Перейти к содержанию
Smol25

Помощь выбора света на аквариум 40 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, всем. Имею в наличии аквариум объёмом 40 л (длина 38 см, ширина 28 см, высота 21 см) . Посажены растения :валиснерия, эхинадорус, кустиков 6 криптокорины. 6 данио, 5 коридорасов. Фильтр aquael mini, свет прожектор 20 w, 6500 K, 1600 Лм.Свет 8 часов. Грунт udeco River Brown 2,5-5 мм. NO3 - 5мг/л,PO4-0 мг/л. Аквариум запущен 1 месяц 8 дней назад. Еженедельная подмена воды. Теперь проблема : при замене воды, все норм вода в аквариуме прозрачная, но на 4 день, начинает зеленеть, а к 7 дню вода мутно зелёная,фильтр подзабивается. Я так понимаю от избытка света, так вот вопрос стоит в том, помогите подобрать светильник для этого аквариума. Растения неприхотливые, растут хорошо, пузырят. 

IMG_20200321_190756.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже раз пять заглянул в вашу тему. Но как сам не опытный я. Так же новичок в аквариумистике. И мои пожелания прошу считать недостоверные.... но так хочется помочь хоть в чем-то и не смог пройти мимо. :blush2:

На мой взгляд это у вас сейчас идёт борьба между водорослями с растениями так сказать (низщими с высшими)

По освещению у вас как я понимаю маловато из расчёта 1600÷60=26,6 литров покрывает лм а надо чтоб 60лм/на один литр. Вот и надо тогда лучше 2 светильника поставить по 10 вт и 1200лм и в итоге будет 2400лм так раз на 40 литров достаточно будет. Но прошу не брать мои слова сильно серьезно. Т.к. повторюсь я сам новичок. 

Лучше конечно подождать опытных закоренелых аквариумистов они то на раз два точно ответять Вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Smol25 у вас просто вода завела. Эвглена, если по-умному. Самый действенный и быстрый способ борьбы - УФ стерилизатор. Однако есть немногочисленные герои, которые смогли победить эту дрянь упорным трудом, подменами и регулярной чисткой фильтра, модернизированной конструкции (поиск по слову "блондинка" ). 

Выбирайте, что вам ближе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×