Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нужен ответ владельцев  креветочников,  подскажите пожалуйста по такой теме:
все планирую на будущее второй аквас креветочник- травник (хочу в нем держать 2 вида креветок некаридин желтых и блю дрим),  как лучше сделать.
если разделить креветочник (60 л) на 2 отсека, в один посадить желтых неокаридин для размножения, а в другой синих, чтобы не было смешивание кровей для будущего потомства.
если установить перегородку в креветочник - москитную сетку антипыль (ячейка 0,8x08 мм) - поможет ли это

и с вопросом по грунту никак не могу определится, чтобы и креветкам было хорошо и росла любая почвопокровка, а не только один мох  и какой лучше фракции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк не получится разделение, увы. любой креветенок пролезет через любую сетку, а вы и знать не будете. "опылятся" желтые синими или наоборот, увидите только на потомстве. как вариант заводить каридин и неокаридин в одном травнике. для неокаридит впонне хватит кварцевого грунта и водопроводной воды. Для каридин лучше сойл  и воду осмос с солью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

для неокаридит впонне хватит кварцевого грунта и водопроводной воды. Для неокаридин

@Юна

повтор?
и там и там неокаридины...

1) просто хочется иметь и желтых и синих для контраста, иметь в банке 60 литров одних желтух - надоест.....

2) если вариант с перегородкой не прокатит, что можете посоветовать, чтобы иметь эти 2 вида в одном аквасе?
(вариант иметь 2 кубика не подходит, тут для одной банки то, нужно место изыскивать.... )

3) а если вместе с блю дрим добавить каридин - то какие менее требовательны - какой грунт посоветуете, какой фракции, чтобы было разнообразие животного мирка и красивый травник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если я пересмотрю взгляд на создание креветочника - 30 литров будет достаточно?  и какой лучше брать куб или прямоугольный?,
хочу заселить в них желтых неокаридин и синих тигров или синих неокаридин и желтых тигров + штук 6 микрорасбор галактик и 3 оцика - так нормально будет?

далее по оборудованию - какой фильтр для такого акваса нужно с таким населением? какой лучший свет порекомендуете и какой грунт? (хочу видеть в нем красивый травник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сибиряк сказал(а):

@Юна

повтор?
и там и там неокаридины...

да, ошиблась. для каридин - сойл.

20200103_143544.thumb.jpg.25be31d6e6769534c0d643eca7c62bac.jpg

вот такой кубик у меня был зо литров- жили блю дримы ,оранжевые и желтые тигры. плодились и те, и те. грунт проппант, фильтр тетра 400, свет чихирос а 301. пока водоканал что-то не нахимичил. вымерли за месяц тигры, блю дримы держались дольше. кое-как спасла популяцию, теперь все живут по отдельности.

IMG_2426.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

красиво, скажите, а когда у вас в одном кубике жили и желтые и синие - они быстро размножались?  а смешивание кровей следующих поколений были заметны?

просто у меня такая ситуация, завтра должны привезти с десяток желтых некаридин и 6 штук блю дрим,  и их придется сажать в мой отсадник-карцер 20x10x10 см (фото), где проживают 5 желтых, и мне жалко в каком состоянии у меня находятся креветки и я их толком не вижу, хоть покупай аквариум для них, но помимо самой банки нужен фильтр, хороший свет и хороший грунт....

но даже если я и найду деньги, на покупку всего этого нужно будет время (до того времени им придется ютится в отсаднике  в общем аквариуме),  поэтому хотел задать некоторые вопросы:

К примеру купил кубик 30x30x30
1) Свет я хотел тоже чихирос (CHIHIROS LED A301 (30 СМ)) - но в интернет магазине его продают без диммера и отдельно покупать там - они закончились, без диммера плохо - нет регулировки, если заказывать с Ali - ждать очень долго...

2) Фильтр - я вот думаю какой выбрать - AQUAEL FAN-MINI plus или AQUAEL PAT FILTER MINI (нужно ли здесь менять губку на мелкопористую)

3) Грунт - его можно купить и у нас в городе, скажите у вас на пропанте хорошо росла почвопокровка?
Просто я хочу помимо мха чтобы в кубике росла почвопокровка, что- то из этого, может что и вырастит:
Монте карло
Глосостигма
Марсилия

Ситняг
Эхинодорус  нежный

СO2 проведу от первого акваса -   шланг от редуктора будет идти от рядом стоящего аквариума

и еще, кого из рыбок и сколько можно добавить будет в такую банку и какое количество креветок?

p/s: одно было бы хорошо, т.к. есть уже готовая вода с установившимся биобалансом,  ждать установления азотного цикла в новой банке почти не придется, можно наверно сразу заливать воду из старого акваса,  садить растения и запускать жильцов?)

