Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Так вышло, что изначально коряво сделала запуск, теперь хочу все хорошо продумать и заново запустить. Главным вопрос является грунт, на данный момент в аквариуме он среднего размера, но также имеется песок. Средний грунт "дышит", он заливается и его я знаю как сифонить. В свою очередь песок подошёл бы для сомов, сейчас они очень любят сидеть в маленьком бассейне с песком - такое место обустроила для них- но в интернете много противоречивых мнений насчёт песка. Надумала вариант с перегородками, возможно, так я смогу угодить и сомам и растениям. Также есть семена с Алика почвопокровных, насчёт них тоже есть мысли. Пока не могу определиться с приоритетами, неопытна в аквариумистике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бросьте в мусор семена с али экспресса, кто его знает кто из них вырастет, купите лучше меристемный монте карло если хотите почвопокровку. Если песок прям очень мелкий, в него не сажайте ничего, корни будут подгнивать. Место где мелкий песок с более крупным встречаются, можно камнями отделить, этакий берег сделать. Сифонят песок оккуратно, зажав шланг для уменьшения тяги и водите сифоном стараясь пескане касаться, просто собираете с него мусор и  подсыпать приходится, тот который засосало, просто запас песка возьмите на досып. Еще при сифонке песок имеет смысл  вязальной спицей или коктельнной трубкой шевелить, прокалывая до дна и немного двигая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Песок речной, а тот, что средний, не знаю, он белый неокатанный. Сомы коридорасы, с ними на дне живут акантофтальмусы ещё.

@Ksafan Песок очень мелкий, но я видела, что у многих и на нём растут. 

Почвопокровное боюсь сомы выроют, я однажды пробовала сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рис Необыкновенный может, конечно, сомам и лучше  меленький песочек, но моим приходится довольствоваться более крупным фракция 2-3 мм. "нравится-не нравится? терпи, моя красавица" и акантам тоже. в такую фракцию сажать удобнее и сифонить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рис Необыкновенный вопрос лишь в том, какой слой песка вы уложите. Если небольшой до 5 см. все будет хорошо. И для почвопокровки такой субстрат лучше, т.к. лучше держится в нем. 

В тоже время легкий, пористый, нейтральный, покатый грунт ценится тем, что в нем хорошо проходят процессы биофильтрации. Что существенно снижает нагрузку на фильтра. Песок таким свойствами не обладает.

Коридорасам действительно нужна мелкая фракция, но как бы он прекрасно себя чувствуют и в 1 мм. флоратроне и в боле крупной фракции. Главное - не булыжники. Хотя и в них жить будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster тогда, наверное, мне стоит поискать фракцию между песком и тем грунтом, что сейчас. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×