Перейти к содержанию
Татьяна

Парчовый птеригоплихт и растения в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Нужен очень совет.

Когда прибежала со своей проблемой на форум, то первое, что мне сказали, что для  птеригоплихта нужно много места. Из-за своих сомов и затеяла с новым аквариумом.

Но сейчас получила вот такое письмо:

 

"Разберитесь с сомиками, вы написали Парчовый сомик, если это парчовый птеригоплихт - смело можете не делать такой свет, т.к. он сожрет ВСЕ растения когда подрастет.

Птеригоплихты - тупиковый вариант. Сожрут все. У меня они были, при размере 12 см протирали сквозные дыры в жестких растениях. Отдал птеригоплихтов.

Позже их просто сожрут, начнут с точек роста, они вкуснее. Будет голый аквариум. Питательный грунт - если его не загрузить растениями сразу, пойдут водоросли. А с сомами этими его не загрузить."

 

Вплотную занялась проблемой освещения, списалась с человеком, чтобы прояснить те вопросы, которые меня волновали

И в итоге - сижу в растерянности - зачем все затеяла? Голый аквариум без растений??

Сейчас в аквариуме у меня растет бакопа, еще какое то растение, которое посадила в горшочке. За время, что сомы у нас живут - слопали они много растений, это правда, но в основном ели те, что имеют цвет от красного до фиолетового.

Много растений просто выдирают, но здесь моя вина - грунт не тот,  крупная галька , не такой слой, растения просто не  укрепляются жестко.

 

В новом аквариуме планировала сделать высоту грунта 5 - 7 см, сделать его двух слойным - внизу питательный для растений, проложить его москитной сеткой и сверху засыпать кварцевым ( граббро черный)

Сетка - чтобы грунт не смешивался. Еще она даст возможность закрепиться растениям корнями хорошо, чтобы сомы их не сносили.

Высаживать планировала группами, чтобы было и пространство на дне для сомов.

Нашла рекомендации по растениям с птеригоплихтами - высаживать крупно лиственные растения с хорошо развитой корневой системой (валлиснерию, апоногетон, криптокорину).

 

И вот человек пишет, что тупик с этими сомами. Что делать? Просто руки опустились и сижу чуть не реву. 

Неужели нет никаких вариантов, чтобы и растения были и сомы эти жили?

Отдать их в магазин - жалко очень, это как в приют отдать, дочка мне говорит - будут ли их кормить, они не переживут нашего предательства. Отдать  комуто? Но если они такие проблемные, то кто их возьмет???

Вот сейчас какие растения у меня в аквариуме с сомами

[вложение = 6588: сом.jpg]

 

post-500-0-66269000-1443909604.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Татьяна!

Тоже интересовалась птеригоплихтами, думаю завести их, когда будет возможность купить аквариум побольше - на литров 250-300. Ваш аквариум не мал для них? В аквариум на 150 литров можно посадить одного птеригоплихта, и то желательно иметь аквариум побольше в виду того, что за 6 лет они вырастают размером в полметра.

А чем Вы своих сомов кормите? Может если давать побольше растительной пищи - специальные таблетки (например, JBL Nova Pleco), огурец, чипсы TetraPro Algea или подобный корм других производителей, то не будут трогать растения.

Доп. форум аквариумные сомы: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Татьяна!

Тоже интересовалась птеригоплихтами, думаю завести их, когда будет возможность купить аквариум побольше - на литров 250-300. Ваш аквариум не мал для них? В аквариум на 150 литров можно посадить одного птеригоплихта, и то желательно иметь аквариум побольше в виду того, что за 6 лет они вырастают размером в полметра.

 

А чем Вы своих сомов кормите? Может если давать побольше растительной пищи - специальные таблетки (например, JBL Nova Pleco), огурец, чипсы TetraPro Algea или подобный корм других производителей, то не будут трогать растения.

Елена, добрый день.

Данный аквариум для них маленький, поэтому и готовлю к запуску большой, на 275 литров.

Питание они получают достаточно -  корм для сомов и донных рыб, кабачок, огурцы,  подбирают корм за рыбками.

Меня смутил категорический тон мужчины, с которым консультировалась по поводу создания светильника, мне его очень понравился и пыталась разобраться по креплению и расчету модулей для своего объема.

 

Создала эту тему в надежде услышать тех, у кого в аквариуме живут эти сомы, думала поделятся - какие растения, как они их защищают.

