Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

я решил, что данная тема  уже раскрыла суть раздела запуска аквариума и завел данный дневник.
Значит, что имеем:
Почти кубик на 150 литров, водой примерно 125-130.
Оборудование: фильтр Tetra ЕХ 800 Plus, 2 светильника акваэль LEDDY SLIM 16W DUO SUNNY & PLANT, грелка тетра на 100 ват, поверхностный скимер SunSun JY-03, внутренний фильтр акваэль фан 1 и баллонный со2 .
Растючка: Стаурогин репенс, аммания бонсай, хемиантус микрантемоидес, ротала цейлон, ротала индика, гигрофила перистонадрезанная, буцефаландра годзилла.
Население: 14 красных неонов, 5 жемчужных гурами и 5 отоцинклюсов
В банку ежедневно вносятся удо: макро, микро и калий, раз в неделю добавляют еще 1 кубик железа, пробовал вносить железо чаще, но происходит вспышка водорослей, если не вносить вообще-то ротала становится зеленой, видимо железа из микрокомплекса ей не хватает. Счет горит 9 часов.
СО2 сейчас подается круглосуточно так как есть проблемы с РН, из-под крана течет практически РН 8, с круглосуточной подачей СО2 РН удалось понизить до 7. Что бы не перенасыщать воду СО2 в течении суток 5 раз по часу включается поверхностный скимер, этого оказалось вполне достаточно, чтобы даже ночью рыбы не испытывали нехватку кислорода, а РН не падал ниже 7.
Банка пережила борьбу с манкой и небольшие очаги сине-зелёных. Вернее, надеюсь, что сине-зеленые пережили)) эта гадина прям небольшими островками на грунте росла, из-за нее и пришлось СО2 на постоянку врубить так как вычитал, что сине-зеленые любят воды с РН выше 7.5. но конечно одним СО2 обойтись не удалось, 3 дня вносил эритромицин 250 по 1 таблетки после выключения света.
Рыбасы кормятся 1 раз в день с разгрузочным воскресеньем, причем воскресенье было выбрано нарочно так как в субботу я чищу акву, а в воскресенье по мытому не ходить)))) 
Растючка стрижется примерно раз в 2 недели. Сейчас передний план решил засадить стаурогином, кустикам на фото примерно 3 недели, взяты были меристемой в аквалого. 
Амания бансай сразу после запуска активно растворялась, думал всю потеряю, но примерно через месяц она рванула в рост и сейчас чувствует себя прекрасно, уже кучу новых столбиков надавала.
Стаурогин же наоборот, тот который был посажен в самом начале, вроде бы чувствовал себя хорошо и даже как будто бы рос, но в какой-то момент остановился в развитии и стал растворятся, часть кустов пришлось достать и выкинуть, но примерно после 2-х месяцев остатки стаурогина ожили и начали расти и причем не в верх, а именно стелиться по дну.
Гигрофила и буцефаландра росли сразу и ни один куст не погиб с момента запуска.
По фото конечно видно, что гигрофилу надо бы обрезать, но мне так нравится как она стелется по поверхности воды и развивается в течении от фильтра, что я не решаюсь ее подстричь.

IMG_20200511_145001.thumb.jpg.f304ee725368f6f66650cf8de0ade0e6.jpgIMG_20200511_145011.thumb.jpg.217642c4e34797b08b52693f3506ffb5.jpgIMG_20200511_145020.thumb.jpg.c2b79da342ec5e2c259e24d65fb9d91b.jpgIMG_20200511_145043.thumb.jpg.8fae239c5e0cb3d44c914a96f0813f24.jpgIMG_20200511_145105.thumb.jpg.91988d8ec02a9e9917bdfb9568a2ba5c.jpgIMG_20200511_145135.thumb.jpg.ae34ca961dda35135be434269e70d0b3.jpgIMG_20200511_145152.thumb.jpg.95b7e4cf9ccc9f1c7d58c6899453f7c3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я все любимок стадо желанное разглядеть пытаюсь)) Они ещё маленькие что-ли? 

Мои не прячутся совсем, за нами только и следят. Или гоняют друг за другом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, они что-то пугливые, чаще в кустах чем плавают, только во время кормежки смелеют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А железо в каком виде вносится, кстати, и отчего был сделан вывод о связи со вспышкой водорослей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov

http://aquayer.com/index.php?page=zhelezo_1l&lang=ru&cat=0

Вот такое удо.

