Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так как корефеям удобнее новая тема, создаю.
Аквариум для детей куплен. У рыб свои имена. Папа терпит, но палки в колёса ставит.

Банка на 63 литра. Объём воды в ней 48 литров. 7 кг грунта из магазина некрупной фракции. Розовый, серый, белый. Камни с азовского моря, честно отваренные 3 часа. 2 маленькие коряжки груши варились там же. Дубовая коряжина вываренная 2 часа с солью, 2 часа так добавлена 3 нед назад. 3 октября засунули несколько кусков лавы.

Вода первоначально ключевая из родника. Подмены по 13 литров еженедельно из под крана отстоянная. Последняя подмена 4 литра из-под крана, остальное оттуда же, но прокипячённое. ниже объясню почему. Стоит помпа на 400л Барбусовская с подачей кислорода. Течение приличное.

Свет - 6 ламп светодиодных по 4 вт, 6500 К в самодельной крышке.

Растения: 31 августа засажены 5 корней кабомбы (1 в итоге загнулся), 3 корня папоротника индийского ( в итоге 8 корней имеем), пучок мха Рождественского. При помещении дубовой коряги прикрутили к ней. Веточка роголистника (сейчас штуки 4 уже).

3 недели назад всё что росло пересажено в новые места, добавлено: Эхинодорус Блехера, Эхинодорус красный жемчуг, Перистолистник матогорский зелёный 3 корня (сейчас 5 корней), Хемиантус микрамоинтеидес пучок, ротала индика 3 куста. Бонусом прислали пистию. Эта зараза из 3 маленьких кустиков разрослась до 1,5 десятков уже. Под корни Эхинодорусам таблетку засунули.

Живность: 31 августа запущена парочка коридоросов крапчатых по 1 см каждый. Сейчас гораздо крупнее.

4 сентября запустили 3 подростков меченосцев санта-клаусов. 7 сентября 1 сдох. 13 сентября подселили альбиноса коридораса, подростка на 2 см где-то. 18 сентября купили двух 2,5 месячных девочек меченосцев, так как одна из наших 5 см рыбинок стала отпускать гоноподий и меч. А 26 сентября приобрели мужчину меченосца. В итоге в банке 3 коридораса и 5 мечиков. Все ещё подростки. Кроме этого 13 сентября заселились 5 креветок вишенок. 27 сентября заехало ещё штук 6-7 вишенок.

Кормим 2 раза в день по 1 таблетке сомикам и по 1/8 ч.л. тетравских гранул мечикам.

Вместе с кабомбой и папоротником к нам попали катушки. Подозреваю, что вместе с перистолистником и иже с ним заехали физы. Потому 27 сентября приобрели хелену. Где шастает не знаем, раза 3 видели -  живая.

По качеству воды. На 5.10

КН=7 Чтобы снизить его с последней подменой и химичили, кипятили воду. КН водопровода 12-13, кипячёной 4 строго. В акве неделю назад оказалось 11. Владокс

РН=8. Собственно его мы снизили с 9 единиц именно понижением КН Нилпа

РО4=между 0,05 и 0,1 В водопроводе - 1 Тест Владокс

Амоний = 0 Тест Владокс

Нитрит = 0,05 Тест Нилпа

Теста на нитраты нету.

Проблема не нова, водоросли. Боролись с ниточками тонкими, во мхе особенно, методом 10 мл перекиси водорода. Визуально победили. 

Но с разрастанием пистии, а может она и не виновата, ротала и хемиантус стали покрываться коричневатым пушком. Стёкла в 1-2 мм тонких ниточках зелёного цвета. Эхинодорус Блехера покрылся зелёным пушком, как бархатом. Такой же "бархат" начинается на Жемчуге. Бархатом покрыты и камни.

 

СО2 не подаём, и покупать не будем. Есть УДО Макро+ и Микро+ Ермолаевские. Пробовала лить по 10 кап (если верно рассчитала), но эффекта не поняла ибо нитчастка выросла только, которую с помощью перекиси изо мха выгоняли потом. Пробовала лить 28 кап Альгицид+СО2 Ермолаевский утром. Но тоже не поняла эффекта.

IMG_20201007_192709.jpg

IMG_20201007_192738.jpg

IMG_20201007_192744.jpg

IMG_20201007_192756.jpg

IMG_20201007_192807.jpg

IMG_20201007_192815.jpg

IMG_20201007_192825.jpg

Ну и вдогонку вопрос. Сейчас пришла на а мхе это! (см фото) Это сожрали креветочку или она перелиняла просто? 

