Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго, запустил акву 175 л.,  хочу поделиться событием и кое-что узнать спросить

1. Опыт в аквариумистики более и более ))) еще со школьной скамьи. максимальный акв 80л ширма, содержал цихлид, свет люминисцентная лампа не помню вроде 40 ватт, распылитель и фсее ,   уборка стеклянным сифоном, подлив воды из крана 20%.  к слову ширма стояла около 5 лет....  разбили 

2. Последние 10 лет банка 50 литров + ребенок )).. пытался содержать креветок в банке 10л  с 3го раза даже размножились, но потом падеж.... 

3. Теорию знаю + хорошие знания в биологии и химии, ....проблема в работе - по 2-3-4 дня дома меня нет. Но ребенок вырос )) опасность для аквы миновала )))

4. Ну и главное, оказией достался акв  JUWEL 175л, стоял последние несколько лет запущенный, но залит водой. внутри стоял фильтр но из-за плохого состояния убрал может получится восстановить .

По сути вопроса, банка - от южного-восточного окна 2 метра, прямых лучей нет. грунт морской (г.Владивосток) промыл до чистых вод, 70% от объма прокипяченный. фракция от 2-3 и до 5,  засыпан толщиной от 4 до 7 см, растения самые простые роголист элодея трипкр мох ...  один аэратор и с банки 50л переставил внутр фильтр(аква).  

Купил родную лампу за 1200р вставил, она сначала мигнула потом щелкнула и все - это мать ееееее катастрофа!!, на скорую руку перенес лед-диод 25 ват и люменст 15 ват.  лампы короткие и освещают только 80% - боковые стенки темноваты (в запасе есть лед-лента на всю акву) , растения закинул на 3-4 день живность на 5й день, знаю знаю.... при запуске  залил воды 30 литров из живой банки... 

Живность - меченосцы =3шт, пецилии =2шт, сом анцитрус около 8 см=1шт, Акантофтальмус Кюля =4 шт, креветки неокардины было 10 шт, половину точно видел -остальные или сдохли или где-то ходють )))

Итог - день жизни аквы 15й - вопрос нужно или нет подменить воду 10-20% ? учитывая что сейчас идет максимальный уровень по азоту. вода слегка мутновата - белесовата

к слову из-за коронаровируса магазины, закрыты, хочу попробовать тесты на Ph N+, тоже вопрос с чего начать? посоветуйте

попытаюсь закинуть фото - запуск 15 день20200407_092809.thumb.jpg.1604bd51cd6d7e6bbd3282dc2b3eefb3.jpg20200407_091914.thumb.jpg.cb95940a5575f681098bd9c68c7b37ad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

провёл ради интереса ph тест

1. водопроводная вода - около 6.5

2. вода из аквы - более 7.5

 

водопровод.jpg

аква 175  15й день.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Алесандр сказал(а):

Итог - день жизни аквы 15й - вопрос нужно или нет подменить воду 10-20% ? учитывая что сейчас идет максимальный уровень по азоту.

Тесты бы сделать на азот, но скорее всего он там есть и много, т.к. аквариум заселен почти на старте запуска, а нитрификаторов в достаточном количестве нет.

Воду подменивать нужно по 10-20% от объема раз в два дня минимум. Это растянет процесс запуска, но и не даст рыбам сильно потравиться до установления баланса.

7 часов назад, Алесандр сказал(а):

грунт морской (г.Владивосток)

Скорее всего шипит в уксусе, а значит со временем будет повышать жесткость воды в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм... интересно,  проверю грунт на шипучесть,  спс) решил подменивать воду  .  попробую раз в 2 дня  и возьму все таки тест самому интересно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 й день - вода прозрачная !,  подмена отстояной водопроводной водой 10% через день, грунт не трогаю.

Температура среднего слоя воды 26.8 С,  Рн воды по капельному тесту ближе к 8, по промышленному радиометру 7.65 ( контрольное измерение Ph водопроводной воды в 5 ти районах города от 7.22 до 7.29)

Растения - погостемон октопус  есть как-бы покусанные листы, язычковая криптокорина новые листы, по одному нижнему листу пожелтели, , роголистник, мох, валеснерия растут нормально .  но все растут медленно.

на задней стенки банки, под течением и максимальным освещением появились нежные зеленые точки

все рыбки норм.

обратил внимание что внутренний фильтр посветлел ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это как посветлел? 

зачем такую температуру держите? обычно ее снижать стараются. есть кто-о тепловодный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрующий элемент погружного "устройства" был темный, грязный (серо-коричневого цвета) стал более белым точнее вообще белым, (изначальный цвет).

