Перейти к содержанию
E-KA

Первые 100 литров (или кусок недоразумения)

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! 

Никогда не думала, что у меня будет аквариум, а уж, что втянусь в это дело тем более.  И вот так сложилось, что поставили меня перед фактом - "я привезу аквариум 100 литров". 

Заранее прошу прощения, что кратко излагать мысли может и не получиться. Решила завести дневник, чтоб и самой постараться не упустить что-то, ну и от помощи и советов не откажусь,т.к. сейчас в голове мягко сказать каша от всей собранной с разных источников информации, а посоветоваться в общем то и не с кем. В моем ближайшем окружении никогда аквариумов не было,не считая у мужа в детстве, но это когда было... 

Итак, по порядку - в сентябре 2019г.муж привез аквариум 100 литров, в комплекте с тумбой, фильтром фан2 плюс и терморегулятором акваэль. Штатное освещение 2 люм. Лампы по 15 Вт 6500к. Я усердно читала, что же с этим делать... Ну вот собрали, все установили, помыли грунт, залили воды, включили оборудование, поставили камни. Через неделю, может чуть больше, посадили эхинодорус и судя по всему бакопу. Ещё через неделю рыбки: 2 сае, 2 коридораса крапчатых и 2 венесуэла оранж. Всё бы ничего, но растения чахли, бакопа коричневела и сбрасывал листья, эх не двигался.  Рыбки чувствовали себя нормально. Через 10 дней муж привез кучу рыбок. И здесь все пошло наперекосяк! Как и большинству начинающих хочется всякого разного да побольше, но не тут то было... Сейчас то мы понимаем, что такую толпу и нельзя. Там были 20 гуппи, 25 неонов, 20 данио, 10 вишнёвых барбусов, 4 меченосца. И это не считая тех кто уже жил в аквариуме. И привез пучек кабомбы

Подмены и сифонка регулярно раз в неделю по 2 ведра, воду отстаиваю 1 иногда 2 дня. Проблемы не заставили себя долго ждать, вылезла манка. Лечила по инструкции антипаром. Начался отход рыбешек: умерли несколько гуппи, 3 барбуса и пара неонов. Остальные как мне казалось ничего. На время лечения и после участила подмены. Но постепенно, раз в неделю или реже умирала 1 или 2 рыбки.  Кабомба через месяц примерно выросла и ложилась по поверхности, отрезанные макушки я прикопала в грунт. И после этого она расти перестала. Стала чернеть, покрываться налётом, листья желтели и отваливались. В аквариуме наконец появился роголистник. С появлением проблем с кабомбой мы добавили лампу акваэль ретро фит санни 10вт. Увы это не помогло. Кабомба чахла, эх медленно умирал, роголистник и тот еле рос,бакопу пришлось выкинуть. В конце ноября были высажены валлиснерия спиральная, яванский мох, криптокорина, появилась коряга. Не знаю, что за дерево, покупная. 

После посадки новых растений вода позеленела. Помогла салфетка из микрофибру. В течение недели все наладилось, но рыбки так и отходил по одной. И что удивительно, ну для меня по крайней мере, в это время в аквариуме появились мальки меченосцев. Кстати один из них в последствии выжил. Тем временем кабомба все редела и редела, поставили ещё одну лампу акваэль плант 10вт. В декабре посадила ещё людвигию. И в это же время уже хотела выкинуть эхинодорус, у него все листья поотваливались, стали как сушёные. Даже вытащила его, но увидела новую точку роста прям у стебля, закопал обратно расти. Как и с кабомбой людвигия начала расти хорошо, но чем дальше, тем хуже, стебли стали кривые, листья мелкие иногда с дырочками, и тёмным налётом. Появился ксенококус. И не только на стеклах, но и на эхе и людвигии. Свет по таймеру 8 часов.  Завела 3 улиток зебр. Пробовала удо аквабаланс тотал, разницы не особо заметила,да и боязно как то было,то одно, то другое. В общем в новый год пришли с выживающими растениями и рыбками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В январе было решено пополнить ряды меченосцев, т.к.остались самец, самка и малек. Купили ещё 2. А в феврале добавила растений - риччия, Гетерантера, альтернантера, наяс. От людвигии остались крохи,кабомбы нет. Рыбки стали почесываться. Пролечила аквариум акрифлавином и протоцидом. Эффект временный. Купили ещё один аквариум (действительно затягивает) в него переехали все неоны, хотела туда же барбусов, но отловить не реально. 

