Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Источников много, пишут разное. А вот когда начинаешь реально выбирать, то выбора-то особо и нет. Тем же гуппи Эндлера советуют аквариум от 40 литров. 

А потом у меня очень практичный подход к обитателям аквариума.  Хотя бы часть из них должна работать.:) На примере 2 аквариумов я реально вижу толк от гастромизонов.  

Но не факт, что с моей нынешней точкой зрения я попозже кого-то «запрещённого не запущу.:) просто, как я говорила, что я сожалею , что взяла 20_литровый вместо 30-литрового.

Дело же не только в виде рыб, но и в количестве.

Спасибо, что поделились мнением, буду думать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После переселения анциструса в дет.сад мешкожаберные потихоньку осваивают весь аквариум, вот и до кокоса на другом конце аквариума добрались :102: Как он туда уместила - не знаю, если только по кругу вплыл т.к. диаметр кокоса раза в два меньше длинны мешкожаберного.
 

DSC00818.thumb.jpg.133ec63d4fe0b95755f684dc74e88c6c.jpg

А раньше из коряги выплывали только за воздухом и поесть, анциструс их строил только так!
Из коряги выживал, когда ракушка из аквариума убиралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то пламя растёт как на дрожжах, тьфу-тфу-тьфу.
Высшие так не растут, как этот товарищ :93:

_DSC3520.thumb.png.d90f475b033dfa9541d9ad5b4971a47d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аря сказал(а):

растёт как на дрожжах

если хорошо растет, можно почикать, то есть постричь и еще рядышком наклеить, и будет еще лучше :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Feyka сказал(а):

Да, мох это хорошо. А сколько  у вас кокосов!

Всего полтора :ap:
Они остались от анциструса.
Идея была переселить его в один из, но...
Учитывая его тягу к ландшафтному дизайну и возведению пирамид, отдала его в детский сад вместе с любимым домиком - ракушкой.
А полтора кокоса остались :blush2:

1 минуту назад, Urrri сказал(а):

если хорошо растет, можно почикать, то есть постричь и еще рядышком наклеить, и будет еще лучше :) 

Он растёт только на кончиках. Т.е. длинные нитки (которые пришли в баночке и которые я аккуратно пинцетиком каждую приклеивала :40:) так и остались длинными нитками, все новые росточки только на концах.

Или Вы хотите сказать, что если срезать вот это пушистое и приклеить ниже, то на старых нитках концы опять дадут ростки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря именно с флеймом я не экспериментировал, но в принципе да, так и должно быть. Однако если стрёмно отрезать то, что только начало расти, то пусть немного нарастет, а почикать можно и позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Urrri сказал(а):

@Аря именно с флеймом я не экспериментировал, но в принципе да, так и должно быть. Однако если стрёмно отрезать то, что только начало расти, то пусть немного нарастет, а почикать можно и позже.

Ммм, я на выходных парочку срежу и приклею ниже, посмотрим, появятся ли ростки на месте среза у старых ниток.

Ооо, народ стенки аквариума мхом заращивают! Прям вот задумалась...

aqa.ru-20140501233844.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аря сказал(а):

Он растёт только на кончиках. Т.е. длинные нитки (которые пришли в баночке и которые я аккуратно пинцетиком каждую приклеивала :40:) так и остались длинными нитками, все новые росточки только на концах.

Если бы их разместить горизонтально, то они бы нашли больше точек роста. Если в вашем аквариуме растет флейм (хотя тут и прочитала, что он не везде растет...), то разветвиться из горизонтальных ниток будет не проблема. Я бы вот ничего не чикая, распределила это все на поверхность кокоса без особых проплешин и примотала ниткой. Может такой вариант у вас будет удобен. Посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

Если бы их разместить горизонтально, то они бы нашли больше точек роста. Если в вашем аквариуме растет флейм (хотя тут и прочитала, что он не везде растет...), то разветвиться из горизонтальных ниток будет не проблема. Я бы вот ничего не чикая, распределила это все на поверхность кокоса без особых проплешин и примотала ниткой. Может такой вариант у вас будет удобен. Посмотрите.

Ммм, это пол кокоса, т.е. для ниток надо было делать дырочки / надпилы по краю. Собственно, что бы этим не заниматься я и посадила мох на клей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, Аря сказал(а):

Ммм, это пол кокоса, т.е. для ниток надо было делать дырочки / надпилы по краю.

Да. Клеить в таком случае удобнее. У меня вот старый кокосик стал тоньше и хрупким, наломала кусков, привязывать теперь нитками удобно. А на половину - помню свои мучения.))) Тогда и супер-клей не использовали в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Аря сказал(а):

Ооо, народ стенки аквариума мхом заращивают! Прям вот задумалась...

