Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 недели назад куплен чудесный красный петушок, с ним tetra globe на 6,8 л с фильтром. По совету продавца в аквариум засыпали обычный грунт мраморная крошка 2-5 мм, для украшения 2 пластиковых растения и керамический замок. Воду не готовили, добавили AquaSafe. Кормим специализированным кормом хлопьями Tetra. Вода довольно активно испаряется, добавляю раз в 2 дня по 0,5 л + 2 раза в неделю замена 30% с AquaSafe. Сифона нет.
В какой-то момент начала замечать, что плавники закручиваются и потихоньку тают. При этом рыбеныш бодр и весел и не страдает отсутствием аппетита (но кормим по-немногу, слежу за тем, чтобы не оставалось еды).

Начиталась статей, поняла, что аквариум лучше больше и с живыми растениями, нахожусь в процессе заказа (кстати, если потом ему подругу покупать, 20-30 л достаточно?), но новый аквариум же ещё надо будет запустить и дождаться 3 недели. Что делать, чтобы плавники окончательно не исчезли, и чтобы рыб дождался нового дома?

078B6F84-DFB5-4608-A660-F6F02D22F543.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@named_love убрать замок и пластиковые растения, добавить роголистник(но так,чтоб доступ к поверхности воды не перекрыл), подменимать воду каждый ден  по 10%, кормить рыбеныша замороженным мотылем по 1-2 небольших червячка в день, смотреть, чтоб не переохладился. По возможности добавлять серабионитривек и купить капельные тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, сейчас в меня полетят камни, но я не вижу никакого смысла в долгом старте нового аквариума в вашем случае. В 6л все равно никакого баланса у вас нет, плохой грунт не имеет смысла переносить из одного аквариума в другой, можно сделать выжимку, но я бы не стал - вряд ли это поможет. А с новым: день 1 - ничего, день 2 - растения и бактериальные культуры (это нужно покупать) + гель с бактериями на губки фильтра (аналогично), день 3 - если не помутнела вода, сажать рыбку - лучше с адаптацией из-за вашей мраморной крошки, дальше по инструкции добавлять бактерий и не забывать про подмены - до 20%-30% воды, но  раз в день или через день в течение пары недель. В случае питерской воды с почти нулевым буфером и низким PH, конечно, нитрификация будет вставать потяжелее, но на бактериях все должно быть хорошо.

Одна рыбка на 30л, если это не астронотус, просто не создаст такой нагрузки, чтобы спровоцировать отравление азотистыми при регулярных подменах. А кормить 3 недели по червячку в день, да еще и в 6 литрах будет для иммунитета рыбки серьезным ударом (ну а там привет гекс или тубик) - а больше, и правда, кормить тоже не стоит.

Если сомневаетесь, купите тесты на нитрит и аммиак (и уже делайте подмены, исходя из тестов). Остальное на этапе становления аквариума не особо нужно.

Вообще если у вас рыбка уже больна, а плавники у здоровой просто так не растворяются, то вполне возможно, что вам нужны экстренные меры, а срочная пересадка как раз может добить стрессом. Соль, кора дуба, кондиционеры, препараты - тут уже я не буду советовать, потому что в 6 литрах все это, скорее всего, закончится одинаково.

Совет выше поможет на какое-то время улучшить условия жизни рыбы - особенно подмены (кстати, подмены можно делать в вашем случае литра на два воды в день) - но затягивать карцер еще на три недели, мне кажется, будет неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov спасибо за ответ. Но я немного не поняла, какие экстренные меры вы имеете ввиду?

@Юна а роголистник в мраморную крошку можно сажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Петух был посажен в день покупки, верно?  Понятно, потравился. Теперь надо выправлять ситуацию без резких движений. 

Первое. Понять, какие условия для него будут правильными, а для этого читать про содержание. В общем и целом, для петушка достаточно 10-20 литрового аквариума. Лучше селить его одного или с несколькими правильно подобранными соседями. Но без всяких подруг. Вы новичок, разводить петушков профессионально не собираетесь, зачем Вам лишние проблемы? (А при совместном содержании они будут).

