Перейти к содержанию
DeniTornado

Запустил аквариум, есть вопросы общего характера

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!

Перед созданием темы, читал, гуглил, смотрел статьи на этом ресурсе. В принципе большая часть понятна, но есть так парочка вопросов, поэтому прошу сообщество подкинуть мыслей.

8 дней назад состоялся запуск 200л. аквы. Аква пока стояла без живности, с небольшим кол-вом растений. Аква планируется смешанного типа - пара полянок зеленушки и рыбки смешанных вроде как совместимых видов. 7 дней, каждый день добавлял бактерий Акваеровских. Фильтр Акваэль Турбо 1000, аэрация, подогрев, 2шт LED Aquael RetroFit Leddy .... Sunny по 18W, грунт обычный - толщина 4 см. 2,5-5мм фракции гравия смешанного (добавил для разбавления цвета немного кварца белого и габро-диабаза), аэрация Тетра APS 300. Температура воды - 26С. Без подогрева, дома тепло, нагреватель пока выключил.

Яблочная кряга (кусок корня), вываренная, очищенная от коры. Несколько камней. Правда не удержался и для красоты купил два маленьких кусочка кенийского камня. Буквально каждый кусочек по 200-250гр. На черном фоне красиво.

Правда когда акву запустил, посадил немного растючки, ступил. Ни чем не подкормил ) и неделю оно там немного чахло (Бликса японская), остальные бодрячком (Монте-карло немного, Кабомба 8 веточек, мох яванский на коряге). Позавчера под каждое растение вкопал в грунт немного таблеток от Акваера УДО Ермолаева, под каждый кустик 3-4 таблетки.

Сегодня поехал в магаз и купил 7 скалярий маленьких, 4 улитки тоже не больше 1см. (зебра, неритина, 2 ампулярии), 2 сомика вуаль. Купил кормешки для них

Вопросы:

1) Все 7 дней водичка была почти чистая, немного было мути и я так полагаю - это бактериальная муть. Это ведь норма для молодой аквы?

2) Сегодня, когда посадил в акву рыбок, ближе к вечеру вода стала еще мутнее - не критично, все видно, но такой....туманчик, особенно после первого кормления. Это тоже норма? Муть наверное бактериальная, с рыбками наверное тоже свои бактерии приехали?

3) По поводу кормешки. Правильно ли я делаю. Мне посоветовали в магазе кормить (т.к. скалярии любят) их замороженным кормом. И дали попробовать замороженный корм Квинтет. Сказали разморозить один кубик и скормить скаляриям. Я взял один кубик разморозил, он превратился в такую кашицу из каких-то очень маленьких жучков, то ли это циклопы, то ли рачки... И я для пробы не все влил в акву, а на кончике чайной ложки дал совсем немного. Фильтр пока отключил, чтобы не разметало все от течения. Как только с кончика ложки рачки попали в воду их все равно в этом ничтожном кол-ве было тааак много и они все равно разметались по всей акве. Скалярики их сначала 1 минуту ели, но потом потеряли интерес. И я не понял, то ли они сытые еще, то ли им не понравилось (. Хотя они щиплют мою зеленуху. Кусают Бликсу японсую, что-то клюют на Кабомбе. Как вообще правильно кормить таким кормом? А то много рачков упало в грунт. Они маленькие их не видно, но я не представляю как мои рыбки съедят целый кубик, если им влил от кубика 10% из которых они съели 4%. Будут ли этих рачков доедать сомики и улитки на дне? Через 15 мин. включил фильтр обратно

4) В молодой акве первую подмену воды делать позже чем через 1 неделю? Пока не знаю как еще кормить своих питомцев 1 или 2 раза в день.

Спасибо.

Буду благодарен за советы и обен опытом. Очень хочется добиться чистой воды (без химоты и добавок) и рыбкам дать хорошие условия для жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж вы, ребята, все читаете-читаете, а главного не видите.

Ну нельзя сажать рыбу через 7 дней после заливки воды. эхх

@DeniTornado подсадив рыбу и покормив ее, вы получили бактериальную вспышку - вот вам и мутная вода. Сейчас покупайте тесты на амииак и нитрит ( они недорогие), покупайте "химоту".  Лично я рекомендую последнее время препараты продибио старт ап. Либо серабионитривек  и сера токсивек. Вооружайтесь ведрами - надо будет делать подмены воды. Врубайте аэрацию, ищите роголистник (много) рыбу кормите пока  очень умеренно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юна сказал(а):

подсадив рыбу и покормив ее, вы получили бактериальную вспышку - вот вам и мутная вода. 

 

Что так мгновенно от 5 гр. корма? Да она как я написал, не то что прям мутная, немного стала менее прозрачна. Может завтра в фильтр синтепончика положу.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вынимайте кенийский камень - это чистая известь.... Даже маленький камешек испортит вам воду. Проверено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

И вынимайте кенийский камень - это чистая известь

Здравствуйте. А разве для цихлид такие камни не кладут? Скалярия вроде как к Американским цихдидам относится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2020 - 10:17, DeniTornado сказал(а):

Здравствуйте. А разве для цихлид такие камни не кладут? Скалярия вроде как к Американским цихдидам относится? 

Не путайте американских цихлид с африканскими , которым как раз и нужна жёсткая вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×