Перейти к содержанию
kudravcev82

Умирают гуппи без причинно, помогите!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

1. Объем аквариума 105 литров. Запущен 20.08.2020. Грунтовая подкормка Dennerle NutriBasis 6 in 1,  аквариумный грунт Dennerle Kristal-Quarz 1-2 мм.  Много живых растений.

2. 3 анцитруса, 2 коридороса. 4 самца гуппи и 11 самок гуппи. Самки гуппи подселение две недели назад, остальные больше трех.  Покупались в одном магазине.

3. Подмены каждую неделю, по 30 литров. Фильтр Asap 500. Пропускная способность: 500л/ч

4. Температура воды 25. Аммиака нет, нитритов нет. Нитраты не дотягивают до 5. Ph 7-14.

После подмены воды, гуппи стали чесаться. Подмена не первая, раньше такого не было.

Доливали после подмены EASY LIFE EASY START.  Это уже третья доливка.

Вода водопроводная, сразу из шланга. Перепадов температур нет, но много пузырьков.

Также, на утро после подмены и долива бактерий, без видимый причины ночью умерла самка гуппи. Ранее после долива бактерий на утро умер коридорос.

На растениях появился эдогониум.

Кормим хлопьями тетра, корм не меняли.

Начались странности. Вчера без видимой причины умер корридорос. Три самки гуппи на последнем издыхании, третий день не едят. Внешне не видно ничего. Льем неделю антипар, схватили манку по всей видимости. Те кто схватил уже без признаков болезни и активны. Очень много родов за эти дни.

 

Температура сейчас 27, это неделя, по совету продавца антипара. Поставили компресор из за этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.09.2020 - 10:31, kudravcev82 сказал(а):

Много живых растений.

Это сомнительно в молодом аквариуме. Впрочем, дайте фото.

В 28.09.2020 - 10:31, kudravcev82 сказал(а):

Льем неделю антипар, схватили манку по всей видимости.

Манку ни с чем не перепуешь. Она или есть, или нет. Поэтому формулировка "по всей видимости" не подходит.

Фильтр слабоват для вашего объема. Ничего не написали про аэрацию.

Когда замеряли нитрит? "По всей вдимости" еще до внесения антипара? 

Надо понять не приблизительно, а точно, болеют ваши рыбы или травятся азотистыми. Поэтому ответьте на вопросы, сделайте фото и замерьте нитрит на сегодняшний день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, soroka сказал(а):

Это сомнительно в молодом аквариуме. Впрочем, дайте фото.

Манку ни с чем не перепуешь. Она или есть, или нет. Поэтому формулировка "по всей видимости" не подходит.

Фильтр слабоват для вашего объема. Ничего не написали про аэрацию.

Когда замеряли нитрит? "По всей вдимости" еще до внесения антипара? 

Надо понять не приблизительно, а точно, болеют ваши рыбы или травятся азотистыми. Поэтому ответьте на вопросы, сделайте фото и замерьте нитрит на сегодняшний день.

По манке, а как понять? никто ведь у нас в городе не знает и не берется))

про аэрацию написал сразу, купили прям специальтно компресор, плюс фильтр работает как водопад.

Все показатели последний раз замерены пару дней назад, уже была неделя после антипара.

это в начале пути растения . сейчас их в два раза больше. показать?

fGeduGfsX8Y.jpg

40 минут назад, soroka сказал(а):

Это сомнительно в молодом аквариуме. Впрочем, дайте фото.

Манку ни с чем не перепуешь. Она или есть, или нет. Поэтому формулировка "по всей видимости" не подходит.

Фильтр слабоват для вашего объема. Ничего не написали про аэрацию.

Когда замеряли нитрит? "По всей вдимости" еще до внесения антипара? 

Надо понять не приблизительно, а точно, болеют ваши рыбы или травятся азотистыми. Поэтому ответьте на вопросы, сделайте фото и замерьте нитрит на сегодняшний день.

сейчас на работе, но приду конечно могу и сфотать и замерить, ну а что замеры дадут за пару дней то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kudravcev82  Я не понял какое значение РН? Вы пишите 7-14....... 7 нейтральное значение, а 14 это серьезная щелочь. В ней никто не выживет

Каково значение КН? РО4? Огромные фосфаты могут быть от хлопьев Тетра - отсюда водоросли появляются.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@kudravcev82  Я не понял какое значение РН? Вы пишите 7-14....... 7 нейтральное значение, а 14 это серьезная щелочь. В ней никто не выживет

Каково значение КН? РО4? Огромные фосфата могут быть от хлопьев Тетра - отсюда водоросли появляются.....

7 точка 14

5 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@kudravcev82  Я не понял какое значение РН? Вы пишите 7-14....... 7 нейтральное значение, а 14 это серьезная щелочь. В ней никто не выживет

Каково значение КН? РО4? Огромные фосфата могут быть от хлопьев Тетра - отсюда водоросли появляются.....

остальное не могу сказать,  если так важно, прЯм сегодня куплю тесты. а что кроме тетры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите капельные тесты на РН, КН, РО4, NO3. Не понятно какими "приборами" вы определили 7,14РН??. Кроме хлопьев Тетра есть НЕ ХЛОПЬЯ - в любом случае не перекармливайте и держите соотношение Рэдфилда: 15:1 (нитрат/фосфат). Если фосфат высокий, то понижайте его подменами воды и добавляйте только УДО нитрат.

