Перейти к содержанию
Flo'Dester

Пучеглазость рыбок, покраснение мест под жаберными крышками, набухание и покраснение в области брюшка

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Flo'Dester сказал(а):

Пока что не знаю, куда их деть

Бесплатно склрее всего возьмут на птичке. Купить - вряд ли. Очень неохотно и редко берут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

склрее всего возьмут на птичке

Можно будет попробовать и туда "ворваться" . Только, наверное, вылечить сначала надо. Больных вряд ли возьмут

Но спасибо за идею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оба внешника не новые, с рук, работают. Губки только докупила. Один из них, Eheim 2215, правда тарахтит. Его не советую. Продавец предупредил, что он шумный. Советовал поменять ротор с осью. Но муж посмотрел и одобрил так оставить. И в интернете почитала-многие на него жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Аря

Так. Как говорится, ночь перед боем всегда напряжённая :).

Завтра еду на Птичку. Составил список примерных покупок, но хотел уточнить:

1. Насчет субстрата на дно. Почитал тут, посмотрел и примерно понял, что мне подходит Tetra ActiveSubstrate. Но, почитав повнимательнее, понял, что это как поверхностный керамзит в цветочных горшках, т. е. просто чтоб почва не портилась и т. д., и нужно докупить еще таблетки Tetra Crypto.  Я не ошибся?

2. Насчет ампул Prodibio. Сколько примерно ампул Bio Didgest хватит на 130-литровку (с учетом того, что я буду часть субстрата менять)?

3. Насчет растючек. Как я понял, роголистник — это не тема для аква с огромными сомами и скалками :). Наверное, на третий день он стоял уже весь голый, без "веточек". Поэтому хочу купить что-нибудь наподобие валлиснерии, как @Аря рекомендовала, а еще, может, кладофору шаровидную (что насчет нее думаете; температура немного, на полградуса, выше, чем рекомендовали в статье про неё).

4. Ну и, конечно, хотелось бы мне улиточей, хотя бы ампулярий; все параметры для них, вроде бы, подходящие (разве что скалярии есть, но они, насколько я понял, "мирные" цихлиды). Но хотел уточнить насчет них: не повредят ли аквариум и не повредит ли он им? Или сейчас, пока все не утихнет, лучше никого не селить?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester

1. а обычный кварцевый песок не хотите? тетра субстрат про подойдет НО! вроде бы он позиционируется как питательный грунт, возможно будет первое время выделять в воду лишние вещества. надо следить. Я не в курсе, у меня этого грунта не было.

Для корневых растений можно использовать тетра стики, таблетки ермолаева и любые другие питательные, не ведитесь только на глину. (вроде и хорошо, но потом при сифонке-пересадке вечно муть поднимается, имхо)

2. продибио можно 1 или 2 ампулы, можете стоп аммо прихватить. (в угловом около змей было  месяц назад по 130 за ампулу, у Александра в Fish haus 150)

3. не знаю, как отреагируют ваши сомы на растительность. Возможно выдернут, а может и не обратят внимания. Скаляриям растения должны быть встречены хорошо. насчет кладофоры не знаю, не было у меня ее. Людвигии, гигрофилы, валлиснерии, индийский папоротник - подойдут

4. Улитки по-любому приедут к вам с травой - мелкие катушки, физы. Ампулярии на любителя, если сильно хоцца, то можно взять 1-2. но учтите , какают они много и могут есть траву. Тут уж как повезет. я бы попозже подселяла любую живность. Сейчас грунт ворошить будете, так зачем давать на систему еще лишнюю нагрузку.

PS. хотя, если честно я сомневаюсь, что с птеригоплихтами получится растючку в грунт сажать. 

а роголистник вам советовали как временную меру- способ снижения азотистых соединений, потом от него можно избавиться.

После P.S. 

Перечитала ваше первое сообщение - не надо ампуляшек. Итак нагрузка на систему большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester по поводу грунта ничего посоветовать не могу, т.к. недавно сменила фонящую гальку на пропант + таблетки под корень Tetra Planta Start. Моё неприхотливое не загнулось :ap: Но, этот грунт не подходит для любителей покопать. Я отдала анциструса в детсий сад т.к. после смены грунта он курганы в центре банки возводил :84:Естественно, половина растений оказывались у поверхности и их приходилось высаживать опять.

Эту проблему можно попробовать решить путём посадки растений в специальные горшки. Мне это помогло, пока не отдала этого ландшафтного дизайнера. Так что, если растения и сомики, то или гальку покрупнее вокруг растений (теоретически должно помочь, лично не пробовала), или горшки, или брать растения, которые растут на камнях / корягах типа буцефаландр (но они медленно растущие, каку впитывать начнут не скоро и не быстро).

