Перейти к содержанию
Martin

Запуск банки 200 л свернул на "кривую дорожку". Нужен совет.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех на форуме Fanfishka!!! Запуск аквариума 200л (1100х400х500мм, воды примерно 180) состоялся 13 июля. И как я тогда думал, прошел он прекрасно. Разложил грунт с "дорожкой" как я и планировал (название поста не с проста, эта дорожка сыграла потом злую шутку). Посадил стаурогин, эхинодорус, хемиантус и валиснерию и сделал дерево аля бонсай из мангровой коряжки, азотистые по нулям. Фильтр Fan3.  Хотел сделать красивый травник, но... Ладно обо всем по порядку. Через недельку  20 июля уже запустил первых рыб (4 суматранца). Аммиака 0 по владоксу, нитритов по ухе 0. Еще через недельку в банке уже 5 суматранцев и 5 красных барбусов (все маленькие малыши 2-3 см). Растения чахнут, не растут вообще, гнилые и покрытые черным пухом листочки отрезаю. Яванский мох на дереве уже полностью покрыт водроослями, причем они стали какие-то коричневатые. Нитрит поднялся до 0,05 мг/л. До конца июля нитрит держится примерно 0,06 мг/л. Ну думаю все идёт нормально, скоро нитрит упадёт и заживём. В начале августа поехал в магазин прикупить ещё растючки но почему-то купил 4 боции мраморные и анциструса вуалевого. 7 августа ночью заметил что рыбы все в верхних слоях воды и судорожно часто дышат. Замер нитрита показал 0,17мг/л, срочно ночью меняю 20% воды. Утром лечу в магаз, и заливаю нитривек в банку (по инструкции). Вода помутнела. Следующие дни 8, 9, 10 августа нитрит не падает, ну думаю не работает нитривек. 11го августа вечером замер показал 0,12 мг/л, ура, начал падать, подумал я и обрадовался, как оказалось рано...  Вечером того же дня решил померить пых (pH). Как оказалось он у меня 8,80... тебя только не хватало. Так вот почему растючка гибнет вся, вычитал что если пых более 8ми то важные для питания растений железо, марганец, молибден переходят в недоступную форму, и что ещё хуже растения сами начинают выделять элементы питания, в результате чего происходит биогенное обессоливание растений, которое рано или поздно приведет к их гибели. Ну так вот начал искать что фонит, это оказался грунт как раз из которого я сделал эту злополучную дорожку. Черный грунт то я проверил, а этот нет. Как теперь быть, убирать эту часть грунта? Или пока подождать пока нормально установится азотный цикл? Как бы теперь не грохнуть и без того не устоявшийся ещё азотный цикл. Зло берёт прям, руки опускаются, все бросить уже охота, старался старался и такой п.........ц  провал. Забыл написать, пока я боролся с нитритом два красных барбуса "отъехали". Дети долго не давали мне их выкинуть в надежде что рыбка оживёт). Прошу совета форумчане, сразу менять или подождать и дать устоятся циклу и упасть нитриту, но тогда растения все погибнуть могут. Первые три фото это начало. На фото растения на выглядят чахлыми не знаю почему так получается, на самом деле они совсем плохи.

IMG_20200722_001907.jpg

IMG_20200722_002007.jpg

IMG_20200722_002034.jpg

IMG_20200811_192148.jpg

IMG_20200811_192257.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорожка мраморная? Отсифоньте ее, делайте подмены чаще, на объем подменной воды добавляйте нитривек. Засаживайта плотно растениями "на пока" любой быстрорастущей длинно стебелькой. Потом уберете, когда баланс устанлвится. Заодно посмотрите, что растет, что нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Юлия. Дорожка это грунт галька Барбус "Феодоссия" 2-5мм. Отсифонить, это Вы имеете в виду сифоном удалить его? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Спасибо Юлия большое!!! У меня трубка есть прозрачная с внутренним диаметром 10мм, как раз наверно пойдёт. А воду стоит обратно в аквариум вернуть? Читал что при удалении грунта воду вместе с мутью обратно в аквариум заливают, дабы бактерии полезные обратно в акву вернуть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Её (скалу) кстати не проверил... судя по описанию она из нетоксичной полиэфирной смолы. Грунт то я уксусом вчера проверил, сразу зашипел. Скалу думаете тоже проверить на щёлочность?

Может кто использовал гроты из полиэфирной смолы, как они в эксплуатации?

С грунтом вообще непруха какая-то в самом начале была. Сначала заказал грунт черный кварц, но пришёл очень острый грунт, прям дроблёный камень.  Ужас подумал я, а как же сомики, им то нельзя такой грунт, в итоге 20 кг оного грунта я сдал обратно. 10 оставил. Получилось нижний слой 10 кг у меня острый грунт, а сверху 20 кг уже хорошего окатонного черного грунта без реакции на кислоту (проверял). Вот теперь ещё эта дорожка фонящая щелочная....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2020 - 14:10, Martin сказал(а):

А воду стоит обратно в аквариум вернуть? Читал что при удалении грунта воду вместе с мутью обратно в аквариум заливают, дабы бактерии полезные обратно в акву вернуть.

