Перейти к содержанию
Sublime Spider

Меченосцу плохо, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, обращаюсь за помощью. На форум уже писала, дали хороший совет, спасибо. Но то были цветочки, сейчас я реально встревожена.

Дано: аквариум 60 л, 3 молли (+4 малька), пара меченосцев (самец и самка), 5 коридорасов. Нитриты на уровне 0,05 максимум, подмены по мере необходимости - раз в неделю или чаще, день на 5й, с сифонкой, процентов 20%, ph 8, gh 12, других параметров не знаю, не проверяла. Фильтр, обогрев. Аэрации нет, вместо нее флейта. Грунт мелкий, растения живые, температура сейчас примерно 24.

На форум писала, советовалась насчет фильтра, грунта (рыбки почесывались, сомики поднимали мусор со дна) Решила серьезный апгрейд отложить до ослабления карантина, рыбки не чешутся, все ок, обе мольки родили в общем аквариуме, кто-то даже выжил, плавает стайка мальков.

Меченосец самец, молодой, меч недавно отрастил, недели две как начал явно ухаживать за самкой, к неудовольствию последней. Неделя как загрустил. Стал нервным. То прячется, то мечется. Реагировал на выключение света. Раньше не было такого. Ел жадно, за самкой бегал, рыбка внешне оч красивая, черный мальчик. Ок. Наблюдаем.

Стало хуже. Очередное ухаживание закончилось дракой. Самка кусает, то за меч, то в голову. Загоняет в заросли. Стал висеть там вертикально, вверх головой, сутками. Есть не выходит. К самке не приближается вторые сутки. Болезнь или стресс?

Сегодня отсадила самку, а порядке эксперимента. К ночи хочу вернуть. Держать отдельно не смогу - ёмкость не подходящая, аэрации нет, обогрева нет. Самец выполз из зарослей, буквально. Сперва проносился через аквариум стремглав, из укрытия до укрытия. Спустя несколько часов выполз. Держится на дне, движения - по кругу, за хвостом. Сомы ищут еду на дне, проплывают мимо, практически задевают его. Не реагирует, елозит по своей круговой траектории. На корм не реагирует. Дело к ночи. Не ту я рыбку отсадила, думаю. Кто с подобным сталкивался? На что похоже, какой прогноз? Самку надо возвращать, думаю. Его оставить? Отсадить? Боюсь, в отсаднике не выживет. Неужели в заморозку? Жаль до ужаса, такой красавчик.

Остальные - самка, молли, корики - бодры и веселы.

Ну или это пока. Начало конца. Даже думать тошно.

Видео постараюсь приложить, если разберусь как.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вчера самка была в аквариуме - висел вертикально в гуще эхинодоруса, сегодня самки нет - начал вот так вальсировать по аквариуму. Не знаю, что хуже. Плавники все время расправлены, чисто внешне больным не выглядит, но движения, конечно - полная потеря координации, так выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sublime Spiderr. Глаза у него выпучены. Скорее всего, меченосец не жилец. Отсаживайте, попробуйте пролечить антибактериальными препаратами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ( вот вчера, как он без самки остался и на передний план выполз, сняла его, и да, вы правы, какие-то глазки разноуровневые... Попробую полечить, но у меня есть возможность только ванночки ему делать. Отсадить на продолжительное время некуда. Можно его после ванночек возвращать в общий аквариум? Или убрать его оттуда с концами, и будь что будет? Я могу ему предложить только отсадник литров 3-4, ни аэрации, ни фильтра, ни обогрева... Большое ведро/тазик наполнить сложнее, и выпрыгнет. Или кошка достанет, она рыбками живо интересуется.

У меня сейчас под рукой Антипар, метиленка, фуразолидон - что из этого и в каких пропорциях? Из расчета на три-четыре литра, не подскажите? Или лучше что-то другое купить? Спасибо за совет. Рыбка все еще жива, похоже, если и безнадежна, то протянет еще долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sublime Spider возьмите обычное десятилитровое ведро. Чтобы не выпрыгнул чем-нибудь накройте. Полотенцем, например. 

