Перейти к содержанию
Anna46

Опыт раздельного содержания самца и самочки betta splendense

Рекомендуемые сообщения

Решилась я все-таки на петуха, 2 года ходила вокруг да около... я уже было решила, что за 3 года стала морально устойчивой против "лапши на уши" от продавцов, но не тут-то было... впарили мне и курицу за компанию. Парочка молодая, месяца 3, у продавца, на удивление, все петухи живут вместе с курами в общих аквариумах и и парами в отдельных и у ВСЕХ целые плавники, никаких следов насилия. Я и повелась, в крайнем случае, решила, что курицу отдам, если начнутся военные действия. Пока плавают по разным углам и никакой агрессии не наблюдается, едят, как мне и мечталось планктон и циклопа мороженного и сушку. Всех соседей от них выселила, в общем история начинается... По поведению очень интересные рыбики, прямо таки осмысленные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 посильнее засаживайте акваторию растениями, чтобы пореже встречались или было куда убежать и спрятаться. И будет усе ОК.

В большой объем посадили? Фотки дадите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka не, второй точно петух, ракурс неудачный, позже сниму получше

они оба такие маленькие, я таких раньше не видела, в магазинах они гораздо крупнее и старше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 поздравляю!  Красавцы!

У меня тоже отсчет пошел - полгода мысль вынашиваю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна а что смущает? Меня кормление червями)) но они вроде согласны на компромисс

А еще очень не хотела взрослого, прожившего большую часть жизни в карцере в стакане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 смузает выделение отдельного жилища для "пернатого". У меня уже места нетуууу. Еще с одним аквариумом муж из дома выставит :( итак, уже 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парочка ведет себя нетипично. Агрессии никакой, плавают вместе смущает один момент, у самочки брюшко стало очень круглое за последние 2 дня, она вьется вокруг петуха, и пытается привлечь внимание, это похоже на поведение во время нереста, которое я видела по видео, но при этом гнезда петух не строит, да и не должен, ибо молод еще...это точно брачные игры. но насколько я понимаю, что для самочки это плохо, если нереста не будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна 9 не предел =) Даешь 99 ))

@Anna46 мне кажется, что это не брачные игры. Я, конечно, уже триста лет не держал петухов. Но насколько мне помнится - самец приглашает самочку на обжимансы. А не на оборот. 

Может самочка объелась. Возможно необходим разгрузочный день. 

З.Ы. В таких 20 литровых хоромах, мне кажется, все будет круто у этой семейной пары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster и все-таки это была икра. Из самочки выпала куча икринок и все дружно пообедали. Зато кисты не будет...

все произошло без участия петушка-лопушка))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странный у меня петух...ситуация повторяется, самка с икрой, пытается соблазнить петуха, но он непреклонен, за все время даже не делал попыток построить гнездо. В прошлый раз она отнерестилась без его помощи, что с ним не так, или его условия не устраивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна возможно, кто ж его знает... любовь дело тонкое)) думаю может отсадить её, но в другом аквариуме вентилятор работает часто, простудиться может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , ну не то, что бы жарко, но у меня там галактики, они очень теплую воду не любят, температура настроена на 25,5, а в 26 включается вентилятор, последние дни включается часто, а когда отопление включат будет жарко и вентилятор почти все время работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я думаю они вполне могут и при 27, но наверное не долго, а мне их жааалко, я ж их вырастила, как родных, с пеленок)) им и так уже года полтора по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух мой, наконец то понял, что от него требуется, построил гнездо и первый раз принял участие в нересте, а то курица все сама и сама...

20200922_152443.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после того, как мальчишка созрел первым делом общипал хвост курице, отдавать ее жалко, в 30-,литровом ей прохладно будет, пробовала там вентилятор отключать, так температура сразу к 29 ползет,задачка, однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад пересадила курицу в общий аквариум на реабилитацию.  Против природы не попрешь, петух превратился в тирана и деспота, от хвоста и нижнего плавника почти ничего у курицы не осталось. За неделю хвостик подрос, но курица снова с икрой. И что  теперь делать, к петуху снова пересаживать? Или можно оставить в общем в аквариуме? Посоветуйте пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka там много роголистника, но не помогает,  последние 3 недели хвост ободран

потомство меня не интересует, главное,что бы у курицы киста не образовалась

она себя хорошо в общем аквариуме чувствует, и первые несколько раз нерестилась без участия петуха, но в его присутствии, если бы знать, что и в этот раз так будет, то я и дергать бы ее не стала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Если петушара совсем невмендос, то лучше ей как-то самой справляться. А то еще прибьет ненароком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  я не знаю когда он успевает ее общипать,  сейчас работаю дома и наблюдаю их довольно часто, ни разу своими глазами не видела, что бы он ее обижал, гоняется иногда за ней, но без физического контакта,а хвоста нет как нет.  Если она будет жить без петуха, то нересты прекратятся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Anna46 сказал(а):

Если она будет жить без петуха, то нересты прекратятся? 

В смысле набор икры? Нет не прекратится.  

Если она у вас скидывает икру от одного вида петуха, то можно организовать им свидание через стекло. Можно даже стимульнуть петушиными феррамонами, если частично подменивать курице воду водой, в которой содержался петух. 

У меня был опыт содержания петуха в пластиковой банке с дырочками непосредственно в аквариумном общаке с курицами. В вашем случае можно попробовать наоборот.

Вариантов много. Пишите, какой вам покажется оптимальным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka спасибо! для начала попробую подмену из аквариума петуха,как наиболее простой вариант, если не пойдет попробую остальные, по результатам отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×