Перейти к содержанию
Mikhail59

Планарии в аквариуме с креветками, что делать?

Рекомендуемые сообщения

А планарии ли это ? Сколько фото не просмотрел, а такого "хобота " ни на одной фотографии не увидел.

 

Аквариум 120 литров. 10 молли, 2 скалярии, 2 пецилии,  3 амано, 3 креветки "чёрный шоколад"

IMG_2458.JPG

IMG_2459.JPG

Понастроил ловушек,  результаты обескураживающие.  В ловушки из шприцов ( 2 шт) не залезла ни одна. В главную банку о пяти трубочек за ночь забралось их трое, с поверхности банки снял пятерых, со стекла ещё троих.  Может, свинину они не любят ? Или их у меня просто мало ?

IMG_2465.JPG

IMG_2467.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mikhail59 Шприцы фигня! Большая банка правильно сделана, у меня такая же, только трубочки потоньше. Ловлю на мотыль мороженый. На фото вроде планарии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@Mikhail59 Шприцы фигня! Большая банка правильно сделана, у меня такая же, только трубочки потоньше. Ловлю на мотыль мороженый. На фото вроде планарии

Попробую на эту ночь с мотылём поставить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes ago, kostik1978 said:

На фото вроде планарии

А не улиточные ли пиявки? Вообще, не вижу смысла борьбы что с планариями, что с пиявками при таком рыбном составе. С голодухи схарчат все. У меня в травнике планарий можно заметить только ночью, когда рыбы спят, и то, если очень настойчиво искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mikhail59

Голова треугольная? Планарии значит. 

При попытке вытащить в шарик не сворачиваются? Улиточные пиявки так делают. У меня были когда то, исчезли после появления акантофтальмусов

Даа! Забыл... Планарии у меня в креветочнике. В травнике с акантами вся нечисть исчезла. Купил   no planaria, месяца три назад, пока не использовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@Mikhail59

Голова треугольная? Планарии значит. 

При попытке вытащить в шарик не сворачиваются? Улиточные пиявки так делают. У меня были когда то, исчезли после появления акантофтальмусов

Даа! Забыл... Планарии у меня в креветочнике. В травнике с акантами вся нечисть исчезла. Купил   no planaria, месяца три назад, пока не использовал. 

Голова треугольная, но ползают вперёд длинным хоботом и сворачиваются  в шарик ).

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А не улиточные ли пиявки? Вообще, не вижу смысла борьбы что с планариями, что с пиявками при таком рыбном составе. С голодухи схарчат все. У меня в травнике планарий можно заметить только ночью, когда рыбы спят, и то, если очень настойчиво искать.

Так я не за рыб, я за креветок беспокоюсь. И некоторые коллеги писали, что у них планарии строем по стеклу маршируют, не хотелось бы до этого довести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У планарии ярко выраженная треугольная голова, ползает она головой вперед. Как бороться с пиявками не знаю. 

127755791659003595.jpg

Вот такая красавица. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

Пиявка какая-то. 

Дополнительные исследования подтвердили - действительно, пиявки.

 

Бесчеловечные эксперименты над несколькими выловленными экземплярами подтвердили - планарии не виновны, это улитковые пиявки. Стало теперь понятно, почему в ловушки они не лезут и откуда пустые раковины катушек на дне.

Рекомендации из и-нет, как водится, прямо противоположные - от " не трогайте, рыбки разберутся" до " немедленно уничтожайте, нападают даже на рыб" и " не суйте руку в аквариум, присосутся".

Самая экологичная рекомендация - удалите всех улиток и пиявки помрут с голоду. Что-то подобное я читал у Мюнхгаузена - " а так как всем известно, что медведь питается тем, что сосёт свою лапу,  то я его за лапы схватил и держал, пока он не умер от голода ". У меня есть опыт содержания медицинских пиявок, так вот - пару месяцев спокойно без еды обходились. Да и как всех улиток, креветок и т.д. из действующего аквариума удалить - я слабо себе представляю, проще прокипятить.

Есть ли у кого РЕАЛЬНЫЙ опыт уничтожения пиявок в аквариуме ? Фебталом, например ?  Ссылки на Фанфишку просьба не присылать, мы на ней и находимся и здесь я всё перечитал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mikhail59

Я когда искал как с ними бороться, тоже не нашел информации никакой. Где-то проскакивало, что фебталом или но планария можно, но не факт. Может хелены их едят? Тоже не факт. Хелены, кстати планарий едят, научно не доказано, но видео есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@Mikhail59

Я когда искал как с ними бороться, тоже не нашел информации никакой. Где-то проскакивало, что фебталом или но планария можно, но не факт. Может хелены их едят? Тоже не факт. Хелены, кстати планарий едят, научно не доказано, но видео есть

 

Хорошее видео. Но я посмотрел кучу фото, как пиявки висят на крупных улитках да и у хелен моих катушек полно. Хочу попробовать Фебтал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фебтал в продаже не нашел. Вроде не выпускают его сейчас, а может плохо искал. 

3 часов назад, Mikhail59 сказал(а):

у хелен моих катушек полно

Наверное мало хелен. У меня съели вначале катушек, потом физ, затем акролюксов. Сейчас едят мотыля, рыбий корм, но не весь, определенные виды только. Видов семь его в ассортименте, жрут только три, на остальной не реагируют. Все забываю им креветок или мидий купить мороженых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.10.2020 - 10:40, Mikhail59 сказал(а):

Попробую на эту ночь с мотылём поставить.

