Перейти к содержанию
Лик@

Пецилия стоит у стенки аквариума и ничего не ест

Рекомендуемые сообщения

Пецилия рубиновая 3й день стоит у стенки аква, то у самого дна, то за фильтром в траве, ничего не ест. Рядом с ней постоянно находится самец. Он более активный, но тоже мало что ест, весь исхудал. Он и так был маленький, по сравнению с самочкой, а теперь вообще одни глазюки остались. Но он хотябы плавает, а самочка, как зависла. Видимых изменений не видно, но поведение странное. Что с ней может быть?

Аквариум 85 литров. Меняли грунт, положили Манадо. Посадили новые растения. Сменили освещение. Была одна ЛЛ на 15Вт, добавили к ней диодный светильник 18Вт 1860люм.Был перезапуск. Применяли для воды sera aquatan, Tetra NitratMinus по инструкции и 2 капсулы Бактозима в воду и в фильтр по одной. Подскажите, пожалуйста, что не так. Тесты не проводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть у вас параметры воды сильно изменились после перезапуска?

JBL Monado насколько я знаю, нейтральный грунт, если раньше лежала галька, которая повышала жесткость и щелочность воды (пецилиям это нравилось), сейчас вода стала более мягкой и рыбки стрессуют.

Но это только предположение мое, к сожалею, точно сложно сказать. А фото рыбок есть? Можете загрузить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такое поведение у своей пецильки тоже заметил. Сделал тесты воды,нитраты зашкаливали.После подмены воды, рыбка ожила.Продолжаю снижать нитраты.Ну это из личного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя пецилька по-прежнему не ест. Начала менять окраску, обозначились чешуйки, она как буд-то припухла. Что это? Помогите разобраться!!!

post-569-0-01074700-1445775608_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Моя пецилька по-прежнему не ест. Начала менять окраску, обозначились чешуйки, она как буд-то припухла. Что это? Помогите разобраться!!!

Пишите подробности: когда аквариум запущен, как меняли грунт, какое оборудование, как работает, какое население в аквариуме, как осуществляете уход за аквариумом и кормление рыбок?

В ваших сообщениях очень мало информации.

Ясно, что рыба больна. Применяли ли Вы какие-либо препараты? Какая температура в аквариуме ?

 

Очень желательны тесты воды. Был перезапуск аквариума , зачем и как проходил ? Как давно перезапускали ?

 

Можно применить метиленовый синий по инструкции, можно по инструкции антибактериальные препараты Тетра или Сера. Какие у вас дома имеются препараты в рыбьей аптечке ?

 

Одно НО! Если в воде повышено содержание нитритов, нитратов, аммиака, то применение препаратов при таких показателях, может нанести больше вреда, нежели пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что ответили. Попорядку: перезапуск был потому, что меняли грунт ( были крупная галька, растения росли плохо). Убрали пластмассовые декорации, добавили живых растений. Но, к сожалению, акв не выстоялся, рыбки временно жили в круглом аквариуме, и одна погибла. Мы испугались и переселили их в новый через два дня, обработав воду sera aquatan, а позднее Tetra NitratMinus и добавили 2 капсулы Бактозима.Запустили 11 октября. Рыбки живут : 1 птиригохлипт 15см, 16 неонов, 4 молли больших черных, 3 коридораса , 2 молли-снежинки и пара пицилий , одна из них и заболела.

Оборудование: фильтр внутренний Акваэль FAN 2 plus, обогреватель, светильник один ЛЛ 15Вт, а другой диодный 18Вт 1860Люм.Тесты не проводили, в магазине они будут только во вторник, а есть еще набор, так он больше тысячи стоит.Из лекарств у нас ничего нет, т. к. мы с болячками еще не сталкивались.Подмену сделали сегодня (акв 80л., поменяли 10л.) Читала, что в новом аквариуме месяц не рекомендуется делать подмену. А по поводу нитратов, мы ведь применяли Нитрат Минус. Этого не достаточно, или тесты точно скажут?

Вверху видна больная.

post-569-0-66393500-1445787856_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом вы молодец. Но конечно же наличие нитритов и нитратов могут определить тесты. 

Думаю, Вам не стоит их покупать. Просто не меняйте воду и в течении месяца применяйте ту стартовую химию, которую Вы применяли ранее. Можно еще тетра сейфстарт прикупить.

