Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Мониторю много дней про Led светильники, полная каша в голове. Очень много всего и вся...? Гугл весь перевёрнут?. Поэтому вопрос уважаемые знатоки. У меня 70 литров (~68дХ30шХ50в), толща воды 40 см, из растений в основном красные, альтернантеры, людвигии ред всевозможные, и зелень. Какая лучше Led зараза подойдет. Чтоб и люмены и Вт были подходящими. Prime Led 18w, Laguna 22w,  Ista Ledы и т.д. ? ??Интересует мнение людей которые уже используют светодиодные светильники, посоветуйте хороший, мне это очень нужно. Заранее спасибо! ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, zzzima сказал(а):

День добрый. Мониторю много дней про Led светильники, полная каша в голове. Очень много всего и вся...? Гугл весь перевёрнут?. Поэтому вопрос уважаемые знатоки. У меня 70 литров (~68дХ30шХ50в), толща воды 40 см, из растений в основном красные, альтернантеры, людвигии ред всевозможные, и зелень. Какая лучше Led зараза подойдет. Чтоб и люмены и Вт были подходящими. Prime Led 18w, Laguna 22w,  Ista Ledы и т.д. ? ??Интересует мнение людей которые уже используют светодиодные светильники, посоветуйте хороший, мне это очень нужно. Заранее спасибо! ?

Ещё ж всякие СанСаны, Dophin, Boyu  ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.05.2020 - 17:27, zzzima сказал(а):

Ещё ж всякие СанСаны, Dophin, Boyu  ?

 

И чихиросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

И чихиросы

Да, рынок большой, только вот какой выбрать. А народ молчит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima а вы по дневникам форумчан походите и фотки посмотрите, вдруг увидете что интересное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задача-то какая? Просто, чтоб свет был? Так "свечка на блюдце" она вполне подойдет :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, для красных растений.

лично меня мои чихиросы вполне устраивают,  я правда других спецсветильников и не пробовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

Задача-то какая? Просто, чтоб свет был? Так "свечка на блюдце" она вполне подойдет :) 

Для растений. В основном для Альтернантер всяких видов.

5 минут назад, Юна сказал(а):

@Urrri Юр, для красных рестений.

лично меня мои чихиросы вполне устраивают,  я правда других спецсветильников и не пробовала

А какие у вас чихиросы? Белые, цветные? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima у меня белые, насчет цветных мы с жабой не договорились. :)

Альтернантеры растут, людвигии красненькие тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Юна сказал(а):

@zzzima у меня белые, насчет цветных мы с жабой не договорились. :)

Альтернантеры растут, людвигии красненькие тоже

Модель какая? Загуглю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня их несколько- серия А плюс и обычная А. Подбирала исходя из размеров аквариума. Плюс на некоторых установлен блок командер, позволяющий точно дозировать мощность светильника и делать закат-рассвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, посмотрела. Нагреваются сильно они сверху? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima Истовские светильники использует Маша Блюм. Впрочем, у нее кажется и под 60Вт лампочкой накаливания все будет расти :biggrin:

Если для красных растений, то свет конечно желательно помощнее, если говорить об обычных светильниках, ближе к 100лм/л, но тут уже CO2+УДО. Производители брендовых светильников убеждают нас, что мощность не главное. Возможно и так, но пока не попробуешь, не поймешь хватает ли такого волшебного света или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Urrri said:

Производители брендовых светильников убеждают нас, что мощность не главное.

По люксометру так и есть, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

@zzzima Истовские светильники использует Маша Блюм. Впрочем, у нее кажется и под 60Вт лампочкой накаливания все будет расти :biggrin:

Если для красных растений, то свет конечно желательно помощнее, если говорить об обычных светильниках, ближе к 100лм/л, но тут уже CO2+УДО. Производители брендовых светильников убеждают нас, что мощность не главное. Возможно и так, но пока не попробуешь, не поймешь хватает ли такого волшебного света или нет.

Спасибо за ответ ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

По люксометру так и есть, кстати.

Конечно, и это также можно оценить по потребляемой мощности и зная примерный КПД светодиодов, даже если производитель не указывает количество люмен.

Интересно другое, до сих пор нет внятной информации что больше влияет на хороший рост растений - спектр или мощность, и как это между собой связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Urrri said:

Интересно другое, до сих пор нет внятной информации что больше влияет на хороший рост растений - спектр или мощность, и как это между собой связано.

Почему нет? В современных англоязычных источниках все больше применяют измерение освещенности в PAR (photosynthetic active radiation): по сути в люксах, скорректированных на спектр. Но вот рост и активность фотосинтеза - это все же тоже разные вещи. Нельзя также забывать, что водоросли тоже активно занимаются фотосинтезом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

все больше применяют измерение освещенности в PAR

Да, только бОльшая часть информации тяготеет к наукообразному подходу, а первые две страницы ссылок по запросу PAR отвечают только на вопрос "что это", а не "как".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто откликнулся. Взяла Чихирос а501 плюс. Посмотрим что да как. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Urrri сказал(а):

@zzzima а Commander 1?

Без, продавец отговорил, говорит глючиные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima нормальный. 2 штуки работают ттт, хочу еще взять. Мне нравится, что с ними можно любую мощность светильника выставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юна сказал(а):

@zzzima нормальный. 2 штуки работают ттт, хочу еще взять. Мне нравится, что с ними можно любую мощность светильника выставить

БОльшую часть времени, на какой включаете режим 6-7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свой режим - рассвет- полдень - закат, все в процентах. Максимально в пике у меня 82%. Поэтому и нравится - опытным путем устанавливала мощность 

20200606_001220.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, zzzima сказал(а):

Без, продавец отговорил, говорит глючиные. 

Глюк у него один - при отключении электричества не сохраняет настройки, свет не включается, приходится заново подключаться по блютуз и инициализировать. Ну и софт написан кривыми китайскими программерами, чьи руки хочется повыдергивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, у новой модели сохраняется, добавили там какой-то блок памяти. По цифрам не скажу, в гоуакве подсказали, юзаю - довольнаяяяя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×