Перейти к содержанию
Kisel

Вопрос по совместимости и перенаселению Цихлиды

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Запуск аквариума 30.07.2020. Фильтр Тетра 1200+, компрессор Тетра 400, грунт мрамор 2-5 мм. Растений нет. Объем аквариума 330 л.

Уже живут:
Птеригоплихт - 2 шт. (6-7 см.), г
еринохейлиус - 2 шт. (6-7 см.),  сом акулий - 1 шт. (6-7 см.)

Хочу запустить: попугай красный - 2 шт., попугай желтый - 2 шт., акарихтис хеккеля - 2 шт., елоу - 3 шт., псевдотрофеус Айс блю - 2 шт., псевдотрофеус Зебра голубая - 2 шт., анциструс звездчатый - 1-2 шт. Может еще пару гериков. Вся рыба примерно одинакового размера 5-7 см.
Вопрос по совместимости, перенаселению и советов
Попугаи обязательно, остальными можно жертвовать в зависимости от совместимости.

Подскажите как лучше поступить?
Может еще кого то добавить/заменить?

Чистильщиков?
По поводу самка самец: заказывать буду с BestFish там можно выбирать.

 


 

Процесс запуска кому интересно: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Kisel said:

Попугаи обязательно, остальными можно жертвовать в зависимости от совместимости.

Я бы убрал всю африку, оставив только америку - мбуна требует совершенно другого кормления, да и темперамент у нее совершенно другой. Повторюсь, что даже 2 птерика и акулий сом - это уже перенаселение в вашем объеме во взрослых размерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я бы убрал всю африку, оставив только америку - мбуна требует совершенно другого кормления, да и темперамент у нее совершенно другой. Повторюсь, что даже 2 птерика и акулий сом - это уже перенаселение в вашем объеме во взрослых размерах.

Забавно, что из америки тут только одна рыба, акарихтис хеккеля, как я понимаю.
С кормлением я разберусь, надо будет куплю еще одну автокормушку и т.д.
Сомов больших буду отдавать/менять на того же типа, только меньше.
В торговых центрах видел кучу аквариумов где все нормально живут независимо от темперамента, так что тут тоже не будет проблем (отсадим, переселим, поменяем, отдадим обратно, кароче куча вариантов.)
На данный момент для моего населения 330 л., места для маневра всем хватает. Как вырастут до взрослых размеров тогда и будем думать.

Вопрос то в другом. Попугаи: может по два это мало и нужно минимум три например. Может кто то вообще несовместим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попугаи, если Вы имеете в виду Red Parrot, довольно мирные, но крупные рыбы. Вырастают до размера женского кулака. Жрут много корма - отсюда дикое количество грязи и серьезная фильтрация. С возрастом выцветают и превращаются в бледно розовых. Содержать можно хоть одного, хоть стаю - им пофигу.

На мой взгляд хорошо смотрятся, когда выступают монопородой в аквариуме - иначе получается компот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Попугаи, если Вы имеете в виду Red Parrot, довольно мирные, но крупные рыбы. Вырастают до размера женского кулака. Жрут много корма - отсюда дикое количество грязи и серьезная фильтрация. С возрастом выцветают и превращаются в бледно розовых. Содержать можно хоть одного, хоть стаю - им пофигу.

На мой взгляд хорошо смотрятся, когда выступают монопородой в аквариуме - иначе получается компот

Вот это по делу. 
Да, Red Parrot. По количеству понял. Так же буду присматривать внутренний фильтр на будущее. А может и внешник.
По монопороде - так и хочу в основном попугаи, а с остальными уже буду экспериментировать. Может кого убрать/заменить?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда то давно, когда мне было все равно кого и с кем сажать, жена посадила в 500 л красных попугаев, джексонов и елошек. Пока росли было все норм. А потом все  выросли и начали третировать попугаев((( особенно елоу, Через 2 года попугаи стали бледно розового цвета и издохли))) а елошки размножились так, что до сих пор лишних отловить не получается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Kisel сказал(а):

Вот это по делу. 
Да, Red Parrot. По количеству понял. Так же буду присматривать внутренний фильтр на будущее. А может и внешник.
По монопороде - так и хочу в основном попугаи, а с остальными уже буду экспериментировать. Может кого убрать/заменить?
 

