Перейти к содержанию
Jekssone

Карантинный аквариум особенности содержания

Рекомендуемые сообщения

Гость Аnn46   
Гость Аnn46
33 minutes назад, victoriar сказал(а):

Я бы новые 10 л запустила с грунтом, фильтром, аэрацией и светом, накидала бы много роголистника, воды максимально возможной аквариумной и через пару-тройку дней пересадила бы креветок туда с ежедневными подменами. Это всяко лучше будет, чем сейчас. 

Из химии Бактозим, бактерии, аквасейф

спасибо, Виктория! Так и сделаю, только аквариумной воды нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу об активном карантине.

Можно провести вот такую обработку рыбы отечественными препаратами перед запуском в аквариум. дешево и сердито.

 

Цитата

Для пpoфилaктичecкoй oбpaбoтки pыб вo вpeмя пepeвoзoк и пepeд зaceлeниeм иx в aквapиум AHTИБAK 250 иcпoльзуют oднoкpaтнo в дoзe 1 тaблeткa нa 200 л вoды и c экcпoзициeй нe мeнee тpex чacoв. Пpи пpoвeдeнии пpoфилaктичecкиx oбpaбoтoк peкoмeндуeтcя coчeтaть AHTИБAK 250 (1 тaблeткa нa 200 л вoды) c AHТИПAPOM (1 мл нa 10л вoды), в pacтвop AHTИБAKA дoбaвляют AHTИПAP 
Источник - Ветеринарная Энциклопедия webvet.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комплект для карантина(не используется нигде,кроме карантина): пластиковый контейнер 15-20л. с крышкой и резиновым уплотнителем для возможной транспортировки ,мини-фильтр/аэратор или помпа с возможностью насадки пластиковой бутылочки с отверстиями под наполнители/акт.уголь,3% перекись/мет.-синий/перманганат калия(марганцовка)/антипар,увеличительное стекло,что-нибудь похожее на укрытие для донных рыб,губки для мытья,сачки,резиновые перчатки,ножницы из нерж.стали,сифон,уверенность в том,что именно этот контейнер и есть- карантин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, что многие аквариумисты вообще не используют карантинники, обрабатывают рыбок всякими препаратами, и в общак....Даже на форуме здесь некоторые писали ребята....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А некоторые вообще ничего не делают, сразу в общаг))

Вообще, множество заболеваний может проявиться и через неделю, и через 3-4...но лечить тогда придётся весь аквас и не всегда успешно. 

Кратковременно и разово можно обрабатывать от разных паразитов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен, просто многие не хотят заморачиваться, я сам напрягаюсь с этим карантином...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня аквариум для карантина 30л. Фильтр tetra in 300 plus, китайский градусник sebo, свет sea star небольшой светильник. Арации нет, но позже поставлю один распылитель. Хочу купить 10 тернеций для общего аквариума, но перед запуском покарантинить их. Правильно ли я понимаю, что нужно будет залить в аквариум воды из действующего аквариума литров 15, и далее ежедневно менять по 10% воду на отстоянную? Что лучше влить для профилактики в карантин (синьку, костапур, бактопур)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылка на статью на сайте "Живая вода" больше не работает и похоже ее вообще убрали.

На всякий случай оставлю здесь ссылку на АквариумОк

http://aquariumok.ru/content/karantinnaya_emkost_karantinnyj_akvarium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оль, а можно здесь же в этой теме подробнее написать про пассивный и активный карантин?

Например интересно, что условно нелекарственного можно добавлять в банку при пассивном карантине?

Также и про активный - предполагаю, как полный чайник, что есть различные виды активного карантина. Вика @victoriar уже многократно объясняла в разных темах методику "нематол-протазол-тремазол" (если не ошибаюсь), но наверняка есть и другие?

Давайте в этой теме соберем информацию, чтобы не писать одно и то же по 10 раз. Давайте я начну.

Рекомендации Вики (чуть отредактировано):

В 11/30/2017 - 01:35, victoriar сказал(а):

Купили рыб, поселили в карантин.

1. Неделю плавают - мы наблюдаем

2.  Потом Тремазол на 6 часов, подмена 50%, через два дня подмена 20%

3. Нематол на 2 суток, потом подмена 50%, ждём 2-3 дня

4. Протазол (или Сера Костапур) по инструкции, потом подмена 50%

5. Наблюдаем ещё неделю.