отсадник.jpg

или к примеру такой фильтр Aguael FAN micro plus 4W 250л/ч ?

и еще, человек что продает мне креветок, предлагает купить у него Грунт  кварцевый песок фракция 2-5мм (говорит: У меня кстати синие креветки на этом грунте сидят)

но мне нужна банка не только как домик для креветок, я хочу креветочник-травник, чтобы рос не только мох , но и почвопокровка
а я сомневаюсь что такие растения как:
Монте карло
Глосостигма
Марсилия
Эхинодорус нежный
Ситняг
будут расти на кварцевом песке такой фракции  - или вы другого мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  здравствуйте :) а есть особая разница в содержании кристаллов и тигров? Они одинаковые по вредности? ?

@Сибиряк извините, что в вашей теме ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

хорошо, буду ждать и еще хочу внести кое какие дополнения к своей писанине:

недавно появился такой момент,  человек что продает мне креветок, предлагает купить у него   кубик 30x30x30  (Стекло м-1, толщина 4 мм) в упаковке за 1000 руб.
а также фильтр Aguael FAN micro plus в упаковке
и Грунт  кварцевый песок фракция 2-5мм (говорит: У меня кстати синие креветки на этом грунте сидят) 

и я вот думаю,
1)  кубик наверно можно и взять , цена нормальная, аквариум новый ?

2)  по фильтру - что подскажете - достаточно ли будет его на 30 литров или взять помощнее: AQUAEL FAN-MINI plus или AQUAEL PAT FILTER MINI (c заменой губки на какую??) ?

3) по грунту - если расматривать кубик просто как домик для креветок может он и пойдет, но я ведь хочу помимо этого еще и травник, и наверно такого грунта будет недостаточно?

а если вниз в качестве подложки насыпать 1 кг грунта ISTA soil, а сверху 5 кг кварцевого песка - так нормально будет или такой вариант не пойдет?

и к тому же я хочу темный грунт, на нем все выглядит контрастней, так например по грунту - можно у нас в городе купить грунт пропанат - что скажете по нему?

4) по свету - я хочу чихирос CHIHIROS LED A301 - заказать можно с Али, но придется долго ждать, пока придется думать чем светить??

и далее, если предположить, что завтра я покупаю кубик, этот фильтр (если он подходит???) грунт - тот же пропант, ну и какой нибудь свет для начала, все равно пока почвопокровку я садить не собираюсь - как правильно запустить креветок и можно ли их запустить в этот же день, к примеру завтра у меня плановая подмена, -  я наливаю воду со старого аквариума, сажаю первые растения из старого акваса + кидаю роголистника и можно выпускать креветок из отсадника или как то это все нужно сделать по другому - ответьте пожалуйста на все вопросы - это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк  я не великий специалист по креветкам, просто они мне очень нравятся и все аквариумы в доме кроме одного заточены под креветок и травку-муравку. Синие - это неокаридины блю дрим, читай цветная вариация вишни. Т. е. достаточно неприхотливый криль. Будет запросто жить и плодиться на кварцевом грунте и водопроводной воде. У меня раньше жили на проппанте (тот же нейтральный грунт, только в шариках и из керамики, а не из кварца), сейчас живут на каком-то кварце с примесью даже ракушек (грунт даже немного повышает жесткость, что в принципе моим блю дримам нравится). с желтыми неокаридинами запросто перекретстятся и будет потеря цвета. было у меня и такое - залетная желтая оказалась в аквариумами с блю дримами, потомство получилось с грязновато желтым окрасом, некоторые даже с зеленцой, но некрасиво.

про почвопокровку. Росла она у меня под чихиросом на проппанте Но! с подачей СО2 бражкой. рос ситняг, монте карло, лилеопсис бразильский и криптокарина парва. к слову, аммания бонсай стала нормально расти только на сойле (но это уже не почвопокровка ни разу). Эхинодорус нежный, думаю, будет расти запросто. к тому же  есть волшебные таблетки того же Сержа Ермолаева или другие,. которые можно воткнуть в грунт. я втыкала ермолаевские. Марсилия росла, но ей шанса не было дано - места не хватило. С глоссостигмой дела не имела.

Насчет подложки  подскажу. Сама сейчас запустила 2 креветочника чисто на иста сойл - водоросли огребаю  в полной мере и полным спектром. но сойл применила не для растений, а для контроля рН, т.к завела там тайваней-капризуль.