Пустая прям шкурочка беленькая и усищи длинные.

IMG_20201008_093546.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не корИфеям так удобно, это логично и позволяет структурировать форум для более наглядного получения информации. Дневник это личное. Поняли правильно. Пистия по желанию. Креветка просто полиняла. В разделе аквариумные растения есть много тем где подробно расписано как найти баланс. Пример: параметры воды для аквариумных растений, аквариумные водоросли и растения как найти баланс и т.д. Избавиться от зеленых водорослей перекисью или сайдексом легко. Но если нет баланса: свет-со2-удо они вернутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

Это не корИфеям так удобно, это логично и позволяет структурировать форум для более наглядного получения информации. Дневник это личное. Поняли правильно. Пистия по желанию. Креветка просто полиняла. В разделе аквариумные растения есть много тем где подробно расписано как найти баланс. Пример: параметры воды для аквариумных растений, аквариумные водоросли и растения как найти баланс и т.д. Избавиться от зеленых водорослей перекисью или сайдексом легко. Но если нет баланса: свет-со2-удо они вернутся. 

спасибо, теперь поняла

Кстати о слониках. Затестила воду. Там абзац и с фосфором, он 0 абсолютный. Налила и микро и макро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра смотрите, раз у вас есть тесты, то это хорошо. Я немножко не уловила, аквариум запустили 31 августа? Как дела сейчас с нитритом?

Шкурки креветочные можете не вылавливать. Их креветки с удовольствием схомячат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

@Алехандра смотрите, раз у вас есть тесты, то это хорошо. Я немножко не уловила, аквариум запустили 31 августа? Как дела сейчас с нитритом?

Шкурки креветочные можете не вылавливать. Их креветки с удовольствием схомячат. 

Поняла, шкурки вылавливать не буду больше.

На сегодня на 11-30 нитрИт, фосфор и аммиак в нуле, КН=7, РН=8. Даже чуть светлее.

Через 3 часа после добавления 10 капель микро+ и макро+ фосфор между 0,5 и 1 стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала форум более детально. В голове азотный винегрет((( Теперь я вообще ничего не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Юна сказал(а):

@Алехандра что именно в тупик поставило?

Старательно читая про уровень нитрАтов и фосфатов я в конец запуталась сколько их должно быть, откуда берутся и где их брать.

Я так поняла, что мой "бархат" говорит о недостатке либо перекосе этого соотношения. То, что у меня фосфат 0 - плохо. Брать из удо? Нормально ли 0,75 где-то через 3 часа после добавления? Как понять не перелила ли я удобрений?

1) выпроводила львиную долю пистии из аквариума. Сразу стало больше света.

2) выдернула роталу и "отрезала" молодые побеги. Их закопала назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквах на нейтральном груте есть два пути получения макро:

1 рыба, креветки (корм и отходы) плюсы подобрав количество можно экономить на удо минусы плохо дозируется и органика сама по себе провоцирует водоросли

2 внесение удо плюсы легко дозировать нет лишней органики минусы доп расходы

Я не использую макро комплексы (исключение аквариум на сойле) только корректоры отдельно фосфат и нитрат. В разогнаных нитрат 15-20 фосфат 1-1,4. В обычном 7-8 и 0,6-0,8. Внесение 2 раза в неделю: после подмены и коррекция в середине недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, shkush сказал(а):

В аквах на нейтральном груте есть два пути получения макро:

1 рыба, креветки (корм и отходы) плюсы подобрав количество можно экономить на удо минусы плохо дозируется и органика сама по себе провоцирует водоросли

2 внесение удо плюсы легко дозировать нет лишней органики минусы доп расходы

Я не использую макро комплексы (исключение аквариум на сойле) только корректоры отдельно фосфат и нитрат. В разогнаных нитрат 15-20 фосфат 1-1,4. В обычном 7-8 и 0,6-0,8. Внесение 2 раза в неделю: после подмены и коррекция в середине недели.

Первое. Что значит разогнанный. Это травник, который на каких то препаратах стартовали?

Второе. Получается есть отдельно фосфаты и нитраты

Третье, нужны ли микро?

Ну и вопрос в догонку, если не сложно, подскажите где найти информацию как правильно "завести" аквариум для целей карантин/роддом.

Была мысль о 30 литровом для этих целей. Но мы и с первой в 2 раза с большим объемом ума не дадим. Что же будет там?!

