Перейти к содержанию
Jekssone

Карантинный аквариум особенности содержания

Рекомендуемые сообщения

Есть в наличии новый, нулёвый аквариум, который будет использоваться в качестве карантинного для рыб после их покупки. Понятно, что, по сути, карантинник — это практически пустой аквариум (единственное, что планирую — кинуть в него роголистника). Есть аэрация, освещение, обогреватель (если конечно он будет нужен).

Остаётся не очень понятным единственный момент, но один из самых ключевых — надо ли его «запускать» как полноценный аквариум? Или ради пары-тройки недель (как я понимаю карантин обычно длится именно столько, хотя формально рекомендуют месяц) можно обойтись тем, что залить в него воду (например, пополам отстоянной и аквариумной), влить нитривека и на этом остановиться?

 

В общем любая полезная информация по «обживанию» карантинного аквариума приветствуется! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Есть прекрасный материал

http://aquariumok.ru/content/karantinnaya_emkost_karantinnyj_akvarium

В целом, не вижу смысла держать карантинный аквариум "вечно запущенным". При появлении новых рыб, как ты правильно заметил их просто переводят постепенно на воду из общего аквариума. А затем смотрят за наличием либо отсутствием болячек. 

Кроме того, такой аквариум можно использовать как нерестовик! Который также можно обустроить по мере необходимости. 

В общем не вижу смысла гонять пустой карантинный аквариум в режиме 24/7. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Спасибо за информацию.  С этой ссылки я начал чтение про карантинные аквариумы. Просто хотелось удостовериться, что мысль движется в верном направлении  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного подниму тему, поскольку регулярно возникает вопрос про карантинирование рыб.

Статья на В. Ковалева  очень хорошая и по прежнему актуальная, несмотря на то, что написана 10 лет назад.

Остается лишь дополнить, что различают активный и пассивный карантин.

 

Активный карантин

В течение активного карантина к рыбам применяют различные противопаразитарные обработки, обработки антибиотиками. Чаще всего активничают местные продавцы с привозной рыбой. Это и понятно, им надо побыстрее продать рыбу и отбить вложенные деньги.

 

Пассивный карантин

Применяется, когда вы никуда не торопитесь и можете спокойно дома понаблюдать за состоянием рыбы, прежде, чем запускать ее в общий аквариум. В этом случае рыба потихоньку адаптируется к вашим условиям. Пассивный карантин не исключает легкой антипаразитарной обработки. Например, мелафиксом, омнипуром в профилактической дозе. Пассивный карантин длится три-четыре недели. Само-собой, в этом случае надо позаботиться о становлении баланса в карантинной емкости.

И последнее. Из личного опыта. Лучше делать карантинную емкость кратной 10. Так лечче будет расчитывать дозы лекарств, если все же понадобится пролечить рыбу.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем не вижу смысла гонять пустой карантинный аквариум в режиме 24/7. 

Ну почему бы и нет... Если он есть, место занимает, пусть хоть как то вписывается в интерьер... Можно его просто обустроить маленько. Немного грунта, пару растючек, камушки, простенький свет, самый маленьктй фильтр (тот же самый акваэль фан мини). Пусть радует глаз, так сказать окупает свое занимаемое пространство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, а потом посадить туда рыбок и привет карантиннику )))

у меня так из одного акваса получилось три.

Купила 130 л, думала 60 оставлю для карантина... Щаз. Теперь там гурами и расборы живут.

Потом купила 8л, думала для карантина. Посадила петушка.

Карантинника опять нет. Но ничо, если понадобится быстро смогу сгонять и купить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для карантинника лучше купить безобразный аквариум. Тогда этих рисков нет. У меня такой из оргстекла, древний, на болтах, длинный, узкий, на 60 литров и абсолютно волшебный, легкий, удобный. Но страшненький. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея!

Если только какой-нибудь жутко неудобный и поцарапанный, чтобы вообще без шансов его облагородить ))  а для карантинника так уж и быть, сойдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На авито в этом смысле алмазные россыпи)). Я свой там брала, не нарадуюсь. Сейчас стоит пустой в неприметном уголке. И главное таскать его удобно, легкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: а креветок тоже через карантин ведь лучше пропустить?

Если да - есть ли какие-то особые правила к креветкам, учитывая их чувствительность? Например: обязательно растючка в карантийнике, ни в коем случае мелафикс и тд?

 

ПС кстати, посоветовала совету добрых людей и купила совершенно безобразный карантийник, из какого-то синеватого материала. В аквариум превратится не рискует :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно кладу в карантин (если креветки или раки) камней, чтобы было где прятаться и плавающих растений, роголистник, папоротник. Грунт не сыплю. Если только рыбы, то без камней. Воду беру для него из того аквы где будут жить новые жильцы.

