Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мы живём в тропиках (Таиланд), где солнце жарит с 6 утра и до 6 вечера круглогодично, а дома температура воздуха держится около 28-30С, а то и выше, если кондей не включать.

Так сложилось, что сыну 4 лет подарили рыбок, и я теперь пытаюсь организовать для них жилище из того, что могу найти в нашей деревне.

Итак, заказан 35л аквариум с крышкой и встроенными фильтром и светом. Доставку обещали к 25 февраля, поэтому сейчас занимаюсь подготовкой всех внутренностей.

Купила лимнофиллу, анубиас, таиландский папоротник, яванский мох, нашла и топлю коряжки. Есть еще пара длинностебельковых от соседей, похожие на наяс и гигрофиллу. 

Грунт песок 2-4мм, куплено 5кг.

Планируемое население: пара самцов гуппи (от самок хочу избавиться, а то расплодятся,  и будет суп), 5-6 цветных данио, пара петушков-девочек и, возможно, неоны.

Единственное  для них место - на тумбе под северным окном в кухне, без прямых солнечных лучей (крыша прикрывает).

Вопрос: с нашими климатическими условиями лучше оставить естественное освещение и для растений досвечивать лампой, или заклеить заднюю стенку черной пленкой и использовать только лампу по таймеру?

И ещё... В кухне свет горит часов до 9-10 вечера обычно, то есть аквариум будет освещаться извне часов 15 в сутки. Или верхний свет при наличии крышки мало влияет на содержимое аквариума?

Заранее благодарна за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно оставить на окне и заклеить заднюю и возможно боковую стенку. Свет в помещении не влияет. Посадите ЗАРАНЕЕ побольше растений - лишние потом удалите. Планируемый ассортимент и количество рыб подходит не очень - убавьте хотелки. Петушки и неоны кажутся совершенно лишними....

 Советую ограничиться 10-12 самцами гуппи эндлера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr спасибо за совет. Гуппи Эндлера у нас не продаются, только что-то вроде кобровых, и все примерно одинакового цвета. А у петушка-девочки уже имя есть, так что придется отказаться от неонов и дополнительных гуппи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Natalie_Banana сказал(а):

@AlexeyBr спасибо за совет. Гуппи Эндлера у нас не продаются, только что-то вроде кобровых, и все примерно одинакового цвета. А у петушка-девочки уже имя есть, так что придется отказаться от неонов и дополнительных гуппи :)

Странно.... Таиланд аквариумная страна. Мне кажется не должно быть трудно найти Эндлера. Они мельче обычных, и на мой взгляд, интереснее.

А еще советую завести креветок - детям они нравятся больше рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr мы живем в провинции Краби, это 800 км от Бангкока, и зоомагазинов раз-два и обчелся :( На той неделе я объездила все. Из рыб продают карпов больше всего (для открытых водоемов), золотых рыбок, цихлид flowerhorn. Из маленьких есть гуппи, трансгенные данио, неоны, тетры, расборы, остальное всё крупнее, вроде барбуса. Креветок аквариумных вообще не встречала. 

С растениями еще хуже: продает лишь один магазин под гордым названием AquaPlant, и в нем растений 5 разных максимум. Пришлось заказывать через интернет-магазин из Бангкока, благо доставка 2-4 дня.

Местные, кстати, аквариумами не парятся и держат тех же гуппи в плоских керамических вазонах, в которых водные лилии растут. Держат их на улице, иногда под солнцем. Там кишит суп из взрослых рыб и сотен мальков. Если есть растения, то на дне плотный слой ила. Вода подливается свежая только, если сильно испортилась. Никакой фильтрации, аэрации и подмен части объема в неделю. Я даже не уверена, кормят ли их дополнительно, или яиц/личинок насекомых хватает для жизни.

