Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане! Помогите пожалуйста с правильным запуском аквы 240 л, был ранее не очень удачный опыт.

грунт- галька 2-3 мм
Внутренний - aquael turbo 2000
Внешний - aquael unimax 500
Лампа - hygen aqua glo

Термометр на 26 градусах.

Воздух-sera precisiom air 275 r plus- 2 шт.

Вчера запустила. Вода из под крана, но добавила  Aquasafe. В фильтр Bactozum. Дополнительно добавила Filtr aktiv bacteria.

Свет пока не включала.

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия? 
Когда и насколько далее включать свет?

Через какое время можно будет сажать рыб, в частности рыбку-попугая. 
заранее благодарю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина, добрый день. растения уже высадили?  если да, то свет можно включать на следующий день после запуск, на 6 часов в день, далее раз в неделю, например после подмен, добавлять по 30 мин- часу. 

рыбу, в идеале конечно через месяцок. но с Filtr aktiv bacteria и Bactozum в принципе уже через 2 недели можно, но лучше перед этим сделать тест на аммиак, если он будет по нулям то точно можно. но только не массовое заселение, а по чуть чуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ksafan сказал(а):

@Екатерина Яркина, добрый день. растения уже высадили?  если да, то свет можно включать на следующий день после запуск, на 6 часов в день, далее раз в неделю, например после подмен, добавлять по 30 мин- часу. 

рыбу, в идеале конечно через месяцок. но с Filtr aktiv bacteria и Bactozum в принципе уже через 2 недели можно, но лучше перед этим сделать тест на аммиак, если он будет по нулям то точно можно. но только не массовое заселение, а по чуть чуть

Добрый день! Спасибо большое за ответ. 
Растения не планирую сажать. Из рыб будет только 1 рыбка попугай. Т.к. они в принципе до 15_17 см больше никого сажать не буду.

я просто помню, ранее мне советовали свет включать на 5-6 день. И максимум на 6 часов в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если растений нет, то свет не включайте вообще.

Перед запуском рыба нитрИт должен быть 0, аммиак 0, нитрАт должен быть не 0, но не выше 20-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юна сказал(а):

Если растений нет, то свет не включайте вообще.

Перед запуском рыба нитрИт должен быть 0, аммиак 0, нитрАт должен быть не 0, но не выше 20-30

Добрый день! Не включать свет до запуска рыб вообще? 
а сколько времени до запуска, при условии, что я добавляла бактерии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Не включать свет до запуска рыб вообще?

Свет рыбам вообще не нужен. Так что если нет растючки - то и свет не нужен. Если будете светить без растений, то будьте готовы к борьбе с водрослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Добрый день! Не включать свет до запуска рыб вообще? 
а сколько времени до запуска, при условии, что я добавляла бактерии?

бактериям нужно что-то кушать. по началу они лопают бактозим и начинают продиться. кончится бактозим, бактерии сдохнут с голоду. для этого в аквариум или улитку ампулярию запускают и кормят ее, чтоб она гадила и тем самым создавала пищу для бактерий. либо можно немножко корма рыбьего сыпануть, он начнет разлагаться и тоже будет служить кормом для бактерий. 

азотный цикл - наше все.

свет вам не нужен пока от слова совсем. потому что растений нет, а будете светить - водоросли обрадуются.

потом, когда рыбку запустите, там уже будете включать себе подсветку, чтоб за рыбкой наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Юна сказал(а):

бактериям нужно что-то кушать. по началу они лопают бактозим и начинают продиться. кончится бактозим, бактерии сдохнут с голоду. для этого в аквариум или улитку ампулярию запускают и кормят ее, чтоб она гадила и тем самым создавала пищу для бактерий. либо можно немножко корма рыбьего сыпануть, он начнет разлагаться и тоже будет служить кормом для бактерий. 

азотный цикл - наше все.

свет вам не нужен пока от слова совсем. потому что растений нет, а будете светить - водоросли обрадуются.

потом, когда рыбку запустите, там уже будете включать себе подсветку, чтоб за рыбкой наблюдать.

А через сколько дней  надо добавлять Еще бактозим или корм? И как часто это делать? Улитку не хотелось бы. Ее потом некуда деть. А цихлиды, как мне говорили, вроде как даже съесть ее могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина с улиткой через 25 дней от залива воды. с бактозимом не знаю. улитку потом можно просто отдать в зоомагазин. я пользуюсь тестами, по ним и ориентируюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина с улиткой через 25 дней от залива воды. с бактозимом не знаю. улитку потом можно просто отдать в зоомагазин. я пользуюсь тестами, по ним и ориентируюсь

А сколько улиток необходимо на такой аквариум? Кормить их рыбьим кормом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина парочки хватит, думаю. Кормить или огурцом ошпаренным иои сомовью таблетку давать зеленую такую через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина парочки хватит, думаю. Кормить или огурцом ошпаренным иои сомовью таблетку давать зеленую такую через день.

