Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я не очень люблю рассказывать о происходящих вокруг меня событий, но тут не удержался. шутка ли дело, мечта которой лет 12 наконец-таки сбылась.

Когда-то давно, во времена, когда достать лакмусовую бумажку уже было событие, а набор растений обычно состоял из какой-то криптокорины из соседского аквариума, валиснерии и роголистника, я подхватил вирус аквариумистики и как полагается, развитие заболевания было бурным и клиническим)) симптомы были самые ужасные, это и подмена воды как придется и золотые рыбки со скаляриями в одном аквариуме и врущей термометр которые упорно показывал 25 хотя в банке уже давно было за 30. В таком состоянии я провел несколько лет и все бы ничего, но аквариум потек, а так как дело происходило в небольшом городке, отремонтировать его или заменить была большая проблема. В итоге вирус аквариумистики был побежден и в анализах никак себя не проявлял.

Но перебравшись в Москву и позаглядывав в зоомагазины, естественно глаза загорелись… но только благодаря квартирным, семейным и прочим обстоятельствам вирус удалось сдержать.

12 лет я жил и не подозревал, что все это время коварный вирус захватывает центральные отделы мозга и как опытный шпион вербует мои мысли.

В итоге я был побежден и вынужден был капитулировать.

В итоге на длительном совещание с супругой, под озорные крики дочки, было принято решение; «аквариуму быть» !!!!

Далее были муки выбора формы аквариума, дизайна. Была поездка на московскую птичку, чтобы понять, какие рыбы нам нравятся. Были просмотрены гигабайты ютуба и перечитаны тома форумов.

И вот в одно прекраснее субботнее утро, а точнее в обед к нам приехал, к нам приехал…

(тут как не крутил в рифмы никак не получается)

Белая тумбочка в стиле ада и 150 литровый кубик и 8мм оптивайта.

IMG-20200208-WA0006.thumb.jpeg.4b4e00efb0735a66b1a70c99850fa11e.jpeg

Так как он был склеен не заказ, я оставил его, на всякий случай на неделю в сухом состоянии.

Далее комичное заполнение водой для проверки на герметичность, комичное оно из-за того, что думать надо головой, а не фантазировать)) тары в квартире объемом больше 2х литров то не оказалось и как итог 40 минутное курирование, с кастрюлей, по маршруту кухня-аквариум и он залит с отступом от края в 2 см. полтора суток с водой и «отк» принимает решение допустить аквариум в эксплуатацию.

IMG-20200215-WA0000.thumb.jpeg.cfbad75c3a7cf1d28f391337af7a3240.jpeg

Про слив и мытье не буду рассказывать, это было куда легче, т.к. к тому моменты тара более 2х литров объема уже имелась. Под мытьем я подразумеваю протирку мокрой тряпочкой, а не полоскания аквариума с применением всего набора химических средств, начиная от белизны и заканчивая кондиционером для волос.

И вот по прошествии 12 лет, одной недели и февральского воскресенья была произнесена фраза «МЕЧТА СБЫЛАСЬ».

 IMG_20200216_190059.thumb.jpg.01786006f001273a8829b3f5d8845853.jpgIMG_20200216_190106.thumb.jpg.d1e17ff581ed0fef1cb593e39ae3ec26.jpg

Теперь, когда раздирающее желание поделится своей радостью, удовлетворено, немного технических подробностей:

Почти кубик со сторонами 57х50х55, фильтр тетра 800+, пара светильников акваэль LEDDY SLIM 16W DUO SUNNY & PLANT, камни, кварцевый писок и около 2.5 кг соила. По растениям

Стаурогин репенс, аммания бонсай, хемиантус микрантемоидес, ротала цейлон, ротала индика, гигрофила перистонадрезанная.

Уже припасено 4 банки жидких удо и план по внедрению баллонного СО2.

Планы по обитателям: красные неоны, водорослееды, скалярии и коридорасы. Это тот набор рыб, который подсказывает мне здравый смысл, но вот то детское хочу из давнего прошлого заставляет меня хотеть апистограмма рамирези, жемчужных гурами и еще, еще, еще … и таблеток от жадности и побольше (с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan красивый кубик у вас получился и композиция мне нравится. Только камень бы повыше центральный, а то пустого пространства над ним много - здесь хорошо бы стайная рыбка мелкая смотрелась - как стайка птичек над скалами порхала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

красным неоном, как раз и будет дано такое задание)) порхать как стайка птичек. во всяком случае в голове картинка именно так складывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво и со вкусом? Еще подумайте на счет обитателей - мне кажется скалярии сюда не подойдут. Мало им места.., но разве 2-3 штуки подростков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Очень красиво и со вкусом? Еще подумайте на счет обитателей - мне кажется скалярии сюда не подойдут. Мало им места.., но разве 2-3 штуки подростков?

