Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Я за советом.

Есть аквариум на 100 литров (75-35-h40).

Планируется камни,

растения  хемиантус куба, гигрофила пиннатиида, аммания бонсай, альтернантера Рейнека мини, что либо из длинно-стебельной (пока не определилась).

население  5-6 улиток Билайн, от 10 до 20 расбор или неонов, возможно креветки

Вопросы:

какой выбрать фильтр: ТетраЕХ600 Plus или Laguna2208KF,  или можно обойтись внутренним Aquael Turbo 1000?

свет: на данный момент есть светодиодный LT 16W Module Retrofit (30/39W) SUNNY + планируется светодиодный LT 16W RETROFIT (30/39W) PLANT - света хватит или нужно еще?

нужна ли подача СО2?

Буду благодарна за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр Тетра ех800 на мой взгляд больше подойдет и тихий,  можно внутренник акваэль турбо 1000 по тишине как повезет, с лагуной не знаком. Внешник выигрывает за счет биологии, есть и внутренники с биозагрузкой например Эхейм биопауэр 240 тихий, но цена почти как у внешника.

По свету ваших 1650 +1150(планируете) всего 2800 люмен если я правильно понял катастрофически мало для почвопокровки нужно 60-80 люмен на литр можно больше лучше диммируемый. Рекомендую посмотреть другие светильники ИМХО у выбранных не лучшее сочетание цены/качества.

СО2 для кубы обязателен без него нормальный газон не вырастить, если список растений не окончателен можно заменить кубу на монте карло менее бзыкаст, газон тот же, не желтеют нижние листочки и корневая система мощнее, что здорово экономит нервную массу аквариумиста. 

Бонсай и куба у нас лучше смотрятся на питательном грунте, но будут расти и на нейтральном. Для новичка проще нейтральный монтекарла на нем тоже растет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо.

список растений не окончательный. пока куплен только аквариум, грунт (Субстрат ista для аквариумных растений) и камни. 

со светом примерно так и предполагала, но решила все же уточнить, а вот с фильтром ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если по светильникам сделать такое сочетание CHIHIROS LED A601+ LT 16W Module Retrofit (30/39W) SUNNY.

хватит света?

или RGB A601 Plus +  LT 16W Module Retrofit (30/39W) SUNNY.

в CHIHIROS LED A601 смущает длина светильника 60см на аквариум 75 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, le__sa__le сказал(а):

а если по светильникам сделать такое сочетание CHIHIROS LED A601+ LT 16W Module Retrofit (30/39W) SUNNY.

хватит света?

или RGB A601 Plus +  LT 16W Module Retrofit (30/39W) SUNNY.

в CHIHIROS LED A601 смущает длина светильника 60см на аквариум 75 см.

Немного неудачная длина, но чихирос 601 должен встать у него максимальная длина 80 см, но может провисать немного т.к. ножки будут выдвинуты почти на максимум. Я бы на вашем месте смотрел в сторону а601 плюс у него ширина больше и свет будет равномернее и хватит с запасом плюс коммандер для диммирования. Второго варианта может не хватить для капризной почвопокровки, но цветной свет интереснее ВРГБ одного  хватит для обычных растений но кубе опять же будет маловато да и ценник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Со светом определилась. очередь за фильтром.

вопрос по надежности:

JBL CristalProfi e701 greenline или  EHEIM eXperience 150?

какой будет надежнее, лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем.

Вот и запустила в воскресенье свой первый "серьезный" аквариум. Запускала на Тетра SafeStart и AquaSafe

аквариум 100л (75*35*45) 

Фильтр Тетра ех800

свет чихирос 35 см*2 шт  (3400лм*2) висит 20 см от зеркала воды

грунт: лавовая крошка 3-5мм, сверху сойл ista.

параметры воды: PH 6.4 KH около 7

нитриты и нитраты пока не меряла

СО2 пока нет (в процессе)

Расставила камни и посадила растения (монте карло, элеохарис, хедиотис зальцмана, погостемон хелфера, пару буцелофандр) 

Возникли вопросы:

1. Как правильно на моменте запуска свет включать?

2. Утром вода стала чуть мутная ( при запуске через час была абсолютно прозрачная), и уже 2 сутки не проходит муть - это нормально?

3. Если докупать растения, как их карантинить от улиток? Не хочу незапланированных гостей.

4. Когда можно посадить первых неретин или кого выбрать первопроходцами? 