Вывод сделал наблюдая, если в течении 2х недель, вносить раз в 2 дня по 0.5 куба железа, то вылезает ксен и мутнеет вода, после того как делаю паузу, все проходит, начинаю вновь по этой схеме, снова здорова. Стал вносить раз в неделю по кубу и трава выглядит хорошо и ксена нет. Если не вношу совсем, то ротала зеленеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, хеллатирующими агентами являются ДТПА + глюконат. Просто я реально задолбался с ксеном, и лью железо каждый день в форме глюконата. По тому же Ермолаеву, глюконат должен мгновенно распадаться и либо усваиваться, либо оседать в ил, то есть ксен он провоцировать особо не должен.

Что я заметил в устойчивом цихлиднике: внесение глюконата железа всегда провоцирует бактериальную вспышку (да, сразу же мутнеет вода где-то на полчаса), но это ожидаемо. А вот еще стал появляться ксен, что никак не объяснить редфилдом, потому что фосфора, мягко говоря, до хрена. Но в вашем случае присутствует еще и "долгое" железо в виде ДТПА хеллата, которое как раз может провоцировать водоросли при накоплении. Возможно, глюконат тоже ускоряет рост ксена при постоянном избыточном внесении, надо бы подумать над этим вопросом, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov так всегда пожалуйста)) карантин дал много времени для наблюдений, вот и начал пересматривать подходы внесения удо и тд и тп))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гигрофила пытается вылезти из аквариума 

5ebfcc77a4316_IMG_20200516_141815507423.thumb.jpg.6863ba929ad0daa0b8a4ceaeeadc4361.jpg

придется пресечь попытку побега и состричь эти джунгли((( 

5ebfcd4fe01eb_IMG_20200516_142226508061.thumb.jpg.514d1c45a2a29a5b5e8f7aba82b6eab1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan джунгли убегают :lol:

меня поразило, что пиннатифида так прет ввысь. разочарована в ней. думала она такими кустиками будет. а она прет как сумашедшая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна так она еще и весь камень собой заняла, и теперь пытается слезть на грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan я свою повыдрала. слишком уж она буйная. захватчик. так еще и корягу пришлось ножом скрести, там такие корни прососались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

@Ksafan джунгли убегают :lol:

меня поразило, что пиннатифида так прет ввысь. разочарована в ней. думала она такими кустиками будет. а она прет как сумашедшая

А у меня только расползается мелочью. СО2? Пишут, что купировать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan Очень красивый аквариум. А джунгли.... это не самое страшное. Плохо, когда совсем ничего растет, остальное все победимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это были прям реально деревья)))

5ec05b7232ff8_IMG_20200516_214741509699.thumb.jpg.fb23c9c920b8ddda1aa5eb15a25722b9.jpg

для сравнения рулон бумажных полотенец.

теперь джунги выглядят так

5ec05b7573a98_IMG_20200516_214752509711.thumb.jpg.0dcc69a50e47c4b29e63e2a4d6ba23c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Юна said:

меня поразило, что пиннатифида так прет ввысь. разочарована в ней. думала она такими кустиками будет. а она прет как сумашедшая

У меня такая же история. Но, будучи приверженцем хаоса, у меня это вызывает не разочарование, а восторг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня остриг свои заросли роталы и обнаружил еще одного усопшего отика, уже минус 3(((

еще заметил, что за последнюю неделю появилось какое то количество кисточек черной бороды, я и раньше видел 2-3 кисточки на камнях, в размерах они не увеличивались, а счистить их оттуда нереально вообще. вот теперь думаю с чего эта гадость начала расти, подмены 2 раза в неделю, в среду 10% просто сливаю и в субботу 20% с сифонкой дна, чисткой стекл. нитрат стараюсь держать таким образом, что бы к моменту подачи макро его было 5мг/л, фосфаты к тому моменту по шкале теста нилпа не определяются,  но вода цвет немного меняет при тесте, то есть могу предположить, что в районе равно или меньше 0.1. просьбе @Пятница  сделал тест водопровода на аммиак и он оказался в районе 0.054, возможно появление бороды и этот факт связаны.

а еще хотел у аквариумистов Москвы и МО особенно Балашихи)) спросить где можно баллон СО2 заправить? уже почти высадил свой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня от супруги услышал легенду, что у меня в аквариуме живет 5 гурамми, вот думаю верить или нет. они весь день проводят в зарослях и практически не выплывают, а если и выплывают то при любом движении в комнате, в ужасе летят в свое убежище. я прям удивлен, такой трусостью герамычей. была даже мысль, что это стресс из за плохого качества воды, провел тесты и аммиак 0, нитриты 0, нитраты 5, рн 7, kh 6, gh 9. в общем застенчивые у меня гурамми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если разочаруют совсем, готова выкупить у вас... 3. Троих наверное мой Рио должен переварить.) 2-х мне что-то не хватает для полноты картины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Ksafan said:

в общем застенчивые у меня гурамми. 

