Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мой первый опыт содержания креветок, поэтому решила создать дневник. Очень много разной информации, буду её записывать, чтобы ничего не потерять. И конечно же жду советов более опытных людей :)

Итак:

Аквариум 54 литра, запуск: 11.06.20. Два фильтра: eheim pick up 60 (150-300), superfish какой-то. Последний достаточно старенький, решила оставить пока не умрёт. 

Свет: 2 лампы. 

Растения были посажены 19.06. Состав: элеохарис мини, эриокаулон синерум, гидрокотила трипартита, глоссостигма, погостемон хелферри и яванский мох. 

Население: 10 амано, 19 золотых тигров, 5-6 blue diamond.

 

20200707_104807.jpg

20200705_182127.jpg

20200706_160119.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко информации по тиграм (с просторов интернета)

Параметры содержания:

рН 7.0 - 7.5

КН 3 - 8

GH 6 - 10

Т 18 - 26ºС

В отличие от Кристаллов Тиграм нужна более жесткая и щелочная вода.

Оптимальный размер аквариума для их содержания – 20-80 литров. Сосуществование с рыбками нежелательно, исключение могут составить сомики, например, анциструсы или отоцинклюсы, последние наиболее предпочтительны из-за своих небольших размеров (не более 3-4 см).

Самки отличаются от самцов более крупным размером и расширенным изогнутым брюшком. Правда, эти различия становятся заметны, когда креветки достигают половозрелого возраста, то есть в 3-5 месяцев. По достижении половозрелого возраста на шее у самки образуются яйца, так называемое «седло». Когда она готова к воспроизведению, она выпускает в воду аквариума феромоны, благодаря которым самцы находят самку и спариваются с ней. Спустя несколько дней после оплодотворения, яйца перемещаются под брюшко самки. За один раз самка Тигров вынашивает 20-30 яиц. «Беременность» длится около месяца. Вылупившиеся мальки в длину около 2 мм, и через пару часов способны к самостоятельному приёму пищи. Через неделю после «родов», самка снова готова вынашивать икру.

Тигров необходимо содержать отдельно от Кристалов во избежание нежелательного скрещивания. При совместном содержании Красных и Черных Тигров в потомстве будет наблюдаться постепенное исчезновение  окраски полос, так как чёрный цвет является доминирующим признаком.

Тигровые креветки питаются разлагающимися растениями, спирулиной, хлопьевидными кормами, кабачками, листьями салата и т. д. Очень важно не переборщить с количеством пищи, так как не съеденные остатки будут повышать уровень нитритов и нитратов, к которым Тигры очень чувствительны. Корм должен съедаться за пару часов. При наличии в аквариуме мхов и растений можно кормить креветок пару раз в неделю, они найдут себе пищу среди растений. Тигры могут спокойно обойтись без дополнительной подкормки 2-3 недели. Отличным вариантом служит лист дуба, помещённый в аквариум. Он является источником полезных питательных веществ для креветок.

Разведение креветки амано:

И так Вы заметили в аквариуме креветку которая набрала икру. Берем календарик и отмечаем сие событие красным кружком. У Вас есть приблизительно 25 дней до сброса икры. Как только поставили отметку в календаре начинаем готовить аквариум.
Примечание: У меня самки носят икру 25-27 дней при температуре содержания в 26-28 градусов по Цельсию.
Водоподготовка:
Соль я использовал SEACHEM AQUAVITRO SALINITY (Не используйте пищевую поваренную соль, пищевую морскую соль, и йодированную соль. ТОЛЬКО СОЛЬ ДЛЯ РИФОВ!!! )
Вода должна быть либо дистиллированная, либо обратноосмотическая, либо деионизированная. (НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВОДУ ИЗ ПОД КРАНА!!!!)
Готовим морскую воду: Я брал дистиллированную воду 3 л. Подогревал до температуры 40 градусов и растворял в ней соль с расчетом 70 грамм на литр. Ставил на сутки на аэрацию, потом выливал в аквариум и добавлял дистиллята пока соленость не становилась 35 ppt. Когда аквариум залит включаем свет на круглые сутки, и включаем аэрацию (желательно добавить Mosura Shrimpton 1/3 мерной ложки в неделю). За то время пока Аманка носит икру аквариум зацветет и в нем будет благоприятная среда для личинок. На протяжении этого времени нужно контролировать соленость и держать на уровне 35 ppt .
Сброс икры:
Личинка в первые дни жизни

