Перейти к содержанию
Мури

Скалярия - рыба ангел!!!

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что у рыбок "ангелов" (в простонародье скалярий) то-же много поклонников. Я к примеру до недавних пор видела только маленьких пучеглазеньких (затянутых)скалярий в 30-40 литровых аквариумах, и честно говоря нисколечко они мне не нравились! Но с некоторых пор я изменила мнение о скаляриях! После того как увидела отличные экземпляры в огромном аквариуме директора и учредителя туристического магазина "Роза ветров"Кочнева Николая(Уфа). Он-то и "наградил" меня 5-ю ангелочками. Тут то я влюбилась в этих грациозных рыб. Сейчас у меня семь особей - полосатенькие от Николая(2) и скалярии кои (5).

К сожалению нет времени добиваться потомства от них, а сами они икру через сутки съедают.

Поделитесь своим опытом содержания,а может и разведения скалярий?!

1065430.jpg

6633719.jpg

0816137.jpg

9077170.jpg

1201838.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тоже очень нравятся скалры! У себя держу двух черных вуалевых скалярий и ненарадуюсь на них - красивые, умные рыбы. Можно сказать, что они подобны дискусам, только менее привередливые. Кстати Дискусы - это ближайшие родственники скалярий.
Недавно выложил хорошую статью по ним. Вот она Скалярии. В нем постарался собрать все о скаляриях, в том числе и о их разведении. Так что, если ты ее еще не читала, миолсти прошу ознакомится tongue
Кстати, если  я правильно определил то у тебя от  Николая 2 Альтума Pterophyllum altum , ну а другие просто Pterophyllum scalare.

По поводу разведения и того, что производители жрут икру!!! Скалярии вообще-то заботливые родители, но из-за того, что их в промышленных масштабах разводят методом отсадки икры от производителей. Последние просто обленились! Приходится аквариумистам самим выполнять родительские функции  yes
Точить потомство они так же могут из-за стресса. Марин - они у тебя в общем аквариуме? Или видовом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СТАТЬЮ конечно прочитала сразу.ответить как всегда некогда было. скалярии в видовом аквариуме 160литров. сейчас оставила 5 шт.и видимо промахнулась с парами - не нерестятся почти два месяца.буду наверное стимулировать подменами или отсаживать попарно(если акву освобожу под это дело)хотя советуют отсаживать по трое - два самца - одна самка.будем посмотреть tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Мури (lastpost.gif)
буду наверное стимулировать
Директива 245: О результатах стимулирования, подробно доложит Товарищу Сталину smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Боличка (lastpost.gif)
вчера запустили скалярий к неончикам... а сейчас прочитала что они не совместимы(((( А почему?

Ой-йо-йой!!! cry

Оля, скалярии - это цихлиды: крупные, агрессивные, территориальные, хищные рыбы. В хорошем аквариуме они могут достигать размаха 15*15 см.

Почему нельзя? - Слопают неончиков yes Подрастут и через месяц, два слопают  shock 100%.

Более того, неоны обладают блеском, который в темноте привлекает хищников, как блесна.

 

А еще на пару скалярий нужен аквариум от 100 литров. У вас какой?

 

Рассаживайте рыб или возвращайте скаларий в зоомагазин.

 

Рекомендуемые статьи:

Совместимость аквариумных рыбок

Скалярии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость   
Гость Гость

Ув. аквариумисты, подскажите пожалуйста в чем дело. 3 дня назад нам отдали скалярию, поместили её одну в 30л аквариуме. Но вот плавает она только в темноте, при свете сидит на дне и держится в одном углу, нормально ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость, здравствуйте.

Для более точного ответа, скажите пожалуйста:
- какого возраста и размера скалярия
- почему отдали скалярию
- какая вода в аквариуме (параметры)
- есть ли признаки заболевания и т.д.