Может, их прозрачность кубика пугает в сочетании с ярким светом? У меня все рыбки на свету чувствуют себя явно более неприятно, чем в полумраке, хотя и задняя стенка полностью непрозрачна. Гурами, кстати, оказались самыми наглыми из всех - делают мне навязчивый пилинг рук, когда я в банке копаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Может, их прозрачность кубика пугает в сочетании с ярким светом

да не сказал бы, что у меня очень ярко всего 3к люминов на банку, я даже подумываю чихиросы приобрести ото как то темновато мне кажется. 

сегодня эта пятнистая пятерица)) все таки соблаговолили почтить нас своим присутствием, но любое движение в комнате и все только ряб по воде)))

11 часов назад, Пятница сказал(а):

Если разочаруют совсем, готова выкупить у вас.

да не, они не разочаровали, я просто пытаюсь понять, чего они такие пугливые, может переходный возраст и они стесняются прыщей на лице 

но тем не менее начал задумываться на тему кого бы еще подкинуть в банку. пока в списке данио и вишневые барбосы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

похоже наш родной водоканал подкинул нам очередную порцию живой воды)) после очередной подмены воды, на утро  обнаружил просто шикарнейшиий ковер из зеленой нитки. старые листья гигрофилы лохматенькие такие, немного на стаурогине. на стенках только в некоторых местах и там где потемнее, на освещенных местах не видно. но как говорится не было бы счастья да несчастье помогло, на нитку по вылезали гурами)) в общем легенда не врала их у меня действительно 5)) они оч активно стали обгрызать ее с гигрофилы, со стенок не трогают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте! А что там? Не проверяли? Про нитку не скажу, и не хочу.) Как сглазила, что стекла не чищу и оборудование блестит аки алмаз)) Беда прямо сейчас, бурые одолевают в кубике, а трава остановилась практически после первомайской отлучки.(( Свет туда-сюда регулирую - не помогает, больмень чисто на стеклах только там, куда свет от светильника не падает, в тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница тесты не делал, толку уже было)) ковер нарос)) пришлось изрядно по кромсать гигрофилу, стаурогина отики практически полностью вычистили, осталось пару листочков заросшие. на стеклах не так что бы сильно растет, 2 недели не чистил и через них все еще видно внутренности аквариума)) ротала с левой стороны чистая, а с права некоторые листья слегка покрыты. вот дно сильно заросло, прям почвопокровка)) сегодня буду чистить, сифонить и воду наверно буду менять с добавлением  аквасейва. 

В 12.06.2020 - 02:31, Пятница сказал(а):

трава остановилась практически

а у меня прет в разные стороны, в среду состриг приличный такой пакет, не стал до субботы тянуть боялся, что рыбу к стеклам прижмет травой))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan  Александр, пришла Вас вызывать :gr:. Давно не заходили. Новостей хочется.)) Хороших!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница добрый вечер. наконец таки добрался. новостей вагон и маленькая тележка. аквариум к сожалению будет в ближайшие дни перезапущен, так получилось, что коронавирус не обошел меня стороной и я свалился практически на месяц, супруга конечно как могла за ним ухаживала но требовать от нее сидеть с ребенком, ухаживать за пожилой бабушкой, да еще и за моим аквариумом я естественно не мог. в итоге все покрылось зеленью и бородой, последний месяц я пытался с этим справится, ситуация в целом улучшилась благодаря частым подменам, но окончательно побороть не получается да и много растений слижком уж сильно пострадало, буцефаландра все поросла бородой и привести в чувства ее никак не удается, в общем я пришел к выводу, что это лишь трата сил и времени и решился на перезапуск, так что в ближайшие дни будет репортаж с места событий)) но есть и интересные моменты, практически перед тем как слечь по болезни, я зашел в 4 лапы (который в глобусе на гор совете) и не смог удержаться и взял 4-х скалярий, уж больно красивые они были. плавники торчащие, морды наглые)) в общем любовь с первого взгляда. пережив тяжелый период в аквариуме, сейчас на интенсивных подменах и кормежкой заморозкой, они воспряли духом и наметали мне на стенку аквариума икры))) и вот я уже 4 день наблюдаю за тем как пара скалок загнала всех обитателей в дальний угол и денно и ночно стерегут свое потомство, обмахивают плавниками, катают икру во рту и отвешивают не слабых люлей всем кто пытается приблизится ближе чем даже не знаю на сколько, в общем не разрешают никому покидать дальний угол, ладе отоцинклюсы теперь висят там же))) я правда теперь не знаю, что мне делать с этим приплодом. сейчас они на стадии личинки, по идее их наверно надо отсадить и чем то кормить, а я тут вообще не в зуб ногой, у меня раньше акромя живородок никто не размножался. пару раз данио правда метали в общем аквариуме, но за ними икру обычно успевали всю сожрать, а тут не успели)) в общем если кто вкурсе как получить материнский капитал и не угробить молодь скалярий пишите))) вот вкратце все мои новости. всем здоровья, полощите горло спиртом, мне правда не помогло(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так начиналось. фото сделано в день когда отметали 