да вот думаю. надо кого-то среднего размера,, что бы было пятно среди мелочи. думаю об апистограммах 

1 час назад, Пятница сказал(а):

Какая симпатичность! :05:

Поздравляю с запуском, сосед!

спасибо)) я кстати с мкр. южный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan За свою аквариумную биографию я часто приходил к скаляриям. Нравятся они мне конечно. Но каждый раз мне хотелось каких-то экзотических скалярий....  Много лет ищу на просторах интернета КРАСНЫХ скалярий, но до сих пор, к моему удивлению, их не создали. Конечно есть скалярки с таким названием, но это все какие-то жалкие потуги стабилизировать красный цвет. Одна надежда на азиатов - может от них стоит ждать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ksafan сказал(а):

я кстати с мкр. южный

:12:Машем всеми плавниками и хвостами из болотцев с противоположной стороны шоссе.

У Вас там, кстати, под боком есть проверенный продавец рыбок. Сомы в основном, но и аписты бывают, как я поняла.

12 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

может от них стоит ждать....

Глофиш уже вроде есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Ksafan Много лет ищу на просторах интернета КРАСНЫХ скалярий

Мне нравятся обычные полосатые скалярии. Это видимо из детства, они на меня в свое время оч сильное впечатление произвели.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера, вся эта красота превратилось в молоко. ждем просветления))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница

В 17.02.2020 - 17:38, Пятница сказал(а):

Глофиш уже вроде есть)))

Я не про глошек написал, а про скалярий с преобладанием красного цвета. Сейчас встречается упоминание про "красного дьявола", но "воз и ныне там.."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вода начала просветлятся. парочке веточек аммании бонсай  явно не очень, сбросили несколько листьев, не не все, может выживут. 

сделал тесты и был удивлен. тесты водопровода за сутки до запуска:

gH- 11

kH - 6

pH- где то в районе 7.5 - 7.75, насколько позволило мне зрение определить.

вчера сделал тесты аквариумной воды и вооот:

gH - 9

kH - 4

pH - 8 уже отчетливо видно

аммиак, аммоний - 0

нитрит - 0.1

нитрат - 5

фосфаты - 0, может быть ближе к 0,25, не смог прям однозначно для себя решить.

мне все понятно, один вопрос кто сожрал жесткость?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2020 - 00:26, Ksafan сказал(а):

Мне нравятся обычные полосатые скалярии.

Вот это правильно!  Еще они с неонами не очень совместимы. Сожрать могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Вот это правильно!  Еще они с неонами не очень совместимы. Сожрать могут.

это да, но есть надежда, что красные все таки больше голубых и скалярий если и буду заводить, то подсаживать в аквас последними и молодью. 