 

Когда-то, у меня в аквариуме с петушками, появились паразиты, схожие с планариями. Я долго ничего не делала, а через 3-4 месяца, они сами исчезли;):lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мирона сказал(а):

Когда-то, у меня в аквариуме с петушками, появились паразиты, схожие с планариями. Я долго ничего не делала, а через 3-4 месяца, они сами исчезли;):lol:

Сегодня в ночь выловил десяток вампиров во главе с патриахом ( или матриархом ?) размером с хорошую мокрицу. Если ничего не делать, скоро руки отгрызут.DSCN3651.thumb.JPG.0b9e84192153b5b8cb49aad926fa5ee3.JPG

Сегодня в одну баночку посадил Хелену и пиявку. Весь день ползали друг через друга, потом пиявка присосалась на панцирь Хелены и ездит на ней. Так что пока ничья.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mikhail59 сказал(а):

Сегодня в ночь выловил десяток вампиров во главе с патриахом ( или матриархом ?) размером с хорошую мокрицу. Если ничего не делать, скоро руки отгрызут.DSCN3651.thumb.JPG.0b9e84192153b5b8cb49aad926fa5ee3.JPG

Да, жирненькие у вас планарии:ap:

Ну чтож, могу сказать только одно, травите их Формамедом, вот и дело с концом!)):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Мирона сказал(а):

Да, жирненькие у вас планарии:ap:

Ну чтож, могу сказать только одно, травите их Формамедом, вот и дело с концом!)):)

Да не планарии у меня, да и нет больных рыбок.   "Формамед токсичен для беспозвоночных."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mikhail59 сказал(а):

Да не планарии у меня, да и нет больных рыбок.   "Формамед токсичен для беспозвоночных."

Знаю, так эти паразиты вроде как беспозвоночные так и травите их, на сколько сил хватит!!!;):angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mikhail59

У вас их много. У меня мало было, единичные экземпляры, вернее двух успел увидеть. У меня по цвету светлее были, почти белые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mikhail59  у вас и улиток многовато. Скорее всего, перекармливаете  рыбок. Попробуйте кормить поменьше. Лучше через день. Глядишь, рыбье население переключится на ваш живой корм.

Кроме того, я бы посоветовала взять еще несколько коридорасов. Тем более, что донных рыбок у вас нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

@Mikhail59  у вас и улиток многовато. Скорее всего, перекармливаете  рыбок. Попробуйте кормить поменьше. Лучше через день. Глядишь, рыбье население переключится на ваш живой корм.

Кроме того, я бы посоветовала взять еще несколько коридорасов. Тем более, что донных рыбок у вас нет. 

Поголовье улиток снижаю экологическими методами - ловлей на огурец.

IMG_2423.JPG

Результаты боя Хелена - пиявка. За двое суток ситуация не изменилась - пиявка как заняла место на панцире Хелены, так и проездила на ней всё время боя. Ввиду патовой ситуации соперники рассажены - хелена в аквариум, пиявка к подругам.

DSCN3656.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание ! Предложенное видео содержит сцены крайней жестокости и не рекомендуется к просмотру детям и лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

https://youtu.be/q--ly1146y4                                                             

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mikhail59 По ходу, у меня та же проблема)...Отпишитесь об успехах в борьбе, плыз. Хотя такого зверя как на видео я не видела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Рейнике сказал(а):

@Mikhail59 По ходу, у меня та же проблема)...Отпишитесь об успехах в борьбе, плыз. Хотя такого зверя как на видео я не видела)

Пока все успехи связаны с ручным отловом хищников. Если просыпаюсь ночью, то беру фонарик и просматриваю линию грунта. Отловил 24 шт. Обработка каниквантелом ( 500мг фенбендазола + 50мг празиквантела) ни к чему не привела. Живы и пиявки, и креветки, и улитки. Через недельку посмотрю, что ещё придумать. Пока численность пиявок понизилась, ловиться перестали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости с фронта. Отсутствовал 9 дней. Аквариумное население было оставлено на автокормушки , освещение заведено на таймер ,всё цело и живо. Оставленные голодать пиявки даже не похудели и друг друга не сожрали. Посему рекомендации уморить их голодом считаю  экспериментально доказанным бредом.

Для дальнейших экспериментов покормил подопытных лишними улитками. Да, разрезал одну пиявицу пополам - не регенерировала.

Ночью в аквариуме поймано четверо новеньких кровососов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С момента поимки в аквариуме одинокой пиявки прошло три недели без происшествий , что внушает осторожный оптимизм.  В аквариум добавлены два коридораса и дружная тройка отоцинклюсов, которые днём и ночью шустрят везде без отдыха. Попутно изводил зачатки чёрной бороды альгицидом , а опыты с добавкой оного в банку с пиявками показали - мрут они от него недельки за две. В контрольной банке без альгицида , да при регулярном кормлении улитками, пиявицы дали потомство.

Так что удаление улиток из аквариума хоть к гибели пиявок и не приведёт, но желание дать потомство точно снизит. Побочный эффект альгицида - начал загибаться стрелолист, увы. Всё остальное в целости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×