Спасибо большое за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Спасибо большое за консультацию.

 

1 час назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина парочки хватит, думаю. Кормить или огурцом ошпаренным иои сомовью таблетку давать зеленую такую через день.

А можно еще дурацкий вопрос?))) улитки не являются переносчиками болезней? Я на каком-то аквариумном сайте читала, что они могут принести в акву какие-то болячки, которые потом трудно вывести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина дикие улитки могут быть промежуточным хозяином кучи паразитов.

В зоомагазинах можно спокойно покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100 % вам гарантии никто не даст. Но вы же не собираетесь запускать дикого прудовика из ближайшей речки? Ампулярии уже лет 100 разводятся в аквариумах, так что берите спокойно.

Я больше с рук люблю брать. Что рыбок, что растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2020 - 15:38, Екатерина Яркина сказал(а):

Спасибо большое за консультацию.

 

В 19.10.2020 - 15:26, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина парочки хватит, думаю. Кормить или огурцом ошпаренным иои сомовью таблетку давать зеленую такую через день.

Добрый день!

Сегодня одна улитка умерла.(((

Подскажите пожалуйста, нужно ли докупать и как понять, что не так?

18.10.2020 -запуск аквы, внесение биостартеров

21.10.2020- запуск ампулярий

23.10.2020 (5 день)- аммиак-0.6-0.7/нитрит-0/нитрат-3

26.10.2020-дополнительное внесение в акву бактозима.

28.10.2020 (10 день)-аммиак-0/нитрит-чуть меньше 0,1/нитрат-3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

n-cycle.gif.0f323e2b8aa19623a7b28e15faf43675.gif.4d42b6780a836ea1d57e6d50deac5646.gifНе нужно. Видимо, первопроходец сделал свое дело :(

Бактозим добавили, следите нитрит должен вверх полезть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Юна сказал(а):

n-cycle.gif.0f323e2b8aa19623a7b28e15faf43675.gif.4d42b6780a836ea1d57e6d50deac5646.gifНе нужно. Видимо, первопроходец сделал свое дело :(

Бактозим добавили, следите нитрит должен вверх полезть

Спасибо большое за Ваши консультации. Судя по данному графику запуск рыбы возможен только через 40 дней с момента запуска аквы?

И как часто необходимо делать тесты воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через месяц, биостартеры ускоряют запуск контроль по тестам. Тесты раз в неделю для понимания динамики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск рыбы будет возможен, когда аммиак и нитрит в ноль уйдут. А нитрат наоборот не будет нулевым. Это необязательно 40 дней, бывает быстрее. Именно для этого и советуют запуск улитки или подсыпание корма, вот в вашем случае бактозим. Т.е бактерии начинают размножаться. Им нужно что-то кушать. А нитрат выходит как показатель того, что бактерии кушают и работают и перерабатывают аммиак, аммоний и нитрит в нитрат. Дальше нитрат должны начать кушать растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Запуск рыбы будет возможен, когда аммиак и нитрит в ноль уйдут. А нитрат наоборот не будет нулевым. Это необязательно 40 дней, бывает быстрее. Именно для этого и советуют запуск улитки или подсыпание корма, вот в вашем случае бактозим. Т.е бактерии начинают размножаться. Им нужно что-то кушать. А нитрат выходит как показатель того, что бактерии кушают и работают и перерабатывают аммиак, аммоний и нитрит в нитрат. Дальше нитрат должны начать кушать растения. 

Я беспокоюсь что нитрита почти нет. Значит процесс медленно идет наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Я беспокоюсь что нитрита почти нет. Значит процесс медленно идет наверное?

Все у вас нормально. Не нервничайте отойдите от аквариума и займитесь другими делами. Самое трудное в нашем хобби это научиться ждать и не делать лишних движений:lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Я беспокоюсь что нитрита почти нет. Значит процесс медленно идет наверное?

Спокойно. Нитриты должны вверх поползти спустя 2 недели. Пока полет нормальный. В принципе, объем у вас не маленький,  наверное возьму свои слова обратно - можно и еще улитку добавить или парочку.. Ваша оставщаяся какого размера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

Спокойно. Нитриты должны вверх поползти спустя 2 недели. Пока полет нормальный. В принципе, объем у вас не маленький,  наверное возьму свои слова обратно - можно и еще улитку добавить или парочку.. Ваша оставщаяся какого размера?

