Перейти к содержанию
Kiselek

Куча вопросов по аквариуму для петушка и собственно петуху

Рекомендуемые сообщения

Спонтанно и без изучения вопроса появился в доме аквариум с петушком. На этапе приобретения были проблемы с аквариумом (тек), потом с грунтом (фонил). Что имеем сейчас:

-аквариум 20 литров (воды в нем ровно 15 л)

- грунт: питательный ISTA Premium гранулированный (около полулитра) и песок речной udeco 0,4-2 мм (литр или чуть больше)

- растения 3 шт. Не знаю, как называются, в зоомагазине не сказали. На фото их видно (если кто скажет, что это - буду крайне признательна).

- население: 1 петушок и 3 мелких коридораса (самый крупный не более 1,5 см).

- маленький фильтр авкаэль (работает почти на минимуме, чуть колышет воду - петуха не беспокоит), нагреватель акваэль (выставлен на 25 градусов),  светодиодная лампа gloxy (у/ф и белый свет; подозреваю, что фигня).

Аквариум "перезапущен" 07.08.20 (меняла грунт и воду полностью). Т.к. рыбы уже в наличии (куплены 27.07), а отсадника толкового нет (пережидали в литровых банках), то перед тем, как посадить рыбок добавила sera акутан, sera bio nitrivec, tetra easy balance и "антистресс" vladOx. Дозировка по инструкции (для 15 литров). 

Показатели воды на сегодняшний день (полоски sera express test): Cl - 0 (водопроводная у нас тоже без хлора), GH - 6, KH - 3, PH - 6,8, NO2 - 0, NO3 - 0 (может, чуть больше - около 5).

Нормальных тестов пока у меня нет. Кормлю рыб по 1 разу в день (сомам 1/3 чипсины для сомов sera, петуху по 3-4 "червячка"  tetra larva stics), по понедельникам не кормлю. 

У петуха начал понемногу разрушаться хвост (но он и в момент покупки не бвл таким идеальным, как на картинках про петушков). Грешила на жесткую воду и растения: было еще одно растение, похожее на ёлочку, с жесткими иголками. Его вышвырнула. 

После запуска рыб в аквариум 27 числа все чувствовали себя хорошо. Петух даже "свил гнездо", и шугал от него сомов. Распушался на зеркало (до 27.08 на зеркало не реагировал).

Вчера вечером добавила немного слабого отвара коры дуба (вода цвет не поменяла), т.к. вычитала, что кора хороша для восстановления плавников.

Сегодня утром решила накормить петуха мотылем (покупная заморозка), но он поплавал вокруг и якобы отказался. Бросила 4 куска ларва стикс, он их слопал, а пока я отходила за сачком, чтобы извлечь мотыля, сожрал и мотыля тоже (по крайней мере, мотыля я не увидела, вернувшись). И тут я увидела, что у петуха вздуто брюшко, и кажется, оттопырены в несколько чешуек в месте вздутия (фото прикрепила).  И сам он какой-то вялый, жмется у обогревателя, но если очень попросить, то выплывет - фото ниже.

Заменила немного воды: слила 2 л, залила 4 (с акутаном и биостартом vladOx). 

Сомам все было пофигу, шеыряют туда-сюда, чипсы едят.

На днях вечером муж открыл окно проветрить, и возле аквариума было прохладно - мог ли петух простудиться, вспдывая подышать? Еще младшая дочь (2 года) запустила руку в аквариум вчера - могла что-то занести (((

Посоветуйте, что делать дальше? Наблюдать? Или сразу лечить? Если срочно лечить, то где (в общем аквариуме, или в литровой банке), и чем? В "аптечке" есть метиленовый синий, малахитовый зеленый, аквамед и акрифлавин).

И на будущее вопросы:

Где и какие купить тесты? У меня поблизости нет нормальных зоомагащинов, поэтому интересует только интернет.

Какие растения посадить в аквариум, и как за ними ухаживать?

Надо ли чем-то дополнительно оборудовать имеющийся аквариум? И проживут ли пыбы в таком составе еще месяца 4-6 (планируем переезд и аквариум на 100 л, запущенный по правилам, неспешно, сомы переедут в 100 л).