Можно попробовать ещё раз роголистник + растительный корм для рыб? Например огурец, лист салата и т.д.

Когда я капала слюной у витрины с кладофорами, консультант предупредил, что она держит форму только при низкой температуре, если температура будет выше, кладофора рассыпается зелёной пылью по всему аквариуму. Ммм, я не купила.

Юна Вам посоветовала растения для старта, присмотритесь к ним, она плохого не посоветует. У неё несколько банок с растючкой :ec:

Улитки ампулярии хороши прям на самом старте, когда надо побыстренькому заилить грунт, потом они начинают активно грызть растения и да, они поросята, собственно по этому на старте и советуют сажать их в акву - много грязи, много удо для растений. Если прям хочется - возьмите одну, симпатичной расцветки и посмотрите: как приживётся, как будет портить растения и вообще будет ли радовать она вас. Отдать её всегда можно будет, если не понравится. Я своих жёлтых, в итоге, отдала всех, оставила одну, коричнево-полосатую. У меня они активно грызли валлиснерию.

Лирическое отступление: Кстати, об улитках и хищниках. У меня в банке два мешкожаберных сома. Ампулярий ели, только писк за ушами стоял. Собственно по этому и купила штук пять ампулярий. Потом поменяла мешкожаберным режим питания и начала их кормить вечером. Всё, ночная охота только как физ.нагрузка. Даже мальки барбусов все выжили и выросли.

Простите за многабукаф :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря @Юна

11 часов назад, Юна сказал(а):

обычный кварцевый песок не хотите?

4 часов назад, Аря сказал(а):

сменила фонящую гальку на пропант

Если честно говорить, мне все равно, какой будет субстрат. Я как-то гонюсь больше за тем, чтобы жителям аква было удобнее, а уж эстетичность может и похромать до поры — до времени. Но, если выбирать из двух одно, то, наверное, пропант интереснее будет. В общем, посмотрю по обстановке.

 

11 часов назад, Юна сказал(а):

можно использовать тетра стики, таблетки ермолаева и любые другие питательные

4 часов назад, Аря сказал(а):

таблетки под корень Tetra Planta Start.

Хорошо, посмотрю, что будет в наличии.

 

11 часов назад, Юна сказал(а):

не знаю, как отреагируют ваши сомы на растительность

Так я немножко не про то :). Они не ели его, просто терлись об него своими тушками, когда проплывали мимо, а роголистник оказался уж очень хрупким, и теперь там, в акве, стоит тоненькая зеленая палочка). А вот скалярии уперто кусали листочки и выплевывали.

 

11 часов назад, Юна сказал(а):

Людвигии, гигрофилы, валлиснерии, индийский папоротник - подойдут

Посмотрю, что будет. Если по внешности судить, то они все красивые).

 

11 часов назад, Юна сказал(а):

Улитки по-любому приедут к вам с травой

Уже пытались. Вместе с роголистником. Но мне повезло в том, что я его замочил на день в другой банке. Там-то улитки с него сползли: захотели, видно, исследовать округу); а после я его еще под краном промыл.

 

4 часов назад, Аря сказал(а):

можно попробовать решить путём посадки растений в специальные горшки... гальку покрупнее вокруг растений.

Хорошо, что-нибудь придумаю.

 

Насчет кладофоры и улиточей понял вас: пока что обожду

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Аря сказал(а):

она держит форму только при низкой температуре,

Ну это не совсем так. Я такое слышал, а по факту годами не рассыпается. У меня за год не рассыпалась, пока сам не отдал её. Температура 25, было пять штук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Ну это не совсем так. Я такое слышал, а по факту годами не рассыпается. У меня за год не рассыпалась, пока сам не отдал её. Температура 25, было пять штук. 

А 25 - это не верхний порог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря

Вы зря от неё отказались, если нравится. Я думаю ей без разницы 22 или 25. Может при 30 она и рассыпится, но это не происходит так, как вам сказали в пыль. Она вначале светлеет, потом распадается на несколько частей. Всегда можно удалить в любой момент.  

Да и не стоит доверять статьям из инета буквально. По ним получается что при 25 живёт, при 26 взрыв в пыль:). Про условия содержания рыб тоже самое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Да и не стоит доверять статьям из инета буквально. По ним получается что при 25 живёт, при 26 взрыв в пыль:). Про условия содержания рыб тоже самое. 