Возможно, вопросы покажутся глупыми, но я несколько месяцев шла к этому моменту и очень хочется, чтобы все получилось :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 начните с 6 часов и по 30 минут в неделю прибавляйте, мощность без со2 процентов 70

2 нормально подмены 2 раза в неделю по 30 процентов т.к. у вас сойл

3 промывайте, но гости все равно будут :)

4 попозже лучше живородок или ампулярий, неретины нежные и сбегают часто плюс икру развешивают по всем углам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, shkush сказал(а):

неретины нежные и сбегают часто плюс икру развешивают по всем углам

получается они могут все стекла изгадить? я считала, раз не размножаются в пресноводном аквариуме, то и икру особо развешивать не будут.

читала, что они растения и стекла хорошо чистят и не будет перенаселения, сколько купила, столько и живет себе аккуратненько. 

я так понимаю, свет постепенно довести до 8-9 часов в сутки или больше? а интенсивность увеличивать или так и оставаться на 70%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни которые вы планируете будут в белую точку для меня основной недостаток неритин хотя чистят замечательно. Хотя встречал мнения что икры значительно меньше если популяция значительна 1 шт на 10 литров.

8-9 часов при хорошей интенсивности вполне достаточно. Интенсивность наращивать также плавно в 2-3 приема, но без со2 на полную не выводите горя можно хапнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! план дальнейших действий понятен.

14 минут назад, shkush сказал(а):

икры значительно меньше если популяция значительна 1 шт на 10 литров.

будем экспериментировать. я как раз планировала шт. 10-15 разных купить. для камней не страшно, они у меня полосатые, а вот стекла..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня суток. Две недели как запущен аквариум (100л)

Оборудование все стоит, работает, трава посажена. несколько дней назад появились первые жители 5 черных неретин. С ними связаны основные проблемы - они имеют дурную привычку зарываться в грунт, от чего постоянно сплывают растения :(. Их приходиться  постоянно сажать на место. 

За это время пережили помутнение воды, пленку на поверхности. Сейчас вроде все ок внешне. 

Параметры воды:

РН 7, KH 4, NH3/NH4 - 0, NO3 -5, NO2 - 0

Вопрос рыбок запускать можно уже? И в каком количестве?

например 2 корика + 10-20 неонов (расбор)

можно ли к 20 неонам и 4-6 корикам потом добавить еще 15 хасеманий (расбор)? не будет ли перенаселения учитывая, что будет еще 10неретин?

Может посоветуете еще каких либо рыбок,на которых можно обратить внимание.

Спасибо всем за советы и рекомедации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не торопитесь неретин только подселили, азотный цикл не встал. Если очень хочется начните с коридорасов стайкой 5-7 лучше 7.  Контроль аммиака и нитрита тестами. Я обычно стараюсь не торопится, но последнее время обнаглел и иногда запускаюсь не выдерживая месяц с улитками,  но дома всегда есть ампулы продибио, сера нитривек и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто ручки очень чешутся :).  Постоянно себя уговариваю подождать.

Подмены делаю правда около 20%. 

Как понять, что азотный цикл установился?

Как часто делать тесты? Как они должны меняться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала отходы улиток или рыб (корм,нашатырь), потом появляется аммиак сходит на 0 и появляется нитрит. И когда нитрит пропадает запуск завершен. Время запуска около месяца примерно столько же 1-1.5 месяца выходит на полную внешний фильтр. Если добавляли бактерии цикл сокращается, но не сильно. Главное их достоинство сглаживание пиков аммиака и нитрита. Подмены сглаживают картину. Тесты при подселении в новый аквариум не реже раза в два дня, прибольших значениях аммиака и нитрита ежедневно. 

16 минут назад, le__sa__le сказал(а):

Просто ручки очень чешутся :)

Да знаю. Просто не люблю рекомендовать новичкам ускоренный запуск рыбы. Как по мне первый нужно запускать медленно и печально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Запускалась на бактериях, неретин не кормлю, они сами по ночам по стеклам и камням корм находят. все живы. сосчитать только ночью можно, днем прячутся. отходы их жизнедеятельности на черном грунте хорошо видны. пленка на поверхности появилась после поселения неретин. сейчас прошла.

если я правильно поняла - аммиак по тестам я должна увидеть обязательно и только после его обнуления можно о рыбах думать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак можно и пропустить его на нейтральном грунте с подменами сложно отследить если нагрузка невелика, а вот нитрит точно будет. Неретин кормите вам отходы нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Прошло почти две недели. Появились проблемы

1. ксенококус на стенках аквариума, и диаматовые водоросли (сегодня увидела несколько пятен)

2. неделю назад появилась пленка на поверхности и не проходит.

