Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

вот и у меня возникла необходимость посоветоваться со знающими людьми по поводу моей проблемы с моллинезиями.

Уже с третьей рыбкой проблема - искривление тела.

Сначала пропал самец моллинезии - первое время держался обособлено, затем просто пропал. Трупика в аквариуме я не нашла, подумала, что его ночью съел синадонтис (самец мельче самок и если был слабый, сом вполне мог им полакомиться). Теперь думаю, что может умер от болезни.

Затем заболела еще одна рыбка.

Симптомы как на фото (фото не мое, из интернета)

post-392-0-81809800-1445372600.jpg

Изначально на рыбке были просто красные пятна около жабр (как раз как на этом фото, форма тела была нормальной, я бы даже сказала упитанной). Моллинезия родила здоровое потомство (правда всего 5 рыбок, но крупных черных моллинезий), которое сейчас успешно подрастает в отдельном аквариуме. Красные пятна около жабр не заметила при покупке рыбки в магазине. На время родов рыбка была в отдельном аквариуме, после родов решила пролечить ее бактопуром. Не получила никаких результатов, и спустя некторое время произошло искривление тела.

Вчера заметила искривление тела еще одной моллинезии! У этой рыбки никаких других признаков заболевания нет - тело чистое, чешуя нигде не топорщится, ест, но последние дни держалась обособлено от остальных. Отсадила ее.

Теперь беспокоюсь об остальных рыбах. В интернете начиталась, что такое искривление тела у живородящих может свидетельствовать о туберкулезе и он не излечим, надо срочно дезинфицировать весь аквариум. Меня пугает эта крайняя мера, т.е. дезинфицировать 120литровый аквариум с растениями сложновато. Но очень боюсь за других рыбок. Пока что скалярии и сомы не подавали никаких признаков плохого самочувствия.

Подскажите, пожалуйста, это действительно туберкулез или может рыбки (молли) старые уже? Я не знаю, сколько им было на момент покупки (купила этой весной, были уже довольно крупными, около 6-7 см). Что можно сделать для профилактики, чтобы обезопасить других рыб.

Параметры воды: PH 8, KH приблизительно 6-7, GH около 13 , нитриты 0, теста на нитраты нет у меня. Воду меняю регулярно раз в 5-7 дней по 30-40%.

Население: 2 скалярии, пара анцитрусов, 1 синадонтис, 3 моллинезии (было 6).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно несколько стечений от туберкулёза до бактрериоза и даже кормление одним видом кормов часто сухим. Сложно точно сказать, анализы нужны и врач ихтиолог. Обычно в практике не лечится, если первое то опасно для окружающих рыб. 

Подробная статья о моллинезияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×