Кстати температура  еще одна проблема,  раньше не заморачивался, а теперь же есть идея создать более или менее нормальный аквариум и посыпались проблемы (( так как изначально не правильно все сделал, теперь думаю сделать перезапуск или типа потренироваться и потом все же перезапустить. 

Вода греется из-за "лед ленты", в замкнутом пространстве (крышка глухая), (подвесные лампы не приемлемы)  есть идея установить куллеры, но как то немного или много напрягает - лампы, компрессор, внешник (планируется), обогреватель  и тд и тп ...  когда дома не кого нет и все это работает как фабрика как то ссыкотно (( 

опять же проблема шума, особенно ночью - компрессор поставил на поролон практически не шумит, "погружной" перекрываю трубку до полной тишины вроде терпимо,  а как будет работать (шуметь)внешник ?  хотя лет 5 назад он работал около года вроде не шумел (не помню), короче говоря пока настраиваем биобаланс тренируемся так сказать.

 - Концепция банки - много растений немного ландшафта,  креветки и мало рыб.

Пока разбираюсь с водой, склоняюсь к осмосу с реминерелазацией  тк водопроводная вода 7.2-7.29 ??  на нитраты нитриты пока не проводил тесты не вижу смысла, если идет постоянная подмена, как то так.

Всегда рад дельному совету )) ... банку уже два дня не видел, но местное население передаёт что все в норме )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Алесандр сказал(а):

тк водопроводная вода 7.2-7.29 ??  на нитраты нитриты пока не проводил тесты не вижу смысла

Так-то это самые важные тесты при запуске, которые показывают пригодность воды для рыб, и один из основных маркеров необходимости более частой, чем раз в неделю, подмены.

Куда важнее, чем, например, пых каждый день мерить. Он, кстати, у вас абсолютно нормальный.

Но хозяин-барин, конечно. Многие вообще никаких тестов не делают и ничего… хорошего)))

37 минут назад, Алесандр сказал(а):

Кстати температура  еще одна проблема,  раньше не заморачивался, а теперь же есть идея создать более или менее нормальный аквариум и посыпались проблемы ((

Из школьного курса физики, химии и биологии можно вспомнить, что чем выше температура, тем больше "проблем", т.е. активных процессов распада, деления, размножения и т.д.

40 минут назад, Алесандр сказал(а):

Вода греется из-за "лед ленты", в замкнутом пространстве (крышка глухая),

Лед греет воду? :huh:

Глухая крышка это в принципе не айс. Есть ли возможность сделать хотя бы вент.отверстия? Может тогда и кулеры будут не нужны.

В 07.04.2020 - 04:09, Алесандр сказал(а):

Как, кстати, растет элодея при температуре >24с? У меня вообще переставала расти, вот прям совсем. При установлении 24 градусов поперла, как дурная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Так-то это самые важные тесты при запуске, которые показывают пригодность воды для рыб, и один из основных маркеров необходимости более частой, чем раз в неделю, подмены.

да я понимаю но в этом немного профан )) пока изучаю проблему )))

22 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Как, кстати, растет элодея при температуре >24с? У меня вообще переставала расти, вот прям совсем. При установлении 24 градусов поперла, как дурная.

растет медленно и выпускает множество корней (усов)

15 минут назад, Алесандр сказал(а):

Так-то это самые важные тесты при запуске, которые показывают пригодность воды для рыб, и один из основных маркеров необходимости более частой, чем раз в неделю, подмены.

Завтра выставлю фотки, хочу  кое что прикупить и тесты - то что я видел не чтобы,  но как то дороговато,  может посоветуете из личного опыта? 

упс.. а как снижать то температуру  ?? займусь :bm: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Алесандр сказал(а):

но как то дороговато,  может посоветуете из личного опыта? 

У меня НИЛПА, вполне корректно работают, сравнивал с Серой. 

Еще на форуме очень хвалят UHE, там нитрат и нитрит идут в одной коробке и можно докупать отдельно реактивы. Заказывают на сдек-маркете с доставкой.

22 минут назад, Алесандр сказал(а):

упс.. а как снижать то температуру  ??

На время приподнять крышку, как вариант. 

У вас есть нагреватель? Может это он неверно настроен? У меня в голове не укладывается, как лента может воду греть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, _Indigo13_ сказал(а):

У вас есть нагреватель? Может это он неверно настроен? У меня в голове не укладывается, как лента может воду греть.

крышка над лентой теплая, может в квартире тепло - отопление еще .... 

нагревателя нет

4 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

У меня НИЛПА, вполне корректно работают, сравнивал с Серой. 

попробую ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Алесандр сказал(а):

крышка над лентой теплая, может в квартире тепло - отопление еще .... 