вчера сделал первую подмену, 30 литров. протер стекла. по вылизали диатомовые водоросли, на стеклах был налет и в тех местах где песок прикрывается камнями и создает небольшую тень. вроде бы ожила гигрофила перистонадрезанная, во всяком случае листочки свои приподняла, особенно один кустик был ну прям оч плохой, думал все таки кердых ему придет, надеюсь пронесло. хемиантус микрантемоидес этот так вообще по моему и не заметил что он в другой акве теперь живет, роста конечно нет но внешний вид у него очень сочных и живой. роталы пока еще приходят в себя, явно им 4х часовой световой день маловат да и отсутствие СО2 я думаю сказывается. в субботу добавлю часик света и надеюсь если все пойдет хорошо то в марте поставлю баллон СО2. не бюджетненько баллон конечно получается, но нет возможности контролировать DIY реакторы цохи. больше всего пока страдает аммания бансай, хоть и не вся, пару кустиков сбросили листочки, про новые пока естественно и говорить нет смысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и снова здравствуйте. отчет за неделю)) поставил я баллон с со2, растения поперли, роталы прут как не в себя, похоже на выходных придется подстричь. на этом веселости заканчиваются((( второй день борюсь с, даже не бактериальной пленкой, а бактериальной пеной, пены прилично так надуло, прям как будто десяток пар гурами решили одновременно икру пометать, мои предположения естественно органика, в акве начали активно отходить буры водоросли, даже шланги фильтра стали прозрачные как новые и видимо на этом фоне случилась первая беда. сегодня так основательно убрался на поверхности, собрал всю пены, прошелся несколько раз газетой по поверхности воды, тьфу тьфу тьфу 3 час пошел, пены нет. следующая неприятность, заметил в зарослях роталы зеленые нитчаные водоросли, но не такие как типа длинные волоски, а типа как клубки между листьев наматываются. прошелся сифоном в местах где была водоросль замечена, подменил 20 литров воды. решил временно в помощь внешнему фильтру поставить внутреник акваэлевский. вынул из него губку, намотал серовского синтипона, думаю пусть погудит пару дней, лишним уж точно не будет. вчера делал тесты, аммиак 0, нитриты 0, нитраты где то между 10 и 20, фосфаты 0. тест делал вечером перед заливкой макро, предполагаю, что растючка за сутки фосфаты в ноль выедает, видимо надо всетаки намешать удо самому или купить моно удо, комплексом все таки сложно параметрами играться. в общем вот такие новости. может кто, что посоветует насчет пены или свои предположения по поводу ее появления выдвинет? и еще как думаете можно уже закинуть первопроходцев? хочу на выходных прописать в банку отоцинклюсов хвостов 5 и думаю завтра закинуть 2-3 ампуляхи. что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посадил 3-х ампулярий. в общем они уже 3 день мне кажется даже спать не ложатся)) отдраили все присоски до блеска)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сегодня тесты. Вот интересно, удо стал лить больше, а концентрация в аквариуме упала. 4 дня лью микро и макро по 5 кубиков, аммиак 0, нитриты 0, нитраты упали с 20 до 5, фосфаты 0 или около того, раствор еле еле цвет меняет и это все при том, что 3 ампулярии уже недели активно елозят по банке)))

Как я писал, шланги отчистились от диатомовых, но зато грунт ими активно закоречнивел и на стеклах, в основном ближе к грунту, стали появляться зеленые пятнышки, пятен немного, стараюсь по возможности протирать скребком. 

Начала отходить бактериальная пленка, во всяком случае к вечеру пены уже не набивает, так что пол аквариума затеняеться по ней, но всетаки из за того, что банка открытая, решил поставить скимер. Взял sunsun jy-03, пока не ставил. Хочу завтра устроить чистку, стрижку, подмену, заодно и скимер установлю.

За рыбой так и не съездил((( планы сорвала температура((( надеюсь в эту субботу всетаки заселить рыб. 

Вот такие новости. Надеюсь бурый налет сойдет с грунта, ото этот гадский перфекционизм не дает спокойно спать и пытается заставить сифонить грунт непрерывным потоком))))) но я пока справляюсь, но уже прям хочется поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Ksafan сказал(а):

уже прям хочется поддержки

8f51d3d8ed23891327513aabe05f8764.jpg

 

Бурые пройдут, все будет отлично!!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka если вы имеете в виду отходы их жизнедеятельности, по их прилично, т.к. у меня был сильный бак налет на резинках, была бак пленка, в общем они вполне себе активно хомячат, если судить по загаженности углов)) мы с супругой с этого особенно угараем, они как приличные, ходят в один и тот же угол)))

Ампухи, да уже не младенческого размера, сантиметра по 2 в диаметре. Причем когда только закинул, они ну такие обычные улитки были, а сейчас на самой ножке с наружи такой рисунок интересный, лиаперды прям))) ну и хитрые оказались, сползая к поверхности воды и заглатив воздуха, они просто отлепляются и планируют на дно. Дочке оч нравится за этими парашютистами наблюдать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Ksafan сказал(а):

ходят в один и тот же угол)))

Это вряд ли. Понаблюдайте за течением. Просто в этот угол все потихоньку сносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 - 10:59, Ksafan сказал(а):

посадил 3-х ампулярий

Раз попробуют молодые листики растюхи и навсегда забудут о возложенной на них миссии чистить банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 растючку вроде бы не трогают. 

