Перейти к содержанию
Gab

Помогите разобраться с аквариумным грунтом для креветок

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, сломал себе мозг по поводу выбора грунта, решил я все таки поменять в креветочнике грунт с розового кварца на что-то более вменяемое и темное :) и вот вот уже был готов заказать, прочитал кучу разноообразных отзывов и тут наткнулся на 2-а таких интересных грунта: никак не могу понять их сакраментальное отличие:

 1.

 

Этот называется "Fluval stratum для креветок и растений".

 

 

2.

 

этот называется "Fluval для аквариума EBI".

 

 

Различие на картинке в количестве креветок :) ну и по описанию они очень схожи, но второй стоит на порядок дороже в некоторых магазинах, а в некоторых не заморачиваются и выкладывают картинки от другого и т.д. Вот меня окончательно и вскрыло. Подскажите люди добрые чем они отличаются, нужно ли гоняться за пакетиком "с нарисованными креветочками" и искать именно его или первого будет достаточно ? Или вообще нет разницы ? Или стоит посмотреть что-то другое лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

http://fanfishka.ru/forum/topic/403-zapusk-krevetochnika-na-70-litrov/?hl=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA

 

Я запускала креветочник на Флювале. Довольна. Сейчас вместе с креветками живут сомы L- 184,340,144.

Утром мути нет, хоть сомы по ночам шурудят в аквариуме. Когда выпалываю растения, мелкая взвесь присутствует, но быстро оседает.

Берите тот, который дешевле. Мне кажется, существенной разницы креветки не почувствуют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:104: а у вас флюваль с другим рисуночком на упаковке, 3ий вариант :53:. больше не хочу экономить а хочу сделать хорошо и красиво, экономно уже делал через полгода опомнился. Но все равно мнение учел :) просто немогу понять чем же они отличаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

:104: а у вас флюваль с другим рисуночком на упаковке, 3ий вариант :53:. больше не хочу экономить а хочу сделать хорошо и красиво, экономно уже делал через полгода опомнился. Но все равно мнение учел :) просто немогу понять чем же они отличаются :)

Картинка на моем мешке с грунтом такая же как на первых двух фотках :)

Грунт сам по себе не дешёвый, я 8 кг мешок покупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

:104: а у вас флюваль с другим рисуночком на упаковке, 3ий вариант :53:. больше не хочу экономить а хочу сделать хорошо и красиво, экономно уже делал через полгода опомнился. Но все равно мнение учел :) просто немогу понять чем же они отличаются :)

Картинка на моем мешке с грунтом такая же как на первых двух фотках :)

Грунт сам по себе не дешёвый, я 8 кг мешок покупала.

 

Да меня ждет так же мешок на 8кг :) на 60л, буду пытаться на запущеной акве поменять, простите запаниковал и пропустил действительно вариант первый такой же, в пузатом виде мне показалось что оно другое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте, сегодня тут у вас зарегистрировалась.Всуну свой пятак.У меня Флувал с донным фильтром проработал примерно 1,5 года.Потом РН начал подниматся.Сама фирма в плане креветок Как говорится ни о чём.Единственный продукт для них это грунт(ну по крайней мере так было пару лет назад, сейчас не слежу.)..Перехожу на ширакуру.Выбирала между адой, но наличие донного фильтра склонило К ширакуре.Но на АДЕ у некоторых людей и по три года стоят креветочники.Правда читала Флувал выпустил новую серию грунта.Может и что то изменилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Согласна,ТМ Флюваль не имеет широкой линейки товаров для креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Донного фильтра нет, фильтрация осуществляется внутренним фильтром с биофильтрацией(пока), надеюсь в будущем сделать внешний фильтр, но думаю это не особо влияет на результат... В принципе ценовая категория АДА практически аналогичная, так что можно взять и ее. Чего посоветуете ? :) лучше Аду взять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С АДА не всё так просто.Берите флувал..Если нет других вариантов., Что 1.5а года+- что 2а+-разница не велика.к тому же  у меня он тоже почти 2а годаНо стабильно держалРН6.5 полтора.Сейчас почти 7.Тем более он сейчас новый.Не просто так выпустили.Как раз и протэстируете..Главное чтоб форму держал.Не рассыпался .Сифонить креветочник в принципе нельзя.Мой смотрю внизу уже почти песочек, сверху вроде как и ничего.Но донник видимо всё жекак то в этом плане выручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По словам гуру должен стоять аэролифтный фильтр с губкой, на губке которого должны взращиваться нужные бактерии которыми питаются креветки и молодь. Человек у который дал мне креветок не использует такой фильтр и креветки растут как мухи. Я купил несколько таких фильтров, но позже при запуске больших объёмов не стал использовать эти фильтры и результат - мелочь уже 1 см. Использую обычные внутренний фильтр. На 40 литровик стоит фильтр с флейтой производительностью 200 л\ч. Мощный там не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По словам гуру должен стоять аэролифтный фильтр с губкой, на губке которого должны взращиваться нужные бактерии которыми питаются креветки и молодь. Человек у который дал мне креветок не использует такой фильтр и креветки растут как мухи. Я купил несколько таких фильтров, но позже при запуске больших объёмов не стал использовать эти фильтры и результат - мелочь уже 1 см. Использую обычные внутренний фильтр. На 40 литровик стоит фильтр с флейтой производительностью 200 л\ч. Мощный там не нужен.