 Аквариум 6 л. - не карцер, петушки и в них живут, при условии правильного запуска, нормального грунта и если в доме тепло. Но лучше и правильнее, как Вы и решили, перезапуститься заново.

За три недели, хоть грунт и плохой, какой-никакой баланс уже есть, так что при условии небольших но регулярных подмен воды - понемногу каждый день - есть шанс, что до нового  дома дотерпит. 

Роголистник хорош тем, что его часто раздают на Авито бесплатно, это "сорняк", который даже сажать не надо, он плавает на поверхности.

Как правильно запускать новый аквариум - про это тут много чего написано. Мелкий нейтральный грунт, маленький фильтр, грелка, живые растения.

Стратегию "переезда" можно обсуждать дополнительно. В целом, я сторонник выдержать новый аквариум хотя бы две недели, а потом пресаживать рыбу. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 спасибо. А между тем, вчера два раза по литру меняла (утром и вечером) и сегодня утром в хвосте дырка... с роголистнитником такие дела, что в магазинах нет, а с авито в условиях карантина и вдвоём с ребёнком не забрать. Чем-то можно его заменить?

Тест воды сегодня. Утром в хвосте дырка. Ну что ты будешь делать...

7A3A3959-3847-48DF-B323-84A688B6F604.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что ж Вы хотите, он уже потравился. Моментально ситуацию выправить невозможно, волшебной палочки нет.

Роголистника не будет пока - не беда. А вот грунт надо менять обязательно и как можно быстрее. Желательно с аквариумом вместе) Жесткость он повышает, и видимо, очень сильно, это плохо. В кране воду проверяли? В кране, наверно, Kh - Gh меньше?

Подмены надо продолжать.

Только по литру два раза в день, наверно, многовато будет. Там всего их пять) Чуть поменьше. Общая рекомендация - по 10% в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 грунт можно просто вытащить пока весь? Роголистник в итоге нашла, но его же без грунта совсем тоже не посадить? Извините за бестолковость, честно сказать, третья ночь бессонная с петухом, все форумы и магазины наизусть, а все равно пока острая стадия, надо ее выправить и пережить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вытаскивать грунт не надо, в нем живут полезные бактерии. Просто подменивайте воду, и постарайтесь поскорее заказать новый аквариум и грунт. И не откладывайте перезапуск. Почитайте пока здесь на сайте про петушков. На мой взгляд, больше ничего не придумать. Про роголистник: его не сажают в грунт, он по верху плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 hours ago, garsik-13 said:

Жесткость он повышает, и видимо, очень сильно, это плохо

Колебания KH плохо отражаются на растениях. Рыбы спокойно переживают плавное снижение или повышение KH/GH в очень больших пределах (если это не какие-то дикари, но мы то говорим о дубовом петушке). При смене PH рыбам потребуется адаптация, при смене KH/GH, особенно из более мягкой воды в более жесткую, не нужно ничего. Смена грунта однозначно спровоцирует скачок азотистых, а потенциально разваливающийся от адаптации к KH роголистник даст еще больше органики в воду, не растущие растения тоже ничего не потребляют, а делают ситуацию только хуже. Думаю, как-то так.

Плюс полоски показывают не жесткость, а погоду на марсе: вот PH, скорее всего, показан правильно, таким образом, при PH в районе 7, KH никак не может быть 20, особенно когда по тестам KH превышает GH - это абсурд, так как тогда в воде была бы резко щелочная реакция из-за дефицита "сильных" анионов.

Если полоска на нитрит не врет, то при условии подмен, можете и не торопиться с переездом, но не прекращать подмен. И еще учтите, что за каждым аквариумистом тянется след невинно загубленных рыб, поэтому мой совет - относиться к этому спокойнее. Это я к тому, что несмотря на все старания, рыба все равно может умереть, так как болезни рыбок лечить очень трудно - такова жизнь.

