Перейти к содержанию
Аря

Суматранскому барбусу отгрызли хвост, как вылечить?

Рекомендуемые сообщения

- 75 литров;
- 10 барбусов мутантов и 2 мешкожаберных сома (затянутые, 12 см);
- еженедельно 30%, фильтр
Eheim Biopower 160 (550 л/ч);
- есть растения, 1 ампулярия, 2 неретины;
- параметры воды: 25
°C, 7 pH , 0 NH4, 0 NO2, 12 NO3;

- хвост отгрызли / гниль (?);
- никаких лечебных мер не принималось;


_DSC3486.thumb.png.364014696a7fe349b618ec862aacdf07.png

Предполагаю, что грызут т.к. разрушение хвоста происходит скачкообразно, буквально вчера вечером не было только верхней части хвоста, а сегодня утром уже и нижняя коцанная.

Прочитала, что в любой стае всегда есть "мальчик для биться", и если даже рыбку отсадить, пролечить и дать возможность хвосту отрасти, всё равно отгрызут опять.
Мутант в одиночке, достаточно долго (хвост же за пару дней не отрастет?)... Даже и не знаю...

По поведению рыбка активная, ест, плавает как может (с таким-то хвостом).

Или всё же это гниль?
Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...появилось мнение, что в аквариуме не хватает укрытий (растений / коряг).
Кстати да, вчера вытащила большой куст анубиаса, а сегодня - обгрызеный хвост.

Или просто совпадение?

Ещё подумала, что хвост травмируется по ночам... Мешкожаберные?

_DSC3498.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2020 - 09:05, Аря сказал(а):

Мутант в одиночке

Отсадили? Я бы добавила что-нибудь поддерживающее, метиленку или йодинол, и понаблюдала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Gala17 сказал(а):

Отсадили? Я бы добавила что-нибудь поддерживающее, метиленку или йодинол, и понаблюдала.

Пока нет, готовлю отсадник, обнаружила результат "догрызания" только утром.
Барбус лишился части хвоста недели 2 назад, но после этого никаких дополнительных увечий не наблюдалось, я решила, что от него отстали, а сегодня такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по краю обгрызенного как полоска мутного. при простом обгрызании так не будет. Зовите Ольгу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

по краю обгрызенного как полоска мутного. при простом обгрызании так не будет. Зовите Ольгу

Сороку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  добрый день, очень нужно ваше экспертное мнение.

39 минут назад, Юна сказал(а):

по краю обгрызенного как полоска мутного. при простом обгрызании так не будет. Зовите Ольгу

Там не мутное, а прозрачное, барбусы юркие сложно чётко поймать, а этот всё время активно хвостом двигает, пытается компенсировать площадь количеством взмахов. Блин, всё равно чётко не получается((

_DSC3504.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадила бесхвостика в отдельную ёмкость, пока буду наблюдать, кормить, и читать про это всё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря Это не гниль (уж не знаю, какой смысл вы вкладываете в это понятие) и не "обгрызание"

Скорее всего, это - паразитические инфузории. Какие именно, без специальной аппаратуры не разобраться.

Я бы порекомендовала лечение в отдельной емкости риванолом   5 мг/л или акрифлавином 10 мг/л .    Длительность лечения сутки, максимум двое суток.  

Из специальных "рыбных" лекарств эти активные вещества содержатся в GENERAL TONIC от Tetra или OMNIPUR от SERA. Дозировки там обязательно есть.

На крайняк, если ничего не найдете, используйте наш АНТИПАР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, soroka сказал(а):

Это не гниль (уж не знаю, какой смысл вы вкладываете в это понятие) и не "обгрызание"

Я про плавниковую гниль...

2 часов назад, soroka сказал(а):

Я бы порекомендовала лечение в отдельной емкости риванолом   5 мг/л или акрифлавином 10 мг/л .    Длительность лечения сутки, максимум двое суток. 