В общем, от гуппи осталось 2 шт. Добавили ещё 2 меченосцев. Купили оксидатор. Какое то время все вроде ничего, а потом опять... Меченосцы стали вялыми, чесались, зависали у фильтра, покрылись белесым налетом. Аквариум опять пролечен курсом левомицетин, нистатин. Лучше, но не помогло. Растения и так еле еле. В отдельной акве на 15 литров пролечены меченосцы формамедом, корм с метронидазолом. После возвращения стали активны, чесаться прекратили, самец даже вспомнил, что у него гарем. В июне добавили в аквариум коридорасов. И вот недавно, тот самый малек меченосца, который когда то выжил, покрылся тёмными пятнами и умер. За ним через неделю самец меченосца, похудел, стал ложиться на дно, окрас стал землистый. Раздулась одна данио. Сейчас ещё один меченосец чувствует себя не важно, вялый, плавает редко. Из растений наяс не прижился, все время разваливался,риччия тоже. Валлиснерия спиральная чахлая вверх не растёт, обычная вроде принялась. Людвигия чуть подрастает и отгнивают макушки, Гетерантера как и людвигия. Альтернантера выпустила новые листики, но старые ужас. Эхинодорус растёт, новый лист каждую неделю, но опять старые листья покрыты белыми крапинками, тёмные края, ксен. Криптокорина разрослась, сейчас некоторые листья покрыты ксеном. Мхи здесь обглодали Сае,так что не растут. 

Причём, что интересно, во втором аквариуме та же вода, но растения то растут, по крайней мере наяс, мхи и валлиснерия. Есть проблема, с ксенококусом на листьях. Эксперементирую с длинной светового дня, после чистки уменьшают на пол часа. 

Причём, что интересно, во втором аквариуме та же вода, но растения то растут, по крайней мере наяс, мхи и валлиснерия. Есть проблема, с ксенококусом на листьях. Эксперементирую с длинной светового дня, после чистки уменьшают на пол часа. 

Тесты тоже были: нитрат 15-20, фосфат около 1, р-н 8 бывает 8,5, кн 7, gh15, аммиак, нитрит 0. Тесты нилпа. Стала при подмена использовать аквасейф. Что удивительно, рыбки перестали почесываться. Особенно наглядно это на барбуса, им явно лучше. Кормлю сушка сера, тетра, мотыль, коретра, артемия, дафнию плохо едят. Огурчики, кабачки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много рыб. Я конечно  тоже новичок , ( и рыбы тоже дохнут) но могу посоветовать вам анубиас . Есть только одна проблема - водросли покрывающие листья.

 

Кстати , у вас  маленький слой грунта ( судя по фото) . И вас точно меченосцы? Похожи на моллинезий.

Покажи второй аквариум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, по грунту 5 или 6 см. На первой фотке мало, я добавляла ещё такой же плюс там рамка. А вот анубиас боюсь покроется ксеном безвозвратно. Думаю нужно что то, быстрорастущие, что будет у меня расти. Вот и пробую, что попадается, да приживется. Второй вот такой 

июнь 54л.jpg

Красные точно меченосцы, да и тёмные для молли крупноваты

Сейчас осталось в 100 литра 4 меченосца, 15 данио, 7 вишнёвых барбусов, 2 сае, 8 коридорасов и 2 гуппи самцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, E-KA said:

Стала при подмена использовать аквасейф. Что удивительно, рыбки перестали почесываться. Особенно наглядно это на барбуса, им явно лучше.

Когда я своим лил воду из шланга из водопровода, то тоже почесывались. Думаю, никакие это не нитраты, а банальный хлор. С тех пор все подмены только с кондиционером. И никаких почесываний!

1 hour ago, E-KA said:

А вот анубиас боюсь покроется ксеном безвозвратно.

Это точно... Если хочется более терпимых к свету растений, то мне больше зашли буцефаландры. Ксен с них у меня улитки чистят вполне успешно.

