Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решила я все-таки сделать для маленького аквариума 25л систему со2 своими руками.  На фото все растения, которые в нем есть.

Есть тут кто-нибудь, кто собирал такую штуку? Может есть какие то рекомендации? Буду очень признательна за советы в сборке))

Погуглила,  все по разному делают, но в основном на большие объёмы,  а меня пока интересует объем бутылок на маленький аквариум и какой рецепт самой этой бражки лучше применить? 

20200222_135852.jpg

20200222_135903.jpg

20200222_135913.jpg

20200222_135922.jpg

20200222_135936.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras Татьяна, не надо с бражкой заморачиваться, нестабильная и не очень удобная штука. Лучше поставьте "лимонку" с готовым набором D-501 от китайцев.

Hot-selling-New-1Pcs-Professional-D501-Planted-Aquarium-DIY-font-b-CO2-b-font-Generator-Check.thumb.jpg.a174d6855773d79edad321c81992aa14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2020 - 14:21, Urrri сказал(а):

Лучше поставьте "лимонку" с готовым набором D-501 от китайцев.

Почитала про лимонку, есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Но я так и не поняла, что с ней делать  когда закончится действие бражки и на какое время работы у этого состава? 

Потом в итоге делать уже домашнюю бражку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras лимонка и бражка это разные системы подачи. Бражка варится их крахмала, сахара и соды. Я смотрела по интенсивности подачи из распылителя и по дроп-чекеру. Мой рецепт работает примерно 3 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras  вот тут про бражку https://fanfishka.ru/akvariumnie-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html

Вот тут про лимонку https://fanfishka.ru/forum/topic/2160-so2-dlya-akvariuma-s-limonnoy-kislotoy-i-sodoy/

Рецепт для бражки - побольше сахара + дрожжи. Все остальное, мало играет роли. Можете хлеб кинуть - этого точно будет достаточно.

У бражки обязательно делайте баночку префильтр. Иначе вся бяка попадет в аквариум. Основная тара 2 л. Смысла делать меньше нет. Если будет поначалу сильно шпарить просто вытащите диффузор из аквариума и все.

Но да, она не очень стабильная, работает. Может травить. Работает в тепле. И т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Tanya Palamontras сказал(а):

что с ней делать  когда закончится действие

Пойти в ближайший магазин, купить соды и лимонной кислоты, перезаправить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2020 - 20:52, Foster сказал(а):

работает. Может травить. Работает в тепле. И т.д.

Травить , всымсле , рыбу ? 

А если выбирать между бражкой и лимонкой? Лимонка безопаснее?

В 25.02.2020 - 00:17, Urrri сказал(а):

купить соды и лимонной кислоты, перезаправить.. 

Поняла, спасибо )) я в этом деле новичок, аквариумы без со2 всегда были, а тут решила- пора)

Если про брагу я знаю, то лимонка для меня в новинку, поэтому спрашиваю))

В 24.02.2020 - 20:21, Юна сказал(а):

Я смотрела по интенсивности подачи из распылителя и по дроп-чекеру. Мой рецепт работает примерно 3 недели

А счётчик пузырьков нужен ? Или дроп чекер это тоже самое ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras Здравствуйте.

"Травить", это всмысле пропускать в местах соединения(потери СО2), лимонка по-стабильнее бражки, китайская 501 упомянутая выше считается самым верным решением цена/качество для тех кто только начинает пользовать СО2.

з.ы. заправленный дропчекер и счетчик пузырьков очень даже желателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras  травить это значит давление стравливать, пропускать где-то газ в системе.

вот у меня брага стоит. бутылки из-под колы и бонаквы, 0,5 литра. на аквариум 17 литров и такая же стоит на аквариум 27 литров. Вторая бутылочка с водой является счетчиком пузырьков и одновременно защитой от нежелательных загрязнений из браги. сделано из аквариумного шланга для кислорода, 2 бутылок, 3 канюлей от капельницы.

20200228_144544.jpg

пропчекер - это долговременный тест на концентрацию СО2 в воде. если пожелтел, то ахтунг! если зеленый, то все в норме, если синий, то углекислоты не хватает. но он доооолгий. мне не нравится, хотя на каждой акве стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2020 - 13:58, Юна сказал(а):

Вторая бутылочка с водой является счетчиком пузырьков и одновременно защитой от нежелательных загрязнений из браги. сделано из аквариумного шланга для кислорода, 2 бутылок, 3 канюлей от капельницы.

А чем вы клеили канюли к крышкам? Я приклеила на герметик , выждала 3 дня , начала на канюли шланги надевать и они все  отвалились от крышек, вместе с застывшим герметиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras супер клеем. гелем. моментом или каким придется. для быстрого затвердевания посыпала сверху содой, тогда хватается быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Urrri  @FosterЯ тут набросала схему, решила все-таки лимонку сделать, попробовать хоть , что это такое для первого раза. 

Начиталась всего, некоторые делают какие то обратные клапана и все такое,  я не очень пойму , нужны ли они и вообще будет ли работать вот по этой схеме, которую я нарисовала?

@Юна Вы написали, что вторая бутылка по сути и есть счётчик пузырьков , тогда от капельницы нет смысла ставить ? А как тогда регулировать , если пузырьков будет много ?

 

20200306_181118.jpg

Есть ещё вот такая схема, нашла на каком то сайте, тут после счётчика пузырьков идет обратный клапан и я не совсем понимаю,  зачем он...

Screenshot_20200305-124318_Chrome.jpg

Screenshot_20200305-124237_Chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras вот с лимонкой я не подскажу, как там регулируется-не знаю. А с брагой никак не регулируется - это основной минус браги, то густо, то пусто. 

Обратный клапан ставится, что бы в случае чего, вода из аквариума не стала по шланну вытекать наружу. Клапаны ставят и на шланги аэраторов. 

В вашей схеме при помощи регулятора можно и взрыва добиться, если сильно приглушить. Надо тогда систему сброса давления еще предусмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras не изобретайте велосипед. Если не хотите купить D501 у китайцев, читайте

https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=8343

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

не изобретайте велосипед. Если не хотите купить D501 у китайцев, читайте

Схема немного мудреная для меня, я думала без всяких этих клапанов сделать...

А где можно купить обратный клапан для со2 и тройник? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×