Из имеющихся лекарств возьмите Фуразолидон. Ничего дополнительно покупать не надо, все равно дело почти безнадежное. 

Сделайте концентрат 25 мг на л. Или, другими словами, аптечную таблетку 50 мг растворите в 2 л воды. 

Меченосца отсадите в ведро, в воду из аквариума. Понемногу подменить воду на свежую, чтобы не было нитрита. На ночь влейте концентрат.

Не забудьте аэрацию

Подменивайте воду максимум через день, а лучше каждый день не менее 50 процентов, лучше больше. И дозу лекарства по новой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, страдалец уже сидит в фуразолидоне, в отсаднике с утра, подменяю ему воду там.  Глубокий таз, в котором всегда воду отстаиваю оказался с дыркой - ну как так, где тонко, там и рвется. Иду в Ашан за новым. Гляну заодно в 4х лапах какой нибудь аэратор из недорогих - его же можно будет и в дальнейшем использовать в общем аквариуме, просто содой помыть? Напрягает, что инфекция. Теперь, независимо от исхода, аквариум на карантин? Мальков из него никому не предлагать, новую рыбку не покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жив курилка. Сидит в маленьком изоляторе, зато с крышкой и аэрацией. Подмениваю воду 2-3 раза в сутки. Сколько он так может просидеть ? Изменений к худшему нет, к лучшему - тоже не замечаю. Смущает то, что он без еды сидит. Кормить его в изоляторе не пробовала еще. А стоит ли? Сколько он может без вреда голодать?  Люди лечатся антибиотиками курсами по 5-7 дней, рыбки тоже? Дней за 5 в фуразолидоне должно стать хуже или лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, 10 лучше чем неполных 5 или сколько туда влезает. Но пока так, что есть. Может, успею обустроить ему изолятор побольше, если продержится еще пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пациент еще жив, и как-будто плавает более скоординированно, но пучеглазие никуда не делось, стало заметнее, и на голове, вверху, между глаз вроде какой-то нарост - что-то стрёмно. Паразиты? И плавник хвостовой чернеет, но это и от азотистых может быть, хоть я воду и меняю на свежую из большого аквариума. Короче мне стрёмно. Рыбку жаль, но я с ней уже мысленно распрощалась, но что за зараза? Что будет с остальными? И в новый аквариум сажать неохота - я свихнусь потом, думая, что с ним делать, буду бояться туда рыб сажать. Честно, как нарост на башке увидела - об эвтаназии через замораживание сразу подумала, но он еще сильный и прыгучий. А опыт у меня в этой области никакой. В детстве всегда пыталась больных рыб лечить, добросовестно залечивала до летального исхода. Сейчас мне этот подход гуманным не кажется. На форуме нашла одну похожую историю старую, у Ники, про гурами. Сперва один гурами начал в кустиках задумываться о бренности бытия, его отсадили - и стало хуже ( потом второй. На этом, вроде, остановилось, "тифозная" парочка ушла, а остальные остались. Но в той истории пучеглазия не было, и наростов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sublime Spider сделайте фото. Пучеглазие вряд ли уйдет. Может остаться до смерти. При этом рыба может вести себя обычно. Сколько дней уже лечите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё, морозить буду, не могу больше. Теперь еще сгорбился, на бок заваливается, кувыркается беспорядочно, если потревожить, а так - просто на боку лежит. Обратно в общий аквариум его не запущу, хоть какое чудо исцеления произойдет (во что я уже не верю), боюсь. Плавник спинной торчком все время, живучая рыбка, но как будто кто-то или что-то изнутри ест. Пятые сутки в фуразолидоне.  Сын, конечно, готов его и таким любить, сам в зоомагазине выбрал, но я к такому не готова ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka спасибо вам огромное, за участие и советы. По крайней мере, вы быстрей меня заметили, что дело не только в странном поведении, и я рада, что хоть больную рыбку быстро из общего аквариума убрала, может, история не получит продолжения, очень на это надеюсь, смотреть буду в оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×