А по болезням, думаю, у вас что-то "сложное" гуляет, типа тубика или колумнариоза. Антибиотиками вы сбили биофильтрацию, что еще больше спровоцировало падение иммунитета. Мне лично кажется, что антибиотики и сильные антибактериальные средства в общем аквариуме - это больше вред, чем польза. Ну а с вашим мягко говоря плотным населением любое колебание чревато активными азотистыми в воде (аммиаком и нитритами).

Честно говоря, при таком населении, я бы однозначно поставил внешний фильтр на биологию или стал бы разгонять внутренний, если внешник ставить некуда, и вообще жаба.

По растениям сказать сложнее. Некоторым, типа альтернатер, света категорически не хватает, а остальные выглядят, вообще говоря, неплохо. От ксена, как я писал выше, помогают улитки (у меня - неретины). Но в первую очередь вам было бы неплохо улучшить фильтрацию в аквариуме, потому что органика в воде - первопричина всех водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Я как раз стала использовать 2 фильтра - фан 2 и ещё асап 300. Мне тоже если честно население не очень, я бы данио и гуппи убрала, но увы...  А вот неретин зебра переселила в маленький аквариум к креветкам и неонам

А разгонять внутренний фильтр это как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, E-KA said:

А разгонять внутренний фильтр это как? 

Увеличивать площадь, доступную для заселения бактериями при одинаковом объеме. С асапом я плохо себе представляю, что можно сделать, а вот с фаном можно сделать так: до впускных отверстий снизу оставить губку, потом все забить пористым наполнителем: керамические "био" кольца (главное, чтобы на ощупь были очень шершавыми), керамические шары, лавовые камешки, пемза итп, а сверху положить тонкую губку, чтобы ничего из этого счастья не попало в помпу. Асап можно оставить на механическую фильтрацию в таком случае. Еще можно какие-то пористые материалы, типа пемзы или лавы, использовать в качестве декораций или же грунта. Вся идея в том, чтобы дать бактериям больше поверхности для колонизации, потому что какашек для их питания у вас явно больше, чем нужно. Ну а получившиеся нитраты придется выводить подменами, на растения при таком перенаселении я бы не рассчитывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

а вот с фаном можно сделать так: до впускных отверстий снизу оставить губку, потом все забить пористым наполнителем: керамические "био" кольца (главное, чтобы на ощупь были очень шершавыми), керамические шары, лавовые камешки, пемза итп, а сверху положить тонкую губку, чтобы ничего из этого счастья не попало в помпу. 

Мне кажется это с фаном невозможно, если только поставить открытую губку большего размера, убрав стакан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже использую фан. Склоняюсь к тому, чтоб убрать стакан и поставить губку бОльших размеров. Улучшится ли фильтрация ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все читаю про перенаселение, столько разных теорий - кол-во литров на рыбку, на см длины тела и пр и пр. А где же все таки та грань, когда стоило бы остановиться? Вот ещё в одном источнике пишут про тесты, что в перенаселенном аквариуме присутствуют аммиак, нитрит, нитрат завышен. Делаю тесты в своём - нет завышенные значений. 

1 час назад, ПроКодер сказал(а):

Тоже использую фан. Склоняюсь к тому, чтоб убрать стакан и поставить губку бОльших размеров. Улучшится ли фильтрация ?

А кто его знает, надо пробовать. С открытой губкой есть нюансы, когда вынимаешь фильтр, все обратно летит, что налипло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, E-KA сказал(а):

когда вынимаешь фильтр, все обратно летит, что налипло

Лайфхак - перед манипуляциями с сильно грязной губкой под нее можно завести полиэтиленовый пакет или еще чего-нибудь.

1 час назад, ПроКодер сказал(а):

Улучшится ли фильтрация ?

Улучшится, т.к. увеличится общая поверхность, на которой задерживается взвесь и мусор и увеличится путь прохождения сквозь губку. Главное не перестараться с пористостью губки. Я поначалу думал, что чем мельче, тем лучше. Реальность оказалась другого мнения :) С мелкопористой губкой а) снижается поток б) она забивается в разы быстрее. Вернул родную акваэлевскую и жизнь наладилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родная губка на фан 2 размер 4,5х4,5х15 см. Может использовать другую побольше, какая бы могла подойти? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, E-KA said:

Мне кажется это с фаном невозможно, если только поставить открытую губку большего размера, убрав стакан. 