Сколько я читала форум я никак не могу понять как правильно вообще запустить аквариум. Насыпали грунт, налили воду, включили фильтр и что? Ждём N-ое количество дней чего то. Чего? Что должно произойти и как? Можно ли в юный из молодого переместить например лаву. Там, по идее, должны быть нужные бактерии. С другой стороны там и водоросли вполне могут переехать. Или без рыб и растючки им есть будет нечего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра разогнанный травник это травник с бешеным светом, подачей СО2 и удобрений. Разогнанный в плане роста растений, прополками каждую неделю. Это пока не про ваш аквариум, но все возможно :biggrin:

Удобрения есть моно-составы корректоры: отдельно нитрат, отдельно фосфат, калий, железо. Ими удобно пользоваться, когда нужно подкорректировать соотношение редфилда. Таблицу видели? Таблица Редфилда. В ней указано оптимальное соотношепие элементов, при  котором снижена вероятностб возн кновен я водорослей. Растения - высшие, водоросли - низшие. И те, и те потребляют одинаковые элементы для жизни. Водорослям это делать легче. Наша задача подобрать такие условия, чтоб растения начали потреблять питание быстрее и эффективнее водорослей. У вас неразогнанный аквариум. Вам пока за бешеным соотношением гнаться не нужно, но стоит держаться в рамках таблицы. Ваше удобрение макро подобрано так, чтобы давать соотношение 1÷10 (фосфат÷нитрату). Это нормально и правильно. Но если вы по тестам видите большой перекос, то его нужно подкорректировать моносоставом.

Запускают аквариум по 2 схемам. Упрощенно изложу.  1 схема -положили грунт, залили воду,  включили фильтр, свет не включаем, запустили улитку или рыбку, или сыпнули немного корма (животное своими экскрементами дает старт для развития бактерий) за месяц размножается нужная колония бактерий в грунте и фильтре, через месяц включаем свет, сажаем растепия, запускаем жителей.

2 схема, насыпаем грунт, наливаем воду, сажаем мнооого растений, включаем фильтр, свет, начинаем подкармливать растепия удобрениями. Часть растерий о мирает в процессе адаптации, ограника дает старт развитию бактерий. Ттак же примерно через месяц можно безопасго запускать жителей.

запуск азотного цикла произошел. Жителей можно безопасно запускать, когда уровень нитрита придет к 0, нитрат будут кушать растения. Фосфат либо вы сами добавите, либо он будет поступать из рыбьего корма . Аммиак должен тоже быть нулевым. n-cycle.gif.0f323e2b8aa19623a7b28e15faf43675.gif.4d42b6780a836ea1d57e6d50deac5646.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного дополню: я лью микро, железо и калий 2 раза в неделю. Для вас микро и железо с большой осторожностью и в малых дозировках т.к. в новом аквариуме без подачи со2, можно получить водорослевую вспышку.  Проверьте свой свет сколько люмен на литр у вас выходит и сколбко по времени он горит, т.к. пересвет это тоже водоросли. В разделе запуск перезапуск, обустройство есть тема карантинный аквариум. По запуску аквариума на форуме куча гайдов на вскидку  авторы @soroka, @sovetnik_pilat, @Юна. Ищите читайте, удачи и чистой воды.

Просто не торопитесь информации очень много. И вопросов при вдумчивом изучении возникает все больше и больше. У меня только тема света укладывалась в голове добрый месяц, эксперименты идут до сих пор. И читаю и изучаю уже второй год, а впечатление такое, что еще ничего не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алехандра сказал(а):

Была мысль о 30 литровом для этих целей. Но мы и с первой в 2 раза с большим объемом ума не дадим. Что же будет там?!

Чем больше объём аквариума, тем  стабильнее биосистема. Это пожалуй самая распространенная ошибка новичков - начать с маленького объёма. Сейчас ваши 60 литров - отличный стартовый объём. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

@Алехандра разогнанный травник это травник с бешеным светом, подачей СО2 и удобрений. Разогнанный в плане роста растений, прополками каждую неделю. Это пока не про ваш аквариум, но все возможно :biggrin:

Удобрения есть моно-составы корректоры: отдельно нитрат, отдельно фосфат, калий, железо. Ими удобно пользоваться, когда нужно подкорректировать соотношение редфилда. Таблицу видели? Таблица Редфилда. В ней указано оптимальное соотношепие элементов, при  котором снижена вероятностб возн кновен я водорослей. Растения - высшие, водоросли - низшие. И те, и те потребляют одинаковые элементы для жизни. Водорослям это делать легче. Наша задача подобрать такие условия, чтоб растения начали потреблять питание быстрее и эффективнее водорослей. У вас неразогнанный аквариум. Вам пока за бешеным соотношением гнаться не нужно, но стоит держаться в рамках таблицы. Ваше удобрение макро подобрано так, чтобы давать соотношение 1÷10 (фосфат÷нитрату). Это нормально и правильно. Но если вы по тестам видите большой перекос, то его нужно подкорректировать моносоставом.