Купил я таки рыб в субботу. Ездил в аквалого на вдху, совместил поездку за фруктиками в ханой))) отоцинклюсов у них не оказалось(( был новый завоз и все отикт на карантине, сказали приезжайте в следующую субботу. Купил 15 красных неонов и 5 жемчужных гурами. Решил отказаться от скаляров в пользу гурамычей. К сожалению карантировать негде и пришлось пересаживать сразу в аквас, но после 2х часовой адаптации с подливами воды и банки. Гурамики спрятались практически на сутки в растючке, только резкими скачками выплывали вздохнуть и вновь в кусты. Неоны печер пару часов уже бороздили просторы, но к вечеру ближе к отключению света, обнаружил на некоторых неонах белые точки, прям те которые очень сильно похожи на манку. Радости конечно сразу поубавилось(((( лекарств под рукой нет, да и 100% уверенности, что это манка тоже. Для лучшей идентификачии поднял температуру в банке до 30, к вечеру с некоторых неонов точки сошли, в теории если это манка, к вечеру точек должно стать больше. Если так случится, придется лечить(((, а это привет и без того шаткому балансу((( 

Супруге и дочке, поставленна задача бдить и докладывать о ситуации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочесав все более менее доступные магазины был крайне удивлен, нигде не могу найти серовских или тетровских лекарств. они тоже под санкциями? взял антипар, и серовские бактерии. пока добавлять не планирую, буду смотреть на состояние неонов. может обойдется и это все таки не манка. на текущий момент по отчетам из дома, рыбасы веселы, поели и новых точек не обнаружено, гурами решили покинуть свое убежище и заняться ощупыванием аквариума. 

кстати, утром когда собирался на работу, поразглядывал спящих рыбасов))) неончики стали в ротале, очень прикольно выглядело, практически новогодняя елка. гурами как и полагается ночевали у поверхности практически выставив свои рыльца из воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan да санкции. Пользуйтесь отечественным )))

https://fanfishka.ru/infocentr/produkciya-medosa-vladox/2134-sankcii-poboku-lechimsya-otechestvennym.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к моему сожалению, но судя по всем признакам это оказалась манка. собрав волю в кулак, сделав все тесты и покормив рыбасов, после отключения света в аквариум было залито 2 кубика антипара разведенных в литре воды. перед этим достал ампулях и посадил их в банку с водой из аквы. по хорошему их тоже надо откарантинить, жалко в унитаз спускать, все таки живые организмы. пока работает только внешник, скимер не включаю, что бы не выбивать лекарство, кислорода и так в банке с избытком, растючка активно пузыряет. в общем держу пальцы скрещеными за неонов и гурамок. думаю в четверг сделать подмену литров 15 и еще 1 кубик антипара влить, а уже в субботу начать выводить лекарство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь моя война с манкой окончена. точек на рыбе нет тьфу тьфу тьфу. поздней ночью в субботу, начал выводить лекарства. сделал подмену воды, повесил внутреник с углем. в воскресенье для поддержания боевого духа, дал рыбасам мороженного мотыля, я не думал что эффект так быстро наступит мне кажется уже в течении часа у неонов красная полоса стала гораздо интенсивнее, гурами прям засветились своими жемчужинами. думаю пару раз в неделю буду баловать заморозкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох неделька выдалась. Работа на удаленке, лечение манки, привет от зацвевшиго аквариума, неон самоубийца в общем аааа. А теперь по порядку. После окончания лечения, произошла вспышка зеленых водорослей, хорошо хоть поймал на ранней стадии и был к этому морально готов. Первым делом замена всего синтипона, установка уф от барбуса. Вещь бомбическая, стоит чуть больше 1к, мощность 11 ват, правда в купе пришлось взять самую слабую помпу на 4 вата. Врубил это хозяйство, через сутки подмена с сифонкой грунта от опавшей органики и как результат, через 2 суток вода стала прозрачной. Во время сифонки, так же замена всего синтипона и воттподарок, неон забился между скимеров и стеклом аквариума, как он туда вообще поместился, в общем минус 1 неон.

А теперь мораль. Никогда, слышите, НИКОГДА, не сажайте рыбасов в общую акву без карантина, если конечно вам не хочется в авральном темпе поднимать свой навык в аквариумистике))))) 

ПС теперь у меня есть карантиник на 15 литров от прайма, со встроенным светом и фильтром. Надеюсь в субботу в него закинуть пяток отрцинклюсов.

ПСС ампуляхи выжили, карантинировал в отдельной банке с легким раствором антипара и тремя полосканиями под проточной водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, рухнувший баланс - это аааааа. Уж не стала писать до этого поста.)) Как-то другие легко об этом говорят... Не знаю.)) Поэтому очень ценю стабильность, боюсь стремитеную манку, лечение которой рушит ещё и баланс. Было такое в новичках - вообще ужас.

Вы - молодец, выдержали!))

Но. Очень хочется фото. Хоть какое. Как там? "Не запостил - не было"?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×