20200811_092531.jpg

20200811_092833.jpg

20200811_092944.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kiselek 15 литров это нормальный объем для петушка, коридорасам нужен больший объем. После перезапуска рыбы травятся нитритом /аммиаком, подменивайте ежедневно по 10 процентов или используйте сера токсивек по инструкции.петушки любят воду потеплей 26-28 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 , спасибо! Что коридорасам тут не место, я уже знаю. Но оперативно их отселить не могу сейчас - у меня и этот аквариум стоит черти где, ставить нормальный банально некуда((( Вся надежда на то, что смогут перекантоваться так несколько месяцев, пока мы не переедем.

После сегодняшней подмены воды петух вроде ожил, пузырей напускал немного. И вроде чуть "схуднул". Может, переел утром? 

Буду пока делать ежедневные подмены литра по 2 и наблюдать.

И по температуре мечусь. Вроде как коридорасы-то сильно теплую воду не люьят. Не превратятся ли в уху при 28 градусах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kiselek сказал(а):

@Anna46 , спасибо! Что коридорасам тут не место, я уже знаю. Но оперативно их отселить не могу сейчас - у меня и этот аквариум стоит черти где, ставить нормальный банально некуда((( Вся надежда на то, что смогут перекантоваться так несколько месяцев, пока мы не переедем.

После сегодняшней подмены воды петух вроде ожил, пузырей напускал немного. И вроде чуть "схуднул". Может, переел утром? 

Буду пока делать ежедневные подмены литра по 2 и наблюдать.

И по температуре мечусь. Вроде как коридорасы-то сильно теплую воду не люьят. Не превратятся ли в уху при 28 градусах?

НЕ паникуй плавники петушка индикатор ,ни чего страшного нет ,заинтересуй его или зеркало или самка+хороший корм

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, NOVICH*OK сказал(а):

НЕ паникуй плавники петушка индикатор ,ни чего страшного нет ,заинтересуй его или зеркало или самка+хороший корм

 

от мотыля(без разницы замороженный или живой) они балдеют

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 @NOVICH*OK  огромное спасибо за ответы! Температуру подняла, мотыля снова дам послезавтра (завтра снова голодным подержу петуха - уверена, что сегодея пережрал).

Хочу по порции спросить. У меня мотыль мороженый, в кубиках. Мелкая мелочь, вмороженная в лед. Читала, что 2-3 червя норм. Но если и larva stics сравнивать (которых я по 3 штуки даю), то мой мотыль в разы мельче. А в заморозке его вообще фиг поймешь. Сколько давать?

У меня еще замороженая креветка безпанцирная есть. Предлагала один раз - не стал есть, можт не разглядел?

И плавники все-таки драные у него (( При покупке лучше были. Посмотрите? На фотке с грибами - он свежекупленный, с песком - только что сфоткала.

20200811_222539.jpg

20200726_205358.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, я мотылем не кормлю, но корм, о котором Вы говорите, даю 3 штуки на двоих. Хвост по разному выглядит на фотографиях, но я бы подумала, что так и должно быть, я не очень в этом разбираюсь, может кто еще подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.08.2020 - 22:30, Kiselek сказал(а):

@Anna46 @NOVICH*OK  огромное спасибо за ответы! Температуру подняла, мотыля снова дам послезавтра (завтра снова голодным подержу петуха - уверена, что сегодея пережрал).

Хочу по порции спросить. У меня мотыль мороженый, в кубиках. Мелкая мелочь, вмороженная в лед. Читала, что 2-3 червя норм. Но если и larva stics сравнивать (которых я по 3 штуки даю), то мой мотыль в разы мельче. А в заморозке его вообще фиг поймешь. Сколько давать?

У меня еще замороженая креветка безпанцирная есть. Предлагала один раз - не стал есть, можт не разглядел?

И плавники все-таки драные у него (( При покупке лучше были. Посмотрите? На фотке с грибами - он свежекупленный, с песком - только что сфоткала.

20200811_222539.jpg

20200726_205358.jpg

Я вот тоже не очень разбираюсь, но судя по всему это такая порода петушка, с таким как бы рваным хвостом. Он очень хорошо у вас подрос) а я вот по своему не заметила сильных изменений в росте и все пытаюсь понять, самец это или самка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вообще петух сидит в общем аквариуме и не кого не щипает. Корикам лучше литров 30 - 100

Я кормлю кормом от тетра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×