Запускают аквариум по 2 схемам. Упрощенно изложу.  1 схема -положили грунт, залили воду,  включили фильтр, свет не включаем, запустили улитку или рыбку, или сыпнули немного корма (животное своими экскрементами дает старт для развития бактерий) за месяц размножается нужная колония бактерий в грунте и фильтре, через месяц включаем свет, сажаем растепия, запускаем жителей.

2 схема, насыпаем грунт, наливаем воду, сажаем мнооого растений, включаем фильтр, свет, начинаем подкармливать растепия удобрениями. Часть растерий о мирает в процессе адаптации, ограника дает старт развитию бактерий. Ттак же примерно через месяц можно безопасго запускать жителей.

запуск азотного цикла произошел. Жителей можно безопасно запускать, когда уровень нитрита придет к 0, нитрат будут кушать растения. Фосфат либо вы сами добавите, либо он будет поступать из рыбьего корма . Аммиак должен тоже быть нулевым. n-cycle.gif.0f323e2b8aa19623a7b28e15faf43675.gif.4d42b6780a836ea1d57e6d50deac5646.gif

Спасибо! Очень понятно всё объяснили.

10 часов назад, shkush сказал(а):

Немного дополню: я лью микро, железо и калий 2 раза в неделю. Для вас микро и железо с большой осторожностью и в малых дозировках т.к. в новом аквариуме без подачи со2, можно получить водорослевую вспышку.  Проверьте свой свет сколько люмен на литр у вас выходит и сколбко по времени он горит, т.к. пересвет это тоже водоросли. В разделе запуск перезапуск, обустройство есть тема карантинный аквариум. По запуску аквариума на форуме куча гайдов на вскидку  авторы @soroka, @sovetnik_pilat, @Юна. Ищите читайте, удачи и чистой воды.

Просто не торопитесь информации очень много. И вопросов при вдумчивом изучении возникает все больше и больше. У меня только тема света укладывалась в голове добрый месяц, эксперименты идут до сих пор. И читаю и изучаю уже второй год, а впечатление такое, что еще ничего не знаю.

Смотрите. Свет в общёй сложности горит 8,5 часов на сегодня. Горит так: 4,5 часа горит - 4,5 часа не горит - 4 часа горит. Стоит механическая включала/выключалка. Аквариум до 6 вечера занавешен, вот так

16022213612238210070683946259911.jpg

16022214393047113214972257223030.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Алехандра сказал(а):

Горит так: 4,5 часа горит - 4,5 часа не горит - 4 часа горит.

Не нужно так делать. Перерывов в освещении не должно быть. Зачем вы накрываете аквариум ? Это же не клетка с попугаями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По свету, лампы покупались в Леруа и прикручивались самостоятельно. Люстры и люксы естественно указаны не были. На вскидку я делала расчёт 400*6=2400 люм. Если исходить из того, что 1 наша лампа даёт 400 люм.

В характеристиках стояли только ваты и кельвинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ПроКодер сказал(а):

Не нужно так делать. Перерывов в освещении не должно быть. Зачем вы накрываете аквариум ? Это же не клетка с попугаями.

Вот зачем. И оно будет светить до 4. Незакрытый аквариум всегда совпадает с водорослевыми вспышками. Вариант зашторить комнату меня не устраивает. Лучше "зашторить" банку.

16022217646651873621213490624211.jpg

2 минут назад, ПроКодер сказал(а):

Приблизительно:

 

88888.jpg

По этой табличке и считала. Первоначально стояло 4 лампы, но было видно - не хватает. Добавили ещё 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Алехандра сказал(а):

Лучше "зашторить" банку.

Да нафиг она тогда вообще нужна......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, ПроКодер сказал(а):

Да нафиг она тогда вообще нужна......

Дети приходят после 4. Солнце уходит к 4. А что вас беспокоит? Лично мне хватает и одной не зашторенной стенки.

Я 30 с хвостиком лет назад при попытке купить для меня Аква с рыбками покорила их хлебом. Всем известно, что рыба хороша с пивом или квасом на худой конец... 

