Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем !хочу узнать ваши мнения/советы. 

Имеется аквариум 150л . Свет на данный момент приклеенная на крышку rgb лента ( да- да кидайтесь тапками ) .

Так же имеются прожектора ( фото прикрепил ) 

Хочу узнать пойдут ли данные светильники для хорошего и "полезного" света растениям . В будущем планируется докупка растений (каких ,пока вопрос открыт ) 

На данном этапе , банка запущена около 4 мес назад , растения толком не растут, про их "пузыряние" и речи не идёт .

Планировал сделать как то так ...на крышку сверху установить 2 прожектора ,т.к длина аквариума 90 см , планировал от левого края банки 30 см отступ -прожектор ,опять 30 см отступ -прожектор. (50вт прожектор использовать не планировал ).

Пойдет ли данная схема установки( с учётом ,что прожектора достойные) или же нет . Или их можно смело выкинуть и топать за другими ?

Сейчас на фото , свет от ленты rgb

Screenshot_20201019_004913_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20201019_004911_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20201019_004908_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20201019_004839_com.whatsapp.jpg

Screenshot_20201019_004758_com.whatsapp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто если номинально считать количество люменов от ваших прожекторов разделить на количество литров в аквариуме, то получается около 50 люм/литр (это я 2 по 50 посчитала). Должно хватить. Прикиньте будет ли распределяться равномерно свет.

Ориентируйтесь, чтоб у вас получалось хотя бы 40 люм/литр

Посмотрите в теме у Виталия @VolanDeMort

У него прожекторы на объеме примерно как у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

Чисто если номинально считать количество люменов от ваших прожекторов разделить на количество литров в аквариуме, то получается около 50 люм/литр (это я 2 по 50 посчитала). Должно хватить. Прикиньте будет ли распределяться равномерно свет.

Ориентируйтесь, чтоб у вас получалось хотя бы 40 люм/литр

Посмотрите в теме у Виталия @VolanDeMort

У меня в наличии 2 -30вт , и один на 50вт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, tomy95.95 сказал(а):

У меня в наличии 2 -30вт , и один на 50вт .

У них же угол освещения 120 градусов? Должно хватить при большем заполнении аквариума травой. Сейчас у вос и светить то особо нечему). У меня на 200 литровом (90см в длину и 55 в ширину) стоят по краям 30Вт прожекторы, а в центре на 70 Вт. Незнаю с точки зрения правильности распределения, но сначала включаются обе 30ки, а на пике добавляется 70ка, потом снова светят 2 30ки, 

Освещение прожекторами в аквариуме считает в люменах на литр. В вашем случае, если подключите все 3 прожектора получится 58,6666667 люм/л, главное чтобы они высоту водного столба пробивали. А вобще про освещение аквариума бытовыми прожекторами можно почитать тут 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tomy95.95 присоединюсь к словам, что тут и светить-то нечему, у вас там растения, которые не особо нуждаются в свете. Если сейчас все устраивает, то лучше не трогать, чтобы не нажить себе проблем на пустом месте из-за чесания рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

@tomy95.95 присоединюсь к словам, что тут и светить-то нечему, у вас там растения, которые не особо нуждаются в свете. 

Растения будут , пока есть время заняться крышкой , хочется ее сделать .грунт мелкий куплен(сегодня  ) Навтыкать растений пачку времени много не надо , Рим не сразу строился .

Можно это все закупить и сделать в течении дня .

Такие как вы , в следующих постах пишите йоомае сток растений ,а свет то где ?! Где Удо?! Где со2?! 

Люди будьте умерены , вопрос стоял в другом . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, tomy95.95 сказал(а):

Такие как вы

Алексей, (тоже хотел сказать "такие, как вы" :)) многие сначала нахватывают по верхам информацию, послушают "консультантов" в магазине, а потом приходят и пишут заглавными буквами в теме "Памагите!".

Ответ на ваш вопрос - да, подойдут. Но на 90 см я бы ставил 3 таких по 30 Вт, будет равномернее свет, или придется поднимать выше. А потом да "Где Удо?! Где со2?!" :) 

Сколько сейчас лента дает? Вроде свет неплохой на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начну сообщение , с фразы , не хотел н когда задеть / обидеть . 

Аквариум достался так сказать в подарок , со всем имеющимся ,кроме фильтрации .

Поэтому ответить на вопрос какая лента и скок выдает ,ответить не могу , к сожалению . 

У меня в планах , умеренное количество рыб , и сделать ,если такое понятие есть в аквариумистике ,мини травник , медленный ! 

Я кнч , не профессионал в этих всех делать , и да ,соглашусь , информацией владею поверхностно (иначе ,что бы я тут делал ( на форуме)) . 

Но и лить кидать в банку все подряд не собираюсь ,пока не узнаю подробно о всех нюансах))) 

Спасибо , кстати ещё вопрос о растючке , что посоветуете в плане медленно растущего ? И как "сажать" ? Очень близко к друг другу или нет . Просто смотришь порой фото ....у некоторых сток всего напичкано ив меньшие объемы ...

Нооо , учиться никогда не поздно !) Вот учусь . 

Раз накосячил ,два , где то чета прочёл ,спросил . И уже опыт будет . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, tomy95.95 сказал(а):

что посоветуете в плане медленно растущего ?

Анубиасы, буцефаландры, папоротники. Эхинодорусы я бы тоже сюда отнес, главное не купить амазонский вместо тропики, например  :biggrin: Плотная посадка, как правило, требует хорошего света и питания. Первые 3 перечисленные растения хороши тем, что не высаживаются в грунт, а крепятся на камни, лаву, дерево, и их удобно перемещать.

59 минут назад, tomy95.95 сказал(а):

какая лента и скок выдает

Можно прикинуть по создаваемой освещенности с помощью какого-нибудь приложения на смартфоне и сравнить с заранее известным, ну вот теми же прожекторами например. Точности особой не будет, но понять и учитывать потом можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2020 - 01:59, tomy95.95 сказал(а):

Планировал сделать как то так ...на крышку сверху установить 2 прожектора ,т.к длина аквариума 90 см , планировал от левого края банки 30 см отступ -прожектор ,опять 30 см отступ -прожектор. (50вт прожектор использовать не планировал ).

От ленты, по моему, света хватает, для анубиасов самое то.. У меня аквариум 93см. почти как ваш, но у меня по высоте он почти 80см.. Установлены три прожектора по 30 ватт. Если честно я их когда вешал не замерял по расстоянию между прожекторами, просто установил и вручную на глаз разнес друг от друга.. А вот с высотой прожекторов я долго играл, и выше и ниже отпускал, это дает возможность уменьшить или наоборот увеличить освещение в аквариуме, когда это необходимо.. Но у вас крышка, там нужно все отмерить и вырезать, чтоб не было ошибок, думаю пока двух прожекторов будет достаточно.. Но если травы будет много, тогда три нужно будет устанавливать и готовиться решать те или иные проблемы по мере появления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×