Та да.Я тоже заказывала креветок из Одессы.Консультировалась с человеком.А как оказалось в принципе он мне ничего и не посоветовал.Не использует практически ничего.Грунт базальт, вода ремосмос,РН нужный поддерживает постоянной подачей СО2.Считает эти спец средства кроме реамилизатора пустой тратой денег.Правда и реамилизатор тоже сам изготавливает..Все аквариумы травники с внесением самодельных удобрений.Постоянно в продаже и блюболты, и панда , и вайн реды и кинг конги.Ну и кристалы до самых высоких градаций.И растения довольно редкие которые не будут жить без нитратов и фосфатов.Которых все так боятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя чтоб не соврать разговор шёл у нас с ним именно насчёт кристалов.Которых я заказывала.Поэтому насчёт более ценных креветок в принципе утверждать не буду.как он их там разводит.Как то просто в голове не укладывается .Блю болты на ЦО2 и базальте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас вишни с аманками живут на обычном кварце без подложек и прочего, растюшки правда много, вишни плодяться как кролики, просто меня замучило что растения не держаться ни фига, не цепляются корнями и частенько всплывают, хочу сделать все правильно тчобы было красиво и чтобы все росло нормально. поэтому хочу понять с грунтом что не так, почему с адой все не так просто ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Аквариум на адовском грунте должен зреть как минимум месяц. После запуска возможен очень низкий показатель РН.

 

Посмотрите таблицу. http://fanfishka.ru/RAZNOE/sravnitelnaja_tablica_gruntov_dlja_akvariumov_s_kr.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если вы будете содержать только вишен и аманок, то для растений купите обычный кварцевый грунт, например фирмы Денерли.

Он нейтральный, не меняет параметры воды, в нем отлично укореняются растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря актуален, пока ничего не менял, запутался капитально только видел ваш отчет по запуску с бенибачи там у вас донник стоит, я пока донник не планировал или уже нужно планировать с учетом смены грунта. да и что-то запутался я с этими грунтами :) у меня 3-го отсадника нету чтобы выдерживать креветок там пока все выстоится, получается нада все полностью продумать без права на ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Донник это не обязательно.Улучшает ток воды через грунт, и грунт получается как био фильтр работает.Вам нужен грунт чтобы Как можжно больше держал форму, не рассыпался грубо говоря,Ну м параметры нужные держал.Но насчёт параметров скажу что эти спец грунты не очень дружат с водопроводом.Е сли осмос реамилизированый не планируется, что для вишенок не очень хорошо.то и грунт особый покупать не стоит.Проще купить питательную подложку, для растений.(хотя тут по креветкам не подскажу, что она в воду будет выделять и сколько) и какой нибудь нейтральный чёрный грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишням всё равно. Кристаллам хорошо бы грунт специальный, но хорошие результаты даёт даже нейтральный базальт. Ещё меня предупредили, что кварц от Денерле не в коем случае, креветки кристаллы дохнут, присутствует краска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хым, т.е. водопроводную воду с Aquasafeом или к примеру Crusta Aquasafeом не получится использовать со спец грунтом ? Пока живут вишни с аманками, но в планах расширить креветочное хозяйство :) поэтому и пытаюсь так поплотнее в эту тему влезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это смотря какие креветки. У нас и кардиналов разводят. Для кристаллов какой же аквасейв, если там осмос нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос это же очистка воды по сути, чтобы понизить pH/kH воды подводимой или еще для чего-то ? Там вроде это понижается за счет подачи углерода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос это же очистка воды по сути, чтобы понизить pH/kH воды подводимой или еще для чего-то ? Там вроде это понижается за счет подачи углерода.