   Но это все касается водорослей - от этого рыбы не умирают.... Для лечения неизвестной заразы попробуйте поднять на 3-4 дня температуру в аквариуме до 31-32 градусов. Аэрацию не выключайте. Зараза может уйти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Купите капельные тесты на РН, КН, РО4, NO3. Не понятно какими "приборами" вы определили 7,14РН??. Кроме хлопьев Тетра есть НЕ ХЛОПЬЯ - в любом случае не перекармливайте и держите соотношение Рэдфилда: 15:1 (нитрат/фосфат). Если фосфат высокий, то понижайте его подменами воды и добавляйте только УДО нитрат.

   Но это все касается водорослей - от этого рыбы не умирают.... Для лечения неизвестной заразы попробуйте поднять на 3-4 дня температуру в аквариуме до 31-32 градусов. Аэрацию не выключайте. Зараза может уйти

аммиак, нитриты и нитатраты капельными. Остальное от упарвляшки. у нас своя скважина

12 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Купите капельные тесты на РН, КН, РО4, NO3. Не понятно какими "приборами" вы определили 7,14РН??. Кроме хлопьев Тетра есть НЕ ХЛОПЬЯ - в любом случае не перекармливайте и держите соотношение Рэдфилда: 15:1 (нитрат/фосфат). Если фосфат высокий, то понижайте его подменами воды и добавляйте только УДО нитрат.

   Но это все касается водорослей - от этого рыбы не умирают.... Для лечения неизвестной заразы попробуйте поднять на 3-4 дня температуру в аквариуме до 31-32 градусов. Аэрацию не выключайте. Зараза может уйти

что ксается температуры, дня три было 30, но я заметил что всем им очень не нравится и постепенно понизил до инструкциии в антипаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.09.2020 - 16:26, kudravcev82 сказал(а):

Остальное от упарвляшки. у нас своя скважина

Ээээ. У Вас управляшка приходит домой и делает тесты аквариумной воды в определенный момент времени?

РН - показатель непостоянный. Из водопровода - один, в отстоянной воде - другой, в акве с утра и вечером - третий и четвертый. Это как минимум. 

Сисьняюсь спросить, а аммиаки/нитриты/нитраты Вы капали воду из аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Пятница сказал(а):

Ээээ. У Вас управляшка приходит домой и делает тесты аквариумной воды в определенный момент времени?

РН - показатель непостоянный. Из водопровода - один, в отстоянной воде - другой, в акве с утра и вечером - третий и четвертый. Это как минимум. 

Сисьняюсь спросить, а аммиаки/нитриты/нитраты Вы капали воду из аквариума?

Не стесняйтесь проверял в аквариуме. Но ради интереса смотрел и водопровод. На кислотность нет тестов, поэтому и узнавал у знакомых, хотя как оказалось отличия в водопроводе и аквариуме не оказалось.

В 28.09.2020 - 16:15, AlexeyBr сказал(а):

Купите капельные тесты на РН, КН, РО4, NO3. Не понятно какими "приборами" вы определили 7,14РН??. Кроме хлопьев Тетра есть НЕ ХЛОПЬЯ - в любом случае не перекармливайте и держите соотношение Рэдфилда: 15:1 (нитрат/фосфат). Если фосфат высокий, то понижайте его подменами воды и добавляйте только УДО нитрат.

   Но это все касается водорослей - от этого рыбы не умирают.... Для лечения неизвестной заразы попробуйте поднять на 3-4 дня температуру в аквариуме до 31-32 градусов. Аэрацию не выключайте. Зараза может уйти

РН -8

КН-16

СО2 мало

РО4 - 5, после подмены 2.

NO3 до 5 не дотягивает.

все капельными тестами нилпа Кстати говоря, у них новая шкала и там определить можно такое значение как  7,14

В водопроводе нет РО4, непонятно откуда берутся большие значения. До антипара не меряли. Кормим все хлопьями тетра или таблетками тетра. Не перекармливаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, kudravcev82 сказал(а):

В водопроводе нет РО4, непонятно откуда берутся большие значения. До антипара не меряли. Кормим все хлопьями тетра или таблетками тетра. Не перекармливаем.

Предлагаю организовать клуб "Загадочные фосфаты" :ap:
У меня та же история :ck:
Грешу на грунт (постепенно меняю на другой), на мешкожаберных (живут в коряге и стаскивают туда весь сомокорм) и на фильтр (вчера, неожиданно, из него сгусток какой-то слизи вылетел, хотя недавно мыла).
Ну и да, корм тетра.
Жду другой корм. После замены буду проверять параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Аря сказал(а):

Предлагаю организовать клуб "Загадочные фосфаты" :ap:
У меня та же история :ck:
Грешу на грунт (постепенно меняю на другой), на мешкожаберных (живут в коряге и стаскивают туда весь сомокорм) и на фильтр (вчера, неожиданно, из него сгусток какой-то слизи вылетел, хотя недавно мыла).
Ну и да, корм тетра.
Жду другой корм. После замены буду проверять параметры.

я еще только на антипар грешу, до него не проверял. Ничего не слышали об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, kudravcev82 сказал(а):

я еще только на антипар грешу, до него не проверял. Ничего не слышали об этом?

Я даже не знаю, что это :47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Аря сказал(а):

Я даже не знаю, что это :47:

Лекарство Антипар.

Для всякой инфекции рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×