Это была не статья в интернете, а консультант в магазине. Думаете он из вредности не хотел мне продавать кладофору? :30:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, kostik1978 said:

Я думаю ей без разницы 22 или 25

У меня когда-то давно в цихлиднике при +25 рассыпалась. Но тогда там суровые условия были, ни одна водоросль не выживала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря @Юна

Чего-то не отписался вчера.

В общем, купил пропант по совету Али, Bio Didgest, и растючек.

Вечером потещу воду; ночью буду менять грунт и сажать растения. Завтра отпишусь.

Какие-нибудь пожелания насчет смены грунта есть; кроме тех, о которых писала @soroka?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Flo'Dester сказал(а):

Какие-нибудь пожелания насчет смены грунта есть; кроме тех, о которых писала @soroka?

Ммм, из своего опыта по смене грунт на пропант могу дать следующие советы:
- промойте его, хотя бы пару раз. У меня пропант был в пыли, когда залила его первый раз - поверхность воды покрылась слоем чего-то очень мелкого. Возможно я перестраховщица т.к. продавец мне сказала, что прям из упаковки засыпала в банку. Но т.к. у нас с вами в банке есть рыба, а она могла засыпать грунт перед классическим запуском, короче я промывала :bm:
- работайте с пропантом в перчатках. Эти зёрнышки твёрдые, тяжёлые и крупнее песка, легко забиваются под ногти и это крайне дискофортно, местами даже больно. Возможно такой опыт получился у меня, как у обладательницы женских рук :ey:
- сажайте растения пинцетом. В пропант - это прям волшебство какое-то. Быстро, удобно, а главное легко пересадить, если не понравилось. С галькой были пляски с бубном двумя руками.

Вот с этим советом, возможно, меня сторожили поправят: я старалась мутную взвесь, которая осталась от старого грунта, присыпать пропантом. Пропант нейтральный, более того, он не впитывает в себя ничего, т.е. буферность у него 0, но корни в нём растут быстро т.е. вот эта муть на дне стала питательной подложкой для растений. Но, повторюсь, это моя идея, а не совет опытного. Возможно я совершила ошибку, но на данный момент у меня все растения живы. При замене грунта была вот эта "подложка"-взвесь, пропант и одна таблетка Tetra Planta Start раздробленная на несколько кусочков и запихнутая под некоторые растения, на всех одной таблетки не хватило, а запихивать вторую - не рискнула (1 таблетка на 50 литров, у меня банка на 75).

Вы как решили менять грунт: сразу весь или поэтапно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стоп! стоп! стоп! вы тему прочли, как Сорока советовала?

 

иначе, сейчас наделаете делов и устроите себе полный перезапуск. Только частями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юна сказал(а):

стоп! стоп! стоп! вы тему прочли, как Сорока советовала?

иначе, сейчас наделаете делов и устроите себе полный перезапуск. Только частями

У меня частями не получилось, хотя делала всё по инструкции, х.з. где накосячила :et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря @Юна

9 часов назад, Юна сказал(а):

вы тему прочли, как Сорока советовала?

Да, прочел. Мне показался подходящим второй, радикальный, способ (Еще ничего не менял; написал сюда как раз, чтобы уточнить).

Я подумал так потому, что:

1. Субстрат этот нейтральный, т.е. никаких скачков азотных и азотистых из-за него быть не должно;

2. Если вдруг в моей гальке и живут бактерии, то на этот счет у меня есть Bio Didgest.

Если я неправ, поправьте, пожалуйста. На будущее.

 

11 часов назад, Аря сказал(а):

могу дать следующие советы

Спасибо. Учту.

 

Подумал и решил, что сегодня только тестить буду, а менять субстрат завтра, так что пишите всё, что знаете на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

Я подумал так потому, что:

1. Субстрат этот нейтральный, т.е. никаких скачков азотных и азотистых из-за него быть не должно;

2. Если вдруг в моей гальке и живут бактерии, то на этот счет у меня есть Bio Didgest.

Если я неправ, поправьте, пожалуйста. На будущее.

Как давно аквариум запущен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря

1 минуту назад, Аря сказал(а):

Как давно аквариум запущен?

Если честно, точно не могу сказать. Но знаю, что он уже был "активен" в феврале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Flo'Dester сказал(а):

@Аря

Если честно, точно не могу сказать. Но знаю, что он уже был "активен" в феврале

Скачок происходит не из-за грунта, а из-за того, что из аквариума исчезает та самая колония бактерий, которая перерабатывает всякую бяку (остатки корма, каки, отмершие растения) и это приводит к увеличению нитритов.

Посмотрела первый пост: а как Вы забрали 130 литров без перезапуска?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Аря сказал(а):

как Вы забрали 130 литров без перезапуска?..

О, это была веселая история :).