Всё заточено под простые многолитровые короба из стекла, в которых держат живую рыбу рестораны, с уже встроенными трубками пвх для самодельной системы фильтрации. Наверное, поэтому и нет разнообразия по обустройству чего-то красивого и небольшого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natalie_Banana Растений можно надрать в местных пресноводных водоемах - это же Тайланд!? Даже интересно выращивать природную форму эхинодорусов или погостемон хелфери.... Попробуйте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natalie_Banana посмотрите вопрос охлаждения аквариума. Куллерами, недорого! 

28-30 с кондеем :hb:жарковато для рыб и аквариума. Плюс будут проблемы с окислительными процессами в аквариуме, азотистыми.... 

В общем посмотрите:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2133-obogrev-i-ohlazhdenie-akvariuma-vse-izi.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster спасибо за совет! Мы уже сменили кондиционер в помещении на более мощный, так что больше 27 быть не должно, а ночью остывает до 24 примерно. Надо бы температуру самой воды измерить

@Urrri рисовые поля - это в центральной части страны, а мы на юге, на морском побережье.

Я вот хотела коряжек мангровых в природе раздобыть (благо есть у нас мангровые леса), но не решаюсь соваться из-за обезьян и очень скользкого и рыхлого дна :)

@AlexeyBr погостемон - красивое растение. Присмотрюсь к местным ручьям/речкам при возможности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Natalie_Banana сказал(а):

Я вот хотела коряжек мангровых в природе раздобыть (благо есть у нас мангровые леса), но не решаюсь соваться из-за обезьян и очень скользкого и рыхлого дна :)

 

Вот же жизнь... Мы боимся бомжей и скольких ступенек. А вы обезъян )))

Хотя да. Был в Индии... обезьяны народ весьма наглый и борзый. После поездки мои представления об "обезьянках" изменились )))

Наталья, раз у вас появился аквариум. Пожалуйста, изучайте, читайте информацию. Этот аквариумный мир интересный, при условии осознанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Natalie_Banana сказал(а):

а мы на юге, на морском побережье

А, ну тогда может морской завести? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri нам бы с пресным справиться, раз уже рыбки есть ))))

@Foster вот именно этим и занимаюсь в ожидании доставки аквариума :) Всё своё свободное время читаю статьи и форумы, только вот единой правды нет и информация часто противоречива...

На фоне вчерашней стычки между курой Коко и маленьким самцом гуппи Сансет (она ему хвост почти под корень откусила) возник вопрос:

Вот приехал новый аквариум на 35л, засадили растения, воду подготовили, пришла пора сажать рыб. Благо из них одна территориальная - кура - её надо первой сажать, чтобы угол себе выбрала, а потом уже остальных, или очередность не влияет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natalie_Banana влияет.  Лучше сначала посадить гуппи.  Кура приедет в "чужое" занятое место и вполне возможно, будет посдержаннее в эмоциях :)

Хотя, для рыб , тем более петушков, такое правило может и не работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka спасибо, Ольга!

А какой сосед для куры лучше - гуппи или неоны? С данио никаких стычек пока не заметила, они хоть и яркие, зато шустрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой сосед для куры не лучше. Петушки вообще солитеры. Некоторые типа заводчики, типа меня, типа держат кур отдельно в одной емкости. В этом случае лучше засаживать растениями поплотнее, т.к. куры стервы еще те.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka намёк понят ;)

Вопрос к Вам, Ольга, как к специалисту-разводчику:

Наша первая кура Коко округлилась в пузике (может, от этого и стала злее?), а самца нет и  не планировалось. Надо отсаживать в одиночку и держать на голодовке? Поможет ли это закистовать икру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как долго её надо держать в заключении на голодном пайке? Читала в одном из источников, что 2 недели. А после этого можно кормить как обычно и вернуть в общий аквариум, или ещё какое-то время постепенно откармливать обратно?

Обычно даю 1 раз в день несколько шариков сухого корма, ибо везде страшают "не перекормите!" А сегодня Кокошка пылесосом пронеслась по всей поверхности и объела порцию у остальных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×