Да вам каждый день воду подменивать надо, если нитрит до сих пор, а не возвращать её. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Да, Юрий спасибо, я в принципе пока так и делаю. Меняю 20 литров каждый день.  После добавления нитривека ( 8 августа залил ) на следующий день нитрит 0,16мг/л, через день (в понедельник) 0,12мг/л, во вторник 0,08мг/л, в среду 0,03мг/л (нитрат 8мг/л). Вчера замерил нитрит 0,02. Жизнь налаживается)) Но сначала расстроился, что эффекта не было от нитривека и нитрит не падал, но всему нужно время. Видимо бактериям нужно время размножиться в нужном количестве, чтобы они были в состоянии переработать азотистые. Теперь осталось с грунтом разобраться, от водорослей избавиться и лимонку сделать чтоб пых уменьшить и растения оживить (если конечно я правильно всё понял, что СО2 понизит пых). Благодарю Юлия @Юна за подсказку. Вчера частично удалил грунт, шлангом очень удобно, муть сильно не поднимается и можно его выборочно удалять. Сегодня продолжу. Щас думаю как новый грунт обратно туда загружать, так же сифоном не получится, ведро выше аквы не поставить(((. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы исходный PH воды замеряли? Вода из-под крана как я понимаю.. И 

В 12.08.2020 - 15:10, Martin сказал(а):

Фильтр Fan3.  Хотел сделать красивый травник

На красивый травник этого фильтра не хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Martin сказал(а):

Щас думаю как новый грунт обратно туда загружать

Здравствуйте. Ковшечком каким-нибудь, миской ко дну опускать и высыпать уже там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменял наконец то грунт (всю ночь до 4 утра сифонил))) Получилось уже не то, первый раз загружал без воды, а с водой сложнее оказывается, как то коряво получилось. Позже опять поправлять буду. Благодарю Наталья@Пятница так и сделал ковшиком засыпал, вполне удобно и быстро. Только вместе с удаляемым грунтом отсифонилось много хорошего грунта, местами перемешан был сильно.IMG_20200816_201832.thumb.jpg.08af0c78fe3f2857fc068ffd76739471.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.08.2020 - 12:50, VolanDeMort сказал(а):

На красивый травник этого фильтра не хватит. 

Почему не хватит? 700 л/ч. Расчитан на 250 литров. У меня воды примерно 180 л., специально брал с запасом. Вода прозрачная, чистая. Обратил внимание, при замене грунта такую муть поднял, (т.к. воду обратно заливал), часов через 4-5 вода стала кристально чистая. В чем причина нехватки этого фильтра для травника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 12/08/2020 at 11:10 AM, Martin said:

Ну так вот начал искать что фонит, это оказался грунт как раз из которого я сделал эту злополучную дорожку.

Вы PH водопровода меряли, прежде чем искать? А KH? В жесткой воде, которая в кранах на территории примерно всей РФ (кроме Питера, приморья и дальнего Востока), можно использовать практически любые природные материалы в качестве грунта и декораций, включая мел и мрамор: https://www.aqa.ru/forum/prirodnyiy-grunt-i-kamen-v-akvariume--chto-nujno-znat-99996-page1#pid727448

3 hours ago, Martin said:

очему не хватит? 700 л/ч. Расчитан на 250 литров. У меня воды примерно 180 л., специально брал с запасом.

Потому что для травника крайне желательно прокачивать от 5 до 10 объемов аквариума в час. И внешник, если также планируется и значимое рыбное население.

On 14/08/2020 at 8:48 AM, Martin said:

Теперь осталось с грунтом разобраться, от водорослей избавиться и лимонку сделать чтоб пых уменьшить и растения оживить (если конечно я правильно всё понял, что СО2 понизит пых).

Лимонки вам на такой объем вряд ли хватит, особенно для снижения PH - вам придется пузырька 3-4 в секунду продувать, стандартный аппарат Киппа в таком режиме 200г соды и кислоты сожрет за пару дней со свистом. Вообще свет и CO2 - основной бич крупных травников в плане финансовых затрат, особенно если исходная вода не очень.

2 minutes ago, Martin said:

Да, все верно, вода из крана, там РН 6,45

Значит, вам повезло :) С другой стороны, в таком случае карбонатный грунт и декорации вам однозначно противопоказаны, а с CO2 надо быть аккуратным, чтобы не обрушить PH (см. таблицу KH/PH/CO2).