 

По поводу моллинезии - мне кажется это внутренняя бактериальная инфекция. Я бы ее отсадил отдельно и там бы попробовал провести лечение - Тетра дженерал тоником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В статье про Дженерал тоник я прочла, что рекомендуется проводить лечение в общем аквариуме, что бы оградить еще не заболевших рыб. Что если я налью в общий аквариум, а то проблематично рыбку отсадить ? Или не стоит? Или опять тащить круглый аквариум или можно рыбку в банку? Тогда как долго рыбку в банке держать?

И еще: рекомендуется после лечения для удаления остатков лекарства профильтровать воду через активированный уголь. Это как? А через обычный фильтр и потом его помыть нельзя? Извините за может глупые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В статье про Дженерал тоник я прочла, что рекомендуется проводить лечение в общем аквариуме, что бы оградить еще не заболевших рыб. Что если я налью в общий аквариум, а то проблематично рыбку отсадить ? Или не стоит? Или опять тащить круглый аквариум или можно рыбку в банку? Тогда как долго рыбку в банке держать?

И еще: рекомендуется после лечения для удаления остатков лекарства профильтровать воду через активированный уголь. Это как? А через обычный фильтр и потом его помыть нельзя? Извините за может глупые вопросы.

Активированный уголь — есть специальные фильтрующие элементы для большинства фильтров с активированным углём. Ставите такой блок в фильтр на время, а потом заменяете обратно на обычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно лечить и в общем. Дав рекомендацию отсадить, я беспокоился за  биобаланс. Любое лекарство, как помогает так и губит. В данном случае, внесение ДженералТоника будет означать, что погибнут не только болезнетворные бактерии, но и полезные - нитрифицирующие. С учетом того, что аквариум молодой и в нем возможна концентрация нитритов и нитратов, лекарство может пагубно сказаться на самочувствии всех! Это как предостережение. 

 

Итого, можете внести лекарство в общий аквариум, провести лечение. Затем подменить 1/2 части воды. Засыпать в отсек фильтра аквариумный уголь (не дорого, особенно Китайский) и так профильтровать воду 3-5 дней, можно неделю... После нужно будет опять заниматься настройкой баланса при помощи стартовой химии. 

 

З.Ы. Без угля в принципе можно обойтись. Лекарства выводятся подменами воды, делайте их тогда в несколько приемов. Допустим через день по 1/3 три раза. Далее стартовые препараты - бактозим, акутан, нитратминус, другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хорошо вы все объясняете, про биобаланс я не подумала.

Но, увы, пока я вечером бегала по магазинам в поисках Дженерал Тоника, рыбка умерла.

Очень жалею, что слишком поздно забили тревогу. Кстати, у нас в городе я не нашла Дженерал Тоник.

Сейчас опасаюсь за остальных рыбок, не заразила ли их больная .

Через какое время можно быть спокойным за остальных? Мы собираемся прикупить еще радужниц и, если найду, лялиусы понравились.

Еще поделюсь маленьким наблюдением по поводу грунта Манадо. Он очень легкий, у меня постоянно всплывают растения, может их рыбасики вытаскивают. Смотрю, опять какая-нибудь растюха на поверхности плавает, никак не может укорениться. Просто наказание какое-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

По поводу укоренения растений: берёте канцелярские скрепки в пластиковой оплётке. Разрезаете скрепку ножницами пополам. Получаются U -образные половинки. Их можно использовать в качестве шпилек и прикалывать этими шпильками растения. Когда растения укореняться, шпильки можно осторожно вытащить. Бывает их совсем не видно, грунтом присыпает. Я в эстетических целях на чёрном грунте пользуюсь черными скрепками :)

 

Птеригоплихт, думаю, по ночам грунт ворошит, вот растения и всплывают. Скоро он вымахает до 20-25 см. Ваш аквариум ему однозначно мал! Подумайте, может отдадите (продадите) или поменяетесь например, на анциструсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хорошо вы все объясняете, про биобаланс я не подумала.

Но, увы, пока я вечером бегала по магазинам в поисках Дженерал Тоника, рыбка умерла.

Очень жалею, что слишком поздно забили тревогу. Кстати, у нас в городе я не нашла Дженерал Тоник.

Сейчас опасаюсь за остальных рыбок, не заразила ли их больная .

Через какое время можно быть спокойным за остальных? Мы собираемся прикупить еще радужниц и, если найду, лялиусы понравились.

Еще поделюсь маленьким наблюдением по поводу грунта Манадо. Он очень легкий, у меня постоянно всплывают растения, может их рыбасики вытаскивают. Смотрю, опять какая-нибудь растюха на поверхности плавает, никак не может укорениться. Просто наказание какое-то!

