Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу вашей помощи в определении недуга моего петушка. Он более уже месяц и все, что я предпринимала, не помогает.

Аквариум 30 л, есть еще гуппи 6 штук и одня ампулярия, растения 2 анубиаса, грунт обычный камушки, фильтр самый обыкновенный с мочалкой, аэрация постоянно, температура 26 градусов. Аквариум запущен почти год назад, после этого только улитку запускала не так давно.  Воду подменяю и сифоню раз в неделю, подменяю 20-30% воды. Добавляю Аквасейф Тетра, бактериальную закваску от Тетра, а сейчас еще стала добавлять по инструкции EasyBalance Tetra. Кормлю всех раз в день замороженным мотылем, иногда даю гранулы или хлопья. Обычно всю еду уминают за пару минут, ничего не остается.

Через несколько месяцев после запуска началась эпидемия ихтиофтириозом, но болели только неоны, они погибли все. 

Месяц назад заметила, что петушок стал вялым, висит либо на поверхности, либо лежит на грунте, все плавники как склеенные, дышит тяжеловато. Кушает, но перестал есть мальков, без него теперь их целая туча в аквариуме, раньше такой проблемы не было, он охотился и всех съедал. Гуппи не болеют, ведут себя как обычно. Отсадила петушка в отдельный аквариум и 9 дней лечила Антипаром. Общий аквариум тоже на 3 дня был обработан Антипаром, после чего почти всю воду заменила. Петух стал активнее явно после лечения, но все равно не ест мальков и плавники склеенные как были так и остались.  Фото прилагаю.

Воду проверяла с помощью капельных тестов сегодня. Ph 8, аммиак 0, нитриты 0, нитраты около 5.

Благодарю заранее за ответ

Ася

 

петушок.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Asya Kuznetsova Перестаньте добавлять EasyBalance.  С какой целью вы его вообще добавляли? Лучше чуть добавляйте заваренную кору дуба или миндальный лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Easy balance стала добавлять в целях улучшения параметров воды, но в любом случае не он причина болезни, тк петушок давно болеет, а добавлять я стала недавно совсем. Кору дуба куплю. Думаете это решит проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka купила кору, сколько лить отвара на 30л аквариум и как долго и часто заливать новую порцию? Ещё не указала в начале, что вода очень жёсткая у нас и pH 8. Это не есть хорошо для петуха, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Asya Kuznetsova да, петуху надо покислее водичку. Заварку из дубовой коры добавляйте до св.желтого цвета. Впоследствии добавляйте дубовую заварку при подмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Asya Kuznetsova здравствуйте. 

Возможно ваш петушок состарился. Живут они недолго ~ 3 года. Год уже у вас живет, 6-12 мыкался по продавцам, т.ч. вполне может быть, что это старость.

Я поддерживаю позицию Сороки. Отвар дуба, чая улучшит ситуацию. Могу еще порекомендовать немного, раз в неделю добавлять йодинол - прям немного профилактическую дозу. 

З.Ы. Не вижу ничего плохого в применении ИзиБаланса и АкваСейва. СейфСтарт - в стабильном аквариуме можно не применять.

Я бы рекомендовал не так тщательно - еженедельно сифонить дно аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster спасибо большое за внимание и ответ. У меня была мысль про старость, увы в неидеальных условиях она наступает быстрее чем хотелось бы. А условия не идеальные,я пока от совсем зелёного дилетанта дошла хоть до какого-то вменяемого уровня, много накосячила. Ладно, посмотрим, дуб добавляю, с кислотностью тоже поработаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×