Следующим этапом является сброс икры. По истечении 20 дней внимательно рассмотрите креветку, икра должна заметно посветлеть и на ней будут видны черные точки (глаза будущих личинок). В этот период креветку лучше высадить из общего аквариума в другой где нет рыб и стоит эрлифтный фильтр. В статье М.Норена сделана очень удачная фотография (кому интересно)
Примечание: Мои Аманки живут отдельно, по этому я никого не отсаживал. Начиная с 15-17 дня беременности самки я вылавливал по 1-3 личинки в день до основного сброса икры.
Примечание: Если Вы отсаживаете самку на сброс икры в открытый аквариум, то обязательно нужно положить покрывное стекло. Креветкам если не нравиться условия они норовят сбежать из аквариума.
Внимание: Не сажайте креветку в соленую воду!!!
И так Аманка отсажена и начала сбрасывать икру, сброс длится от 1го до 3 дней. Как только Вы увидели что икры на брюшке уже нет верните бедолагу обратно в общий аквариум . (во время сброса икры фильтрацию необходимо отключить. Можно использовать только аэрацию.)
Все остальное внимание нужно уделить личинкам. Во первых когда Вы увидели что в аквариуме появились личинки не паникуйте и не нужно судорожно их вылавливать и помещать в соленую воду, во вторых когда вы увидели первых личинок желательно поставить тусклый свет на круглые сутки.
Аквариум подготовленный для посадки личинок

Вылов личинок:
Личинки очень малы приблизительно 1,8 мм, плавают головой вниз. Их особенно полезное свойство то что они имеют положительный фототаксис (собираются на свет). Отловить их можно дождавшись темного времени суток. 

 

И тут у меня возник вопрос - действительно все так сложно с разведением амано?  Владельцев амано прошу написать отзыв :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2020 - 13:31, Полосатка сказал(а):

И тут у меня возник вопрос - действительно все так сложно с разведением амано?

Вообще, даже значительно сложнее, потому что после отлова личинок есть еще стадия откорма, а потом перевода на пресняк. Вот тема, где человек подробно описывает "промышелнное" производство аманок: https://www.aqa.ru/forum/razvedenie-krevetki-amano-postavleno-na-potok-317739-page1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпуск не прошел бесследно для моего креточника :/ нас не было 2 недели и за это время все стекла покрылись бурыми водорослями :/ гидрокотила и глоссостигма на грани смерти, зато яванский мох сильно вырос. Его даже пришлось стричь. В обшем то причина мне ясна - перед отъездом поставила дополнительную лампу при этом не уменьшив длительность светового дня. Пока что поставила еще один таймер для нее, буду смотреть как развивается ситуация дальше. Думаю над покупкой какого то растения побольше, а то у меня все из разряда почвокровок, но вот не знаю что подойдет чтобы ее испортить концепцию "поле и дерево"... 

Еще задумалась об улитках, надо будет съездить в магазин, посмотреть что там есть.

Из хороших новостей - в фильтре обнаружила 10 блю даймонтов и еще несколько тигров туда же забрались. Амано тоже все на месте :)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка самые классные улитки - это теодоксусы =)

Скажите, а вы удобрения подаете в травник? Следите за Редфилдом? Если нет, обратите на это внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster спасибо за совет :) обязательно  поищу их и посмотрю что у них вообще есть, как то не обращала никогда внимания на улиток. В большом аквариуме у меня стая анциструсов живёт и к ним в придачу ещё несколько видов водорослеедов, и меланий неиссякаемый запас, даже боции не справляются  ?

Из удобрений только микро, но в период отпуска его никто не вносил. Побоялась подружку просить. Нитраты в раене 5, а вот фосфаты, к сожалению, мне не известны...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка креветочник=хороший травник. Уделите этому внимание - свет, соотношение нитрата к фосфату. Это базис. Микро удобрения это 2% успеха в травнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster спасибо за советы :) прочитала тему о пропорции по Редфилду, обязательно куплю тест на фосфат. Родной свет действительно был не очень, в дополнение купила еще одну лампу. Сейчас получается 56 люмен на литр грубо говоря, как думаете хватит этого? Я подумала, что было много света и водоросли разрослись по всему аквариуму, или я заблуждаюсь? Микро никто не вносил,  нитраты тоже не высокие, могли ли так повлиять только неизвестные фосфаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Полосатка сказал(а):

Из удобрений только микро, но в период отпуска его никто не вносил.

Вы так на писали. Я так понял )

У васс в аквариуме ситняг, погостемон хелфера. Я бы добавил свет хотя бы до 70 Лм/л. Опять же многое зависит от высоты водного столба и многих других факторов.