А если так:

Drawing.thumb.png.b655edbab40c8d9f9376b6e5f505d6fe.png

У меня губки от прудовых фильтров: они тонкие и трех видов пористости. Но это местная специфика, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, ПроКодер сказал(а):

@Urrri А как часто необходимо менять губку ?

Именно менять? Я еще ни одну губку не менял, везде родные стоят. Пожамкал, промыл и обратно. Что с ней будет-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оранжевым обозначен стержень на котором губка держится, зелёным впускные отверстия стакана. Там как карман с отверстиями и вода затягивается и снизу и сбоку по этому карману. Да и учитывая об, ем стакана, моё мнение, не целесообразная затея. В данном случае более крупная губка надёжнее.  И ещё сам стакан надо придумать как закрепить, я как то пыталась приспособить туда уголь, стакан просто сваливает я с помпы

 

Screenshot_20200724_114226.jpg

Завтра по графику в 100л подмена, сейчас сделала тесты (нилпа): ph 8,kh 7, NO2 0, nh3/nh4 0, no3 ближе к 20, po4 около 1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аа, тогда ой :( У асапа, как я понял из описания, такая же конструкция. Из внутренников мне вообще сейчас нравятся две модели: Eheim biopower и Juwel Bioflow - из того, что я крутил в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Асап он вообще маленький, у него как раз колба сверху, туда можно лаву или уголь в мешочке или биокерамику засыпать, но её будет ничтожно мало.  Внешник на биологию это было бы правильно, но денег увы нет на него. 

Приходится выкручиваться тем что есть. Попробую прикупить губку побольше и без стакана использовать. 

@Vsevolod Stakhov спасибо вам, что пытаетесь помогать. Взгляд со стороны это важно. Я как новичок многого не замечаю да и не знаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.07.2020 - 09:40, ПроКодер сказал(а):

Улучшится ли фильтрация ?

Снял стакан, оставил на пару суток. Результаты - вода мутнее, чем когда стоял стакан, фильтрация не улучшилась. Склоняюсь к тому, чтоб вернуть стакан обратно. Нужно покупать более мощный фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за камни у вас на фото, как называются? Очень красиво смотрятся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, zzzima сказал(а):

А что за камни у вас на фото

А кто ж его знает. На Птичке вместе с грунтом покупали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, что имею на сегодняшний день. С фильтрацией оставила все как есть, но стала задумываться о других фильтрах. Увы вопрос финансов покоя не даёт. Вода чистая прозрачная, небольшая взвесь появляется во время кормежки-коридорасы мутят. Но это быстро проходит. Сделала минимальную перестановку, подвинула эх ближе к фильтрам, спиральную валиснерию несколько кустиков посадила по задней стенке, добавила мхов (обновила, но Сае их снова обглодали), маленький кустик папоротника, хемиантус микромоидес немного. Один чернохвостый меченосец все таки умер. На сегодня осталось: 8 коридорасов (2 оранж, 6 крапчатых), 2 сае, 3 меченосца, 7 вишнёвых барбусов, штук 15 данио и 2 гуппи. По тестам ничего критичного нет, к подменам нитрат около 15,фосфат 1. Ксенококус одолевает за 3 дня на стёклах и листьях. Притом что света не много, чуть больше 30 люмен на литр. По таймеру 7 часов. Не знаю, сокращать ещё или уже отстать от аквариума и пусть все идёт своим чередом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я от ксена  на растениях рогатых улиток завела, а стёкла очень удачно чистит гастромизон. Я скребок достаточно редко достаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольная рыбка. Я думала насчёт анциструса когда нибудь потом, а про такую даже не слышала. Улиток добавлю парочку. А так у меня перенаселение, вот решу вопрос с обитателями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 hours ago, E-KA said:

Прикольная рыбка

Да, я тоже такую хотел, но в магазине были только стурисомы, а ехать за 100км в другой было не очень. Они тоже клевые, кстати, но стенки чего-то не особо чистят - там только "художества" неретин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем вот такая беда поселилась на листьях в моем аквариуме. Очень быстро образовалась на прошлой неделе. В субботу была подмена и после этого я включаю люминесцентные лампы часа на 3 или 4,в остальное время только два модуля акваэль ретро фит по 10 Вт. Всего 7 часов. Пока наблюдаю. На стекле тоже быстро нарастает. 

