растений (простых), тем лучше. Чтоб водорослям питания не осталось, помните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Smol25 Юдеко хороший грунт. какой выбрали?

не выкидывайте растения, пересаживайте, зачем добру пропадать. если получится, то добавляйте еще. на этом этапе запуска чем больше растений (простых), тем лучше. Чтоб водорослям питания не осталось, помните?

Помню, выбора особо не было от юдеко, самый, что подходил:UDeco River Brown 2.5-5 мм http://udeco.info/grunt/udeco-river-brown/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня перезапустил аквариум, получилось лучше чем было. Радует грунт, красивее стало))) растения все очистил, старые с водорослями выкинул. Вопрос по свету: выставил свет 6часов в день (первую неделю) с 12 до 18, боюсь повторить водорослевую вспышку когда сразу 12 часов держал. Правильно я поступаю, или не стоит ограничивать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smol25 правильно. прибавляйте по полчаса в неделю, как увидите, что стекла быстро зеленеют, так откатите назад полчаса и получите свое время

19 часов назад, Smol25 сказал(а):

Помню, выбора особо не было от юдеко, самый, что подходил:UDeco River Brown 2.5-5 мм http://udeco.info/grunt/udeco-river-brown/

отличный грунт, мой самый любимый из всех

и побольше растений, побольше. потом ненужное уберете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

@Smol25 правильно. прибавляйте по полчаса в неделю, как увидите, что стекла быстро зеленеют, так откатите назад полчаса и получите свое время

отличный грунт, мой самый любимый из всех

и побольше растений, побольше. потом ненужное уберете

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smol25 напомните, какие растюшки посадили? Криптокорине под корешки вкусняшку бы положить, а то капризничать будет на новом грунте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

@Smol25 напомните, какие растюшки посадили? Криптокорине под корешки вкусняшку бы положить, а то капризничать будет на новом грунте

6 шт валиснерии, 2 эхинадоруса (1 большой и маленький), криптокорины 5 кустиков. Вкусняшка положу, видел в зоомагазине что-то от Tetra 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×