Если говорить кратко, то этакий частичный перезапуск был. Когда я забирал его, мы слили примерно половину воды; больших рыб — по банкам; потом тащили акв до машины; потом поднимали на этаж, а после я долил недостающую воду и запустил жителей обратно. Как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Flo'Dester сказал(а):

О, это была веселая история :).

Если говорить кратко, то этакий частичный перезапуск был. Когда я забирал его, мы слили примерно половину воды; больших рыб — по банкам; потом тащили акв до машины; потом поднимали на этаж, а после я долил недостающую воду и запустил жителей обратно. Как-то так

Ммм, я решилась на подмену грунта через месяц после запуска, т.е. у меня цикл ещё не устоялся, вот и не получилось.
У Вас же другая история, если всё было так, как описано (т.е. содержимое аквариума не мылось), то в грунте живёт нехилая такая колония тех самых бактерий.
Может всё же частями попробуете?..
Растения прекрасно поживут 1-2 недели в банке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря

7 минут назад, Аря сказал(а):

если содержимое аквариума не мылось, то в грунте живёт нехилая такая колония тех самых бактерий.

Не было у бабы хлопот... так, видно, было и со мной. Я за то время лазанья по форумам успел просифонить грунт один раз, еще один — уже после того, как написал первое сообщение, так что насчет бактерий я сомневаюсь. Но, если лучше частями, тогда частями.

 

А насчет растений я не сомневаюсь. Растения — это "люди" сильные, и не такое у меня выживали (я про комнатные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

@Аря

Не было у бабы хлопот... так, видно, было и со мной. Я за то время лазанья по форумам успел просифонить грунт один раз, еще один — уже после того, как написал первое сообщение, так что насчет бактерий я сомневаюсь. Но, если лучше частями, тогда частями

Сифонкой бактерии не убить)))
Если честно, вот сейчас не знаю как будет лучше.
Я попыталась поменять частями, но всё равно 2 недели с вёдрами прыгала, пытаясь нитриты снизить.

Но я допустила ряд ошибок:
- поменяла грунт и фильтр одновременно;
- поменяла грунт, не дождавшись установления азотистого цикла;
- не заливала колонии бактерий искусственно;
- посадила часть растений в горшочки с лесной землёй, сверху присыпанной грунтом.

Последний пункт позволил спасти почти умершую рассаду, но привёл к затяжному повышению нитритов.
Собственно, когда убрала землю из аквариума, нитриты пошли вниз.

Трудно сейчас однозначно сказать, что же именно стало роковой ошибкой.

У Вас есть все шансы выполнить этот квест без особых потерь фауны.
Но да, процесс жутко раздражительный, как ремонт в квартире, руки так и чесались всё закончить одним махом :ap:

Хотя, кто знает, может если бы я не меняла частями, а поменяла всё сразу - было бы ещё хуже и одним неоном я бы не отделалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря

8 минут назад, Аря сказал(а):

Сифонкой бактерии не убить

Убить-то, может, и не убил, но высосал знатное количество, я думаю).

10 минут назад, Аря сказал(а):

Но я допустила ряд ошибок...

Учту.

11 минут назад, Аря сказал(а):

руки так и чесались всё закончить одним махом

Руки чесались у меня, еще когда трипофлавином их лечил/травил (нужное подчеркнуть), а сейчас... уже вошло в привычку каждую ночь подмены делать :). Так что и грунт не так горит.

Сейчас подожду ещё Юну. Узнаю еще и ее мнение на этот счет, а пока... пошёл тестить воду. Завтра отпишусь :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester тут я. У вас живности много, она крупная, так еще и пострадала от предыдущего переселения. Я бы меняла исключительно частями. Хотя бы за 3 раза ну или за 2.  Да геморроя будет много, перегородки городить, пропант еще и сыпучий, но для живности так было бы лучше. Бактерии сифонкой вы не высосете, они сидят по поверхности крупинок грунта, в его порах. При сифонке вы убираете детрит,.т.е ил, который лопают бактерии и котоый разлагается, но основная масса остается в акве. Поэтому и нет скачков. Убить бактреии можно, если вытащить и вымыть грунт горяченькой водой или прокипятить его к примеру (я тоже так делала 6 лет назад и загубила своего первого петушка) и тоже самое сделать с фильтром. Можно, конечно рискнуть и заменить все сразу. Но я бы не стала. А так решать вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно уложить весь, но оставить почти половину, ну или треть хотя бы старого в акве в мешках сетчатых, колготках женских, например, постепенно убирая их, через неделю, две, три. Если есть такая возможность и совсем не хочется городить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Аря @Пятница

Так. Как и обещал, итоги вчерашнего тестирования воды.