IMG_20200811_152623.jpg

IMG_20200811_152813.jpg

01082020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По состоянию на сегодня. Растения практически не растут. Есть предположение, что это не ксен, а гда. Плюс ко всему заменила светильник. Люминисцентные в сторонку. Поставила барбус лед 24 Вт. Из старых остались 2 модуля акваэль ретро фит по 10 Вт санни и плант. Флейту тоже убрала, вернула направляющую лопатку, так течение правильней на мой взгляд.  Итак, сегодня подмена, отчистила стекла, зелень от губки пылит. Просифонила дно. Достался мне щитолистник и болбитис - добавила. Установила новую лампу и отключила свет. Пару дней поддержу без света и начну наращивать сначала. 21 день постараюсь не чистить стекла,дабы дать завершить цикл гда. Вот только не совсем поняла, в остальном сифон, подмена и пр. как обычно или нет. Буду проверять.

IMG_20200826_160118_photo-resizer.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Юна сказал(а):

Гда мягкий, легко стирается. С ксеном такие шутки не проходят.

Вот и обратила внимание, что провожу по стеклу губкой, а от неё как туман зелёный разлетается. А на растениях не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стекла все ещё не чистила, аква выглядит так. Растения подросли. Последний раз воду не подменивала 10 дней и что удивительно я в первый раз увидела рн7 кн5 на тестах. После подмены опять рн8 кн8. И отошли 2 коридораса, может так отреагировали на подмену. Свет включаю сейчас с 13 до 18,30. На стёклах, где вода сливалась налет побелел, ниже зелёный, но не такой яркий как был. На криптокорина этот налет отслаивается, как коркой. 

IMG_20200922_162043_photo-resizer.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, к вопросу борьбы с этой бякой. 3 недели не чистила стекла, потом при подмена протерла стекла ватным диском с перекисью. Подмена 2 ведра. Болбитис стал пускать новые листья, старые отрезала. По состоянию на сегодня-добавлены ещё растения, пересмотрено население. Пеньки валиснерии удалила - не растёт она в этом аквариуме, добавила лимонник, дубок, пистию. Перестала удалять катушек, есть 2 большие и совсем немного мелочи. Живут 4 меченосца, 2 сае, 3 моллинезии, 12 данио, 1 анциструс, 5 коридорасов, креветки вишни и 1 гуппи. Подмены раз в неделю, под растения добавила таблетки акваер. Свет добавляю постепенно, сейчас с 13 до 19.30. Потихоньку растения пошли в рост. С листьев старый налет отваливается, по мере появления новых листьев старые удаляю. На стёклах такого зелёного безобразия больше нет, к подмена есть небольшой налет, который видно, если присматриваться. И то он он какой то белесый. 

Сае замечен за охотой и поеданием креветок, остальные на них просто внимания не обращают. 

IMG_20201018_080319.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По состоянию на сегодня. Зеленая пыль больше не беспокоит. Свет с 13 до 21. Растения растут, пистию уже выкидывала. Принялась Гетерантера. Дубок тоже пошёл в рост, даже подрезала. Поначалу его сае обгрызли, но очухался. Мох пламя пришлось убрать, его сае так подстригли, что не узнать. Странно растёт щитолистник, лист пускает, старый растворяется и не ветвится. Людвигия тоже потянулась, а я ведь её вообще выкинуть хотела. Подмены делаю раз в 8-10 дней. По тестам нитрат к 20 как раз подбирается. После подмены на след.день тесты и при необходимости довношу фосфат и калий. Население слегка поменялось - два больших меченосца все таки погибли. Причём 1 как не в чем не бывало, а за пару дней раздулась самочка и ерошение пошло. А вот вторая, которая уже давно стала беднее наоборот то плавала вверх хвостом, то нормально, потом похудела. Аппетит у обоих был отменный. Потом и гуппи не стало и 1 коридораса. Итого сейчас 2 меченосца и 3 малька уже, 3 молли и мальки в кустах прячутся, 4 коридораса, 2 сае, 1 анциструс и шт 12 данио,креветки вишни, улитки катушки

IMG_20201130_133742_photo-resizer.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×