Если не вылезла никакая бактериалка - переселяем в основной дом, если вылезла - лечим антибактериальными средствами

То же самое, только пошагово в режиме онлайн диалога в теме  "Аквариум 60 литров от Тима":

Цитата

В: Тим, начинай с Тремазола. Льёшь по инструкции, через сутки подмена полводы, 80% (как написано в инструкции) не меняй. Через сутки после подмены замерь аммиак/нитрит, если есть повышение, ещё подмени 1/4. У меня, обычно, в больших аквах баланс держится, в маленьких может нитрит подняться до 0,1. Свет и фильтрацию не отключать, аэрацию усилить, если слабая

Т: Налил. По инструкции через 6 часов подмена, раньше не лезть? По тестам?

В: Подменил полводы, бактерий плеснул, вечером замер аммиака и нитрита. Если превышен, подмена 1/5 воды.

Т: Вик, 8 утра 50% полюбому? Вечером контроль я понял.

В: Да, не больше

Т: Вечером аммиак и нитрит не мерил. Ремонт, доступ к банкам на 30-48 часов будет заблокирован. Я сейчас тогда кормлю рыб и делаю подмену в карантине 50%. Так?

В: Без тестов 50% не делай, много. Подмени 20%

Т: Добрался до банки с тестами. Аммиак 0, нитрит 0,2. Сколько менять воды в карантине?

В: Меняй 20% в карантине. Завтра лей Нематол. Он на двое суток. Нематол положит криль и улиток, если есть ценные, убери.

Т: Криль отловил, сделал подмену 1/5, нематол на 50л дал 1.25.

В: Послезавтра вечером подмена 50%

Т: Есть подмена 50%

В: Пусть день передохнУт, и бактерии, опять же, наплодятся. Завтра протазолом их. Этим убьём трио основных самых распространённых паразитов. Потом бы надо посмотреть при свете на рыбу - налет ушёл или нет?

Т: Вика, протазолим?

В: Да, протазолим! На сутки! Потом подмена 50%

Т: Сделал подмену 20% и на 50л дал 2.5 куба протазола. Налет нереально рассмотреть. Света там минимум, все кошки черные. 

Т: 50% воды поменял. Когда на волю выпускаем рыб?

В: Можно завтра освобождать подозреваемых :)

Т: Так, сегодня перевел рыб из карантина. Достал тесты померил. Все норм.

Продолжите, уважаемые гуру и модераторы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Urrri сказал(а):

Например интересно, что условно нелекарственного можно добавлять в банку при пассивном карантине?

Витаминки

ЧайОК

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.11.2016 - 08:05, Stanislavkle1 сказал(а):

А чем бутыль на 19л в качестве карантинника не устраивает? Удобна в хранении, поставить можно куда угодно, хоть с рыбой, хоть пустую.

Почти любая рыба в горлышко влезет, растюху на леску привязать, чтобы доставать, а рыбу можно просто в сачок вместе с водой потом слить :)  Ну или просто горлышко срезать.

post-1355-0-35192000-1480396357_thumb.jpg

Премию за простоту и оригинальность  ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld А если у Вас там какая-нибудь рыбка прикажет долго жить, Вы ее чем доставать будете?  А вообще всех как оттуда обратно? В общий аквариум вместе с водой что ли?

А, прочитала, в сачок. Вы хоть представьте, как это будет выглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Underworld А если у Вас там какая-нибудь рыбка прикажет долго жить, Вы ее чем доставать будете?  А вообще всех как оттуда обратно? В общий аквариум вместе с водой что ли?

:blush2: вырезать окошко для сочка ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld Ну-ну!)) Вы в это окошко сачок вставили, а рыба сама в него заплыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Underworld Ну-ну!)) Вы в это окошко сачок вставили, а рыба сама в него заплыла.

