Перейти к содержанию
_Артур_

Меченосцы чешутся о растения, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Купил 120 литровый аквариум,  запустил 3 недели назад, скалярий и анциструсов приобрел неделю назад, а меченосцев и гуппи 2 дня назад.

Фильтр tetra ex 800, освещение 2 лампы во 60Вт. Температура в аквариуме 28

Растения: лимонник, криптокоринаэлодея, людвигия.

Рыбки: 2 скалярии,  8 меченосцев, 2 анциструса, 6 гуппи. Вчера заметил что одна рыбка(меченосец) чешется о растения. Сделал тесты ph 8, kh 6, nh3 nh4 0. Сегодня заметил что самка меченосца поджала плавники, плавает на одном месте, отсадил ее в отдельную емкость,чтобы других не заражала. Рассмотрев поближе заметил белые пятнышки на верхнем плавнике и пара на теле, думаю что это манка. Как лечить не знаю, до этого других рыбок лечил солью, но в интернете прочитал что манка солью не лечится.

 mkFDG0VrMUw.thumb.jpg.39e69f99acc01f3df068ca72c90a666b.jpgN7414NtYKq8.thumb.jpg.c0ea8b55df4a2a8ccbada13fadbeb525.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Артур_ делайте подмены дважды в день по 10%. Скорее всего отравление нитритом у вас. Неправильно запустили аквариум. Читайте про запуск аквариума и азотный цикл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, soroka сказал(а):

@_Артур_ делайте подмены дважды в день по 10%. Скорее всего отравление нитритом у вас. Неправильно запустили аквариум. Читайте про запуск аквариума и азотный цикл

А больную рыбку обратно в аквариум?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

@_Артур_ рыбка отравлена. Настраивайте баланс

что то кроме подмен воды нужно делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть какие-то кондиционеры, связывающие азотистые, то можно использовать. Сера токсивек, например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, но их нет, спасибо за помощь)

Еще вопрос, до этого я добавлял в аквариум вот эти удобрения, их продолжать добавлять или пока стоит воздержаться?

LD3ApusOWRI.thumb.jpg.870b828d028c5f191e299f50b9bb2399.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka =)

@_Артур_  чем вы делали тесты? Полосками? Если вы уверены, что азотистые соединения у вас в норме - NH4, NO2, NO3. И рыбки продолжают чесаться... возможно это инвазия. От которой помогают препараты содержащие формалин и малахитовый зеленый - АнтиПар, ТетраКонтралк, Сера Костапур.

Еще обратите внимание на высокую температуру. Ее можно сбить куллерами https://fanfishka.ru/forum/topic/3223-ohlazhdenie-vody-v-akvariume-kak-ponizit-temperaturu/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тесты вот эти, NO2 NO3 тестов нету, хотел приобрести их но в озоне не нашел, а в городе бессмысленно их искать.

RiiHZzXeayM.thumb.jpg.a1c8696b6a2d575f78393435eb2cd956.jpg

кормлю замороженным мотылем и tetre min crisps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Артур_ рекомендую один раз потратится и приобрести  UHE

Поделайте сейчас подмены по 10% ежедневно. В течении недели. Если не перестанут чесаться, я бы пролечил Антипаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Неделю делал подмены по 10% воды,  дня 3 назад все рыбки казались здоровыми, но вчера опять заметил меченосца с поджатыми плавниками и белыми пятнышками, вроде не чешется, не знаю тот это меченосец или другой.  Если их лечить антипаром, то всех или только больную особь и стоит ли это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×