Со своими разобралась только по расцветке растений - цветные они съедают, даже если и кормишь не так, как рекомендуют их кормить, а каждый день )) Какая то маниакальная любовь к красно - фиолетовому цвету у моих сомиков ))

 

Проблема еще в том, что они,  обсасывая камешки, переворачивают их, тем самым просто "выкорчёвывают"  из грунта растения)) Да и когда начинают гоняться друг за другом - просто, как бегемоты, ломятся через растения и те у меня всплывают ))

 

Хочется понять - как правильно организовать грунт, чтобы  растения более крепко за него держались и не вырывались из него так легко.

 

Поняла еще одно - с такими сомиками растения придется высаживать не так, как тебе кажется будет красиво, а так, что было место для передвижения сомов по дну.

 

Просто очень расстроило, что человек мне написал категорично - тупиковый вариант, пустой аквариум с такими сомами будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью все растения, может, они и не сожрут, но от нежных растений, которые легко сломать, придется отказаться (это касается не только сомов, а для любого аквариума с крупными рыбами, мои любимые скалярии тоже пообламывали большую часть нежных растений и объедают точки роста).

 

Остановитесь на растениях с мощной корневой системой, такие как эхинодорусы, апоногетоны, криптокорины (говорят, они горькие и невкусные). Попробуйте купить коряги и приделать к ним леской анубиасы и папоротники. Питательную подложку для растений класть не стоит, сомы устроят пыль в аквариуме и излишки питательных веществ действительно могут спровоцировать рост водорослей. Лучше использовать таблетки или шарики с удобрениями непосредственно под корни растений. А грунт возьмите нейтральный, слой должен быть приличным в местах посадки растений.

 

Посмотрела в интернете, как оформляют аквариум с такими сомами:

post-392-0-38923700-1444123847_thumb.jpg

 

post-392-0-55695100-1444124045_thumb.jpg

 

Как видите, все возможно! Пробуйте, быть может в большем объеме сомики будут поспокойнее себя вести, да и по молодости они более прожорливы. Мои скаляры тоже обдирали растения пока были подростками, сейчас уже намного меньше их трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что кроме анубиасов и криптокорины ничего не выживет. Мягкие растения и почвокровку будут вечно вырывать обгрызать. Попробуйте растения посадить в горшки, если есть желание траву выращивать.И для того что бы внимание к растениям уменьшить им обязательно нужна коряга, а по большому сету, пертики не те рыбасы для ""травника"" лучше их на анциков заменить, те хоть не такие лошади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 лучше их на анциков заменить, те хоть не такие лошади.

 

Да тоже хороши...

У меня два самца как завозятся - все мои огороды прахом летят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что кроме анубиасов и криптокорины ничего не выживет. Мягкие растения и почвокровку будут вечно вырывать обгрызать. Попробуйте растения посадить в горшки, если есть желание траву выращивать.И для того что бы внимание к растениям уменьшить им обязательно нужна коряга, а по большому сету, пертики не те рыбасы для ""травника"" лучше их на анциков заменить, те хоть не такие лошади.

Спасибо, AlexZuzik.

О почвопокровке, как и о травнике, я со своими сомами и не мечтаю. Эксперимент с горшком себя оправдал (на фото в нем растения) - как только их в него посадила - сомы посмотрели, потыркались носами и оставили их в покое. Деревяшка есть, правда одна в маленьком аквариуме, в большой планирую положить две, чтобы у каждого была своя, сейчас места не хватает и они из-за нее воюют.

Теперь я понимаю, что не тех сомов мы купили по неопытности, но.. дочка не хочет с ними расставаться, даже аргумент, что пройдет время и большой аквариум на двоих будет опять маленьким - ответ - куплю еще один большой.

Елена (Angelfish) выше поставила фото с аквариумами ( спасибо , Лена, большое) - вижу - растений много, попробую и у себя что то подобное сделать. Буду подбирать то, что им будет не интересно жевать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

предложите коридорасов своему ребенку, очень подвижная маленькая рыбка, подходящая по всем параметрам к вашей баночке,они не интересуются травой. Большое разнообразие по окрасу. А петрики вырастут большими много какующими бревнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рацион питания всех лорикариев составляет 70% растительность, 30% белок.

От сюда очевидный вывод, травник и птерики несовместимы. Уж грызть растения точно будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рацион питания всех лорикариев составляет 70% растительность, 30% белок.

От сюда очевидный вывод, травник и птерики несовместимы. Уж грызть растения точно будут.

Не обязательно делать травник, я так поняла, здесь и цели такой нет. Хотя бы просто посадить эхи и крипты, можно еще анубиасы и папоротники.

