Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.  Аквариуму с момента запуска полгода. 23 литра с фильтром Запускался на старой воде и грунте из благополучного аквариума. Жил петушок достался стареньким . Умер от старости. ( Но щас уже так не думаю) . Через пару дней решили купить нового молоденького тесты были только на аммиак его было по 0 на нитриты с нитратами и фосфатами на тот момент должны прийти через неделю. В итоге купили петушка, постепенно перевели на аквариумную воду . Все было хорошо .Активный, кушал хорошо , постоянно петушился. Пришли тесты решила проверить на наличие нитритов . И тут они обнаружили 0,05 тесты UHE. Просифонила дно помыла фильтр в аквариумной воде , и на следующей день нитриты стали меньше. Но я подумала, что все хорошо и расслабилась. Добавила бактозум на всякий случай. Но не тут то было ещё через день заметила , что у петушка оттопыренная жаберная крышка. Сделала тесты а там нитрит 0,8, сделала подмену. Вчера сделала тесты на нитрит они вообще были 0,30 по тестам Uhe. Сделала подмену. добавила грунта из старого аквариума примерно литровую банку, выжимку из фильтра , керамику. На сегодняшний день уже нитриты 0,13.  Но скажите пожалуйста я понимаю , что у петуха щас отравление. Делаю подмены ежедневно по 15%воды. Но скажите пожалуйста можно ли как то после устаканивания баланса восстановить жаберную крышку?

IMG_20200710_111753.jpg

IMG_20200710_111835.jpg

IMG_20200710_112039.jpg

Забыла написать, что добавляла мителеновый синиц для профилактики ,за 2 дня до запуска нового жильца

Подмены воды делаю в течение двух дней водой из благополучного аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга666 я уже позвала. (Обычно - или нажимаете на собачку под сообщением нужного пользователя, - или печатаете собачку и сразу без пробела ник пользователя@Юна) А пока читайте темы про содержание петушков и про их болезни. тут в разделе их полно. возможно и найдете ответ на свой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

@Ольга666 я уже позвала. (Обычно - или нажимаете на собачку под сообщением нужного пользователя, - или печатаете собачку и сразу без пробела ник пользователя@Юна) А пока читайте темы про содержание петушков и про их болезни. тут в разделе их полно. возможно и найдете ответ на свой вопрос.

Спасибо большое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2020 - 16:14, Юна сказал(а):

@Ольга666 я уже позвала. (Обычно - или нажимаете на собачку под сообщением нужного пользователя, - или печатаете собачку и сразу без пробела ник пользователя@Юна) А пока читайте темы про содержание петушков и про их болезни. тут в разделе их полно. возможно и найдете ответ на свой вопрос.

Добрый день! Почитала про болезни петушков на вашем форуме. Но ответа на свой вопрос по поводу жабер , так и не нашла. На счёт азотного отравления , я это знала , ещё до того как прочитала о болезнях петухов. На данный момент нитрит уже упал до 0,02

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю про конкретную болезнь/нарушение, но учтите, что метиленовой синькой вы убили всех полезных бактерий в аквариуме, от этого гарантированно будет и аммиак, и нитриты. Не делайте так лучше - метиленка для карантина (активного или пассивного), а не для общего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не знаю про конкретную болезнь/нарушение, но учтите, что метиленовой синькой вы убили всех полезных бактерий в аквариуме, от этого гарантированно будет и аммиак, и нитриты. Не делайте так лучше - метиленка для карантина (активного или пассивного), а не для общего аквариума

К сожалению слишком поздно я это поняла(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Извините, два дня была без доступа в интернет. 

Баланс, скорее всего сбит метиленовым синим, вам правильно написали.

Навряд ли жаберная крышка оттопырипась от повышения азотистых. Скорее всего какой-либо паразит или застарелая инфекция. Более определенно  сказать нельзя. Надо заглянуть под нее, а это, как вы понимаете, для петушка небезопасно.  Вы аквариум пытались метиленкой карантинить, а надо было петушка. Попробуйте для начала любое доступное вам лекарство от жаберных червей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, soroka сказал(а):

Добрый вечер! Извините, два дня была без доступа в интернет. 

Баланс, скорее всего сбит метиленовым синим, вам правильно написали.