Что изменилось за эти 2 недели:

1. убрала неретин из аквариума (надоело сажать растения каждый день на место). Муж обозвал их черными копателями и они пока живут в другой банке

2. недели назад запустила 18 микрорасбор. Кормлю 2 раза в день по чуть чуть.

3. досадила еще пару растений.

4. Сделала ступенчатое освещение с постепенным нарастание до 80% (55,5 люм/литр), 3 часа 80%, затем угасание до 0. Возможно переборщила с продолжительностью. 2 дня назад уменьшила до 60%(41,5люм/литр) и сократила время активного света до 2 часов. Свет включается в 8-00 и до 11 растет до 4% , с 11 до 13 часов- до 30%, с 13 до 15 часов- 60%, с 15- 17часов -30%, затем до 20-00 снижается до 4% (2,75 люм/литр) и в 23-00 выключается.

подается СО2 - баллон, 60 пуз. в минуту, подается через внешний диффузор

Параметры воды контролирую каждые 2-3дня они практически неизменны

Подмены: 1-2 раза в неделю литров 5 (убираю пленку - доливаю) и 1 раз в неделю 18-20л. Вода водопровод.

РН -6,5;   КН - 4;  NH3/NH4 -0.5;   NO3 - 5;  NO2 - 0;  РО4-0.

сделала марганцовочный тест на окисление (избыток органики) вроде все нормально, раствор остался малиновым.

Рыбы все на месте, активно плавают (пугливые правда), корм съедают весь.

Вопрос:

Как избавиться от  пленки на поверхности и что делать с ксенококусом и диаматовыми?

Нужно ли лить калий или другие УДО? Растения все растут.

Как определить у меня плотная посадка растений или нет?

Что со светом делать?

Спасибо тому, кто осилил сей пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, le__sa__le сказал(а):

Как избавиться от  пленки на поверхности и что делать с ксенококусом и диаматовыми?

Поставьте скиммер и забудете о пленке. Ксен и диатомовые часто сопровождают запуск, пластиковая карта в помощь. Подмены уже говорил на сойле 2 раза в неделю по 30. Аммиак нужно снижать. Рыбу посадили рано, аквариумы на сойле не заселяются около месяца. Кормите 1 раз в день не больше. По плотности посадки фото приложите. По свету я бы выставил для начала 45-50 люм 5 часов и по полчаса рассвет-закат итого 6 часов. Калий можно немного из расчета 5 мг на литр. Удо первые месяц полтора хватит сойла, потом будете вносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так аквариуму месяц уже, без пары дней. Фото, сори, за качество, но только на мобильный.

 

 

image.png

photo_2021-02-12_21-45-48.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не нашла как удалить второе фото, извиняйте.

Подмены, как и рекомендовали в первые 14 дней делала по 2 раза в неделю по 30 литров. Потом были неретины, которые выкапывали растения. Неделю назад неретин убрала и посадила рыб, что бы кормить и растения наконец то прижились( стаурогин и монте карло постоянно по поверхности плавали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, le__sa__le сказал(а):

Прошло почти две недели. Появились проблемы

Простите думал с запуска. Разрастутся будет плотная посадка. Красивый аквариум. Интересно как хелфери себя вести будет, у нас он низкий рн забанил.

 

6 часов назад, le__sa__le сказал(а):

NH3/NH4 -0.5

Вы уверены? Цвет теста какой? Просто странно для месячного аквариума, перекорм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Вы уверены? Цвет теста какой?

Тест желтый, чуть зеленым отдает.  Для себя решила, что он на 0 не похож, но и до 1 ему далеко.  УДО никакие не вношу. Начну с калия. Доза 5мг/л это ежедневная?

7 часов назад, shkush сказал(а):

Красивый аквариум.

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единоразовая на весь объем, потом вносим на подменную воду, контроль тестом или по состоянию растений.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый.

В воскресенье сделала тесты. Аммиак/аммоний все таки 0. Остальные параметры неизменны.

Во время подмены добавила калий.

Двух микрорасбор нашла на полу уже высохшими. Почему они решили покинуть аквариум непонятно.

Камни зеленеют, уже даже те, которые на дне. Может добавить какой либо препарат от водорослей. Свет 6 -7 часов.

Расборы живут уже больше недели 15 шт. Появились незапланированные жильцы - улитки катушки. Отлавливаю малюсеньких совсем. Недели карантина для растений в банке с медной проволокой и добавлением перекиси и альдегида, промыванием под проточной водой оказалось недостаточно :(

Неретины все еще отселены в отдельную банку.

Можно ли подселить неонов в количестве 15 шт? или апистограмм 4-6 шт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×