22 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Да, все верно, вода из крана, там РН 6,45

Кстати, учтите еще то, что PH и сами растения на свету увеличивают, причем, зачастую очень сильно, особенно если света много, а CO2 и/или буфера кислотности (фосфатов, нитратов, сульфатов итп) мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Martin сказал(а):

Почему не хватит? 700 л/ч. Расчитан на 250 литров. У меня воды примерно 180 л., специально брал с запасом.

В принципе @Vsevolod Stakhov уже ответил!! У меня такой же установлен плюс внешник Sera Bio Fill 250 и мне не хватает. Не знаю почему, но травник всегда грязнее чем любой хардскейп с камнями и корягами.. Это мои личные наблюдения. 

П.С. Вы ещё столкнетесь с трудностями в аквариумистике и грунт это не самая большая проблема. Позже поймете, Ваше это или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Благодарю за информацию, много пищи для размышления. Буду изучать дальше. Уже сейчас посещают мысли купить внешник, неее, ну его на...., психану наверно скоро удалю всю траву (остатки) и сделаю цихлидник. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Martin сказал(а):

Уже сейчас посещают мысли купить внешник, неее, ну его на...., психану наверно скоро удалю всю траву (остатки) и сделаю цихлидник. )))

А Вы думаете цихлидам не нужна фильтрация? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Что и тут этого внутреннего не хватит?)))  Да на кой их вообще продают тогда))) Я думал так, что внешник нужнее в маленьких аквариумах, где и так пространства мало, чтоб не загромождать его ещё большим фильтром. А в просторную банку можно и внутренний поставить, так как места там и так много. Fan3 вроде самый большой в своей линейке внутренних фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Martin said:

Что и тут этого внутреннего не хватит?)))  Да на кой их вообще продают тогда)))

Для слабо заселенных аквариумов в плане рыб. С цихлидами так не получится: https://aquariumok.ru/content/pochemu_malenkie_filtry_ne_spravlyayutsya_s_ochistkoj_akvariumnoj_vody_razmer_imeet_znacheni

Есть довольно много самодельных фильтров, которые работают лучше, чем готовые внутренние:

Из готовых мне понравился Eheim BioPower 240 (на ваш объем пары таких должно хватить). Но внешник все равно проще, если честно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Martin сказал(а):

@VolanDeMort Да, все верно, вода из крана, там РН 6,45

В каком это районе у нас из-под крана 6,45 идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Martin сказал(а):

можно и внутренний поставить,

Можно, конечно. Про аквариумы Юры Рыбака почитайте. У него все аквариумы на фанах. 

В этом два фан 3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, kostik1978 said:

Можно, конечно. Про аквариумы Юры Рыбака почитайте. У него все аквариумы на фанах. 

В этом два фан 3.

Не всегда то, что делает один человек, можно воспроизвести всем.

По факту же имеем следующее: малавийник это аквариум, плотно населенный весьма крупными рыбами с отменными аппетитом. Первое следует из принципа рассеяния аггрессии без которого доминант просто забьет всех нафиг, а второе следует из биологии рыбок. Плюс добавьте сюда неизбежное перенаселение, когда рыбы начнут активно размножаться, а делать они это очень любят, особенно когда хватает жратвы и не нужно умирать от нитритов с аммиаком. Кроме того, малавийцы чувствительны к органике в воде. Добавьте к этому еще и щелочную воду, где вместо аммония будет сразу живительный аммиак, а также обычные рекомендации по минимальному слою грунта в 1-2 сантиметра.

Внутренние фильтры, особенно дешевые, никакие в плане биологии - это очевидный факт. Так что вариантов немного: либо брать аквас на тонну на семью еллоу и удалять каким-то образом мальков, либо делать какие-то ручные системы фильтрации (цеолит в грунте, камни из пористой лавы, эйрлифтные фильтры, самодельные фильтры), либо просто взять одну или две канистры внешних фильтров. Первый вариант реализуем слабо, второй интересный, но не для всех, третий - самый очевидный.

Но, как говорится, "дорогу осилит идущий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Urrri сказал(а):

В каком это районе у нас из-под крана 6,45 идет?

На Дубравной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Короленко проверял, показал в районе 7 с небольшим, мерил РН метром, сверяли показания с тестами UHE, разница на 0,2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Можно, конечно. Про аквариумы Юры Рыбака почитайте. У него все аквариумы на фанах. 

Вот спасибо, как бальзам на душу)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov

Во первых у ТС не малавийник, во вторых львиная доля биофильтрации в грунте, в третих живые примеры Юриных аквариумов.

У меня фан 2 на 116 литров грязными. Всё гуд. Правда губка не родная у него-увеличенная.

А как же раньше обходились без внешников? Я в детстве держал аквариумы без фильтрации. Все жили, нерестились...

@Martin

Сейчас на всех форумах один рецепт-подложка или сойл, чихирос, внешник, удо и танцы с бубнами вокруг нитратов и фосфатов.