А коряги нужны обязательно и побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно делать травник, я так поняла, здесь и цели такой нет. Хотя бы просто посадить эхи и крипты, можно еще анубиасы и папоротники.

А коряги нужны обязательно и побольше.

 

 

Нет, до травника мне еще очень далеко )) Просто хочется, чтобы и сомы жили и трава росла.

Эхи подойдут?  Не съедобны они для парчовых? Мне они так нравятся, очень хочу их в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои пять копеек. Мне тоже пришлось выбирать между травником и очень любимыми рыбками. К сожалению другого не дано. Есть рыбы которые совершенно не совместимы с расстениями. Конечно пробовать можно. И придёт время, когда вам надоесть терпеть конкуренцию в виде рыб-аквадизайнеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У товарища по увлечению есть пара птериков размером более 30 см. в травнике. Вроде не жаловался. Я держал до недавнего времени в аквариуме с камнями известняковыми, так они не давали им покрыться ксенококусом и всякими водорослями. В общем для цихлидника не заменимые друзья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У товарища по увлечению есть пара птериков размером более 30 см. в травнике. Вроде не жаловался. Я держал до недавнего времени в аквариуме с камнями известняковыми, так они не давали им покрыться ксенококусом и всякими водорослями. В общем для цихлидника не заменимые друзья. 

В травнике?!!!!!

Ну тогда не буду больше думать и переживать )) Спасибо!

Методом научного тыка - подберу для них траву "невкусную" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я задавал вопрос - зачем тебе такие большие рыбы в травнике, получил ответ- это самые любимые рыбы жены. Просто не забывайте их подкармливать. У меня только анциструсы живут постоянно в травнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нет, до травника мне еще очень далеко )) Просто хочется, чтобы и сомы жили и трава росла.

Эхи подойдут?  Не съедобны они для парчовых? Мне они так нравятся, очень хочу их в аквариум.

 

 

Эхинодорусы - одно из любимых блюд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут 2 птеригоплихта в 270л с невероятной кучей анциструсов и других сомов, траву конечно иногда подгрызают, но я бы не сказал что пустая банка стоит. Но они правда сантиметров 8-10 всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на моём старом видео зафиксировано хулиганство двух китайских водорослеедов. Нимфоидес флиппер просто зверски поеден. Хулиганы тоже в кадре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Посмотрела в интернете, как оформляют аквариум с такими сомами:

attachicon.gifaqa.ru-20120113201343.jpg

Ой мама :o , неоны и Годзилла :lol:

 

Красавчик, правда??? вот такие и у нас, только пока маленькие ))  Моя мечтает, чтобы выросли по пол метра )) Правда растут они долго и живут больше 10 лет, если условия хорошие. И из рыбок тоже планирую только неонов - светящиеся стайки. Моя была в океанариуме, увидела большой аквариум с ними и до сих пор вспоминает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стесняюсь спросить моя мечтает моя была в океанариуме.... это кто?

Да они когда вырастут растения все поразворочают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Тут на моём старом видео зафиксировано хулиганство двух китайских водорослеедов. Нимфоидес флиппер просто зверски поеден. Хулиганы тоже в кадре.

Замечательное видео! Ну как в такую красоту - птеригоплихтов ?!?! Они ж как слон в посудной лавке!!!

Поделюсь своим опытом. Жил патерик 25-30 см. в 300 литрах. Днем спал целый день, ночью носился по аквариуму так, что дым коромыслом ! На утро все эхи на поверхности плавали. Каждое утро садила свой огород по новой.

Потом, пересадила его к цихлидам. Опять- днём спит, по ночам камнями гремит. Так по аквасу носится, что булыжники в цихлиднике дрожат. Несколько раз просыпалась от того, что обогреватель о стенку аквариума бъётся! А это птерик сидит рядом- хвостиком машет!

И ещё ... Какашек от него.... Тьма тьмущая. Около бревна керамического, в котором он спал днём , можно было сифонить раз в три дня его какули :)

Потом я своего красавца пристроила в аквариум 380 литров! Он и сейчас там живёт вдвоём с другим сомом. Счастлив ! Для него там все условия и довольно просторно. Пока... :) подрастёт ещё - тесновато будет ;)

 

Пока птеригоплихты маленькие, и проблемы с ними в травнике маленькие. Там сям растения куснут и всё. А потом .... А учитывая, что в травниках и грунт особый, то думаю, что и взвесь мути по утрам будет присутствовать, после ночных сомовьих игрищ :)

 

Это моё мнение, а там..., как говориться, на вкус и цвет все фломастеры разные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стесняюсь спросить моя мечтает моя была в океанариуме.... это кто?