Водорослевая вспышка не обязательно должна происходить от пересвета. Важен баланс света-углерода- азота -фосфора + немного железа + качественные подмены воды. Если что-то из этого выпадает - водоросли начинают атаковать. 

Наращивайте сейчас массу растений, старайтесь придерживаться пропорции нитрата к фосфату... делайте подмену 2 раза в неделю. Это залог успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster ну я имею ввиду никто не вносил эти две недели, пока мы были в отпуске :) еще тут мне подумалось, что когда мы вернулись на дне были остатки   корма,  наверное все наложилось одно на другое и вылезло водорослями. Спасибо огромное вам за ответы :)

Изучила немного рынок улиток у нас, теодоксусов  не нашла  (может как то по другому они называються). встретились зебры, хелены, тиломелании, физы, бараний рог и улитка спикси. Порекомендуете может кого то, если все же теодоксусов не найду в магазине? :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка если в аквариуме на дне плавал корм - это 100% проблема и 1000% предпослыка к переизбытку фосфатов и азотистых в аквариуме.

Теодоксусов нужно искать в быстрых речках своего региона. Или покупать через интернет по 40р. штука+транспортировка - это очень дорого.

ВК группа по теодоксусам https://vk.com/theodoxus 

В магазинах своего города можете поискать улиток из неретин - тоже полезные, но еще дороже, чем тео.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye-ulitki/1822-ulitka-neretina.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  эх, если бы все было так просто ... :) я могу заказать через интернет, но вот боюсь пока они бедные дойдут, от них мало что останется. Слышала, что посылки с России идут по 2-3 недели :/  попробую еще в местных форумах спросить, вдруг кто откликнется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла карту где можно встретить теодоксусов в природе, сохраню сюда.  

Screenshot_20200730-091621_Chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появились новые жители :)

  

20200803_150440.jpg

Еще сегодня купила несколько анубиасов нана, для них как раз место в тени было, под фильтрами :) маленькую крипту и еще  кустик лилеопсиса. Эриакаулон и глоссостигма переехали в большой аквариум, может там им понравиться больше... 

20200803_172329.jpg

@Foster  доброго дня :) сегодня сделала тест на фосфаты. Результат - 0,3 при нитратах 5, скажите пожалуйста стоит ли что то добавить, или все в пределах нормы? :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка Растений у вас пока немного. Но все же я бы довел нитрат до 10. Ну и фосфат то 0,5. Далее смотрите за какой промежуток времени это "съедается". Подмечайте и довносите по мере необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Foster said:

Но все же я бы довел нитрат до 10.

А меня вот так все и подмывает попробовать с кубиком с низким нитратом, вот чисто для условно красных растений:

Honeyview_DSCF2053E_1024x1024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov на фото ротала мьянмар. Растение примерно как людвигия супер рэд, очень любит интенсивное освещение. Прям очень. Для нее это главнее, чем концентрация нитрата.

В целом, мы точного значения азотистых не знаем и не узнаем никогда. Растения ж его берут и из аммония, и из нитрита... а они всегда ж есть в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 minutes ago, Foster said:

на фото ротала мьянмар

Rotala H'ra (sp от Rotala rotundifolia). Пишут, что свет одинаковый, разный только нитрат в столбе. Вот еще на соседнем форуме та же Rotala H'ra с околонулевым нитратом:

aqa.ru-20200610185304.jpeg

Хотя там еще и свет WRGB (фиолетовые тона от него точно), но у меня эта же ротала выглядит слегка розовой, больше оранжевой, чем насыщенно красной. А дефицит нитратов и красноту обосновывают так: "This lack of nitrogen delays chlorophyll development in certain plants and allows them to grow redder. This works only for some specific species (Rotala rotundifolia, ludwigia arcuata etc) and does not have a significant impact on others (Rotala macrandra & variants, Ludwigia pantanal, Althernanthera reineckii)."

Вообще, конечно, держать высокий нитрат проще, чем низкий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появились тигрята, вчера видела три малютки :) фото не ахти, но для воспоминаний хватит ?

20200806_123419.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, второй отпуск малыш пережил лучше, чем первый. Толи неретины с аманками потрудились, толи растения забрали все питательные вещества, но бурых не осталось совсем. Анубки вырастили по новому листику, криптокрина тоже не плохо растет. Еще прибыло пополнение в пятницу. 

    

20200821_082108.jpg

H-ra разделила на две части, одну посадила в большой аквариум (нитраты 25), посмотрим на различия (если будет расти) :)

@Vsevolod Stakhov вы меня заинтересовали :)

По поводу фосфата - наткнулась вчера на такие вот таблетки  https://www.lavprisdyrehandel.dk/akvarieplejemidler/5703249714008#productinformation

Есть у кого то отзывы? В состав входит  фосфор, железо, азот и какие то микроэлементы.  Очень рекомендуют для "красных растений".  Они бы мне очень помогли, так как в последнее время фосфаты у меня пропадают бесследно, а из садовых удобрений не очень удобно его добывать...

