Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я новичок в аквариумистике. Аквариум запущен весной. Подключила внешний фильтр( типа sunsun) к 50 литровому аквариуму в котором 5 молинезий, 2 ансцитруса и креветки-вишни. На заборную трубку надела губку с прежнего внутреннего фильтра.  На 4 день поднялся NO3.  Как понять в чем причина? Может быть повышение NO3 это норма при подключении нового фильтра? Или  может быть причина в старых керамических кольцах, которые нужно поменять? Сколько дней терпеть это повышение? Воду меняю каждый день 10%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимается нитрат, это как раз признак хорошей работы фильтра. Именно он (а вернее бактерии, живущие в фильтре) перерабатывают аммиак в нитрит, а нитрит в нитрат и фосфат. У Вас как мне кажется обычное перенаселение аквариума, или перекорм. Фильтр справляется со своей работой, а вот убирать нитраты нужно уже либо подменами, либо приличным количеством растючки в аквариуме. На пару анциструсов рекомендованный объем аквариума около 80-100 литров, а у Вас еще и молли 5 штук с креветками.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, нитрит в фосфат переработать можно разве что при помощи термоядерной реакции, причем, глубоко в недрах звезды. Основной источник фосфатов - это сухой корм. А с нитратом все так - при ежедневных подменах нитрат должен встать в какое-то стабильное значение и там держаться (то есть, в неделю меняется не меньше 50% воды). Если это значение до сотни (в идеале до 30ppm), то все хорошо :) С фосфатами работает ровно то же правило, кстати.

Перенаселения катастрофического я не вижу, если честно, особенно с внешником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Перенаселения катастрофического я не вижу, если честно, особенно с внешником.

Дело не в катастрофическом перенаселении а в накоплении нитратов. Можно и ещё рыб в 50 литров запустить и если нужно ещё один фильтр впихнуть, только нитратов от этого не уменьшится, а будет ещё больше. Придется через день по 30% подменивать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, ххх58ххх said:

Дело не в катастрофическом перенаселении а в накоплении нитратов.

Накопление нитратов происходит не за день, а за гораздо более длительное время. За день вы получите ну максимум 5ppm нитрата (и то, это если будет не внешник, а самп на 10% объема аквариума), сколько вы бы рыб ни селили - остальное так и будет плавать в виде аммиака/аммония/нитрита, очень быстро "зарегулировав" население.

Но в реальности даже столько нитрата в сутки - это недостижимый предел. А тут меняется, напомню, по 10% воды ежедневно. То есть, с внешником хорошо начал работать азотный цикл, поэтому нитрат должен неизбежно установиться в каком-то равновесном значении (хоть калькулятор написать, блин) при таких подменах. Если будут требоваться каждодневные подмены по 30% воды для устранения нитрата, то это либо какой-то прорыв в скорости биофильтрации, либо эти подмены нужны для устранения нитрита и аммония/аммиака.

То есть, накопление нитрата - это реальная проблема, и я сам с ней имею дело постоянно, но не при таком населении и не при таких частых подменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

За день вы получите ну максимум 5ppm нитрата (и то, это если будет не внешник, а самп на 10% объема аквариума), сколько вы бы рыб ни селили - остальное так и будет плавать в виде аммиака/аммония/нитрита, очень быстро "зарегулировав" население.

Я сказал, что при дополнительном подселении рыб в 50 литров, чтобы не было "зарегулирования" населения при необходимости можно и ещё один фильтр впихнуть для улучшенной биофильтрации (сказано просто для примера).  Тогда за день можно получить и 10 нитрата и больше (смотря какой фильтр дополнительно воткнуть и при условии достаточного количества "еды" для бактерий).  Да дело даже не в  этом, у меня складывается стойкое убеждение, что Вы просто пытаетесь показать насколько Вы умнее и все другие доводы и высказывания новичков на форуме не имеют права на существование:)...Ладно, я просто пытался помочь человеку в его проблеме т.к. других сообщений не было.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 minutes ago, ххх58ххх said:

Тогда за день можно получить и 10 нитрата и больше

Нельзя, но я все-таки не поленился и написал функцию равновесного значения между бесконечно убывающей геометрической прогрессией (подмены) и непрерывным добавлением концентрации - самому полезно. Выглядит формула тривиально: c = (с + inc) * ch, где `c` - текущая концентрация, inc - добавление за день и ch - множитель подмены (в нашем случае 0.9). Если в день прибывает 10 нитрата, то равновесное значение будет 90ppm нитрата (проверено при любом количестве таких дней с подменами), если 5 - то  45, если 1 - то 9 итд.

Так что при любой концентрации нитрата, что приходит в систему, будет какое-то конечное равновесное значение при постоянных подменах. Можно даже менять условно 1% в день (или 7% в неделю), и все равно в итоге будет "всего" 1000ppm нитрата, но никак не бесконечность.

