Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день товарищи. Прошу Вашей помощи, я первый день на форуме и если  создал тему отдельную но надо писать в другую то не ругайте  пожалуйста. Нет времени на разборы с этим! У меня резко заболел петушок недели две как, живет у меня с сентября в аквариуме  в 20 литров, фильтрация стоит, там же с ним живут сомики 2 вида в общем 7 штук (маленькие совсем). Кормлю всех один раз в день сухим кормом  Tetra Betta menu  в магазине сказали специально для петушков. Думаю что перекармливаю но  сыпал на всех сегодня совсем  дал чуток!  

И так что с Петушком:  небольшое вздутие на брюхе и  исчезли плавники, фото прикладываю. 

Если честно я  как то не особо замечал а тут раз и все!

Сделал тесты  Нитриты - 25 мг/л sera тест 

Фосфаты -  1 мг/л sera тест

Ph  - 8  тест нилпа

У меня еще мысль о том что мне при покупке в магазине нового фильтра  так как аквариум был для креветок то там  непонятный фильр был, я купил новый  и мне сказали его не промывать совсем! Если нежно я отправлю видео

Особых знаний не имею но  готов изучать.

Нужна Ваша СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Сейчас его отсадил отдельно

 

IMG_8180.thumb.JPG.5ecf43bb6eafff60abddeb3b577b388a.JPG

IMG_8177.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Perezhogin Дмитрий, здравствуйте!

Очень нужна дополнительная информация: тесты на аамиа/аммоний и нитраты; частота и объём подмен, сведегия о растениях, общее фото аквариума.

Пока вижу одно из двух: внутеннюю бактериальную инфекцию и (или) отравление азотистыми (нитритами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2020 - 23:53, Perezhogin сказал(а):

Сделал тесты  Нитриты - 25 мг/л sera тест 

В таких нитритах не живут. Или вы неправильно сделали тесты, или петушок - Дункан Макклауд

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмен делаю 1 раз в неделю 6 литров воды! Аквариум 20 литров!

Есть одно живое растение название не помню

вот видео  его поведения https://yadi.sk/i/NoCArSAE1zx6Rg

Может какие то тесты еще нужно сделать???? 

image-05-03-20-09-43-1.jpeg

image-05-03-20-09-43-2.jpeg

image-05-03-20-09-43-4.jpeg

image-05-03-20-09-43.jpeg

Подмен воды делаю с помощью Tetra AquaSafe 1мл на 2 литра воды из под крана! Может из за этого препарата?

Вчера в магазине 4 лапы дали Метиленовый СИНИЙ и сказали развести в  инкубационном аквариуме, но решил у Вас спросить, стоит ли?

Это тесты воды в которой он находился  до вчерашнего дня! Вчера как я уже говорил его пересадил в отдельный сосуд!

Сейчас сделал два теста нитратов и тоже разница в основном аквариуме больше чем  в инкубационном сосуде!

Что может на это влиять?

В том котором он находится сейчас показало

Нитратов -0

А в основном аквариуме я вчера сделал подмен воды и промыл фильтр, там 

Нитратов показало - 10 мг/л

image-05-03-20-10-09-1.jpeg

image-05-03-20-10-09.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нитраты до 30 не страшно. Страшно нитрИты и аммиак/аммоний. а этих тестов у вас нет

какие изменения в аквариуме были за последний месяц? что за инкубационный сосуд? в нем тоже начнут азотистые вверх ползти.

ваше фото очень похоже на свежезапущенный аквариум. растение - анубиас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда сегодня куплю и сделаю эти тесты!

В аквариуме за последня время  такого видимого ничего не происходило, ну на мой не профессиональный взгляд только образование на фильтре белых кружочков, это то что мне бросалось в глаза!

Аквариум действует 4 месяца! Как запустил туда  сомиков  то стало так кристально чисто всегда!

До этого было опыт по аквариуму тоже месяца 4  и стал образовываться налет на всем что возможно, поэтому купил фильтр другой, запустил заново и потом поселил рыбок!

Отсадил петушка  в отельную емкость, я так понимаю его в любом случае придется лечить и наверное лучше отдельно от остальных рыбок

Может сразу какие то препараты купить?

 

 

 

image-05-03-20-11-08.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погодите лечить! Сделайте тесты на азотистые.

И какая температура в аквариуме? Вангую, что в отсаднике комнатная, а это примерно тоже самое, как если бы вас на карантин в холодильник посадили.

Вы про петухов что-то читали перед покупкой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то через час заеду в магазин куплю тесты.

В аквариуме температура 27 градусов, была всегда.

В отсаднике комнатная но у меня в квартире  жара неимоверная, но    измерю градусником.

Мне рыбку подарили, информацию информацию не читал.

Инфомацией если честно владею в общих чертах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так сделал тесты:

аммак/аммоний- 0,0 тест НИЛПА

нитрИты - 0,1 тест НИЛПА

pH - 8,5 тест НИЛПА, проверил в водопроводной воде тоже так ( в которую добавляю  Tetra AquaSafe)

нитрАты - 5 тест НИЛПА, странная штука sera показала вчера 25 мг/л

Такая ситуация в обоих аквариумах сейчас.

Я так понимаю уровень pH высокий 

растение - анубиас

Аквариум 20 литров, частота подмен 1 раз в неделю 6 литров@Галина Knyagna @soroka @_Indigo13_

 

image-05-03-20-08-12-1.jpeg

image-05-03-20-08-12-4.jpeg

image-05-03-20-08-12-5.jpeg

image-05-03-20-08-25.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит должен быть - ноль, нитрат до 30 в акве без растений вполне нормально. Подменивайте воду почаще, пока не уйдет, 2-3 раза в неделю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Perezhogin петушка лечить не надо. Надо создать ему максимально комфортные условия содержания. Побольше живых растений, вода 26 градусов минимум. Отсутствие азотистых ядов в воде, кормление умеренной, желательно мотылем или коретрой замороженной.

Высокий РН тоже не способствует комфортному пребыванию. Купите кору дуба в аптеке, заварите, добавляйте в воду до светло-желтого цвета. Отсаживать рыбку не надо. Ей итак достаточно стрессов, чтобы мучить ее еще пересадками. Выводите нитрит подменами, чтобы нитрИта не было совсем. Убавьте фильтр. С большими плавниками в течении не поплаваешь. 

Кроме того, ваш петушок уже возрастной, прибитый азотистыми и неправильным содержанием. С учетом того, что у петухов жизни максимум три годв, то особо ничего не сделаешь, кроме сказанного.

Впредь, прежде, чем заводить живое существо, нужно ознакомиться с требованиями к его содержанию. В частности, на досуге изучите материалы про азотный цикл в аквариуме , иначе и следующую рыбку отравите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×