Нитраты - 20-50 (аналог), 37 (цифра) — уменьшилось на 22
Аммиак - <0,01 (аналог; цифра) — уменьшилось на >0,05
Нитриты - 0,02-0,05 (аналог), 0,02 (цифра) — уменьшилось на ~0,03
Фосфаты - 2-4 (аналог), 1,2 (цифра) — увеличилось на ~1,1

 

17 часов назад, Юна сказал(а):

Я бы меняла исключительно частями. Хотя бы за 3 раза ну или за 2.

17 часов назад, Пятница сказал(а):

Можно уложить весь, но оставить почти половину...

Мне, если честно, особенного стремления сделать всё "здесь и сейчас" нет (как уже говорил, руки "не чешутся" :). Если лучше менять в несколько заходов, то буду менять в несколько заходов, тем более сейчас некоторая безнитратная и безаммиачная подушка есть.

 

Ближе к вечеру перечитаю всё, что вы мне скинули, и начну процесс

А пока хотел спросить:

1. Бактерии заливать только после полной замены субстрата или в процессе?

2. Как часто нужно тестировать воду в процессе замены, так, чтоб и смысл был (т.е. не каждые "5 минут"), но и чтоб "не проморгать момент" скачка азотных(истых)? Там, каждый день, или через день и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока будете менять грунт, тесты делайте каждый день на нитрит и на аммиак. продибио я бы залила, когда сменилась бы половина грунт. или смотреть по ситуации, читай по тестам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

А пока хотел спросить:

1. Бактерии заливать только после полной замены субстрата или в процессе?

2. Как часто нужно тестировать воду в процессе замены, так, чтоб и смысл был (т.е. не каждые "5 минут"), но и чтоб "не проморгать момент" скачка азотных(истых)? Там, каждый день, или через день и т.д.

1. Не подскажу, не пользовалась.
2. Я грунт меняла по утрам, утром же ставила 10% воды отстаиваться, вечером тестировала и, в зависимости от результата, меняла. Заметила, что к вечеру у меня показатель NO2 рос, а к утру падал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря @Юна

Хорошо. Понял вас.

Тогда отпишусь, если случится что-то сверхординарное или когда замнею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря @Юна

Ну что ж. Случилось кое-что сверхординарное).

 

Начал процесс смены грунта во вторник. Как обычно со мной бывает, допустил, наверное, все ошибки, которые мог).

Менял каждый день восьмую часть грунта, часть — оставлял в сачке, помещённым в акв (у меня есть очень широкий сачок — 25 на 18 см).

Подмены воды — первая моя ошибка — не производил совсем. Что-то во мне торкало на этот счёт: чего-то то ли опасался, то ли еще что-то.

 

Воду тестировал на нитраты и аммиак/аммоний каждый день. Вот статистика:

Тест воды от 21.10.20:
Аммиак/аммоний - 0 (аналог), ~0,01(цифра)
Нитриты - 0,02-0,05 (а), ~0,03(ц)

Тест воды от 22.10.20:
Нитриты - 0,02-0,05(а), 0,02(ц)
А/а - ~0(а), 0,01(ц)

Тесты воды от 23.10.20:
А/а - 0.01-0.05(а), 0,02-0,04(ц)
Нитриты - 0.02-0.05(а), 0,02(ц)

Тесты воды воды от 24.10.20:
Нитриты - 0,05-0,1(а), 0,08(ц)
А/а - 0(а), 0,02(ц)
Нитраты - 20-50(а), 50(ц) — решил померить и их

Тесты воды от 25.10.20:
Нитриты - 0,05-0,1(а), 0,08(ц)
А/а - 0,05(а), 0,01-0,02(ц)

 

Из растений была только ряска (UPD. о ней я, кажется, не писал. Если говорить кратко, купил ее на Птичке на прошлых выходных; промывал в сачке и добавлял в аквариум каждый день после смены субстрата). Оставил ее для смягчения процесса.

24-го влил одну ампулу BioDidgest.

Грунт сменил на 6/8, то есть четверть аква еще со старым субстратом.

 

Теперь вопросы:

1. Воду, как я понял вчера, нужно было менять каждый день в том же ритме. Сейчас, после добавления бактерий, начинать менять или обождать?

2. Растения я еще не высаживал: хотел заменить субстрат до конца, а уже потом посадить. В данный момент, с учетом вспышки азотистых и азотных, нужно проводить данные манипуляции? Из растений — 3 (и 2 детки) валлиснерии, две людвигии и один кустик гигрофилы.

3. Есть ли ещё какие-либо советы по данному положению?

Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×