55 minutes ago, ххх58ххх said:

Вы просто пытаетесь показать насколько Вы умнее и все другие доводы и высказывания новичков на форуме не имеют права на существование

Вовсе нет, мне важнее докопаться до сути проблемы, чем кому-то что-то доказать - в данном случае я сделал простейшую модель концентрации вещества, которая мне самому в расчетах пригодится.

Ну а получение 10ppm нитрата в сутки я не наблюдал еще ни разу, хотя перенаселение встречал постоянно. Гораздо раньше вылазят активные азотистые (нитрит и аммиак) - вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому интересно, то вот такую модель я использовал: https://repl.it/repls/ShoddyScaredBusinesssoftware#main.lua

Там можно менять в самом начале параметры подмен/накопления и наличия концентрации в водопроводной воде. У @lapshinmr в калькуляторе есть похожая функция с красивым графиком, но до нее не так просто добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO3 между 10 и 25 по тесту с полосочками, NO2 0( не разобралась пока как фотографию ставить)

до установки фильтра эти же полосочки стабильно 3 недели показывали 0

перенаселения пока точно нет, потому-что всем обитателям не больше полугода, креветкам-вишням и того меньше, есть анубиас и криптокарины, мох и ломариопсис, коряга мопани

раз в три-четыре дня разгрузочный день, чтобы подстраховаться от перекорма

Просто я где-то читала, что старые керамические кольца могут как-то негативно влиять и теперь в сомнениях - менять кольца на новые или ждать, пока фильтр заселится бактериями и все нормализуется. Пока жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 minutes ago, Feyka said:

NO3 между 10 и 25

Это абсолютно нормальные значения нитратов в аквариуме с населением.

6 minutes ago, Feyka said:

до установки фильтра эти же полосочки стабильно 3 недели показывали 0

0 нитрата - это ненормальное значение нитрата в аквариуме с населением. Либо тесты врали (почти наверняка), либо у вас были более ядовитые нитриты и/или аммиак в воде, а фильтр позволил до конца запустить азотный цикл.

8 minutes ago, Feyka said:

я где-то читала, что старые керамические кольца могут как-то негативно влиять и теперь в сомнениях - менять кольца на новые

А откуда у вас старые керамические кольца? Фильтр б.у.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, б/у

Рыб заселила только в начале августа. Наверное правда NO3 накапливался. Теперь всегда будет такой показатель? Можно постепенно переходить на еженедельные подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Feyka said:

Просто я где-то читала, что старые керамические кольца могут как-то негативно влиять и теперь в сомнениях - менять кольца на новые или ждать, пока фильтр заселится бактериями и все нормализуется. Пока жду.

Тогда менять надо было до запуска :) Если решите поменять, то могу дать пару советов:

1. Берите биологические "шершавые" кольца. Хорошие - Sera Siporax. Можно кольца заменить на пемзу (Seachem Matrix) или же выдутое стекло (Eheim Substrat Pro). Пластик лучше не брать.

2. При замене старых колец меняйте вначале половину наполнителя, потом, через неделю (а лучше через месяц), вторую половину.

3 hours ago, Feyka said:

Теперь всегда будет такой показатель? Можно постепенно переходить на еженедельные подмены?

Ну, я тут посчитал за вас (можете пересчитать по ссылке, что я привел) - если вы будете менять по 10% раз в неделю, то нитрат у вас будет в районе 30-70ppm в пределе - это многовато. Если по 30% - то в районе 10-25ppm - это хорошо. Хотя я всегда всем советую менять по 50% минимум, но это зависит от желания столько времени тратить на подмены. Самое главное в подменах - регулярность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое.  Пересчитать пока не в состоянии. Я только-только цифры выучила, а это уже на уровне таблицы умножения. :)Поверю, что надо подменивать 15-25 литров раз в неделю.

Кольца буду менять при чистке фильтра. Только не знаю когда - через месяц? Через полгода? Хочу еще и губки воткнуть, внутри сейчас синтепон.

Соседи хотят гупешек отдать. Месяц или два от роду. Большая ли случится катастрофа, если взять? Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со всем вышел изложенным. Правильно писали.

У вас нет никакого перенаселения. У меня в 50 литрах год назад жили: 2 таракатума, 1 анциструс, 6 тернеций, штук 10 галактик, 15 неокардин, улитки катушки, меченосец, 4 данио, 3 коридоруса. Может еще кто-то был, точно не помню. Нитрат не поднимался выше 15. Фильтр был внеший б/у Тетра 700.

У Ермолаева читал статью про нитрат из корма и там на самом деле была цифра не больше 1 ppm нитрата от корма в день. Т.е не такая уж большая. Конечно зависит от состава живности, но тут явно не тот случай.

Смена колец улучшит лишь биологическую фильтрацию, но не избавит от нитрата. И в старых кольцах нет ничего плохого. Нужно смотреть только на их качество, потому что некоторые очень простые и плохо заселяются бактериями.