А потом обратно в аквариум?
Сам аквариум как-то надо обработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Аря сказал(а):

А уж я то про плавниковую гниль...

 

4 минут назад, Аря сказал(а):

А потом обратно в аквариум?

да, если выживет

4 минут назад, Аря сказал(а):

Сам аквариум как-то надо обработать?

кто-то еще заболел? если нет, то нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, soroka сказал(а):

А уж я то про плавниковую гниль...

 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/801-lechenie-plavnikovoy-gnili-u-ryb.html

 

10 минут назад, soroka сказал(а):

кто-то еще заболел? если нет, то нет

У неона кончик хвоста тоже не целый, но он у него такой уже недели три и не разрушается дальше. Собственно, с него всё и началось.
Тоже выловить и пролечить?

Все остальные здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Аря сказал(а):

Тоже выловить и пролечить?

Боюсь, неон не переживет. Но попробовать стоит. Вдруг он и есть тот самый нулевой пациент.

ПС. Мне не надо ссылок кидать. Лучше сами прочтите внимательно то, на что я сослалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, soroka сказал(а):

ПС. Мне не надо ссылок кидать. Лучше сами прочтите внимательно то, на что я сослалась.

Уже читаю.
Ссылку дала т.к. эта статья выпадает по запросу "плавниковая гниль", а не Ваш пост, увы((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka сегодня, после обеда, заберу лекарства из пункта выдачи. Всё это время барбус в отсаднике, слежу за нитритами, меняю воду дважды в день, беру воду из аквариума, благо там нитриты нулевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.10.2020 - 16:01, soroka сказал(а):

Я бы порекомендовала лечение в отдельной емкости риванолом   5 мг/л или акрифлавином 10 мг/л .    Длительность лечения сутки, максимум двое суток.

Получила Акрифлавин (нилпа) и Трипафлавин-Ультра (Зоомир), прочитала инструкцию.
Например, в инструкции у Акрифлавина указана дозировка 1 мл на 10 л, а Вы рекомендуете 10 мг на 1 л.

Могли бы Вы объяснить такое завышение дозировки?

P.S. Нашла ещё рекомендации по лечению, схожие с вашей дозировкой, но более короткой по времени: "Рекомендованная дозировка составляет 50 мл на 5 литров воды, экспозиция 10-15 мин, воду во время обработки следует аэрировать."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Аря сказал(а):

Могли бы Вы объяснить такое завышение дозировки?

Я опираюсь на рекомендации Галины Мамыкиной. Это ихтиопатолог Москвариума. У меня нет основания ей не доверять.

Боюсь 1 мл на 10 л. - это ни о чем.

4 часов назад, Аря сказал(а):

"Рекомендованная дозировка составляет 50 мл на 5 литров воды, экспозиция 10-15 мин, воду во время обработки следует аэрировать."

А это откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, soroka сказал(а):

А это откуда?

Хм, вчера нашла и... И сегодня уже найти не могу, но по поиску эта фраза встречается в инструкции к Акваформу, наверно что-то перепутала.
Вечером попробую пересадить в лекарство и понаблюдать.
Аэрация нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Аря сказал(а):

Аэрация нужна?

Если будете держать рыбку в лекарстве 10-15 минут - то не нужна. Если сутки - лучше подключить аэрацию.

Какой литраж у "одиночки"?

1 час назад, Аря сказал(а):

попробую пересадить в лекарство и понаблюдать.

Наблюдение обязательно. Лучше держать наготове подменную воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, soroka сказал(а):

Если будете держать рыбку в лекарстве 10-15 минут - то не нужна. Если сутки - лучше подключить аэрацию.

Какой литраж у "одиночки"?

Наблюдение обязательно. Лучше держать наготове подменную воду. 

Не выдержала...
Развела 10 мл/л, налила в небольшую стеклянную глубокую миску, поймала барбуса в сачок и прямо в сачке опустила в эту миску + включила аэрацию (помпа с камнем на конце). Рядом стоит отстоянная банка с водой на 3 литра с кондиционером, что бы если что - сразу туда. Уже 10 минут плавает.