Всё гораздо проще. Основная биофильтрация в грунте происходит. Аквариумистике 100 лет, а ведру с крышкой, называемому внешником лет двадцать, наверное. В России то точно.

Вобщем надо поменьше слушать таких советчиков, которые без внешника жизнь себе не представляют, и норовят его впихнуть хоть в 30 литров, хоть в 300. Да. с ним наверное проще, но не каждый решится отдать 10-15 тысяч за ведро с крышкой, особенно начинающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже используется FAN в банке 140 л. и все живут, но хочется внешник :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, kostik1978 said:

Во первых у ТС не малавийник, во вторых львиная доля биофильтрации в грунте, в третих живые примеры Юриных аквариумов.

Про ошибку выжившего слышали? По канону в малавийнике вообще 1-2 сантиметра кораллового песка грунт. Никакой серьезной биофильтрации он не выполнит в случае (неизбежного) перенаселения.

20 minutes ago, kostik1978 said:

А как же раньше обходились без внешников? Я в детстве держал аквариумы без фильтрации.

Мой первый малавийник был без внешника, как и первая машина была на ручке. А второй малавийник был уже с внешником. Теперь я не представляю, зачем бы я стал запускать аквас с серьезным объемом без внешника, как и садиться за руль машины с механикой :)

Никого я убеждать в своем мнении не буду - знаю, что это бесполезно. Тем более, сделать хорошую фильтрацию на внутренниках тоже можно, просто вместо денег на внешник  вложить больше своего времени. Кстати, китайцы сейчас эти ведра с крышкой продают достаточно дешево, сравнимо с хорошим внутренником. Вот какой-то Hidom Ex на 1000л/ч стоит дешевле Eheim Biopower.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Я так понял, что не важно внутренний или внешний фильтр, важен объем наполнителя для колонизации бактерий, правильно? Важно чтоб он был большим объемом и меньше теребить его. Идеальный вариант будет если поставить два фильтра, один мелкопористый и маленький (его нужно чистить чаще), другой крупнопористый и бОльшим объемом (засоряться будет намного меньше), так? Внешник точно не буду ставить, читал что случаются протечки почти у всех брендов, и JBL и Tetra и EHEIM. Только вот от двух фильтров в аквариуме такой водоворот будет, сейчас то от одного фильтра поток сильный, боюсь представить что будет от двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Martin said:

Внешник точно не буду ставить, читал что случаются протечки почти у всех брендов, и JBL и Tetra и EHEIM. 

Еще молния ударить может! Если вы так боитесь протечки, то во впускном шланге делается дырка на уровне, который можно относительно безопасно вылить в случае протечки, тогда если вода дойдет до этого уровня, то в шланг войдет воздух и предотвратит дальнейший слив воды.

4 minutes ago, Martin said:

Я так понял, что не важно внутренний или внешний фильтр, важен объем наполнителя для колонизации бактерий, правильно?

Да, это верно. Просто внутренний крадет этот объем у аквариума, а внешний нет.

5 minutes ago, Martin said:

Идеальный вариант будет если поставить два фильтра, один мелкопористый и маленький, другой крупнопористый и бОльшим объемом, так?

А зачем? Можно два на биологию заточить (т.е. максимизировав площадь для заселения бактериями), а обслуживать при подменах по очереди. Я выше кидал ссылку на пример отличного внутренника из пачки цеолита, пары губок и пластиковой бутылки с помпой. Проблема штатных внутренников в том, что большинство из них представляют собой просто губку, да еще и в малюсеньком стакане, что практически не дает возможности использовать их на биологию. Есть прекрасные внутренники, которые позволяют сделать мощную биофильтрацию "из коробки": eheim biopower, juwel bioflow - навскидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Благодарю за помощь. Каждые день узнаю что то новое, и понимаю что я с самого начала всё делал совсем не так как надо )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Martin сказал(а):

На Дубравной

Надо переезжать к вам туда :biggrin: У нас в старой части Советского района кстати тоже вода изрядно изменилась в сторону помягчения. Лет 10 назад в чайнике наростала накипь в палец толщиной. Когда у меня появились тесты с аквариумом несколько лет назад, GH был около 20, а сейчас 8-9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Welcome, тут и лес рядом, вот когда нибудь оставшуюся часть жк наверно начнут достраивать. Я когда женился тоже в Советский район переехал (Ноксинский спуск), 2012 год, вода там жесткая очень, вся сантехника в белом налете была, смесители клинило от извести, про чайник вообще молчу. На три года меня там хватило, так себе местечко))). Вода, я так понял, идет не Волжская, а из подземных источников, поэтому и жесткая очень, так же и в Дербышках. В остальных районах с Волжского водозабора. Ладно отвлёкся. Аквариуму уже чуть больше месяца, удобрения то пора уже лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×