А чем и как замеряете? И сколько в квартире температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

А чем и как замеряете? И сколько в квартире температура?

в акве термометр спиртовой похоже и все :blush2: остальное на глаз и субъективно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр Хаха, забавная конструкция))

Кстати, видео лучше на Ютуб заливать, а сюда ссылкой, иначе, каждый, кто захочет посмотреть будет скачивать его себе на тел/комп. 

У меня термометр похожий, но откровенно китайская псевдоСера. Расхождение с нормальным градусником 2.5 градуса вверх, так что тут тоже можно собаку покопать)))

Посмотрите температуру утром перед включением или сразу после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

У меня термометр похожий, но откровенно китайская псевдоСера. Расхождение с нормальным градусником 2.5 градуса вверх, так что тут тоже можно собаку покопать)))

этот терм не помню откуда ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 й день - все хорошо и сразу стало скучно (( Вода чистая, все растения растут, вся живность в порядке.

0416.jpg

вытащил на свет божий "внешник" :bz:.... хотелось бы помять к тому же дизайн

в.jpg

в1.jpg

в2.jpg

темп в комнате 23С в банке 26.5С займусь вентиляцией, других идей нет пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. тесты воды очень удивили 

2. поставил внешник, убрал внутренний фильтр 

3. немного поменял  дизайн - думаю коряво, креветки я думаю перенесли дикий стресс видать подохнут

4. растения растут ...  пошла расти нитчатка :bz:

5. переделал крышку - срезал родной свет т.к  он не работал.

6. снизил температуру воды до 25 С.   

7. решил взять паузу на неделю полторы :P

новый дизайн.jpg

бедняга висела час, полтора потом пропала , нашел на водозаборнике )))

креветка в стрессе очень плохо ей.jpgкреветка в стрессе.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. "Внешник" встал, работает но циркуляции нет, пришлось вернуть все обратно. 2. Очень порадовало вчера и сегодня запузырили растения .... давно такого не видел,  3. все растения растут,   полет терпимый   - хочу купить генных (ярко цветных) тернеций шт 10

5e9ab4a0e18ca_175.thumb.jpg.959851043580d6a7f2f5678ba421fc45.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Алесандр сказал(а):

"Внешник" встал, работает но циркуляции нет, пришлось вернуть все обратно.

Может воздух не вышел полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 й день, 

1. по задней стенки, где максимальный источник света - ползет ксенококус - сократил световой день до 10 часов

2. день назад поставил вентилятор 12 вольтовый  в крышку - температура с  26.5С  упала до 24 С

3. на триптокарине которая стоит по центру банки по краю появилась черна борода :mellow:

33 день.jpg5ea227c501e04_.thumb.jpg.2ad87c649d34e437b767327655a84a57.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет - наши руки не для скуки :bm:

1. провел очередные тесты, что то нет доверия к полученным результатам  :huh: Kh - 18 кап

= 6.4, остальные видно визуально (36 день)

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/789-chto-takoe-zhestkost-akvariumnoy-vody-kak-ee-snizit.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >KH</a> 6.4 или 18 нем Капель.jpg<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/787-ph-vody-v-akvariume-ili-kislotnost-vody-v-akvariume.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >PH</a> около 7.5.jpg<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2127-nitraty-v-akvariume.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >нитраты</a>.jpgритриты.jpg

2. провожу эксперименты с садовой землей ;)

мой эсперемент 1.jpgмой эсперемент.jpg

3. добавил йодинол 1 мл на литр (для баланса калия)  и фотки моей бороды 

1мл на литр.jpgчерная борода 2.jpgчерная борода 1.jpg

36 день.jpg

3. чешутся руки поменять грунт  :av:

банке 36 -й  день 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алесандр с йодинолом осторожнее. Вы дозу перебахали сильно. 1 мл на 10 л это уже лечебная доза,  обычно используют 0,5 мл на 10 литров. И то не для баланса калия в основном, а для укрепления иммунитета рыбок и креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спс приму к сведению :bz:

1. история ... перенес бактериальную вспышку, после того как захотел порадовать сомика кормом в виде таблеток, к слову ничего не делал прошло через три дня - вода кристально чистая

2. это боль, но случилась :bu: катастрофа -  при очередном осмотре заметил самца меченосца всего покрытого белыми точками, (дома я отсутствовал 3 дня) выловил в отсадник и пока штудировал литературу = рыбка сдохла (в течении суток), при пристальном осмотре еще заметил молинезию ... теперь отсаживаю всех у кого появляется хоть одна точка, итог половина рыб в отсаднике (температура 30 С) пока все живы, в отсаднике только температура 30 С и все. 