В начале метался, часто жаберными крышками хлопал. Сейчас вроде как успокоился, даже плавать пытается (в сачке), спинной плавник торчит (не из воды, а стоит вертикально, не прижат).

Кстати, за неделю в одиночке, хвост начал немного отрастать, верхняя часть (которую первой потерял) приобрела форму полукруга.

Какие именно признаки в поведении рыбы должны меня насторожить и дать сигнал к пересадке в чистую воду?

Есть где-то в сети информация про 10 мл/л 24 часа?
Беспокоюсь, не много ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Аря сказал(а):

Какие именно признаки в поведении рыбы должны меня насторожить и дать сигнал к пересадке в чистую воду?

Рыбку крутит, колбасит, задыхается, бьется, ложится на дно и т.п.

Для рыбы вредно резко менять параметры воды. Лучше лекарство добавлять в воду, где уже сидит рыба.

Срочный вывод лекарства из воды тоже надо осуществлять подменами.

5 минут назад, Аря сказал(а):

Кстати, за неделю в одиночке, хвост начал немного отрастать, верхняя часть (которую первой потерял) приобрела форму полукруга.

Вполне допустимо. Очевидно, в связи с частой подменой воды в отсаднике, количество паразитов снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, soroka сказал(а):

Рыбку крутит, колбасит, задыхается, бьется, ложится на дно и т.п.

Для рыбы вредно резко менять параметры воды. Лучше лекарство добавлять в воду, где уже сидит рыба.

Срочный вывод лекарства из воды тоже надо осуществлять подменами.

В воде, где она сидела нитриты появились, не рискнула туда ещё и лекарство лить, по этому сутки отстояла воду + довела до той же температуры и пересадила.

Т.е. если рыбе будет плохо, просто доливать свежую воду? Как часто и в каких пропорциях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Аря сказал(а):

Т.е. если рыбе будет плохо, просто доливать свежую воду? Как часто и в каких пропорциях?

Разве я написала "доливать"? Я написала "выводить подменами". Будьте внимательны, пожалуйста.

 "Доливать" не равно "заменять".

Вы мне не ответили на вопрос о том, в каком объеме сейчас содержится барбус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, soroka сказал(а):

Разве я написала "доливать"? Я написала "выводить подменами". Будьте внимательны, пожалуйста.

 "Доливать" не равно "заменять".

А что значит "выводить подменами"?

8 минут назад, soroka сказал(а):

Вы мне не ответили на вопрос о том, в каком объеме сейчас содержится барбус.


И так, пол часа - полёт нормальный.
Пересадила мутанта в банку (общий объем банки 2 л) с раствором (примерно 0,9 л) + аэрация.

Всплыть, лечь, и прочие безвольные позы принять не пытается.
Чуть дёрганный, но его пересадили в банку и подсунули шипящий камень - списываю на испуг.
Держится, преимущественно, на светлой стороне банки.

Untitled-1.thumb.png.b9b87a78620a12e1a992e41f83c2fd64.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Аря сказал(а):

А что значит "выводить подменами"?

Мне интересно, а какой еще может быть смысл у этого предложения, кроме как "отлить воду с лекарством , а на ее место залить воду без лекарства"?

И все же, в стопитсотый китайский раз: в каком объеме содержался барбус до помещения его в литровую банку на лечение? Какой объем у указанной в первом посте "одиночки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

Мне интересно, а какой еще может быть смысл у этого предложения, кроме как "отлить воду с лекарством , а на ее место залить воду без лекарства"?

А в чём тогда разница, если просто доливать воды? Ведь концентрация лекарства будет падать и так и так.

1 минуту назад, soroka сказал(а):

И все же, в стопитсотый китайский раз: в каком объеме содержался барбус до помещения его в литровую банку на лечение? Какой объем у указанной в первом посте "одиночки"?

