Перейти к содержанию
Светлана К

Травма плавательного пузыря у рыбки, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, срочно нужна помощь! Пару дней назад нам отдали аквариум, внезапно, предварительно ничего небыло готово, но забрали делать нечего... Первые сутки были тяжелые, много чего было, всего не расскажешь, но сейчас меня беспокоит Сом Синодонтис вуалевый, он упал на дно и не может нормально плавать, такое поведение уже 2 дня. На спине под верхнем плавником с обоих сторон большие пузыри, есть подозрение на повреждение плавательного пузыря, его даванули. Пузыри появились на второй день прибывания на новом месте, вчера весь день лежал на дне изредка плохо но плавал, а сегодня только на дне лежит на животе, дышит, иногда дёргает хвостом. Можно ли спасти сомика и как это сделать? Помогите пожалуйста, очень его жалко. Фото прилогаю.

20200222_103427.jpg

20200222_103240.jpg

20200222_103642.jpg

20200222_103631.jpg

20200222_103603.jpg

IMG_2020_02_22_10_30_08_4057561482626826659053.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2020 - 06:39, Светлана К сказал(а):

много чего было, всего не расскажешь

Вот как раз лучше бы вам рассказать как перевозили, меняли ли воду и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перевозили в аквариуме, воды мало было, прежние хозяева слили для транспортировки, воды приготовленной было всего 10 литров и то отстаивали для других целей, поэтому фильтр включить небыло возможности без воды, это всё  было уже вечером... всю ночь у них небыло поступления кислорода, а утром сом всплыл кверху пузом и не дышал, вообще! и ещё пара рыбок, долили воды, включили компрессор и фильтр, сложили погибших в пакет и собрались выкидывать, но позвонила мама, она сказала что он ещё может ожить, это прошло примерно пол часа... Я его обратно положила, а через часа полтара он начал плавать? чувствовал себя адекватно относительно, кушал, а потом к вечеру стал вялым, вчера весь день лежал на дне, периодически плавал, немного ел, а ещё мне не дают покоя эти пузыри на спине... а сегодня совсем плохо ему стало. Еле-еле дышит, но часто, лежит ни ест, ни плавает, как буд-то без сил?‍♀️В общим мне как человеку первый раз столкнувшимуся с аквариумом ничего не понятно и неописуемое состояние паники ...?‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Светлана К ну, собственно, последствия неправильного переезда налицо. Этого сома вы, скорее всего, потеряли и умирает он в мучениях.  Не стану вам лить елей на раны, лучше обухом по голове, но по крайней мере, это заставит вас задуматься о том, что надо было сначала изучить что да как, а уж потом взяться за переезд. 

У нас на форуме много тем по переезду действующего аквариума. Найдите через поиск, прочтите. Поймете свои ошибки.

Кроме тог,о, если вы новичок. Вам надо освоить базовую информацию по запуску и содержанию аквариума. На главной странице форума есть аквариумные навигаторы. Не пренебрегайте этими материалами. Главное для вас сейчас понять что такое азотный цикл и как важен баланс в аквариуме. Прочтите и задавайте вопросы по существу прочитанного. 

Пытайтесь потихоньку настраивать быт своим обитателям по-новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию. Было бы время... да всё случилось слишком неажиданно, забирать пришлось очень срочно, времени даже небыло погуглить... Вот и получилось всё в попыхах и как попало, сами понимаем...? Что уж говорить если даже воды небыло приготовлено...  Теперь уже читаю, изучаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×