20200821_194234.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Полосатка said:

Есть у кого то отзывы? В состав входит  фосфор, железо, азот и какие то микроэлементы.  Очень рекомендуют для "красных растений".  Они бы мне очень помогли, так как в последнее время фосфаты у меня пропадают бесследно, а из садовых удобрений не очень удобно его добывать

Аналогично с фосфатами - я их даже мерять перестал, просто лью по 0.6ppm в день вечером, вместе с калием и магнием - и все. А насчет садовых удобрения не понял - у вас же ebay есть. Вводите что-то вида potassium phosphate и ищете либо DIY аквариумные удобрения, либо удобрения для гидропоники (по чистоте одинаково). Вот типа такого: https://www.ebay.co.uk/itm/Aquarium-Fertiliser-Mono-Potassium-Phosphate-Pure-99-9-DIY-KH2PO4-E340-UK-250g/254105847425

Ну а дальше выбираете методику и начинаете вносить :)

И в макро, если вы не вносите азот и фосфор исключительно удобрениями (KNO3 + KH2PO4), нельзя забывать про калий, а то калий больно напомнит о себе.

5 hours ago, Полосатка said:

Очень рекомендуют для "красных растений". 

Для этого эти красные растения должны питаться по большей части через корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  это идея, надо будет заглянуть на ebay :) спасибо :)

Да, там как раз и упоминались криптокрины и эхинодорусы.  Поищу может еще что найдется :) криптокрины у меня и так без проблемно растут :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анализ воды из под крана 

Screenshot_20200824-114448_Drive.jpg

Вчера все таки заказала таблетки и жидкое удобрение (в содержании написано все те же компоненты, что и в таблетках). Попробую :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода очень похожа на ту, что у нас, только без запредельных нитратов с фосфатами. Из минусов - высоковат KH (11 в вашем случае, если я правильно посчитал), маловато магния относительно кальция (можно вносить), почти совсем нет калия (обязательно вносить), зато есть железо (не уверен, что это хорошо, впрочем). Что такое "агрессивный CO2" непонятно :) То есть, в вашем случае отлично подойдет обычное NPK удобрение или самомес без всяких коррекций на водопровод.

PH в кране будет около 8, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  почти,  kh -10, gh - 13. Ph немного изменяется от 7,2 до 7,5. В этом тесте он был 7,3.  Мне тоже не очень понятно...   в позапрошлом тесте он был 3... может что то связанное с трубопроводом... потому что тесты на сайте из разных адресов. 

Screenshot_20200824-124655_Drive.jpg

Калий, кстати, встретила на сайте вчера. Надо будет заказать :) спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько ничего не писала... альтернатеру сожрали какие то улитки, сложно определить какие, так как в последнее время встретила 4 вида... популяция тигрят уменьлилась, но детка пока жив и вырос достаточно большим уже :) две амано с икрой - но увы, сейчас у меня нет времени заниматься их размножением... Начала эксперимент с дождевой водой - уже второй раз добавляю ее при подмене. Пока все ОК :) 

20201011_192035.jpg

Детка :)

20201011_180038.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Полосатка сказал(а):

сейчас у меня нет времени заниматься их размножением

Вы их и не размножите просто так. Там специальные танцы с бубнами требуются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri знаю, Юрий :) технически и теоретически попробовать бы я смогла, терять то все равно нечего ? но, вот на те самые "танцы" у меня, к сожалению, нет времени сейчас :) может годика так через два, когда закончу  учёбу, и попробую ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так эксперимент с дождевой водой продолжается :) сейчас Ph - 6,9, Kh - 5. Яванский мох растет не по дням, а по часам, поделитесь, пожалуйста, лайфхаком как его стричь так, чтобы бы потом легко было собрать?... а то у меня он вечно по всему аквариуму :/ 

20201108_132223.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только в тазике или в отдельной миске, т.е. вытаскиваете стрижете и погружаете обратно. Либо придерживая пинцетом по несколько веточек. С сифоном наперевес получалось плохо, мешает сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо за отзыв :) с сифоном я тоже пробовала, не очень удобно... вытаскивать... хм, а креветки? Они обычно в нем прячутся, пока я меняю воду... тоже не вариант. Я уже думала даже о мешочке или сеточке прикрепленной к ножницами ?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×