Маленькая. 1,5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2020 - 18:37, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина можете еще пару-тройку таких же

Добрый день!

Сегодня 18 день.

Показатели: 

аммиак-0, нитриты-0,1, нитраты-5

Нитраты и нитриты не меняются. Подскажите пожалуйста что это означает. Процесс еще идет или можно запускать рыбу? На всякий случай выкладываю все измерения.

Заранее Вам спасибо!

18.10.2020 -запуск аквы, внесение биостартеров

21.10.2020- запуск ампулярий

23.10.2020 (5 день)- аммиак-0.6-0.7/нитрит-0/нитрат-3

26.10.2020-дополнительное внесение в акву бактозима.

28.10.2020 (10 день)-аммиак-0/нитрит-чуть меньше 0,1/нитрат-3

31.10.2020 (13 день)-аммиак-0/нитрит-0.1/нитрат-5

05.11.2020 (18 день)-аммиак-0/нитрит-0.1/нитрат-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина чуть-чуть еще подождите. нитриты должны в 0 упасть. у меня обычно уходит на процесс 24-28 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина чуть-чуть еще подождите. нитриты должны в 0 упасть. у меня обычно уходит на процесс 24-28 дней.

Поняла. Подождем. Как Вы и сказали, подсадили еще парочку улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.11.2020 - 13:33, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина чуть-чуть еще подождите. нитриты должны в 0 упасть. у меня обычно уходит на процесс 24-28 дней.

В 05.11.2020 - 13:33, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина чуть-чуть еще подождите. нитриты должны в 0 упасть. у меня обычно уходит на процесс 24-28 дней.

Добрый день! Надеюсь не очень надоела своими вопросами) спасибо Вам большое за помощь.

Сегодня 24 день со дня запуска аквы:

показатели:

аммиак-0/нитриты-0/нитраты-8-9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина все как доктор прописал!

Рыбок сажать порционно по-немногу и следить за тестами. Если попугай большой, то я бы еще несколько дней выждала бы. Растения будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина все как доктор прописал!

Спасибо еще раз) будем запускаться)

5 минут назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина все как доктор прописал!

Забыла только через какое время делать первую подмену и сифонить грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина все как доктор прописал!

Рыбок сажать порционно по-немногу и следить за тестами. Если попугай большой, то я бы еще несколько дней выждала бы. Растения будут?

Растений не будет. Попугай будет один. где-то 12 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина тут мне вам сложно подсказать и не ошибиться. Я такую большую рыбку не держала никогда. В принципе объем у вас хороший, рыбка будет одна. Наверное, можно уже и запускать иои все ж таки выждать немного. 

Объясню свои сомнения - бактерии размножились судя по тестам, баланс . только-только начал становиться. Сажаете большую рыбу ну или много мелких и тут же начинает поступать питание бактериям в большом объеме. Они начинают размножаться, а другие уже существующие не успевают перерабатывать - баквспышка. Может быть, а может и не быть. Ну то есть как будто подкидываете в топку дров. Именно поэтому советуют подсаживать живность небольшими партиями. Чтобы "в топку дров" по-немножку подкидывать.  Я думаю, выждать бы еще дней так 5, потестить через день, если показатели нитрита так и будут стабильны - сажать рыбку. И снова тестить чернз день и смотреть как справляется система.. если вдруг нитрит прдрастет, делать подмены. Сифонить пока не надо, у вас там и мусора не должно быть. А если есть, то поверхностно прибраться, без фанатизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина тут мне вам сложно подсказать и не ошибиться. Я такую большую рыбку не держала никогда. В принципе объем у вас хороший, рыбка будет одна. Наверное, можно уже и запускать иои все ж таки выждать немного. 

Объясню свои сомнения - бактерии размножились судя по тестам, баланс . только-только начал становиться. Сажаете большую рыбу ну или много мелких и тут же начинает поступать питание бактериям в большом объеме. Они начинают размножаться, а другие уже существующие не успевают перерабатывать - баквспышка. Может быть, а может и не быть. Ну то есть как будто подкидываете в топку дров. Именно поэтому советуют подсаживать живность небольшими партиями. Чтобы "в топку дров" по-немножку подкидывать.  Я думаю, выждать бы еще дней так 5, потестить через день, если показатели нитрита так и будут стабильны - сажать рыбку. И снова тестить чернз день и смотреть как справляется система.. если вдруг нитрит прдрастет, делать подмены. Сифонить пока не надо, у вас там и мусора не должно быть. А если есть, то поверхностно прибраться, без фанатизма

Поняла. Спасибо большое за подробный ответ. Мы хотим за рыбиной в воскресенье, так что как раз еще 4 дня пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×