Сам всё собираюсь сделать такую. Сетка из нержавейки уже года два лежит. При этом яванский мох периодически выкидываю по полведра, а то рыбам плавать негде. Теоретически всё просто - сетка из нержавейки или пластиковая, раскладываются шмотки мха, приматываются леской, иначе ровно держаться не будет и периодическая стрижка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Urrri сказал(а):

Теоретически всё просто - сетка из нержавейки или пластиковая, раскладываются шмотки мха, приматываются леской, иначе ровно держаться не будет и периодическая стрижка. 

Конкретно в этом примере человек зарастил стенку при помощи клея!

aqa.ru-20160423220344.jpg.0aeb6d237d08293a57fff6715390e2b4.jpg

Яванский, у меня тоже растёт, но ситуация как с нежным эхинодорусом - не нравится он мне, ну не нравится.
Слишком лохматый, не аккуратный.
Если делать аквариум биотоп: ветки, камни, тёмная вода - да, он будет смотреться.
А когда все растения аккуратненькими группками, вот это непричёсанное, угловатое нечто в углу...
Прекрасно понимаю, что это вкусовщина, оставила его для кубика, вдруг решусь банду нерестить, а мох на дно уже готов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri @Аря у вас яванец ниткой не зарастает? Я в своем, видимо, проглядела нитку при покупке, теперь не могу избавиться. Эта зараза ещё и на другую растючку перекидывается((( механически вычистить из мха нереально, а химию не очень хочется... Хоть избавляйся от мха! Но из-за аманок оставляю. Короче, не в радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

@Urrri @Аря у вас яванец ниткой не зарастает? Я в своем, видимо, проглядела нитку при покупке, теперь не могу избавиться. Эта зараза ещё и на другую растючку перекидывается((( механически вычистить из мха нереально, а химию не очень хочется... Хоть избавляйся от мха! Но из-за аманок оставляю. Короче, не в радость.

Надо вытащить, посмотреть, не знаю...
Он у меня на маленькой коряжке, в углу, под криптокориной.
А как выглядит яванский заросший ниткой?
Мне кажется в этом хаосе и чёрта лысого можно спрятать, не только икринки, мальков и нитку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 проще выкинуть и вырастить новый. Если заморачиваться, то можно попробовать в перекиси замочить, но имхо оно того не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, вторую неделю всё стабильно, думаю, можно перейти к режиму "любуемся / кормим / еженедельно меняем" :05:

_DSC3524.thumb.png.f9cf82ae8c55510bd982c74fbb4fc665.png

Да, остались мелочи типа толпы ампуляшек, заростить кокосы мхом, но это всё уже фоновое, по возможности и с удовольствием, а не в режиме "срочно спасаем мир!", т.е. то самое спокойствие и коррекция.

Итого:

Объём: 75 литров
Запуск: августа 2020

Население:
- 2 мешкожаберных сома, затянутые (длинна около 12 см);
- 9 барбусов мутантов;
- 1 апулярия (мелочь не считаю т.к. буду избавляться от всех);
- 2 неретины.

Оборудование:
- грунт пропант чёрный;
- люминесцентная лампа Т8, 18Вт, 6500К (над водой) + отражатель;
- светодиодная лампа Barbus белая 8 Вт 42 см LED 010 (под водой);
- внутренний фильтр Eheim Biopower 160, 550 л/ч;
- спиртовой термометр.

Декорации:
- виноградная коряга, в ней живут мешкожаберные;
- 1,5 кокоса с мхами;
- аквариумные растения в ассортименте.


Результаты тестов:
Фосфаты (PO4) - 0,5 мг/л;
Нитраты  (NO3) - 14 мг/л;
Нитриты (NO2) < 0,02 мг/л;
Аммоний (NH4) < 0,02 мг/л;
pH - 7.5;
Карбонатная жёсткость (KH) - 9,2 градусов;
Общая жёсткость (GH) - 12 градусов.

Содержание:
При подмене использую водопроводную воду, сутки отстаиваю, добавляю кондиционер для воды Tetra aquasafe.
Под корнями растений разделённые на части 2 таблетки Tetra Planta Start.
Свет: с 8 до 12 и с 17 до 21.
Корма для мутантов (2 раза в сутки): чередую Tetra, JBL, мороженный мотыль, кабачок, буду пробовать мороженные овощи.
Корм для сомов (1 раз в сутки): "Рыбята" (предварительно замачиваю в аквариумной воде минут на 20) + они, иногда, пылесосят Tetra и мотыль.

Вроде ничего не упустила, спасибо всем кто помогал и советовал по делу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×