Перейти к содержанию
Anna46

Как охлаждать аквариум с лабиринтовыми рыбками?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, кто как охлаждает аквы с петушками? Им же вентилятор нельзя наверное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka спасибо! Ольга, подскажите, а можно кормить петуха замороженной артемией и циклопом +сушка, ну что бы без мотыля и трубочника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 не знаю, я артемией и циклопом не кормлю. Кормлю мотылем и коретрой. Можно, наверное и циклопом, почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все-таки решилась я применить вентилятор, не взирая на петуха, в такую жару, вода нагревается почти до 30 градусов, работает уже несколько дней, на самочувствии петуха никак не сказалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Anna46 сказал(а):

все-таки решилась я применить вентилятор, не взирая на петуха, в такую жару, вода нагревается почти до 30 градусов, работает уже несколько дней,

И какую, по вашему, функцию выполняет вентилятор в данном случае? Ну, конечно, кроме психологической, типа "я хоть как-то пытаюсь охладить аквариум"... Если аквариум стоит на открытом солнце (и от него же нагревается), то Вам не вентилятор нужен, а  перенос аквы в более спокойное место. Если же он  и так стоит в стороне от солнечных лучей а нагревается от воздуха в помещении - вентилятор не охладит а лишь переместит тёплый комнатный воздух с одного места на другое, не изменяя его температуру. Максимум, что делает сейчас Ваш вентилятор - охлаждает светильник аквариума (что, впрочем, тоже не плохо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А он вполне успешно охлаждает воду на несколько градусов, с 30 до 26-27, этого вполне достаточно. Он же не в комнату дует, а на воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  От чего нагревается Ваш аквариум? Он стоит на варочной панели? - уберите аквариум с варочной панели.  Он стоит на подоконнике, залитом солнцем? -уберите аквариум с подоконника. В нём  работают нагревательные элементы? - отключите грелку или установите меньшую температуру нагрева. 

Извините моё ёрничанье, я не со зла. Но вентилятор может охладить только  нагретый объект, имеющий температуру выше , чем температура окружающего воздуха.  В среднестатистической комнате температура аквариумной воды летом не может подняться выше температуры воздуха в той же комнате (если только не включить грелку в аквариуме на максимум температуры). Вентилятор только передвигает воздух с места на место. Хоть и очень быстро.  Для охлаждения этот воздух должен быть холоднее аквариума. Но если он холоднее, то с чего вдруг перегревается ваш аквариум?

Как бы сильно вы не дули горячим воздухом на что-либо, это что-то не охладится. А я так понимаю, что отправной точкой является жара в городе. или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А В моем городе сейчас почти +30, вода в аквариуме почти такой же температуры, про то что в нем можно варить уху, я не говорила, как и то что после охлаждения вентилятором в нем можно будет охлаждать пиво. Меня,  в свое время, волновал вопрос, можно ли охлаждать воду вентилятором и не простудить петуха, сейчас я поделилась своим опытом, возможно кому то будет полезно, результат - 3 градуса меня вполне устраивает, аквариум с варочной панели, так и быть уберу, уговорили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но вентилятор может охладить только  нагретый объект, имеющий температуру выше , чем температура окружающего воздуха.  В среднестатистической комнате температура аквариумной воды летом не может подняться выше температуры воздуха в той же комнате (если только не включить грелку в аквариуме на максимум температуры). Вентилятор только передвигает воздух с места на место. Хоть и очень быстро.  Для охлаждения этот воздух должен быть холоднее аквариума.

Владимир, вы не учитываете испарение воды. Вспомните старый дедовский метод охлаждения: мокрое полотенце на кухшинчик.:) Вентилятор дует не на стенки аквы, а на зеркало воды именно для этого. Метода хорошо работает, но и  воды на долив уходит много, рост жесткости при недостаточных подменах и доливе водопроводом.

14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

От чего нагревается Ваш аквариум? Он стоит на варочной панели? - уберите аквариум с варочной панели.  Он стоит на подоконнике, залитом солнцем? -уберите аквариум с подоконника. В нём  работают нагревательные элементы? - отключите грелку или установите меньшую температуру нагрева. 

Не всем же везет жить в городах с умеренной температурой, у нас сейчас +35-37. И если бы не сплиты в каждой комнате, было бы очень нехорошо. Мы кстати поэтому и грелки не убираем летом, сплит вполне может  уронить температуру ниже требуемого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Не всем же везет жить в городах с умеренной температурой,

Это да.  В нашем умеренно-температурном городе сейчас +32 (вечер. 18:15 по МСК). в комнате +33... аквариум  +31. 

Охлаждение испарением? Ок. Принимается. Был не вполне прав :54: 

А так хотелось пофлудить :blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ... "Рекорд" ... по всем показателям ...

Обычно разница составляла 2 градуса. Сегодня почти 4.

Справа от вентилятора "кожух", который "направляет" поток воздуха только на воду.

 

 

 

IMG_4913 — копия.JPG

IMG_4915 — копия.JPG

IMG_4916 — копия.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×