Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Прошу срочной помощи! На спинке красной рыбки-телескопа появилось белое пятнышко. Что это? и если это заразно, то чем и как лечить? Аквариум на 260 литров. Рыбок запустила 2,5 недели назад: 7 золотых и две скалярии. Две улитки, 2 сомика. Параметры воды не измеряла, не продают у нас тесты. Заказала их через интернет. Жду. Вода в акве с посаженными растениями отстаивалась 3,5 недели перед запуском живности. Рыбки все резвые. Установлен фильтр и аэрация. Своих рыбок кормлю сухим кормом Tetra (гранулы и хлопья). Для сомиков спец. таблетки. Улиток иногда балую на ночь свежим огурчиком, после  чего  утром его убираю.  Подмена воды - один раз в неделю 50 литров (дождевая отстоянная в течении недели и нагретая до температуры воды аквариума). Всем заранее благодарна за ответы.  

20200213_073008[1].jpg

20200213_073015[1].jpg

20200213_074309[1].jpg

20200213_074330[1].jpg

20200213_074331[1].jpg

20200213_074821[1].jpg

Изменено пользователем Наталья Астафьева
Дополнение информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья Астафьева парамеры воды хорошо бы знать...

По поводу пятна. Вы уверены, что это не окрас? Можете крупнее снять само пятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, soroka сказал(а):

По поводу пятна. Вы уверены, что это не окрас? Можете крупнее снять само пятно?

Но раньше этого пятнышка не было. Вечером попробую покрупнее "снять"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, soroka сказал(а):

окрас у золотых рыбок меняется с возрастом. Порой изначально золотые рыбки стремительно белеют

Спасибо! Немного успокоили. Я уже думала, что это какое-то инфекционное заболевание. Скажите, а это пятнышко со временем исчезнет или так и останется? Я все же вечером попробую его поближе сфотографировать еще раз.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья Астафьева вы не расслабляйтесь, задание сделать тесты на нитрит, нитрат и Рн никто не отменял :)

И фото пятна крупно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полчаса охотились за своей золотушкой, чтобы максимально качественно сделать фото пятна. Брюшко тоже белое. Вот что у меня получилось. Что скажете?

20200213_203115.jpg

20200213_203059.jpg

20200213_203055.jpg

20200213_202931.jpg

20200213_202535.jpg

Тесты воды к сожалению пока сделать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

чешуя, похоже, отлетела?

С чем это может быть связано? Есть такая болезнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья Астафьева если облезла чешуя, то может  быть много причин. На механическую травму не похоже. Надо исключить отравление азотистыми. Ждем тестов.

Какая мощность фильтра? сколько выдает л\ч?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, soroka сказал(а):

Какая мощность фильтра? сколько выдает л\ч?

Фильтр Fluval 305. Потребляемая мощность 15ВТ, производительность насоса- 1000л/час, объем воды, прокачиваемой через фильтр- 710л/час 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В фильтре губки крупно-и-мелкопористые, керамические кольца и гранулы акт. угля (при запуске аквариума как засыпала и ещё не убрала их).   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь можно убрать. Фильтр у вас на пределе для этого объема и этого населения, тем более, рыбки будут подрастать и золотушки конкретные засери. 

Скалярий и золотух, как правило, вместе не содержат. Это рыбы разных биотопов, разных требований к параметрам воды, разного пищевого поведения. Лучше вам определиться и оставить либо одних, либо других и пересмотреть концепцию.

Грунт ещё проверьте уксусом и декорации. Реакции на уксус быть не должно. Если шипит - придется поменять.

Пока нет тестов, я бы рекомендовала подменивать ежедневно 10 процентов объёма, добавить в воду йодинол или отвар коры дуба до светло жёлтого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, soroka сказал(а):

Уголь можно убрать.

Спасибо! Уберу сегодня. А что значит фильтр на пределе? Он недостаточно мощный для населения аквариума? Расстроена, что скалярий не содержат с золотушками. Когда выбирала живность в магазине, то говорила, что главным условием должна быть совместимость рыбок для содержания в одном аквариуме и озвучивала объем аквариума. И рыбок мне подбирал консультант магазина.  Сегодня попробую отварить кору дуба и добавить в воду.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, дорогие форумчане! Вчера наконец-то получила посылочку с сифоном и долгожданными тестами для воды. Сегодня утром сделала тестирование. Тесты НИЛПА. Вот такие результаты получились;

нитраты: 20-25

нитриты: 0

РН: 8

КН: 4

Температура воды в аквариуме 25-26 градусов. 

Работает аэрация и фильтрация. Рыбки все шустрые. Что скажете по поводу параметров воды? Скоро два месяца с момента запуска аквариума и месяц с момента заселения рыбок.  Буду благодарна опытным аквауримистам за рекомендации и советы.  Хочу сегодня просифонить грунт и сделать подмену воды (уже отстоялась).  Воду собираю талую или дождевую. Она у меня в открытых ведрах примерно 5-8 дней отстаиаается. Подмены делаю один раз в неделю, а вот сифонить собираюсь впервые.  Стоит ли? Про перенаселение и несовместимость моих рыб теперь в курсе. Но пока рыбки маленькие любуюсь ими. Как подрастут планирую раздарить. Скорее всего расстанусь с золотушками. Оставлю скалярий и сомиков.  Очень жду ваших советов. И не судите строго, я только учусь.?

 

Изменено пользователем Наталья Астафьева
Дополнение информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×