a0ba7ccc-a9f4-4492-8ff6-461022e8a644.thumb.jpeg.027e4e61390f75eb25947e35b7462816.jpeg

так выглядело вчера, когда они уже начали шевелиться 

cbf70d0f-6abd-4405-a756-d79003d7c553.thumb.jpeg.0ce1abe480b34b7db61ac83ad952a6fe.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Ksafan said:

в общем я пришел к выводу, что это лишь трата сил и времени

Возможно, перед перезапуском стоит тупо все залить антибородиной дозой "правильного" сайдекса? Ну вот в дозе 20-25мл на 100л воды. Перезапуск все же будет большим стрессом для рыбасов, а от бороды не факт, что спасет.

21 minutes ago, Ksafan said:

всем здоровья, полощите горло спиртом, мне правда не помогло(

Ну как, можно сказать, помогло. Всегда лучше переболеть (ну и выжить), чем бояться заразиться. А переболеем, похоже, мы все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Возможно, перед перезапуском стоит тупо все залить антибородиной дозой "правильного" сайдекса?

это было испробовано в самом начале, проблема только в том, что это и по растениям ударило неслабо, после этого зелья хемиантус микрантемоидес отправился в помойку, а через неделю пришлось и весь стаурогин состричь, так как он начал облетать а когда концентрация зелья упала, его так заволокло бородой. держится только ротала, хотя тоже пришлось подстричь, но он а быстро отошла и заколосилась как и прежде. по моим наблюдениям, все таки самый хороший эффект дали именно частые подмены, среда-суббота по 30 литров и каждый день по 10-15 литров, примерно через полторы недели таких активных подмен, стенки перестали так активно зарастать, с грунта стали водоросли сходить, но в целом видон сейчас такой себе

да еще я не пойму, что происходит. начиная с утра вода мутнеет как при бак выспышке, а к вечеру проходит и перед самым выключением света воад как слеза. подмены не помогают с этим справится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ksafan said:

это было испробовано в самом начале, проблема только в том, что это и по растениям ударило неслабо,

Это да, вы правы: в больших дозах сайдекс явно бьет и по высшим растениям. Я сайдексом сдерживаю бороду (в малых дозах), но тоже пропустил день - и привет на здоровых хороших побегах роталы волосы :( Подмены у меня и так большие - по 50-60% два раза в неделю. Наверное, надо не лениться и недельку делать 7 дней по 50% - задолбало все это. Удобрения сейчас из порошков, можно сыпать, сколько угодно. Но буцки я при таком подходе наверняка потеряю :(

Ну а в перезапуск, как и в деда Мороза, я не верю. Разве что хлоркой все залить, включая оборудование.

В любом случае, ваш опыт подтверждает точку зрения, что избавиться от водорослей на порядок сложнее, чем их избегать, особенно когда процесс уже запущен, и водорослевая масса достаточно велика.

В качестве оффтопика: я тут наблюдаю за эволюционными процессами в кормовом кубике. Вот был кубик на солнце, так на стенках был жирнющим слоем GDA, а сама вода не цвела только из-за огромного количества дафний. Потом я перенес кубик под дохлую лампочку 2700К, так GDA вся издохла, а ее место заняли диатомные за месяц примерно. Колонию дафний приходится поддерживать дрожжами, а колония катушек явно диатомными тоже недовольна и сильно измельчала. Сейчас воткнул туда строительный прожектор на 7000к (2200лм), и хочу посмотреть, какие водоросли будут выигрывать в таких условиях.

15 minutes ago, Ksafan said:

начиная с утра вода мутнеет как при бак выспышке

А до включения света или после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×