Может я ошибаюсь, но мне кажется ваша ситуация укладывается в схему «перезапуск->сбой баланса (возможно азотного цикла)->снижение иммунитета у рыб->вторичная бактериальная инфекция». КупИте тесты — не разоритесь ;) , зато чётко будете понимать, что у вас с водой. Например, подъём нитритов/нитратов запросто «бъёт» по рыбам. Тут антибиотики и проч. — только один из компонентов борьбы за здоровье рыб. Важнее всего понять актуальную ситуацию с водой. Одна из наиболее частых причин не какие-то абсолютно зловредные бактерии, а такие бактерии, которые в норме опасности для рыб не представляют, а вот при снижении иммунитета у рыб, они тут как тут. Соответственно, спокойным за новых рыб можно быть только зная химию вашей воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А я не сторонник перезапуска. Возможно изначально рыбка была ослаблена. Смена грунта поколебала баланс, и так хрупкий, вот рыбка стрессанула, а в результате болячка и гибель.

Тесты нужны однозначно.

Покапайте йодинол в аквариум. Через функцию поиска найдите на главной странице статью про йодинол в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего , действительно, перезапуск погубил рыбку. Купила йодинол, сегодня зальем. Остальные рыбки вполне активны и хорошо кушают.

Птеригоплихта знаю, что надо убирать. Жалко, красавец, любимец у дочки и мужа. Они его зовут Эдичка, в честь Эдмунда Шклярского солиста группы "Пикник". Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залили йодинол. И вдруг заметили черных малечков. Моллинезия родила. Мы ее не отсаживаем. Специально не разводим. Но увидели малышей - приятно. Лишь бы на здоровье не отразилась инфекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Наблюдайте за аквариумом. Читайте, на сайте нашем масса полезной информации. Вам нужно поменьше тревожить аквариум и заняться настройкой биобаланса.

Поздравляю с приплодом. А с Эдичкой, всё же придётся расстаться. Для Эдички Ваш объём - камера, в которой он скоро и развернуться не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, а Вы шутник , однако! А если серьезно, мольки уже не первый раз рожают, малька по 2 остается из приплода , мы их раздаем друзьям. Вот и сейчас 2 малечка плавают, уже не маленькие, прятались в зарослях валисснерии. Последний раз в августе приехали из отпуска, один шустрик тоже плавал.

Я не удержалась и купила 3х радужниц неоновых. Но что-то опять недопоняла. Продавец уверял, что только этот вид радужниц сильно не растет, и будет 4-5 см, а в инете пишут аж до 14 см. Кому верить ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, а Вы шутник , однако! А если серьезно, мольки уже не первый раз рожают, малька по 2 остается из приплода , мы их раздаем друзьям. Вот и сейчас 2 малечка плавают, уже не маленькие, прятались в зарослях валисснерии. Последний раз в августе приехали из отпуска, один шустрик тоже плавал.

Я не удержалась и купила 3х радужниц неоновых. Но что-то опять недопоняла. Продавец уверял, что только этот вид радужниц сильно не растет, и будет 4-5 см, а в инете пишут аж до 14 см. Кому верить ?!

Foster серьёзен, а вот продавцы — нередко «шутники» ещё те :) . Вообще пишут, что в аквариумах больше 5 см не вырастают, а в природе, наверняка размеры у них другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сообщить админам сайта, что при заходе на сайт уже 2й раз подключается принудительная подписка на новости. Я не очень большой спец по компам, как выйти из окна с подпиской, я не знаю. Тем более нигде не говорится, что это - подписка, согласие никакое я не даю на подписку, а она все равно сама подключается. Деньги улетают моментально. Сайт стал моим любимым, много хррошей информации, а заходить из-за этих подписок теперь уже опасаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сообщить админам сайта, что при заходе на сайт уже 2й раз подключается принудительная подписка на новости. Я не очень большой спец по компам, как выйти из окна с подпиской, я не знаю. Тем более нигде не говорится, что это - подписка, согласие никакое я не даю на подписку, а она все равно сама подключается. Деньги улетают моментально. Сайт стал моим любимым, много хррошей информации, а заходить из-за этих подписок теперь уже опасаюсь.

Если Вы о проблеме входа с мобильного 3G/4G интернета, то лучше в эту тему отписываться. Вы, увы, не первая, кто с этим столкнулся. Администрация в курсе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лика,

Никаких подписок, тем более платных на ФФ нет. 

Джексон, Выше дал ссылку на недавнюю проблему, но из-за этого деньги не снимаются. 

В любом случае, спасибо за сообщение, если что обязательно пишите в ЛС о проблемах и по подробнее, будем устранять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×