В целом, можно сказать что у скалярии - стресс. Стресс от пересадки или от новых параметров воды или от мизирного объема аквариума, если речь идет о взрослой особи.
Можно порекомендовать Вам препарат Тетра Aqua Safe - препарат адаптирующий аквариумную воду и обладающий седативными свойствами для рыб. Попробуйте!
См. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «ТЕТРА»

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Хотел спросить: чем и как вы кормите своих скалярий.
Молодые скалярии очень хорошо растут на живом корме: дафния, циклоп, артемия, взрослые едят практически все, мотыля любят (чуть ли не выпрыгивают из аквариума, чтобы схватить как только я к аквариуму подношу его), хорошо едят хлопья и чипсы тетра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksha, наверное Вы спрашиваете, потому, что Ваши скларии ничего не едят? Это происходит из-за стресса или неправильного содержания.

 

А еще пишут, что скалярии могут отказываться от еды аж две недели и мол - это нормально. У меня такого не было ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Нет они едят все очень хорошо. Но вот читал Вашу статью о орандах, там вы подробно рассмотрели вопрос о кормлении. А здесь умолчали, вот и спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aleksha, а Вы статью о скаляриях смотрели, вроде там подробно написано.

Скалярии всеядны. И уважительно относятся к растениям. Пожалуй - это одни из немногих цихлид, кто не трогает траву. В этом есть их большой плюс. Хотя - это и не удивительно они же Американцы, их ареал обитания это заросли травы типа валлиснерии, от чего они и плоские такие - для удобства )))

З.Ы. Разнообразный корм и разгрузочный день - залог успеха.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, что-что, а взрослые скалярки, точно всеядны  biggrin :D . Одно радует, что растения не едят. Но, вот, чтобы молодь поднять - надо постараться им с кормом угодить. Без живого, ну, ни как не хотят жить sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Пожалуй - это одни из немногих цихлид, кто не трогает траву.
Моя молодь скалярии хорошенько общипывает ричию, лагарисифон мадагаскарский, погостемон октопус, новые листики мексиканского дубка. Перерыла интернет, говорят для молоди это нормально да и взрослая проголодавшаяся скалярия может покуситься на некоторые виды растений, в основном любят нежные листочки обкусывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Запускаю 200 литров аквариум. Очень пришлись по душе скалярии. Меченосцы то же красавцы. Хочется и сомиков. Ампулярии мои уже подросли и буду пересаживать в большой. Подскажите: какие водоросли подобрать и какое кол-во рыбок для этого объема (200л). И про соседство рыбок, чтобы не ругались. Спасибо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

danissimo, Скалярии и любые растения прекрасно уживаются друг с другом. Рыбасы их не трогают.

Заросли Валлиснерии - это их естественный ареал обитания, от того они такие и плоские, чтобы снувать между зараслей.

См. доп. Скалярии!

 

Меченосцы и скалярии прекрасная компания.

Какая высота Вашего аквариума, желательно от 50 см.

 

Для начала можно взять штук 6ть молоди скалярии, когда подрастут и сформируются пары лишних отдадите оставите 4-ох.

Меченосцев и прочих, на Ваше усмотрение. 5 мечей, 5 крапчатых сомиков (коридорасов), можно еще брать пецилий, моллинезий, данио... дело вкуса и выбора.

 

З.Ы. "Водоросли" - это низшие, это плохо, это зеленый, бурый налет на декоре... с ним все борются. Высшие - это аквариумные растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завезли большое количество скалярий в магазин.

Одинокий красавец в травнике с водорослеедами - 300 рэ

post-1164-0-54856000-1472151992_thumb.jpg

Большие красавцы за 200 рэ похожие на манакапуру.