2 hours ago, garsik-13 said:

Аквариум 6 л. - не карцер, петушки и в них живут, при условии правильного запуска, нормального грунта и если в доме тепло.

Проблема в том, что в таком объеме без кучи оборудования очень сложно держать баланс даже для рыбы, новичку особенно, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

34 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Смена грунта однозначно спровоцирует скачок азотистых, а потенциально разваливающийся от адаптации к KH роголистник даст еще больше органики в воду, не растущие растения тоже ничего не потребляют, а делают ситуацию только хуже.

Не путайте. Мы говорим о том, что мраморная крошка - плохой грунт для аквариума с петушком и живыми растениями. Так? Растения крайне желательны, и для баланса, и для, скажем так, психологического комфорта рыбки, и для красоты тоже) Поэтому: в новый аквариум берем хороший некрупный грунт, 1-3 мм, кварц, лучше фирменный типа U Deco или Dennerle - это гарантия качества. (В "мирные времена" можно было бы поискать кварцевый песочек где-нибудь на рынке, подешевле, но сейчас, наверно, единственный вариант, который я могу посоветовать - это заказать фирменный. ) Да, смена грунта спровоцирует скачок азотистых. В новом аквариуме это неизбежно. Но петух переждет его в шарике, на подменах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, garsik-13 said:

Поэтому: в новый аквариум берем хороший некрупный грунт, 1-3 мм, кварц, лучше фирменный типа U Deco или Dennerle - это гарантия качества.

В новый все так, я как раз и писал выше, что переносить грунт из старого - плохая идея. Мой комментарий был про то, что менять грунт в старом тоже не стоит.

5 minutes ago, garsik-13 said:

Растения крайне желательны, и для баланса, и для, скажем так, психологического комфорта рыбки, и для красоты тоже

Полностью согласен. Но вот поможет ли помещение растений в старый аквариум - вот в этом я не уверен. Растениям нужно время для адаптации, а до этого они только портят и так хрупкий баланс.

Извините, если я недостаточно точно выражаю свои мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov роголистник по-любому будет помогать. Суда по показаниям тест-полосок, по нитриту не так все плачевно уже.

@named_love нет, нет, нет. Не надо иста сойл. Это питательный грунт, без опыта вы с ним намучаетесь. Возьмите песочек кварцевый.

Посмотрите в аквариумных интернет-магазинах.

Много грунта есть в декотоп. Ищите надпись или кварцевый или гравий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Про старый аквариум речи нет. Просто меняем понемногу воду, и все. 

@named_love  Я с Ista  не имела дела. Если я правильно понимаю, грунт хороший, но он нужен, если будете всерьез заниматься растениями, это питательный грунт, и с ним чуть-чуть сложнее все, чем с обычным.  Если делаем простой домашний аквариум с парочкой неприхотливых растений - лучше брать нейтральный кварц. Какой цвет грунта хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот точно подойдет.

 

@named_love Только не спешите расстраиваться, что купили тетровский шарик. Я бы его оставила, без рыбки, просто для красоты) Если в нем заменить грунт, можно сделать чудесный маленький аквариум с несколькими креветками. Посмотрите фото из моей темы - в подписи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всей этой истории ещё и подошёл момент менять картридж фильтра. Не повредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 hours ago, named_love said:

Во всей этой истории ещё и подошёл момент менять картридж фильтра

Я эти тетровские картриджи просто промывал аккуратно в слитой воде аквариума и ставил на место. А в вашем фильтре они только заменяются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот это хороший вопрос. Я бы без особой нужды не меняла, вдруг там какое - то мизерное количество полезных бактерий все-таки поселилось?