Теперь, после 2 лет уговором со стороны детей, Аква им купился, но я не фанат многочасовых рассматривание. Меня не парят шторки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра вы транслируете интересное отношение. Вроде бы вам это глубко все равно, но в тоже время чувствуется, что вы изучаете, пытаетесь вникнуть. Наверное, не все потеряно. Втянетесь со временем и станете крутой аквариумисткой или бросите все и скажете, что пустая трата времени и денег.

Установите свет без перерыва, растениям нужно имитировать световой день,они не могут включать фотосинтез по сигналу. Просто подберите время, чтобы вам было удобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Юна сказал(а):

@Алехандра вы транслируете интересное отношение. Вроде бы вам это глубко все равно, но в тоже время чувствуется, что вы изучаете, пытаетесь вникнуть. Наверное, не все потеряно. Втянетесь со временем и станете крутой аквариумисткой или бросите все и скажете, что пустая трата времени и денег.

Установите свет без перерыва, растениям нужно имитировать световой день,они не могут включать фотосинтез по сигналу. Просто подберите время, чтобы вам было удобно. 

Мы в ответе за тех, кого завели. Я привыкла или хорошо, или никак. Как можно ответственности научить, будучи безответственным сам.

Поняла. Просто я читала, что нужен именно минимум 2 часовой перерыв днём. Что растениям всё равно, ибо в тропиках часто дождь днём и ничего не видно, а водорослям плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переключила таймер на 8,5 часов нон-стопом. Завтра вечером посмотрю что вышло. Рыбы на водорослевой диете, я уехала. До завтрашнего вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итого. Обзвонила весь город. На нитрАты есть только Тетра 6 в 1 либо sera за 800 руб через весь город. И как быть? Какой тест лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетру можно пару полосок на безрыбье взять. У нас некоторые магазины продают поштучно. Спросите, может и у вас так. Упаковку не надо, пустая трата. Сера хорош, но дороговато и там шкала начинается от 10.  Мои любимые UHE  либо нилпа. Закажите через интернет. Озон, беру, гудс посмотрите, где доставка дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Тетру можно пару полосок на безрыбье взять. У нас некоторые магазины продают поштучно. Спросите, может и у вас так. Упаковку не надо, пустая трата. Сера хорош, но дороговато и там шкала начинается от 10.  Мои любимые UHE  либо нилпа. Закажите через интернет. Озон, беру, гудс посмотрите, где доставка дешевле.

Спасибо большое. Нилпу нашла в подвальном магазине!!! Осталось добраться домой.

Заказала моносоставы нитрат и фосфат. Будут к концу недели только (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Мои любимые... Нилпа.

IMG_20201011_162234.jpg

Я так понимаю, это 10 единиц.

При фосфаты в 0,5 вроде бы выходит 1:20. Хотя фосфаты плавают от 0,25 до 0,5.

Сейчас сделаю подмену, часть воды вольётся свежей. Фосфатов там 0,25. нитрАтов там 5. То есть с подменой нитраты упадут и фосфаты тоже. Через сколько часов имеет смысл проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро.

РН=8

РО4= между 0,1 и 0,05

NО4=10

Цель - повысить РО4. Вопрос только Как? И как чтобы не превысить?

Фосфор содержит у меня Макро+, но прошлый раз с 10 капель до потолка взлетел. Добавить капли 3 и померить? Через сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алехандра сказал(а):

Цель - повысить РО4. Вопрос только Как? И как чтобы не превысить?

Начните кормить кормом Тетра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Аря сказал(а):

Начните кормить кормом Тетра)

Итак им кормлю

Тест спустя 2 часа и с учётом 3 капель удо.

Фосфаты еле заметно окрасили воду, но практически НОЛЬ.

НитрАт показывает чуть темнее 5 ЕДИНИЦ. 

Это ужас какой-то. И это с учётом, что пистии в акте практически нет. Она в зоомагазин вчера уехала.

Рыб покорила. Может после кормления воду протестить?

16024838757685603920523765161105.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала фосфаты через 40 минут после кормления рыбок. Уровень поднялся аж до... 0,05!!! 

Пошла Ливану ещё 3 капли. Будет 6 из положенных 10.

Жду моносоставы, теперь понимаю насколько они необходимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся банка в пузырьках. Растения, стенки аквариума. Сомы носятся в нижней трети аквариума, бесятся прям, как дети малые (они где-то трёхмесячный). Мечики круги наматывают, правда вальяжно так. Сомята шустрее носятся.

Вопрос - это вообще нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×