осмос это молекулы воды без любых примесей, в том числе и солей. КН должно быть 0-1. Ажёсткость подгоняется на уровне 4-6 реминерализаторами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёклмн, нада взвесить все за и против, но креветки планирую попроще чтобы не делать из домашнего "для удовольствия" ферму по производству с жестким оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёклмн, нада взвесить все за и против, но креветки планирую попроще чтобы не делать из домашнего "для удовольствия" ферму по производству с жестким оборудованием.

Простые- это неокардины и бабаулти грин. Остальным нужны спец.условия для жизни и для размножения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хым, т.е. водопроводную воду с Aquasafeом или к примеру Crusta Aquasafeом не получится использовать со спец грунтом ? Пока живут вишни с аманками, но в планах расширить креветочное хозяйство :) поэтому и пытаюсь так поплотнее в эту тему влезть.

не то что бы не получится,но грунт будет работать не долго на водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи. ))

Вчера стала счастливым обладателем кубика на 30л. Кубик был действующий в запущенном состоянии. Грунт флувал (если молодой человек правильно вспомнил), фильтр внешник с флейтой.. И к аквариуму прилагалась живущая там стайка гуппи.

Грунт, как и все остальное, молодой человек советовал тщательно промыть. Что я и сделала. Сам грунт мелкие гранулы коричневого цвета и более мелкие песочного цвета, легко растираются в пальцах. А уж "ила" от него.. Запускала с аквасэйфом вчера вечером. Сегодня меняла часть воды. Включила маленький слабенький внутренний фильтр. Когда видимость стала получше и стал просматриваться индикатор обогревателя, включила внешник. Гуппи (отдавались в пятилитровой бутылке) пришлось пересадить в ведро (свободного аквариума нету), а то им уже не очень было в бутылке. Переставила туда тот маленький внутрений фильтр, рыбешки сразу зарезвились. Внешний фильтр в кубике выключила. На вечер вода еще довольно мутная, на грунте постепенно образуется "ил", то есть взвесь все-таки оседает, но очень медленно.

Вопрос: как ускорить процесс оседания взвеси? Стоит использовать кристалл вотер и включить внешник? Или включить фильтр и ждать? Или просто долго ждать? Хочу вернуть туда гуппи и переселить данио и креветок неокардин. Гуппи так как можно скорее, а то негоже им в ведре жить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

текс... вы только что сделали перезапуск аквариуму, так что действовать нужно будет своеобразно, во первых помыть внешник, во вторых отжать губку маленького фильтра в кубик чтобы какахи разнеслись кучей по аквасу.

после выключения больше чем на 2 часа все полезные бактерии в фильтре помирают и от него теперь жди беды если запускать не помыв.

дальше советую сесть за литературу, у нас на сайте аквариумные навигаторы 3 части, каждая займет не более 15 минут, там расписано что такое азотный цикл, зачем он нужен и как поставить баланс, именно этого нужно сейчас доиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab спасибо!

Про азотный цикл я более менее в курсе. Интересовало именно что делать с взвесью в воде? При запуске на земле (питательной подложке)+грунт, взвесь оседала гораздо быстрее. А тут и грунт "мягкий" и после перемывания очень уж сильно мутит воду..

Внешник тщательно перемыли еще вчера. То есть сегодня днем я его включала чистым. Теперь утром что еще раз перемывать перед тем, как запустить? За час работы там врядле какие бактерии успели поселиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не если вчера промыли то там уже нет ничего, полный перезапуск сделан и бактерий в нём нет :)

Флюваль очень пылит, таково его свойство, фильтр и ждать пока не сядет, особо тут ничего не сделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wild_Black_Wolf положите в фильтр синтепон, это значительно ускорит процесс очистки воды от взвеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что мешает? При перезапусках "домашней" банки в металлической ванной включал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×