Про фильтр - нежно люблю акваэль пат-мини. Он изначально создавался именно для креветочников. Родную губку нужно будет заменить на мелкопористую, иначе получите фарш из криля. Креветки все без исключения обожают тусоваться на губке. Стоял у меня пат в кубике  30 литров. Но это ж не только креветочник, но и травник. а в травнике что? в травнике всегда нехватка места. Внутренний фильтр это место занимает. поэтому пат уже в 55 литров. в тридцатку поставила рюкзачок - не понравилось. теперь стоит внешник тетра ЕХ 400 плюс. каааайф!

Чихирос можно заказать на гоу-акве, пришлют быстро. там же можно и про диммер спросить. Разница в цене с али не слишком большая зато тут гарантия и консультации.

5 часов назад, Сибиряк сказал(а):

и далее, если предположить, что завтра я покупаю кубик, этот фильтр (если он подходит???) грунт - тот же пропант, ну и какой нибудь свет для начала, все равно пока почвопокровку я садить не собираюсь - как правильно запустить креветок и можно ли их запустить в этот же день, к примеру завтра у меня плановая подмена, -  я наливаю воду со старого аквариума, сажаю первые растения из старого акваса + кидаю роголистника и можно выпускать креветок из отсадника или как то это все нужно сделать по другому - ответьте пожалуйста на все вопросы - это важно.

Разницы в запуске креветок или рыбы в свежий аквариум на мой взгляд нет. Становление азотного цикла никто не отменял. даже с водой из старого аквариума, даже с выжимкой губки рабочего фильтра, даже с препаратами - все равно будут все этапы - и аммиак, и нитрит.  Хотя многие считают, что креветки крепче рыбок, кто-то даже аманок на запуск отправляет. Лично мне жалко живность. Хотя скорее всего они выживут, особенно если будете воду подменивать и накидаете много-много роголистника

5 часов назад, Сибиряк сказал(а):

а также фильтр Aguael FAN micro plus в упаковке

фильтрик хороший, но его только как мешалку максимум на 15 литров ставить, там губка крохотная просто. если отдают дешево - берите, такой фильтрик всегда в хозяйстве пригодится - полечить кого-нибудь в отсаднике, например. или в карантинное ведро сунуть с пациентом и лекарством.

6 часов назад, Полосатка сказал(а):

@Юна  здравствуйте :) а есть особая разница в содержании кристаллов и тигров? Они одинаковые по вредности? ?

по своему опыту скажу так - тигры выживают в водопроводной воде и на нейтральном грунте. и даже плодятся. и даже неплохо. не так как неокаридины, но все-таки. Кристаллы жить может и выживут, малька вы не увидите. В моем травнике живут несколько кристаллов на кварцевом песке на осмосной смешанной с водопроводом воде почти уже год, за все время я видела одного малька и тот сгинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) по растениям - стоят в тепличках 6 видов почвопокровки
стаурогин
элеохариес
глоса
марсилия 
эх нежный
монте карло

я жду когда они немного разрастуться и думаю вот куда потом посадить (если приживуться в тепличках)

так вот, мне нужно знать какой грунт выбрать, без лишнего гемора, или проппант или денерле кварц или что то еще,  чтобы выбрать из этих растений те, что смогут нормально расти на этом грунте при подаче co2 в кубике с креветками на 30 литров.
просто на денерле у меня вечные проблемы в большем аквариуме ни одна почвопокровка толком не растет даже при co2,  да и рыбки активно помогают ее корчевать (но в кубике эти делом некому будет заниматься разве только креветки....)
==========

Кстати по креветкам - так и не могу решить, кого заселять или неокаридин желтых или блю дрим или и тех и других....

что касается воды, сегодня мерил водопровод:
PH = 6,8
KH = 3
GH = 4
===============
по фильтру - я  склоняюсь к Aguael FAN-MINI plus с флейтой  и если снять стакан и поставить мелкопористую губку взамен той что стоит в комплекте - что скажите?
=====================
AQUAEL PAT FILTER MINI тоже вроде неплох - голова  с мочалкой, мусор на мочалке будет виден и самое главное на мочалке может пойти ксен. Придётся купать в кипятке, что не очень хорошо для маленьких аквариумов, в плане биологии. Прокачка 400 зачем такая в маленький объем, если убавлять  придётся, а вот в 60л норм.
=====================
По свету - я и хотел заказывать на goaqua.ru  цена ВЕТИЛЬНИК ДЛЯ АКВАРИУМА CHIHIROS LED A301 (30 СМ) = 2 390.00 р
только на данный моментт диммера нет в наличии  и когда будет они не знают, я спрашивал, а без диммера покупать не хотелось бы, так как нужно будетт регулировать яркость.