Да они когда вырастут растения все поразворочают)

"Моя" - это дочка)))

Растения, да вроде в и-нете фотки с ними и растения есть, не травник, но и не пустые аквариумы.

 

 

И ещё ... Какашек от него.... Тьма тьмущая. Около бревна керамического, в котором он спал днём , можно было сифонить раз в три дня его какули :)

Потом я своего красавца пристроила в аквариум 380 литров! Он и сейчас там живёт вдвоём с другим сомом. Счастлив ! Для него там все условия и довольно просторно. Пока... :) подрастёт ещё - тесновато будет ;)

 

Пока птеригоплихты маленькие, и проблемы с ними в травнике маленькие. Там сям растения куснут и всё. А потом .... А учитывая, что в травниках и грунт особый, то думаю, что и взвесь мути по утрам будет присутствовать, после ночных сомовьих игрищ :)

 

Это моё мнение, а там..., как говориться, на вкус и цвет все фломастеры разные :)

 

Это - да!  Можно фабрику по производству удобрений открыть ))

Я из-за  этого и "пылесос" сделала, через день-два -  удаляю их жизнедеятельность из аквариума, т.к. сифонка раз в неделю при подмене воды, если ее ждать, то рыбки все в дерьме будут плавать.

Спасибо, Наташа, что поделились своим опытом их содержания. Нет, в травнике иптеригоплихт - это что то с чем то)

Меня интересовал вопрос - какие растения и кто как их защищает при содержании этих парчовых сомов.

 

Наташа, можно вопрос - чем вы их кормите?

Я много перечитала в и-нете ( ощущение, что одну и ту же статью -рекомендацию по содержанию читаю). Пишут - едят чуть ли не все, дают перечень продуктов.  Я пробовала давать морковь  сырую ( обдавала кипятком), вареную - полный игнор, листья салата - игнор, давала креветок - не едят. Может не правильно   им готовлю? Только кабачок и огурец едят, правда в последний раз огурец что то покусали немного и все.  Донные свои таблетки  едят хорошо, с удовольствием подбирают трубочник со дня, когда кормлю им рыбок, даже сразу выплывают, когда он в аквариум попадает - тут же просыпаются, но его перепадает им мало, только то, что успевает опуститься на дно.

Пишут -  необходимо разнообразить для них питание и кормить, чтобы они растения не трогали. Вот и ломаю голову - как им правильно  готовить, чтобы ели? Пишут - шпинат, крапиву - мои на это не реагируют совсем ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мотыль мороженный, корм Тетра дискус едят и таблетки для сомов.

В таблетках - спирулина. Давайте на ночь при выключенном свете , тогда сомам больше еды достанется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, там в аквариуме небыло птериков,только геринохейлусов 2 штуки. А вообще держу анциструсов там пока не вырастут. Птерики жили в цихлиднике и чистили до бела камни извеняк с дырками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Esta, там в аквариуме небыло птериков,только геринохейлусов 2 штуки. А вообще держу анциструсов там пока не вырастут. Птерики жили в цихлиднике и чистили до бела камни извеняк с дырками.

Да. Я поняла про геринохейлусов :) увидела их и "плоды их аппетитов".

Про птеров я написала образно, в контексте данной темы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так случилось, что у меня в аквариуме плотно засаженном растениями поселился птерик, поэтому хочу поделиться впечатлениями. Друг разбил свой аквариум при переезде, пришлось на время приютить его цихлид, 2 птерика и 1 геринохейлуса, пока не купит себе новый аквариум. Цихлиды сидят в отдельном аквасе, одного птерика и в геринохелуса посадила в 120 литров и второго птерика (поменьше) в 60 литров. Не отель, но для временного жилища, нормально.

 

Птеригоплихт, который сидит в 120ке, растения не портит, во всяком случае я этого не замечала. Возможно, просто корма ему хватает. Справедливости ради стоит отметить, что нежных растений там почти нет, хоть растений много, не скажу, что это травник - много растений с развитой корневой системой. Сама рыбка очень красивая, по размеру сантиметров 17, ему еще года нет. Анцитрус, которому 4 года выглядит как его ребенок :) 

Вполне можно держать птерика с растениями при условии, что у вас хороший слой тяжелого грунта и растения с развитой корневой системой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×