Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребёнок принёс в дом петушка, с рук. Сходила на лекцию в зоомагазин, там, все без изменений, - может жить в стакане, ничего не нужно, вот корм. Я спокойно пересадила его в стеклянный чайник. Через день, ничего не читая, купили аквариум акваэль на 10 литров, в комплекте с фильтром+аэрация и термометром, кондиционер для воды Тетра aquaSafe, бирюзовый грунт/ домик из пластика. Все это сложила, со слов консультанта, кондиционер даёт возможность рыбку запускать сразу в аквариум. Запустила, Петю стало носить течением, убавила - не помогло, я взяла и отключила его совсем. Через 2 дня на аквариуме появилась плёнка вверху. Стала изучать информацию, посмотрела видео на Ютубе - порыдала и пошла все исправлять. Купила самый маленький фильтр, термометр с регулировкой, грунт, 2 растения, миндальные листья, Тетра safestart, Тетра полоски для анализа воды, витамины для рыб. Сложила все это, 2 дня отстоялся и запустила уже чахлого Петушка. Прошло 2 дня, первый день я регулировала фильтр, вроде, на самом минимуме без аэрации ему комфортно, но он лежал на дне и чуть дышал, на 2 день, я подменила воду, добавив Тетра easybalance, рыбка ожила, стала более подвижной. По показателям воды из теста, очень плохо с жёсткостью, около 20, после второй подмены - стало лучше - тест показал 15. Кормим сухой корм (3-5 гранул), чередуя с каретрой замороженной (3-5 червяков). Из того, что вижу я, у него разрушается нижний плавник, и вздыбливается чешуя, как будто, в этом месте. И, когда его принесли, у него не было 1 нижнего плавничка, я сразу не поняла, подумала, что так нужно, потом присмотрелась, уже в аквариуме, петушок с 1 плавником? был принесён. Прошу помощи в лечении и уходе. 

image.jpg

9A4A0133-5BBC-421C-B4B1-41B68EAAEC06.jpeg

DF24B7F1-C738-4723-8AE6-9F1E14604C8E.jpeg

21EAAEA3-6617-4A74-A1C5-BCFDCAE31A0F.jpeg

6C4CA876-182A-4844-9434-C067014EFAFB.jpeg

B88C248F-B2C1-4184-BA9B-B2172AB7D879.jpeg

D3A256C2-D5B3-4936-A7A8-2C6B66BC0D68.jpeg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maryssa Мария, вы - молодец! Ура! Петушок попал в ответственные руки!

Мария, температура воды сколько реально? Термометра не вижу, только грелку. 28 бы ему сейчас.

Грунт проверьте в уксусе. Не появляются ли пузыри.

Настройте аэрацию поактивнее - будет пленку разбивать и поможет со становлением азотного цикла.

По препаратам не подскажу, не помню, давно это было.. листик - это хорошо.

Сейчас бы я подменивала воду по литра 1-1,5 в день-два и проверяла нитриты полосками несколько недель. А Петьку бы кормила по минимуму в это время. Он нормальный, пухленький. И наблюдать за плавничками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  Становится хуже?, не могу сфотографировать четко, максимум, что получается прикрепляю. Помогите, пожалуйста. Сейчас съезжу куплю в аквариум тесты, я прочитала, что полоски врут. Грунт проверяла - все ок, не шипел в уксусе (у меня яблочный), температура была 27, вчера поставила 28.  Аэрацию обязательно поставлю, когда он поправится, тк не может рыбка справится с фильтром, сразу забивается в кувшин. 

4BFD0A48-36CB-4B13-9537-17F6DA5B4C53.jpeg

B3E6EF95-DF6A-4E75-A230-BDA6B4B851FE.jpeg

Я ещё забыла написать, что под грунтом подложка, она похожа на маленькие шарики керамзита. Все очень хорошо промывала и ошпаривала кипятком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температуру как узнаете? Если нет термометра, купите. Грелке доверять нельзя. Меняли воду?

Ждём тестов тогда. Но пока и по полоскам можно, но там аммиака нет, что плохо. На нитритах определяется хотя бы вот прям чуть розовый? (У меня они завышали нитрит и нитрат в сравнении с нилпой)

Да, с Петькой не хорошо. Возможно лекарство ещё надо будет какое. Надеюсь, Ольга-сорока откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maryssa здравствуйте!

