Перейти к содержанию
Цихлида

Помогите распознать заболевание рыбок гуппи

Рекомендуемые сообщения

Летом мне купили новых рыбок. Аквариум - 40 л. 2 данио, 2 расборы клиновидной, 5 красных неонов, 8 гуппи и 2 сома анцитруса. Всё было хорошо, аквариум радовал глаз и проблем никаких не было. И вдруг я стала замечать, что одна гуппи стала держаться подальше от всех и лежать на фильтре. Плавала, перекачиваясь с левого бока на правый, её как будто что-то тянуло вниз. На теле никаких увечий и пятен не было, кушала хорошо. И вдруг она умерла, а следом за ней и все остальные гуппи, при чём-то симптомы были такие же. Умерли будто без причины! На последней погибшей я увидела странные кровоподтёки около жабр и живота. Что это может быть такое?

Докупила 3 новых гуппяш , каков шанс атаки болячки? Есть подозрения, что это некие черви паразиты на букву М... не помню название.

post-1036-0-90864500-1444808922_thumb.jpgpost-1036-0-17678100-1444808953_thumb.jpgpost-1036-0-39673800-1444808972_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего - это бактериальная инфекция, вызванная неправильным уходом. 

Сделайте тесты воды, хотя бы полоски. Определите нитриты и нитраты. Думаю, они присутствуют, выедите их, по средствам качественной подмены воды, и использования препаратов типа Бактозим, СейфСтарта, НитратМинуса.

Рекомендую ознакомиться - Аквариумный навигатор для начинающих.

Какие параметры воды у Вас - жескость кислотность? Температура, есть ли аэрация и фильтр, как осуществляете уход? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ершистость чешуи это точно инфекция, а склееный хвост у живородок это может от низкого GH и PH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, по поводу ухода: делаю замены воды - 1/5 объема, разгрузочный день (раз в неделю), аэрация встроена в фильтр, свет и обогреватель в порядке , раз в месяц полная чистка аквариума. Добавляю аква сейф и easy balance. Тестов у меня нет, потому что надобности в них не было. Я занимаюсь аквариумом 7 лет , в основном у меня цихлидник. 2 раз в своей жизни завожу мелочь вроде гуппи и неонов. С цихлидами проблем не было, ни одной болезни за всё время, а вот с мелочью такая проблема. Я просто в замешательстве!

Я попробую всё-же уговорить родителей с этими тестами. Но я на прошлой неделе помыла аквариум, заменив 50% воды. Изменений в поведении рыбок нет. Но мне бы хотелось точно знать, что это за болезнь и как нужно действовать если мне придется опять с ней столкнуться.

Хвостик рыбки тут ни при чём ! Я её просто так вынула из воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, первые умершие перенесли ранее ихтиофтириоз. Вспыхивала она, наверное, раза 3. Лечила зера костапур. Может это подорвало их иммунитет? Хотя в то время чёрт его знает что творилось с моей водой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

химия всегда сказывается на здоровье. Переболевшие ихтиком уже имеют иммунитет. Качество воды думаю стало последним камнем для рыб. Всё таки грешу на жёсткость и кислотность. Они любят жёсткую воду и щелочную среду. За границей давно добавляют разные соли  в воду. Даже в продажу поступают соли для гуппи. Надеюсь это больше бизнес, чем необходимость. Соли можно делать самому, или просто использовать обычную, только не йодированную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×