Замену чехиросу я не вижу и не представляю что можно поставить на такой маленький кубик и чтобы света хватало всем растениям... Колхозить что- то , как временное явление я не хочу, и вообще такие дела с кандачка не решаются, я с первым аквасом около года собирался пока решил этим делом все же заняться и постепенно напокупал все самое необходимое  оборудование с запасом.
Так что и вопрос с приобретением  аквариума для креветок и нужного оборудования и грунта - ЗАВИС.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сегодня заказал:
Внутренний фильтр AQUAEL FAN FILTER MINI plus для аквариума 30 - 60 л (260 л/ч, 4.2 Вт) 
Насадка "дождик" (флейта)
Светильник Chihiros A301 Plus (с диммером) - заказывал чехирос в интернет магазине goaqua - по цене практически одинаково, что на али, и доставка за 10 дней +  консультация и гарантия (в комплекте не было диммера и отдельно на сайте они закончились, так мне пообещали положить его при заказе у них)

аквариум, а также грунт (8 кг) покупаю в своем городе и могу купить в любое время (грунт наверно попробую все же проппант, раз на денерле не желает почвопокровка у меня расти)  не знаю что получится,  почвопокровки полно на балконе в тепличках,  главное чтобы разрослась 

аквариум обычный Производитель Россия Стекло м-1 (4 мм)- пойдет такой?
==================

теперь вернемся у запуску:

1) Засыпаю грунт, биостарт ( 10 мл sera био нитривек на каждые 25 л воды- как раз у меня столько и будет воды ), заливаю водой , сажаю растения и жду неделю. все верно?

2) вопрос, нужно еще наверно сразу же в первый день включить фильтр? а по свету - тоже включать с посадкой растений и на сколько часов в течении недели и дальше?

3)  по подменам воды когда начинать делать подмену и по сколько в таком аквариуме?

4) когда можно подключать co2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что денерле, что пропапант - пустой нейтральный грунт. под корешки подложите что-нибудь питательное, дело быстрее пойдет.

1. неделю ждать мало, минимум 3-3,5 (залейте водой из рабочего аквариума, можно выжимку из работающего фильтра добавить) По тестам смотрите, как нитрит пойдет на снижение - вы на финишной прямой. 

2. фильтр включайте сразу, можно добавить аэрацию.

3. не запускалась сразу с растениями на нейтралке, думаю не нужны частые подмены, если живности нет.  я бы подменивалась в обычном режиме 1 р/нед, плюс неглубокая подмена в середине. процентов 10

4. сразу можно, следите по тестам. если включаете СО2, то и растения сразу кормить надо. нитрат-фосфат, свет. свет с 6 часов в нед начинайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЧЕРЕДНОЙ ВЫБРОС ДЕНЕГ - ИЛИ ЧТО???

Можете ответить на этот вопрос - сам я не найду ответа!
Теперь все по порядку: креветочник 27 литров был запущен год назад, грунт пропант, внутренний фильтр  AQUAEL FAN FILTER MINI plus (с мелкопористой губкой)- работает 24/7, компрессор работает также круглосуточно.
CO2 отключил  2 месяца назад
из декораций - коряга мангр, половинка кокоса, мох на лаве.
Растения - перистолистник, мох феникс, Болбитис Компакт, Альтернатера мини
Население: Микрорасборы невус (земляничные 9 шт), Тетра Аманда (3 шт), отоцинклюс, псевдоскат севиллии (2 шт) ну и креветки.

Если посчитать в общем, сколько было куплено за год - наберется штук 60 если не больше, но !
Пару месяцев назад из-за сбоя системы co2, когда я был на работе, прихожу - в моем кубике апокалипсис - все рыбки плавают наверху уже мертвые, а труппы креветок собирал внизу. Потом был можно сказать перезапуск, покупка новых обитателей - из креветок покупал неокаридин оранжевых, бабаулти и сарасинорумов, потом новых рыбок.
Но все креветки буквально исчезают,  причем не умирают - я бы видел труппы креветок, съесть их тоже некому, убежать из кубика - тоже никак - лежит покровное стекло. Полный НОНСЕНС!

Вчера купил новую партию десяток сарасинорумов (У продавца беру второй раз этих сулавеси, живут также без всякого осмоса и солей на обычном водопроводе, без co2 и УДО ), перевел как положено через капельницу в течении 3 часов, вечером видел штуки 2-3. Сегодня полдня провел у креветочника в надежде посмотреть на новых креветок, но так ни одной и не увидел.
Вижу только постоянно двух аманок, пару бабаулти и штук 6-7 неокаридинок (и то если сидеть около акваса и наблюдать в течении получаса).
Убирать декорации, чтобы увидеть , кто живет в этом креветочнике - не вариант, это поднимется вся муть, а я только сегодня сделал подмену.
Короче снова в трансе и непонятках ГДЕ КРЕВЕТКИ?