post-1164-0-26405800-1472153324_thumb.jpg

Остальные маленькие невзрачные мраморы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С упорством маньяка рассматриваю продаваемых скалярий. Очень мучает вопрос. Красные глаза у скалярий , причём у одного и того же вида встречаются так красные так и обычные глаза. Красные глаза - отличительная черта какого то вида? Но кроме чёрных скалярий , у других скалярий нигде не указывается эта отличительная черта в описаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, а ведь правда. У чёрных - красные. У других - нет. По крайней мере я не видел. Во блин. Никогда не обращал внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читая описания видов нашла отличительной чертой красных глаз только у скалярий черного окраса, у других видов нигде нет упоминания об этой отличительной черте. Но в продаже сплошь и рядом встречаются красные глаза и у белых и у полосатых скалярий. В интернете есть описание , что красные глаза это не является заболеванием для скалярий, а норма. Так для какого вида норма все таки? Но при этом указывается, что красные глаза у скалярий могут являться результатом прибывания скалярий в загрязнённой воде или даже травмы. Тут я совсем запуталась. Такой путаницы в описаниях видов скалярий и отличительных признаков я ещё не встречала. Возможно опытные скалярники могут пролить свет на это чудное явление и помогут начинающему скаляролюбителю правильно ориентироваться при покупке. Стоит ли покупать красивую Скалярию с красными глазами но не черного окраса?

Но в противоречие полно продаётся скалярий не с красными глазами, а с обычными. - тут я вообще в ступор стала.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тему нетравоядности скалярий)

Так как готовлюсь к запуску нового аквариум решила заблаговременно прирастить мох к коряге в старом аквасе, которая потом переедет в новый.

В этом аквариуме живут три взрослые скалярии

Примотала все красивенько и жду. Неделю, две - почти не растет и вид какой-то потрепанный.

Странно думаю, наверно света мало (хотя примотала на самые верхушки, почти у поверхности воды) или может еще чего не хватает.

А вчера прихожу домой и вижу, как две мои красотки Кои с разных сторон с остервенением и упорством терзают молодые веточки мха, которые торчат из-под ниток на коряге.

Первый раз видела, чтобы скалярки так зелень щипали.

Теперь вот думаю, может им не хватает чего? Кормлю хлопьями и чипсами Тетра.

Может им огурчик или салатный лист предложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои 2 скалярии начали недавно драться. Деруться ужасно сильно и постоянно. С ними проживает 1 золотой анциструс. Что можете посоветовать для снижения агрессии? Может кого подселить? Или это бессмысленно у и них просто драка по причине "не сошлись характерами"?

 

Сегодня обнаружила 1 Скалярию со сломанных верхним плавником. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Результат драк? Какое либо заболевание плавников? Я в расстерянности полной

post-1252-0-66517400-1476458563_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно результат драк. Мои тоже бились насмерть. А потом нерестились...

Семейная жизнь скалярий очень напоминает человеческую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас какой а не ангелы . Даже маленькая дочка их по углам разогнать пытается, очень переживает когда дерутся.

Оль а это пройдёт? Плавничек выпрямиться? Ничего дополнительно в водичку добавлять ненадо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В исходное состояние такой залом может и не вернуться. Но ранка заживет довольно быстро.

Кстати, такие заломы или верхний плавник винтом могут быть от неподходящих параметров воды или низкого водяного столба. какая высота у тебя в банке?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как жалко ((( видимо когда дрались на них коряги упали, и придавили. Так как коряги и камни у меня оказались сегодня в перевёрнутом состоянии. Могу только себе представить какие бои ожесточённые шли сегодня. Оль это они перед нерестов так отношения выясняют? Конечно я думала , что после наннакар меня теперь сложно чем либо удивить, оказывается что можно

Но как таковых ранок ни на одной ни на другой рыбке нет ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да кто ж их разберет. Был тут у нас на форуме один рыбий психолог (правда на акулах специализировался), да весь вышел :)

Представляю, такой сидит на приеме, нога за ногу и обращается к рыбам:

"У вас семейные проблемы? Не желаете об этом поговорить?" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высота водного столба 36, высота рыбки от кончика нижнего плавника до кончика верхнего плавника 10 см

Актуальные параметры воды на сейчас:

NO3 - 5

NO2 - 0

pH. - 8

kH. - 7

gH. - 17

NH3/NH4 - 0

PO4. - 0,4

Температура воды 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль я УДО добавляла в прошлый четверг

С жёсткостью ничего не могу сделать вообще, для скалярий жесткость вроде бы приемлема, или я ошибаюсь. Чуть позже для понижения жесткости в аквариум будут засунуты ещё несколько коряг достаточно крупных, вычитала на просторах о том, что коряги в аквариуме понижают жесткость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×