 Так здорово, что вы ответственно подошли к питомцу. Но, откровенно говоря, состояние его по фоткам вызывают сильные опасения. 

Непонятно что это и от чего: отравление, травма, болезнь.

Будем надеяться, что у него хватит сил не уплыть к Посейдону раньше времени.

На конце прозрачной трубочки у фильтра есть специальный клапан, который позволяет настроить аэрацию независимо от силы потока. Покрутите, чтоб немного воздуха шло в воду. Либо можно поднять  фильтр чуть выше и направить раструб к стенке и вверх, чтоб пленку разбивало течением и вода сможет обогащаться кислородом за счет поверхностного обмена. Петуху и бактериям-нитрификаторам хватит.

Термометр обязательно.

@soroka помогите советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок не юный и явно прибаливает. Сделайте мелафикс (наберите в интернете как его сделать своими руками).

В остальном все верно делаете и советы вам дали правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно петькам течение не подходит, по своему вижу, что без него намного прям комфортнее ему. Сама думаю, что делать... Флейту надо как-то пристраивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вышла из магазина, купила тесты на нитраты и нитриты, и антибактериальный препарат бакфорте. Стоит им лечить аквариум или рыбку отдельно сажать на какое-то время? Огромное спасибо, всем, кто откликнулся?

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maryssa

C1D178F7-382F-4110-B93A-09605EADF314.jpeg

36BCCFCC-83D7-4294-B08F-7CAD9FA6917D.jpeg

9728DCD1-3AE9-4CCC-983E-19903B743657.jpeg

Термометр повесила, 28 градусов показывает.

@soroka спасибо, что откликнулись. Подскажите, а лекарство, которое в зоомагазине дали можно применять? Или лучше то, что Вы посоветовали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Maryssa сказал(а):

бакфорте

у нас я такого не видела. Сфотографируйте перевод и состав. А то мне все что-то польские сайты подсовывает. Очень смешно и непонятно читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka сера бактопур. Я думаю, если у него такая ранка, может ему антибиотик нужен?

image.jpg

image.jpg

Сказали бахнуть прямо в аквариум.

Аэрацию включила, Петя сразу в кувшин забился, он, наверное, ослаблен совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, ясно, разновидность бактопура. Можно и его использовать. Пролечите, если считаете, что пациент плох. Я вам более щадящий рецепт дала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Спасибо большое, пациента жалко, нет слов. Надеюсь, он скоро перейдёт из разряда пациентов в питомцы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Всем добрый день, вчера добавила в аквариум сера бактопур, у пациента утром плавник второй исчез, на брюшке открытая рана. Есть ли смысл попробовать дополнительно к бактопуру дать какой-нибудь антибиотик, - ванночки или в корм? Или, в такой ситуации, более гуманно ее не мучить? Грустно все это...

8ACF2D3D-AF95-4418-956B-46FDD2998BDA.jpeg

Я прочитала, что к сера бактопур можно добавить тяжелую артиллерию, сера бактопур директ, в качестве ванн. Так это и есть ли опыт комбинирования этих препаратов? Есть ещё советы по антибиотикам из человеческого мира, тут страшно напортачить и в дозировке и в целесообразности ?‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maryssa да, можете пробовать Сера бактопур-директ или Ципрофлоксацин 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1036-ciprofloksacin-cifran-ciprinol-ciflozin-ciprolet-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maryssa не сдавайтесь, лечите. Тесты каждый день -важно, чтоб не было нитрита и аммиака, тогда и лекарство спаюотает так, как надо. Петухи -бойцы за жизнь, пускай поправляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maryssa столько лишнего набрали.

Возьмите стакан 0,5л и попросите воды с зоомагазина, где петуха держали и в него отсадите.  А лучше литров 5 и заменить ими воду в вашем аквариуме. Найти кучу роголистника и петуху положить.

Все лекарства отложите, по неопытности набухаете всего, только хуже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот самое простое завести петуха, но люди и с этим косячат.

Епрст - берете банку 10л, сыпете грунт не аля овноморе или аля овноегипетский фарфор, а любые речные камни или гальку, за неимением его и фантазии лучше вообще без грунта.