Любых гидробионтов карантиню не менее 3 недель. Иногда, как в этот раз приходится и дольше держать в карантине, т.к. проблемы в акве. Но судя по всему, именно карантин самый стабильный аквариум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем бутыль на 19л в качестве карантинника не устраивает? Удобна в хранении, поставить можно куда угодно, хоть с рыбой, хоть пустую.

Почти любая рыба в горлышко влезет, растюху на леску привязать, чтобы доставать, а рыбу можно просто в сачок вместе с водой потом слить :)  Ну или просто горлышко срезать.

post-1355-0-35192000-1480396357_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про бутыль, и правда, классная идея! я в такой бутыли перевозила своих монстриков - астронотуса и попугая.  Правда, в горлышко они не пролезли :lol:  пришлось вырезать дырку для бутыли сбоку. Но всё равно, удобнее чем ведро, потому что больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, для перевозки, дырку можно пленкой пищевой закрыть и сверху скотчем замотать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, бутыль плоха тем, что её нету))) ни у меня, ни в наличии в близлежайших магазинах))

А в карантийнике есть возможность и фильтр всунуть и грелку, что в горло бутылки проблематично протаскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про бутыль. Золотушка-то ладно, пролезет в горлышко. Аэрацию тоже можно. А фильтр как впихнуть? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вырезаем окно в верхней части бутыли и суем, что угодно. Как заделать для транспортировки, написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а, понятно)) ну да, через окно запросто можно )))

клёвая идея!

 

для транспортировки да, мы именно так и заматывали, пленкой, чтобы рыбы не выпрыгнули )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любых гидробионтов карантиню не менее 3 недель

Евгений, расскажите, пожалуйста, что чаще всего карантин выявляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Любых гидробионтов карантиню не менее 3 недель

Евгений, расскажите, пожалуйста, что чаще всего карантин выявляет?

 

Скорее всего - ничего :) . А вот если в банку сразу запустить, так чо только не полезет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня всегда мучает ещё вот какой вопрос: карантин-это ведь небольшая емкость, без красоты и растений. А не испытывают ли рыбы стресс, сидя там по 2-3 недели? Или на то и рассчитано? Чем больше стресса, тем больше болячек вылезет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: а как вы нормальную воду поддерживаете в карантийнике?

 

Я замучилась. Посадила креветосов неделю назад. Через 2 дня зашкалили нитриты. И продолжают гады. Сор везде, жуть. 

Банка по моему литров 6-8. Фильтр пока не могу поставить, едет губка на замену.

 

post-1649-0-85538700-1481153369_thumb.jpg

post-1649-0-63577300-1481153372_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карантин - это максимально пустая банка, без растений, грунта и пр. красивостей. Только функционально: вода, грелка, градусник, аэратор. Баланс там не ставят. Просто меняют воду, когда необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это просто емкость, пустая, и в ней делать большие подмены два раза в день, из большей Аквы, или часть чистой. Там сразу полезут нитриты, и их надо убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ээээ, это такой пластиковый аквариум. Он голубой ещё)) и у него даже крышка есть)) таких много здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен совет! Планирую приобрести отоцинклюсов. Во избежание  прошлых ошибок хочу поместить их на карантин (аква 15 л.).В виду того, что рыбки очень нежные затрудняюсь в выборе профилактических средств.Имею: мелафикс, ФМС, бактопур, костапур. Кондиционеры: малахитовый зеленый, синий, формамед, трипафлавин, антисептический. Как лучше в пустой аквариум или с грунтом и посадить растения, чтобы было, что есть. Есть водорослевые чипсы для кольчужных сомов. Те отики, что живут не едят ни кабачки, ни огурцы ни салат ни чипсы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Мои креветки сейчас сидят в отсаднике, из за планарии. В роли отсадника выступает пластиковый контейнер из пищевой пластмассы, у него один минус не слишком прозрачные стенки и я их не могу разглядеть в подробностях. Вчера купила акваэлевский кубик 10 литров, который в будущем будет выполнять роль карантинного аквариума. Вопрос в том стоит ли пересаживать креветок из пластика в стекло, или до пересадки в постоянный аквариум пусть сидят в пластиковом контейнере, что бы не устраивать им лишний стресс? Нитраты и нитриты зашкаливают, в течении дня делаю несколько подмен, но не слишком помогает:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы новые 10 л запустила с грунтом, фильтром, аэрацией и светом, накидала бы много роголистника, воды максимально возможной аквариумной и через пару-тройку дней пересадила бы креветок туда с ежедневными подменами. Это всяко лучше будет, чем сейчас. 

Из химии Бактозим, бактерии, аквасейф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×