:lol:  цыыыыпа-цыпа-цыпа... Бабушкиным методом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Underworld После того, как Вы сможете таким образом отловить рыб из Вашего карантинника, Вы сами себе премию и выпишете. Только потом на эту премию пойдете и купите новых рыб, потому что выловленные начнут отходить в мир иной от устроенного стресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дану, на авито можно акву под карантин за 500р найти, о чем разговор вобще не понимаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Ну у меня как всегда - сначала делаю, потом думаю. Была на птичке, куда спустила деньги-не знаю ^_^

Вернулась с 5 отиками и 6 крапчатыми коридорасами от разных продавцов. Ну и наконец-то урвала 1 неретину рогатую, полгода охотилась за ней.  В общем имею 30 литровый кубик уже запущенный, без грунта и растений, но с фильтром. Амииак и нитрит там уже по 0. Думаю, запустить рыбу туда на карантин. Кубик вообще планировался под запуск, но пока руки не дошли. Или лучше взять ёмкость поменьше объемом, воду же подмеривать из действующего надо будет часто. Чем можно обрабатывать? Продавец предупредил, что типа если будете обрабатывать, то никаких метиленовых или малахитовых для отиков, только аптечные препараты. Но я продавцам с некоторых времен верю в полуха . Что посоветуете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна 90% аквариумистов не карантируют рыбы ))) Ждалка у всех ни к черту )))

Можно легкий раствор метиленового синего накапать, для успокоения совести, которая буцкает ждалку по печени )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster ага, я уже запустила некарантиненую разок -манку заработала, больше не хочу.  Дохлого отика под микроскоп сунула, толку ноль, все равно не знаю, на что смотреть. В.К. на аквариумке почитала. Буду свою ждалку в узелок заматывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2017 - 09:55, soroka сказал(а):

Можно провести вот такую обработку рыбы отечественными препаратами перед запуском в аквариум. дешево и сердито.

 

Цитата

Для пpoфилaктичecкoй oбpaбoтки pыб вo вpeмя пepeвoзoк и пepeд зaceлeниeм иx в aквapиум AHTИБAK 250 иcпoльзуют oднoкpaтнo в дoзe 1 тaблeткa нa 200 л вoды и c экcпoзициeй нe мeнee тpex чacoв. Пpи пpoвeдeнии пpoфилaктичecкиx oбpaбoтoк peкoмeндуeтcя coчeтaть AHTИБAK 250 (1 тaблeткa нa 200 л вoды) c AHТИПAPOM (1 мл нa 10л вoды), в pacтвop AHTИБAKA дoбaвляют AHTИПAP 

Т.е. можно провести такой активный карантин 3 часа и запускать рыбу в общий аквариум, я правильно понимаю? Интересно, кто-то пробовал, нормально рыба переносит такую ядреную смесь? Либо пассивно карантинить 2-3 недели? 

Хочу докупить трёх кориков Венесуэла блэк, они совсем маленькие. Как лучше их карантинить, с обработкой или без? Что-то боязно малышей в такой коктейль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня функцию карантина выболняет обычный, пластиковый контейнер для микроволновки ёмкостью 5л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чичако считается, что креветочные болезни неопасны для рыб. Растения можно обработать в розовом растворе марганцовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А то перерыл всё.. с рыбами понятно: карантин на и визуальное выявление возможных болячек и паразитов.  А вот с креветками нигде конкретно не описано. Значит растения через "дезинфекцию" , а креветки капельно и в аквас ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Чичако да.

я креветок откапывыю, а потом, когда параметры сравняются, сачком пересаживаю. чужую воду не лью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Подскажите, можно ли использовать в качестве карантинного аквариума пластиковый террариум (который для переноски террариумных животных используется, у него ещё крышка в сеточку)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa От объема зависит, а переноски обычно маленькие очень. Ну и смотря для кого и как в нем менять воду и на какую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa  в идеале аквариум для пассивного карантина д.б. запущен: т.е грунт, фильтр, грелка и вставший азотный цикл. Так легче не нужно менять часто воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Думала об этом даже, но немного напрягает, что он долгое время будет стоять пустой, но работающий. И он же не до конца сбалансированный, если я правильно понимаю, если там живности нет, кроме растения.

@Пятница Видела варианты на 7 и на 11 литров (но у этого будет не удобно в крышке дырки делать под провода). У меня планируются маленькие рыбки, типа микрорасбора галактика, коридорас пигмей. Хватит им таких объёмов? Или лучше купить стеклянный литров на 10-20? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Trdisa сказал(а):

планируются маленькие рыбки

Вот я бы не стала заморачиваться на вашем месте, у вас же кубик 30 л запускается или запустился. Рыбки туда же пойдут? Если да, то лишняя забота. Вот если есть большой, заселенный, а хочется добавить чуток рыбок, то можно и типа ведро (контейнер/пустую банку), а из большого тогда на подмены брать воду.

Я не фанат каждый день менять воду в емкости не из аквариума. Это, мне кажется, весьма чревато для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×