3 литра (большая банка/бутылёк).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Аря сказал(а):

А в чём тогда разница, если просто доливать воды? 

Вы правда не видите разницы, между значениями слов "долить" и "заменить"?

11 минут назад, Аря сказал(а):

Ведь концентрация лекарства будет падать и так и так.

Конечно будет. Однако при доливе лекарство так и останется в емкости с рыбой. Можно, конечно, допустить, что вы дольете столько воды, что лекарство, действительно, не будет оказывать никакого существенного влияния на пациента. Однако, где взять такую емкость в домашних условиях? 

Впрочем, по-видимому, я теряю время, углубляясь в вопросы семантики. 

И еще один важный вопрос, точнее замечание. Каким образом вы дозировали лекарство в банку 0.8-0.9 л? Т.е. вы отмеряли 8-9 мл? Советую вам тщательнее относиться к дозировкам лекарства.  Неумение точно дозировать лекарства может привести к  более печальным последствиям, чем неумение различать семантические оттенки, .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, soroka сказал(а):

Вы правда не видите разницы, между значениями слов "долить" и "заменить"?

Конечно будет. Однако при доливе лекарство так и останется в емкости с рыбой. Можно, конечно, допустить, что вы дольете столько воды, что лекарство, действительно, не будет оказывать никакого существенного влияния на пациента. Однако, где взять такую емкость в домашних условиях?

Нет, я правда не вижу разницы, если я отолью 0,5 литров и долью столько же - концентрация упадёт в 2 раза, если я к 1 литру добавлю 1 литр - концентрация упадёт в 2 раза. Объясните, в чём разница?

И может всё же расскажете по сколько, как часто и когда начинать подменять воду (пусть будет по вашему, мне не принципиально)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Аря сказал(а):

Объясните, в чём разница?

Я отказываюсь. Пусть другие попробуют.

4 минут назад, Аря сказал(а):

И может всё же расскажете по сколько, как часто и когда начинать подменять воду (пусть будет по вашему, мне не принципиально)?

Может и расскажу, когда будет время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, soroka сказал(а):

И еще один важный вопрос, точнее замечание. Каким образом вы дозировали лекарство в банку 0.8-0.9 л? Т.е. вы отмеряли 8-9 мл? Советую вам тщательнее относиться к дозировкам лекарства.  Неумение точно дозировать лекарства может привести к  более печальным последствиям, чем неумение различать семантические оттенки, .

Я набрала 10 мл лекарства в шприц, влила в литр отстоянной воды, перемешала, из этого объёма отлила в небольшую стеклянную тарелку смесь.
Поймала мутанта и опустила в эту тарелку в сачке. Соответственно литр уменьшился миллилитров на 100 - 150.
Через пол часа убедилась, что рыба не пытается склеить ласты и аккуратно пересадила её в банку с остатками раствора.

У меня к Вам тоже будет просьба: могли бы Вы сразу писать все рекомендации, а не "так нельзя было делать" - немного напрягает получение информации задним числом.

Или дайте, пожалуйста, ссылку на материал, где описан весь процесс лечения с последующим выводом рыбы из этого процесса.
Спасибо.

1 минуту назад, soroka сказал(а):

Я отказываюсь. Пусть другие попробуют.

Может и расскажу, когда будет время.

...мда, походу лечиться надо не только моему мутанту.
Спасибо, в дальнейших Ваших консультациях не нуждаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Аря сказал(а):

Нет, я правда не вижу разницы, если я отолью 0,5 литров и долью столько же - концентрация упадёт в 2 раза, если я к 1 литру добавлю 1 литр - концентрация упадёт в 2 раза. Объясните, в чём разница?

Разница в том, что объем доливаемой воды может оказаться на потолке у соседей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ПроКодер сказал(а):

Разница в том, что объем доливаемой воды может оказаться на потолке у соседей

Это каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Аря сказал(а):

Это каким образом?

Я отказываюсь. Пусть другие попробуют.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×