Перейти к содержанию
Uzer

Запуск цихлидника 500л. прошу совета!

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, форумчане. Около года вынашиваю мысль об аквариуме. Начал изучать информацию по правильности запуска, ибо не хочется сразу загубить рыбок. Объемы желаемой банки росли вместе с этой информацией. Так же изменялись виды рыб, которых хотелось бы видеть в аквариуме. Сразу влюбился в скаляр. Сейчас же я изучил много разных рыб, но остановился на цихлидах. А вот выбрать между таким многообразием не могу. Решил написать на форум за советом и помощью с подбором. Так же нужна помощь с выбором оборудованием
Аквариум будет 500-600 литров. Фильтр должен быть мощным и тихим, так как аква будет в спальне (другого места в квартире ему нет) EHEIM должен быть хорошим, но хочется услышать ваши предложения. Аэрацию хочется Hydor H2show Bubble Maker возможно даже ни один (попытаюсь сделать по типу вулкана)
По рыбам есть несколько вариантов, но скомбинирвоать их не могу, так как по каждой рыбе на разных сайтах разная информация по их содержанию и совместимости. 
Из Америки: Северумы, Меек, Бриллиантовая цихлозома, Бирюзовая Акара.
Африка: Псевдотрофеус Ацей Нгара, Лобидохромис Еллоу, Аулонокара мультиколор
Вот если с Америкой более менее понятно по совместимости, а вот с Африкой не понятно. Прошу мне помочь с выбором.  В америке: сколько рыбок и какого вида можно держать вместе в таком литраже. В африке: такой же вопрос и какие рыбки из африки так же могут жить с ними. Нравятся яркие виды как уже видно.
Растения не планируются или какие нибудь жестколиственные
Заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uzer хороший старт и объемы.

Эхаймы разные бывают. Если говорить о тихом то, я бы рекомендовал Тетра Экс 1200 Плюс - 2 штуки минимум на такой объем. и на такую рыбу.

Вообще, если говорить о спальне... это зависит от вашей нервной системы. Я вот сейчас молодой папа и сплю отдельно в гостинной, она же аквариумная ))) Стоят два аквариума и как бы тишины мягко говоря нет. Все равно все "шуршит".

По рыбам попрошу @Rybac дать спич. Мой совет - определитесь, либо Африка, либо Америка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что полной тишины не будет. Но по возможности минимизировать звук. Кстати, что скажете насчет звукоизоляции в тумбе. Я про то если ее обшить материалом. Или это бесполезно 
Я склоняюсь ближе к Африке. Трофеусы нравятся тоже, но начитался о сложности их содержания и передумал. Если это не так сложно как пишут, то можно и их рассмотреть
Прочитал я про Тетровский фильтр, мне понравился, спасибо 
Аквариум не скоро будет, так что есть время подумать дважды над всем, так же есть время скопить нужную сумму в этом недешевом увлечении 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uzer ну, насчет шумоизоляции не подскажу. А вот веточку про трофеусов дам https://fanfishka.ru/forum/topic/576-trofeus-soderzhanie-razmnozhenie-nerest/ Почитайте. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2020 - 13:40, _Indigo13_ сказал(а):

@Uzer шумоизоляция в тумбе есть у @Юна

Спасибо, глянем 
 

 

17 часов назад, Foster сказал(а):

@Uzer ну, насчет шумоизоляции не подскажу. А вот веточку про трофеусов дам https://fanfishka.ru/forum/topic/576-trofeus-soderzhanie-razmnozhenie-nerest/ Почитайте. 

 

Да, читал я это на форуме, именно эта информация меня и оттолкнуло. Слишком они хрупкие. По началу будут явно какие нибудь недочеты и они перемрут стаей. И их же лучше держать в видовом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×