Ставите фильтр патмини или аналог на минимум течения (можно сделать элементарный глушитель течения из пузырька глазных капель).

Ставите грелку на 25-27гр, епстественно нужен градусник.

Кидаете побольше растюхи - папоротник любой, роголистник, элодею. Любое, что найдете.

Ждете 2 недели, потом запускаете петуха. 

Можете ему для кайфа вылить кружку черного чая и положить дубовых листьев с банного веника.

Если мы хотим все прям сейчас без ожиданий 2 недели, то все то же самое, только воду в банку заливаем из стабильного, давно запущенного аквариума, которую вы должны взять у проверенных аквариумистов.

Мой недавно запущенный домик петуха.

Вот все до примитивности просто сделать, что бы было благополучно.

P_20200416_200431.jpg

P_20200416_200414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антибиотик без рецепта не дали, предложили глазные капли Ципрофлоксацин, там в составе кислота уксусная и куча ещё всякого - не рискнула. Бактопур Директ - его просто не нашла, кризис - все метут, пустые полки, поставок не планируют, в ближайшее время, там что-то с сертификацией этого препарата. 

@Stanislavkle1 спасибо за советы, петушка дочка принесла, взяла с рук, где и в каких условиях рос уже не понять. В магазинах я сегодня поговорила, этих рыбок продают в стаканчиках , по их словам, там взвесь антибиотика с кучей химии, сказали, что эту воду лучше не брать в аквариум. Да и другим рыбкам они с водопровода льют с кондиционером, тоже со слов(

Я поняла одно, нужно все перечитать-пересмотреть, потом посоветоваться тут с бывалыми и топать за аквариумом побольше ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, так и не надо больше, а то кроме петуха ещё хренову тучу кого захочется добавить, а потом прыгать с перенаселением.))) Лучше травки.

Тут надо налаживать! Фильтрацию, аэрацию и температуру - обязательно. + Подмены с умом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Maryssa сказал(а):

Антибиотик без рецепта не дали

Возможно, найдется антибак-250. Это тот же ципрофлоксацин, только в "рыбной" упаковке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka добрый день! Пациент, пока ещё, жив. Сделала 2 раза в аквариум бактопур по инструкции дозировала + 3 ванночки, включая сегодня, с антибак-250. Прогресса быстрого нет, 1 боковой плавник тоже поврежден, стала отходить чешуя на спинке местами, при этом всем хвост цел. И, меня смущает, какая-то слизь на нем, на растениях. Из крана, из фильтра на кухне, в аквариуме - оочень жесткая вода, больше 20, ph 8.5. Я снизила вчера до 8 препаратом kh минус от тетра, добавила половину дозировки. Вода стала более «свежей», на рыбке не так много слизи. Может ли быть причина хвори рыбки в высокой жесткости воды? И, возможно, лучше подмены делать ему бутилированной водой? Аквариум маленький, вполне возможно это реализовать. По совету, нашла роголистник и попросила ? у аквариумиста. Спасибо за помощь. 

A86959C8-AB07-494F-A8C4-081DEB3E48E3.jpeg

1A4F4A6D-CDD1-4EB8-B3BB-B5494E6B2FA6.jpeg

D7CE1CBD-1714-4D14-A6BA-044BAB4F1C67.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maryssa прогноз о петушке негативный

Воду бутилированную можно использовать. Только берите с минерализацией не более 300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, вроде, повеселел был, сегодня к вечеру опять хуже. Спасибо всем, кто отозвался, здоровья вашим питомцам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спасла, за 2 недели привыкли все к нему, как-то пусто стало. Новый дом под кустиком жасмина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maryssa Мне кажется, что задача изначально была непосильной. Но вы показали себя, как очень ответственный владелец. Спасибо!)

Надеюсь, что этот случай не отобьет у вас интереса к аквариуму. Запускайте правильно и берите новых жителей, для вас все только начинается)))

Не пропадайте! :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maryssa жаль. но вы попытались. не отчаивайтесь.

и заводите нового питомца. мы поможем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maryssa петухи нынче не отличаются долголетием, про их болезни кажется здесь больше всего тем "спасите, помогите моему петушку".

Не надо отчаиваться, пора идти и спасать следующего из стакана с синькой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×