Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

Начался падёж рыбы в моём 100 литровом аквариуме-травнике. Гибнут данио и гуппи с интервалом 2-5 дней. Причём данио ужасно усыхают и появляется горб. Лежат на дне, не едят. А вот гуппеха наоборот со вздутым животом. Остальные, на вид здоровые рыбы, ведут себя крайне вяло, не гоняются друг за другом, как раньше. Сидят каждый в своём углу или под декором/растениями.
Начитавшись форумов пришёл к выводу - туберкулёз. По крайней мере очень похоже по фото и описанию.
Аквариум запущен 26.11.19 Тесты воды делаю капельные раз в неделю с подменой, параметры в норме. Ph-6,5, kH-2, аммиак/аммоний-0, нитрит-0, фосфаты/нитраты держу по Редфилду 1/10. Фильтр внутренний, компрессор внешний, температура 26-28. Жильцы: 5 суматранцев, 3 меченосца, 2 анцика и остался последний данио. Ну и водные растения.

Господин Ковалёв посоветовал Амикацин, но как его использовать я не нашёл инфы.

Я так понимаю, что эта дрянь неизлечима, а амикацин будет действовать на оставшихся здоровых рыб как профилактика. Подскажите, пожалуйста, как его использовать? Замачивать в амикацине мотыля по аналогии с канамицином? И последний вопрос, требуется ли дезинфекция/перезапуск аквы?

Друзья, выручайте, что делать? Боюсь наломать дров самостоятельно начав пичкать антибиотами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2020 - 17:16, Йохан Палыч сказал(а):

Я так понимаю, что эта дрянь неизлечима

Туберкулез проходит, это я вам точно могу сказать. Проблема в том, что он и не возникает на пустом месте, да и заразность у него в хороших условиях примерно нулевая (если не давать поедать трупы зараженных рыб). Не было ли чего-то, что могло вспышку такую спровоцировать? Отсутствие подмен, внезапный перекорм, резкие скачки температуры или PH?

Вы точно исключили колумнариоз? Некоторые симптомы похожи, но колумнариоз может выкосить, как чума. Еще вариант, что туберкулез присоединился к другой заразной болячке. Такое часто бывает с гексом тем же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что откликнулись. Тесты воды и подмены/уборку делаю регулярно, скачков параметров воды не было. Из последних действий: брал растения из чужого аквариума (середина апреля), в конце мая положил обратно в аквариум корягу, которая месяц лежала в шкафу. 

Кормлю сухим кормом 1 раз в день, навряд ли перекорм. Иногда даю замороженного мотыля. Редко свежий огурец. 

Сейчас в акве температура около 30 из-за жёсткой жары в Питере,  мор начался ещё до жары, температура тогда была стабильна 26.

Может поможет постановке диагноза: пару раз находил в акве на растениях и на поверхности воды непонятную оранжевую субстанцию  в слизи. Что это, я так и не понял. Фото прилагаю.

На колумнариоз не похоже, белых точек, ваты на теле, гнили плавников и поражение губ у рыбок не наблюдал. 

 

y8kk9AopBP4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Йохан Палыч said:

Может поможет постановке диагноза: пару раз находил в акве на растениях и на поверхности воды непонятную оранжевую субстанцию  в слизи. Что это, я так и не понял.

Увы, не могу сказать - не встречал такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йохан Палыч привет. Лечение по интернету - гиблое дело. Гадание на кофейной гуще.

Могу обратить твое внимание на высокую температуру - лето началось поставь кулер. Количество кислорода с повышением температуры снижается.

Горбатятся - а сколько лет рыбам? Обычно это происходит к старости. Старость не лечится.

От всех "вздутий" я всегда советую метронидазол

Все что могу сказать. 

Слизь, скорей всего - это сапрофиты. Говорит о том, что в аквариуме много органики. Баланс не устоялся или шатается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Foster сказал(а):

Горбатятся - а сколько лет рыбам?

Да чуть больше полугода.

@Foster привет! Спасибо, что заглянул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, soroka сказал(а):

как дышат заболевшие рыбки? тяжело?

Всё, Оля, нет больше заболевших. Кто болел - в стране вкусного мотыля. Остались с виду здоровые, но зараза, очень пугливые. Света стали шугаться, особенно суматранцы. Мечики и последний данио бодрые, плавают как ни в чём не бывало. 

Я что думаю, перезапущу я аквас, продезинфецирую экоцидом. Запущусь вот по этой схеме, на кактусовой подложке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×