Я повторюсь, попугаи много едят и требуют хорошей фильтрации. Поэтому лучше обьемный внешник (можно китайский не дорогой). Растения и грунт они переворачивают и вырывают, поэтому камни покрупнее и растения типа анубиасов или пластмассовые. У меня умудрялись и пластмассовые перегрызать?

В целом рыбы интересные и очень легкие в содержании. Прощают много ошибок - крепкие здоровьем. Смышленные как все крупные цихлиды.  Даются гладить, кормятся с рук.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Фильтра Tetra 1200+, который сейчас стоит, не хватит? Если нет, то может посоветуете китайский фильтр. Куда б его еще засунуть) Можно и не китайский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой опыт. Долго бодался, в свое время, с челом, который  обслуживал у меня аквариумы, по поводу мути в воде и фильтров в частности. Он убеждал меня что это нормально... Потом надоело и время появилось  и влез в это дело сам... выкинул внутренние пластиковые фильтра из акв и поставил помпы с губками... Неэстетично, но практично))) Сейчас стоят внешники JBL 1502 и помпы на 1500 л. НО... без замен воды никак))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27.11.2020 Запуск рыб: 5 еллоу, 1 хромис красавец. Всё молодь. С попугаями пока облом... Хотел заказать на бэстфиш, но пандемия...

Сом акулий (Пангасиус вроде), перестал есть. Ни тетру ни мотыля... На вид здоров, не подскажете в чем дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17.12.2020 г. Население: 

Птеригоплихт - 2 шт.
Геринохейлос - 2 шт
Акулий сом пангасиус - 1 шт
Лабидохромис еллоу - 4 шт
Цихлида Хромис красавец - 1 шт
Сом стеклянный  - 2 шт
Попугай желтый М - 2 шт
Попугай красный М - 2 шт
Черный нож - 1 шт   
Посоветуйте кого отселить? и у всех ли рыб одинаковые требования к параметрам воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kisel сказал(а):

у всех ли рыб одинаковые требования к параметрам воды?

А почитать? Прямо на этом же сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал, но иногда советы прям на этом же сайте противоречат прочитанному...
Я как понимаю совместимость штука относительная, если ни кто ни кого не гоняет/ест/притесняет/объедает и т.д., то пусть живут. 
Я же спрашиваю про опыт. Может предположим у ножа и попугая жесткость воды должна быть абсолютно разная, это как пример. 
Ну и из прочитанного тут все рыбы по параметрам более менее подходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Kisel сказал(а):

17.12.2020 г. Население: 

Птеригоплихт - 2 шт.
Геринохейлос - 2 шт
Акулий сом пангасиус - 1 шт
Лабидохромис еллоу - 4 шт
Цихлида Хромис красавец - 1 шт
Сом стеклянный  - 2 шт
Попугай желтый М - 2 шт
Попугай красный М - 2 шт
Черный нож - 1 шт   
Посоветуйте кого отселить? и у всех ли рыб одинаковые требования к параметрам воды?

Если честно, то не нравится ваш набор. Компот какой-то из совершенно разных рыб. Почитайте внимательней, до какого размера вырастают интересующие вас рыбы. В каком обьеме воды требуется содержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот такой набор:

Скалярии 2

Коридорас  Джули 5

Боции 3

Золотые рыбки 2

Попугай 4

Биколор 2

Водорослееды 4

Анцитрусы 2

Объем 130, знаю, что перенаселение, но уже пошагово планирую переезд в 240 литров. Разное читал про совместимость и понял одно - каждый аквариум индивидуален! Моя золотая умудряется съесть по 10 неонов за ночь, проверено 3 раза!!! Все пишут, что золотые с попугаями не уживаются, а у меня они подружились. Биколоров ругают часто, а у меня 1 только на хвост золотой замахивается.

Попугаи рыбки красивые, у меня 1 Red Parrot, за полгода вырос в 2 раза. А этим летом купил самку и самца попугая Polar Blue и к ним в довесок шел 3-х сантиметровый потомок. Если всё правильно про них прочитал, то эти блю - карликовые цихлиды.  Сантиметров по 5-6 сейчас взрослым.

 

То фото, где попугай действительно рэд - февраль 2021.

На втором фото из рэда получился оранж - сентябрь 2021.

А под апельсином этим - тот самый попугай Polar Blue. Очень интересный окрас. Черные полоски очень светлеют когда в стрессе. А когда всё ок, то на плавниках и брюшке появляется сине-голубоватый перелив.

 

IMG_20210224_150602.jpg

IMG_20210909_105413.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×