Навряд ли жаберная крышка оттопырипась от повышения азотистых. Скорее всего какой-либо паразит или застарелая инфекция. Более определенно  сказать нельзя. Надо заглянуть под нее, а это, как вы понимаете, для петушка небезопасно.  Вы аквариум пытались метиленкой карантинить, а надо было петушка. Попробуйте для начала любое доступное вам лекарство от жаберных червей.

А какое можете посоветовать? И я так понимаю это опять лекарством можно сбить баланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало ли я что посоветую... Например, Сера тремазол и/или нематол. Наверняка этого у вас нет. Берите что есть у вас в магазинах от жаберных червей. Продавцов не слушайте - читайте инструкции. Сейчас полно каких-то новых невесть откуда появившихся лекарств поназавозили. Если на ваше счастье будет указано действующее вещество,  то ищите, чтобы это был празиквантел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

Мало ли я что посоветую... Например, Сера тремазол и/или нематол. Наверняка этого у вас нет. Берите что есть у вас в магазинах от жаберных червей. Продавцов не слушайте - читайте инструкции. Сейчас полно каких-то новых невесть откуда появившихся лекарств поназавозили. Если на ваше счастье будет указано действующее вещество,  то ищите, чтобы это был празиквантел.

А скажите в человеческой аптеке есть какой нибудь заменитель, или вет аптека? Я посмотрела щас на сайте где для рыб все покупаю , там не чего подобного нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже написала - празиквантел. Покупайте для крысок, котят или щенят. Пролечите в отдельной емкости. 1 л воды = 1 кг тела  - это для расчета внесения препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, soroka сказал(а):

Уже написала - празиквантел. Покупайте для крысок, котят или щенят. Пролечите в отдельной емкости. 1 л воды = 1 кг тела  - это для расчета внесения препарата.

Хорошо спасибо есть отсадник на 5 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз искала, сравнивала антигельминтики кошачьи на той неделе, чтобы ничего лишнего не было в них - нужного соотношения не видела, но нашла таки в несетевом магазине рекомендуемый сейчас Ковалевым Прател. Ванны с продувкой, я воду брала из аквариума - 1 таблетка на 6-7 литров на 6 часов не меньше под присмотром, повторение ещё 2 раза через 5 дней каждый. Можно и в акве, баланс не сбивает- 1 т на 10 литров, но схему надо найти, я ее не запомнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Пятница сказал(а):

Как раз искала, сравнивала антигельминтики кошачьи на той неделе, чтобы ничего лишнего не было в них - нужного соотношения не видела, но нашла таки в несетевом магазине рекомендуемый сейчас Ковалевым Прател. Ванны с продувкой, я воду брала из аквариума - 1 таблетка на 6-7 литров на 6 часов не меньше под присмотром, повторение ещё 2 раза через 5 дней каждый. Можно и в акве, баланс не сбивает- 1 т на 10 литров, но схему надо найти, я ее не запомнила.

Спасибо щас поищу схему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, soroka сказал(а):

Уже написала - празиквантел. Покупайте для крысок, котят или щенят. Пролечите в отдельной емкости. 1 л воды = 1 кг тела  - это для расчета внесения препарата.

Извините за беспокойство. В магазине посоветовали вот такое средство https://aqua-mag.su/p421495868-ista-sredstvo-dlya.html. Но я засомневалась не стала покупать. Скажите пожалуйста оно подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ольга666 сказал(а):

В магазине посоветовали вот такое средство

Я уже писала

18 часов назад, soroka сказал(а):

Продавцов не слушайте - читайте инструкции. Сейчас полно каких-то новых невесть откуда появившихся лекарств поназавозили. Если на ваше счастье будет указано действующее вещество,  то ищите, чтобы это был празиквантел.

Ну вы как-то повнимательнее, что ли... В наше время продавцам лишь бы что втюхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, soroka сказал(а):

Я уже писала

Ну вы как-то повнимательнее, что ли... В наше время продавцам лишь бы что втюхать.

Я купила лекарство азинокс плюс. Буду лечить по рекомендациям Ковалева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, soroka сказал(а):

@Ольга666 пробуйте, конечно. Если это жаберные паразиты, то должно помочь.

А что это ещё может быть? Инфекция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное я симптомов не каких не вижу сосальщищков.Аппетит хороший, рыба весела и активна,не чешется, слизи не какой нету, строит гнезда по утрам. Единственное рот открывает периодически как зевает что ли , это единственное, что я ещё заметила.

1 минуту назад, soroka сказал(а):

@Ольга666 все что угодно может быть

Не радует такой расклад .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×