Предположим, что до конца не адаптировались и прячутся где то, но 2-3 штуки то по любому должны были показаться в течении дня, хотя бы ради того, чтобы пожрать, вчера я никого не кормил... А так снова что ли разом все -  без вести пропали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

причем не умирают - я бы видел труппы креветок, съесть их тоже некому

а вот здесь поспорю. лично видел как умершую креветку доедают соотечественники. в течение пары часов съедают так, что и следа не остаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прячутся они тоже неплохо, если травы много.  По сарасинорумам сложно что-то сказать определенно, но вряд ли простой водопровод их устроит полностью. По опыту те же кристаллы способны жить в мягком водопроводе, но недолго.  Плюс температуру креветки сулавеси любят повыше. Заводчики не всегда честны с покупателями, банально меряешь параметры воды, в которой получил креветок, а они не совпадают с озвученными продавцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

а вот здесь поспорю. лично видел как умершую креветку доедают соотечественники. в течение пары часов съедают так, что и следа не остаётся.

Если бы одна пропала, то я бы и не спорил, но когда за ночь ИСЧЕЗАЮТ сразу 12 креветок - большая загадка, где они все???
Остальных креветок хоть по одной или пару я вижу постоянно, а сарасинорумов как будто нет вообще!

Маленьним утешением и то очень сомневаюсь - возможно они так и не адаптировались до конца и прячутся всем стадом, но где, возможно за губкой фильтра, или за растениями (а спрятаться есть где - вот фото) но я пробовал шевелить и губку и растения на заднем плане, все равно бы хоть одна - но выползла, а так - ничего и некого.

 

к1.jpg

к2.jpg

45 минут назад, shkush сказал(а):

По сарасинорумам сложно что-то сказать определенно, но вряд ли простой водопровод их устроит полностью. По опыту те же кристаллы способны жить в мягком водопроводе, но недолго.  Плюс температуру креветки сулавеси любят повыше. Заводчики не всегда честны с покупателями, банально меряешь параметры воды, в которой получил креветок, а они не совпадают с озвученными продавцом.

Во-первых, сарасинорумы - это единственный вид сулавеси, которые нетребовательнык в отличии например от кардиналов (которые  очень сложны и чувствительны, окно температуры и параметров воды для них узкое). и нормально живут, как и на осмосе так и на водопроводе - и эта цитата не копипаст их интернета ,  а из жизни моего знакомого.

Во-вторых, Смысла, меня обманывать продавцу нет, это мой знакомый аквариумист,  у него креветки содержаться как на осмосе, так и на водопроводе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Пятница сказал(а):

А фильтр со стаканом используется? Там нет их?

внутренний  фильтр AQUAEL FAN FILTER MINI plus (с мелкопористой губкой)- без стакана, так что внутрь -  креветок, а тем более взрослых вряд ли засосет, потому что у меня плавают еще меньше есть креветки  и рыбки меньше креветок - и все постоянно на виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12.05.2022 - 19:45, Свет-лана сказал(а):

Так как всё-таки с креветками, вы их потом нашли? 

трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет... :)   

по поводу содержания креветок, позже я запустил новый аквариум на 60 литров (видео 1-3), где по нынешний день живут и здравствуют стада неокаридин, бабаулти, аманок и кучей мелочевки креветок от них. и все они живут и здравствуют вместе с мелкими рыбками и псевдоскатами. Как оказалось этот аквариум стал самым благоприятным, все плодятся и креветки и севилии и никто никого не трогает.

 

 

что касается аквариума, о котором вы спрашиваете (видео 4), после исчезновения всех креветок, я решил в этои аквариум запустить петуха, позже к нему добавились сомики панды, и микрорасборы галактики, затем ради эксперимента в этот же аквариум в компанию к галактикам и петуху стал скидывать выбраковку креветок с 60 литрового аквариума. Так вот, как не странно, но даже в такой компании все живут душа в душу и не обращают друг на друга никакого внимания...

 

Вот так бывает, что в начале были созданы самые благоприятные условия, когда креветки жили одни и пропадали все, а теперь волки и овцы живут в одной берлоге и все живы и здоровы :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием посмотрела ваши видео, спасибо. Тоже хочу севилек, но у нас не видела в продаже ещё ни разу. Тоже хочу петуха, но не могла придумать с кем его поселить и как. Попробую, как вы. заполнить постепенно, петух, сомики, креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×