На будущее, если аквариум останется и Вам не захочется покупать постоянно эти картриджи (а это быстро надоедает)) - купите один раз губку для аквариумного фильтра в зоомагазине (когда-нибудь сможем же мы по магазинам ходить нормально!). Например, для Акваэля. Самую маленькую. Отрежьте кусок нужного размера и просто засуньте в это гнездо для картриджей сверху. И никаких замен - ее хватит навсегда. Просто промывать иногда, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov угольный фильтр, честно сказать, впервые с этим живу, поэтому не понимаю, можно промыть или нет...

@Юна мне показалось, что снизился. Да и производитель рекомендует раз в 3 недели.

@garsik-13 а я наоборот решила, что свежий фильтр, может, лучше будет справляться. А сверху добавила sera bio nitrivec. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр стоит промывать только если он забился и стал плохо пропускать поток. А так вообще в фильтре тоже живут бактерии, обычно его рекомендуют осторожненько промывать в аквариумной воде. Давайте Марину @garsik-13спросим, ей виднее, что там за фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, named_love said:

угольный фильтр, честно сказать, впервые с этим живу, поэтому не понимаю, можно промыть или нет...

Если там нет губки, то и промывать ничего не надо. На угле бактерии поселиться могут, но поры угля слишком малы, чтобы бактерии поселились внутри пор. Промывать уголь также бесполезно - его абсорбционные свойства не восстановить таким образом, а илом он засоряться особо не будет. В общем, лучше не промывать. Заменять - по желанию. Уголь поглощает всякий хлор и тяжелые металлы, но не трогает азотистые и слабо трогает органику.

Если будете выбирать в новый аквариум внутренний фильтр, то предпочтение стоит отдавать моделям с отсеками, так как современные наполнители очень хороши.

Например, если взять вот такой фильтр, то там есть три элемента: 

- губка префильтра

- грубая губка для биофильтрации (лучше заменить на небольшое количество seachem matrix, а остаток пакетика матрикса зарыть в грунт)

- отсек для угля (можно заменить на seachem purigen в куске материала от колготок или же менять уголь)

По крайней мере мне такой вариант кажется неплохой заменой внешника для маленького аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, named_love сказал(а):

угольный фильтр

Промывать его бессмысленно. После того, как уголь адсорбировал, что смог, регенерировать его не получится, только на выброс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там один уголь, что ли? Я ими никогда не пользовалась, сразу заменила. В данном случае - думаю, не так принципиально, поменять или нет. По-любому он крошечный там, главное, чтобы воду перемешивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь, грунт и пластик выкинуть. Воду не менять. Роголистник закинуть.

Нарисовать икону святого сиамского петросия, поставить возле аквариума и каждый день читать - Петя прости меня дурную благого мотыля ради. Бес меня попутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 ну зачем же вы так

Кстати. Замок в аквариуме был керамический. Сейчас вытащила из соображений лечения и карантина, но в новый его нельзя будет засунуть? Рыбехе он очень нравился 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, named_love сказал(а):

ну зачем же вы так

Читайте между строк - кормить мотылем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@named_love замок бррр. Не любят искусственные декорации аквариумисты - считается дурным тоном и пластик с керамикой запросто могут неизвестно что в воду выделять (именно поэтому и не любят). Если очень нравится, то почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Станислава бывают странные шутки, зато у него в теме шикрные маленькие аквариумы-кубики. Не знаю, сейчас живы или нет, но посмотреть и перенять опыт можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 minutes ago, Юна said:

Не любят искусственные декорации аквариумисты - считается дурным тоном и пластик с керамикой запросто могут неизвестно что в воду выделять (именно поэтому и не любят). Если очень нравится, то почему бы и нет?

Ну тогда, следуя этой логике, надо и фильтр убирать из воды - это же пластик. Проблема же не в пластике и декорациях, а в недобросовестных производителях и продавцах, которые, кстати, запросто могут впарить и токсичный грунт, и непонятно какие камни. Где взять добросовестных - это отдельный вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ковырнула я этот замок, какой-то он подозрительный. Лучше пусть в растениях прячется рыб. @Юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×