Какой у вас свет? Как быстро растут растения? Стенки обрастают? Как часто чистите? Из списка растений можно сделать вывод, что растения растут очень медленно по своей природе. А если роста толком нет, то и нитрату деваться некуда. Никто нитрат толком не поглощает. Только через подмены воды. Вы подсадили моллинезий, а они гадят очень много. Много относительно того, что было до этого. Ничего страшного нет в 5 молли на 50 литров. Если это черные, то им бы конечно побольше объем, но не критично. Просто они не вырастут до своих должных размеров.

Мой совет такой. Не увеличивать подмены и вообще свести подмену к одной в неделю на 30%. Если нет со2, то подмена большего объема не нужна, на мой взгляд. А от нитрата избавьтесь с помощью быстрорастущих растений. Закиньте роголистник или валлиснерию (хотя бы временно) и при наличии среднего света (ватт 25-30 диодного света на ваш объем), они сами все нитраты съедят. Главное, чтобы они росли. Если будут расти, то нитрат опустится ниже 5-7.

@Vsevolod Stakhov все никак не возьмусь я за рефакторинг и совершенствование калькулятора. Много идей, но времени совсем нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, lapshinmr said:

У Ермолаева читал статью про нитрат из корма и там на самом деле была цифра не больше 1 ppm нитрата от корма в день.

А точно не фосфат? Все-таки нитрат - это прямой продукт любого метаболизма рыб (то есть, будет выделяться даже без корма). Они просто не запариваются, в отличие от нас, с конвертацией аммиака в мочевину, а просто выделяют чистый аммиак через жабры. Вот фосфор идет из корма, да.

13 hours ago, lapshinmr said:

все никак не возьмусь я за рефакторинг и совершенствование калькулятора. Много идей, но времени совсем нет.

Понимаю, у меня самого сейчас завал :( Но вы делаете очень полезное дело, нужно его популяризировать как-то! Активное коммьюнити настраивает на работу над проектом, хотя на некотором этапе там появляются куча нубов и просто токсичных товарищей, что может вообще полностью разочаровать в проекте...

Еще проблема в том, что на англоязычных ресурсах все просто читают про EI/PPS/PPMD, а потом следуют указаниям и задают по ним вопросы, а у нас все какие-то рассуждения про жесткость, осмос, постоянные тесты (да еще и запугивание этими тестами) и полное непонимание и неприятие нужды растений в питательных элементах. Мол, деды растили на водопроводной воде и лампочке Ильича, и все колосилось! Проблема в том, что если все растет на водопроводе без всяких усилий, то это либо заслуга водоканала (как пример - Питер), либо заслуга самих растений (захочешь жить - не так раскорячишься), то есть, ошибка выжившего в чистом виде. Но это уже лирика, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 
 
 
 
11 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

А точно не фосфат? Все-таки нитрат - это прямой продукт любого метаболизма рыб (то есть, будет выделяться даже без корма). Они просто не запариваются, в отличие от нас, с конвертацией аммиака в мочевину, а просто выделяют чистый аммиак через жабры. Вот фосфор идет из корма, да.

Тут и фосфат и нитрат https://aquascape-promotion.com/korm-dlya-ryb-i-rastenija

 
 
 
 
11 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Понимаю, у меня самого сейчас завал :( Но вы делаете очень полезное дело, нужно его популяризировать как-то! Активное коммьюнити настраивает на работу над проектом, хотя на некотором этапе там появляются куча нубов и просто токсичных товарищей, что может вообще полностью разочаровать в проекте...

Еще проблема в том, что на англоязычных ресурсах все просто читают про EI/PPS/PPMD, а потом следуют указаниям и задают по ним вопросы, а у нас все какие-то рассуждения про жесткость, осмос, постоянные тесты (да еще и запугивание этими тестами) и полное непонимание и неприятие нужды растений в питательных элементах. Мол, деды растили на водопроводной воде и лампочке Ильича, и все колосилось! Проблема в том, что если все растет на водопроводе без всяких усилий, то это либо заслуга водоканала (как пример - Питер), либо заслуга самих растений (захочешь жить - не так раскорячишься), то есть, ошибка выжившего в чистом виде. Но это уже лирика, конечно.

Много идей что улучшить и как улучшить. Очень многое нужно упростить. Потом написать какую-то статейку или темы на формумах.

Я сам каждый день пользуюсь при составлении и следованию расписания. Так же постоянно что-то там сравниваю, рецепты и готовые удо. Те же системы EI/PPS/PMDD. Как вижу новый рецепт или рекомендации, сразу вбиваю это в калькулятор и сравниваю :-)

А вообще меня на столько сейчас радует современный фронтенд, что можно делать реактивные вычисления на стороне клиента без сервера. И это как раз побудило сделать свой калькулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×