осмыслив ситуацию думаю, что это случилось после сильнейшего стресса с колебаниями температуры от 28 до 22 С, в настоящее время стабильная Т 24 С

3. не вижу 2х змеек пропали, одна из тернеций стала плавать винтом - ликвидирована

4. случился массовый падеж креветок - осталось одна, получила имя Маша (любимица семьи:P)

5. очень боюсь за сомика, пережил очень много...хотя он мне не нравиться 

6. грунт вызывает вопросы думаю, фонит....

7. планирую снизить Ph - купить пшметр

8. почти все роголистники растворились, начался рост валеснерии и криптокорины и погостемона октопуса.... но рост медленный

8. и главное больше ни одного рубля да конца года не вложу (из принципа).

 

молодой.jpg5ebba0527261b_30.thumb.jpg.db8e4a7c8af73e364d8a7db1566ee236.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С манкой надо действовать очень быстро, четко, будут приличные трудозатраты. отсаживать бесполезно - лечите в большой акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алесандр Считайте, что весь аквариум уже инфицирован. Смысла в пересадках нет. Из аквы имеет смысл убирать креветок и улиток. Т.к. они манке не подвержены, а к лечебным препаратам слишком чувствительны (медь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алесандр если вы про змеек, которые акантофтальмусы, то они специалисты по нычкам, особенно, когда нет коллектива. Я своих 2-х нашел в 30-литровом аквариуме только после того, как разобрал весь и остался только грунт, а до этого полгода считал, что они откинулись :)

Проверить грунт - нет ничего проще. Стакан + обычный столовый 9% уксус решат ваши сомнения.

рН-метр не очень нужная штука, если только вы не собираетесь измерять рН каждый день по много раз. После первых нескольких применений вы положите его в шкаф, а электрод высыхает. Через полгода-год вы его просто выкинете, т.к. не сможете восстановить работоспособность незаменяемого электрода. За эти деньги, лучше купить обычный капельный рН тест, да и вообще можно целый набор тестов "юный аквариумист" купить :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго, :bm:

1. Все рыбки в отсаднике живы, Т 30С, активные, жрут все отлично

2. Оставшиеся акантофтальмусы и анциструс живы и не имеют признаков заболевания?? креветка маша чувствует себя отлично и появилась вторая - прямо магия :)

3. Сомик анциструс - точно анциструс? или мелкий Плекостомус

4. Растения - роголистники растворились все, один кустик плавает, криптокорины растут, погостемон октопус растет и даже размножаю, эладея растет медленно и деградирует - мелкие ветви. Валеснерия дает побеги.  Разницы между грунтом и горшками с землей не видно 

5. Как называется мох в котором живет акантофтальмус ?

6. Вода в акве 24С, подмена 10% водопроводной отстояной водой раз 5-6 дней

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/647-akantoftalmus.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >акантофтальмус</a>.jpg

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Анциструс</a> 01.jpg<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Анциструс</a>.jpg

день жизни - 18 мая.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"мох" - папоротник ломариопсис. можете его собрать в кучку, положить в какую-нибудь сеточку, сформировав рыхлый шарик, внутрь камушек небольшой. Ломарипсис прорастет через сеточку и будет аккуратный зеленый шарик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.05.2020 - 18:20, Юна сказал(а):

"мох" - папоротник ломариопсис. можете его собрать в кучку, положить в какую-нибудь сеточку, сформировав рыхлый шарик, внутрь камушек небольшой. Ломарипсис прорастет через сеточку и будет аккуратный зеленый шарик.

ок спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго,:bm: дурная мысль кипит!! :ap:

1. Живность - :) рыбки в отсаднике - живы, кушают, вроде здоровы туда-же отсадил сомика,    акантофальмусы и маша пережили (вроде ?) перезапуск :P

2. Поменял грунт - старый выкинул полностью (при внимательном рассмотрении обнаружил массу обломков ракушек), купил кварцевый песок для пескоструя 0.8-2 мл фракции (1300р за 50 кг). Песок промыл до чистых вод,  по факту не грязный немного пыльный. В банку ушло 45 кг. Воду в банке оставил 100% родную, вода мутная.

Грунтом очень доволен - легок в обслуживании, удобно сажать растения, зрительно  выглядит хорошо, фракция мелкая, но песчинки очень тяжелые, не мутятся.  Грунт не шипит. 

3. Проект с горшками не удался - легкие, переворачиваются ... отложил до лучших времен

4. Растения по третьему кругу пересажены:(

NB! родные предупредили если я еще раз начну движ с банкой то мню пристрелят ^_^

обнуление.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×